22:56:57, 18.05.2024, Сб



Бар Реактор готов принять новых постояльцев!

Место общения для гостей сайта

Выбрать дизайн:
Обновленные темы Популярные темы Последние файлы Последние новости

Модератор форума: хорёк  
Форум » Книги » Литература наших пользователей » Рассказы от сталкеров » Журнал рассказов от пользователей bar-reaktor (Творим, пишем, сочиняем.)
Журнал рассказов от пользователей bar-reaktor
Дата: Ср, 07.12.2016, 00:01:44 | Сообщение # 121
Сообщений:
566
Статус:
Автор - Dolzi. Ядерный Взрыв


Проработка текста, и полнота сюжета сейчас версии - 0.5

Вся реальная игровая графика будет происходить на игровом движке Half-Life 2

ЯДЕРНЫЙ ВЗРЫВ

Однажды ночью, когда шёл сильный дождь, погода была не очень приятная на вид!

Сталкеру снился страшный сон, он представлялся так будто все горит, Все люди погибают, Сталкеру очень не приятно, он видет очень страшные существа,

тут он просыпается, и понимает что будущие может быть не очень удивительным даже во сне,

он этому очень поверил.

И Судя по тому где всё это происходило, он понял что это было всётаки на нашей планете, ( город "Ильдаров" )

Так как он мог хотя бы дышать, но воздух был очень не приятным, и не очень прозрачным.

Дело было очень плохо, Так как в нескольких городах - проводились тесты над ядерными орудиями, Которые имели очень большую степень радиации!!

Сталкер немного подумал и решил то, что тесты могут провалиться, и ядерные оружия упадут на

землю, тогда никто не выживет.

Но после этого он подумал, откуда тогда появились мутанты, и звери, и он решил сходить с

этими вопросом ко многим знакомым учёным, он спросил их, могут ли люди стать очень не

красивыми или даже я бы сказал похожими на мутантов.

Учёный ответил ему, то, что это может быть из-за радиации, например.

Сильный взрыв,но он должен быть не просто сильный а с ужасающей силой, но я покрайне мере думаю что такого никогда не должно произойти!

Так Сталкер и понял то, что взрыв ядерной ракеты может распылить радиацию на весь мир,

тогда в живых никто и никогда не останется, а сейчас 1987 год, и космические

корабли не умею летать с планеты на планету, тогда Сталкер решил обратиться к тестерам ядерных ракет, но ему фактически никто не поверил, лишь малая часть доверяла ему, но эта малая часть

ничем не могла помочь ему предотвратить ядерный взрыв! - он очень разочеровался

Но сталкер не мог никак пробраться к ракетам, у него небыло даже сведений о них,

Ни где они будут запускать, ни каким образом! и он почтишто ничего незнал!

И тогда сталкер начил думать что нужно сделать чтобы, предотвратить запуск ядерных ракет! и тогда он подумал об одном плане!

что должен быть человек который запустит эту ракету! и он очень много думал, и он начил вспоминать то что он видел как происходил ядерный взрыв,

Он смотрит в окно видет красивую природу!

И вдруг белый и очень яркий свет, горит вдали, он прыгает в окно

Не разбиваясь падает, и видит красный предмет в форме ГРИБА из дыма,

и большая волна несёться к нему уничтожая всё всё всё на пути....

И вдруг после того как волна было в метрах от него, он проснулся с очень большим страхом!

Он не знал ничего от этого Человека, он знал только 2% сведений то что он был примерно такой!

Имя - Ульников Иван Петрович!

Ранг - Генерал!

Человек очень сильный по характеру!

Умеит водить и стрелять почти из всех видов оружий!

Знал Поччти все виды рукопашного боя!

Знал всю карту города!

И только изза этого человека, будут происходить тесты ядерных ракет, и изза него, они упадут на землю!

Сталкер очень хотел продлить жизьнь ещё на миллионы лет, но он знал что ему столько не прожить, но всё зависило от него!

Он хотел узнать очень много информации о местонахождение этого человека лишь только малую часть информации!

Тогда он решил взять для начала хотябы немного оружия, и боеприпасов чтобы хотябы подготовиться!

У него был один знакомый который очень хорошо знал людей связанные с такими професиями как например ЯДЕРНЫЕ ОРУЖИЯ!

Вот он и поинтересовался то что будут тесты, и речь шла такая

1..Здарова

2..Привет давно не видились

1..Я вот хотел у тебя спросить знаешь-ли ты когонибудь кто занимаеться ядерным оружием

2..Да вот знаком мне один человек, он собирался тестировать ракеты, но мне как-то всёравно

1..ВО а ты можешь сказать его имя и какое нибудь местонахождение

2..Конешно зовут его Ульников Иван Петрович, живёт в городе "Ильдаров" ну то-есть в нашем!

1..Вот мне этот человек очень нужен, не подскажешь когда он будет проезжать тут!

2..Ктото мне сказал что завтра в 8 утра

Сталкер про себя подумал "Это мне и нужно"

1..НУ тогда спасибо тебе огромное может ещё увидемся

2..Удачи!

И тогда он собрал все важные данные, и решил всётаки убить этого человека

потомучто он знал что это он уничтожит весь мир,

И тогда Сталкер собрал все силы, и пошол на ту самую точку, где он сказал!

Он пришол, на ту самую точку, и вдруг он сидит и ждёт,

и неожидонно произжает автомобиль, он стреляет в него, и попадает прям в голову,

Генерал умирает, а Сталкера окружают около 10 человека с Ak-47

Он и подумал то что он рискнул своей жизьнью, и спас мир!!!!



Дополнительная информация

Сталкер vitto..
В Зоне: 31.03.2011
Ранг: Вольный сталкер
Страна: Российская Федерация
город: Chicago



Дата: Ср, 07.12.2016, 00:01:54 | Сообщение # 122
Сообщений:
vitto, Интересный рассказ.


Дата: Ср, 07.12.2016, 00:02:04 | Сообщение # 123
Сообщений:
566
Статус:
автор - SHTULZ. Пленники Зоны

Часть 1_я

Это было простое облачное утро, ни чем не отличавшееся от других немых серых дней Зоны. Нас было двое. Я по имени Арти. Ну и конечно же моя подруга Юля по прозвищу Рысь . Вы можете ,удивится что девушка, особенно такая милашка как она ,может делать на этой проклятой земле. Она здесь осталась из-за отца еще в 2003 году он руководил , десантом полковник Карачинцев была его фамилия, но как это часто здесь бывает, его убили мутанты.



Юле тогда было 16 и жили они без матери вот и сказали ей ваш отец погиб на выполнении задания , дали 1000 грн и фразу “Мы вам сочувствуем”. Что же оставалось делать как не отомстить за отца долго она не думала и пошла в местный сталкерский бар ей очень повезло, я ее встретил и она мне приглянулась нет не как девушка просто в ней было что-то притягивающее .Я тогда бал членом группировке стлакеров Черный меч вот я и попросил нашего заводилу принять ее в отряд Иваныч посмотрев на нее спросил "Зачем это тебе "ну она долго не думая, сказала "ненавижу мутантов". Но время шло, она была ,в нашем отряде я с ней очень сдружились, но не более того, в 2006 году Иваныча грохнул десант, за перевозку контрабанды из чернобыля. Наш отряд распался если это можно было назвать отрядом; все хотели взять кусок не считая себя членами одной семьи, но не мы с Рысью .Прозвище ей дали потом ,из за того что- она двигалась настолько тихо и не заметно что даже псы порой не замечали ее!

Я ее многому научил, хотя теперь она и меня старого бродягу научит как вести себя в зоне. Я ее считаю, своей дочерью и наставницей хотя много раз я ее спрашивал "Зачем тебе все это, ты же еще можешь вырваться с этой ямы?" Но она только молчала, хотя потом я и думал если она уйдет то мне, будет незачем здесь находится ведь как я сюда попался зэк осужденный на 10 лет за убийство человека . И только после 5 лет жизни в этом мире я понял что, убежал с одной зоны и попал в другую только более страшную, но назад я бежать тоже не хочу мне страшно возвращаться в тот мир подлости и беззакония. Здесь, я нашел пристанище правды и простого закона выживания !!!



Мы были на задании как и все нужно жить ,хотя жизнью это не назовешь, это скорее выживание -выживание потому что, многие стакеры пробывшие здесь более 5 лет не могут отсюда уехать. Правду говорят что зона живая она тебя сначала притягивает а потом хватает и не отпускает ты становишься пленником .Вот и приходится ,выполнять поручения торговцев или ученых и получать за это гроши чтобы хоть катко наполнить свой желудок и починить экипировку. Да не то время когда еще боялись зону и небело конкуренции и не ученые руководили нами а мы и только мы были королями нашей зоны . Но все хорошее когда-нибудь кончается и сюда начал ездить люд который ищет приключения и дохнут здесь же как мухи. Хотя хороших сталкеров знают в лицо все даже блокпосты ,как и нас с Рысью.

В нашем новом задании ученые обещали нам хороших денег за находку нового растения, Варпинера- смесь розы и лопуха ,оно выдает экстракт заживления ран и отправили нас в роен К-16 .Я сначала не очень хотел туда идти, потому-то ходят слухи что это не очень благоприятная местность происходит там не ладное аномалии какие-то странные и даже пса там не увидишь хотя очень много свалок, но нам нужно была новая экипировка за которую Кривой хотел до хрена денежек .

Ходит слух -была там когда-то сильная перестрелка с кланом сталкеров Волк и десантом и никто оттуда не вернулся после последующих проверок выяснилось что, там не хватает одного трупа и были там интересные следы но не кто бы ,без экипировки, не прожил там трех недель , трупы были все сгоревшие как выяснилось позже заживо!

Мы аккуратно передвигались по измученной траве Рыси было почти не слышно нам еще не попалось не одного препятствия и становилось как-то не по себе особенно было тихо как на кладбище ,хотя кладбищем можно назвать всю зону но здесь было как-то особенно не так и воздух с привкусом какой-то сладости.

- Юля тебе это не кажется странным - спросил я.

-Что ?

- Эта атмосфера.

-Я уже привыкла к этому - с недоумением ответила она

Да Юля была права датчики ничего не показывали и вообще , такая атмосфера была везде, по всей Зоне. Но я все равно что-то чувствовал, что как -то здесь не так.

-Покажи карту - сказала Рысь.

- По моему мы заблудились.

Я достал ,из рюкзака карту и мы начали проверять где мы находимся.

-Говорила тебе нужно было купить электронную, а ты не-не

-Я не доверяю этой новой хрене, и с такой справимся - со злости сказал я

-Ну-ну - со смешком ответила Рысь

-Вот мы совсем не далеко от точки, которую нам дали эти биологи их мать - водя по карте, возмущался я

-Посмотри вдруг, там кладбище такого нет на карте- с удивлением толкнув меня, сказало Рысь

И вправду такого не было на карте может быть это какая то новая аномалия ,достав с рюкзака пару болтов я кинул их в ту сторону .Но они упали точно по траектории с нормальной силой тяжести.

-И вправду кладбище Рысь?

- Посмотри, какой там туман Арти а у нас скафандры не очень то и исправны

- Ничего туман они выдержат, твой прекрасный носик будет в порядке Юлия

Она меня ударила но, так и ее смогла это улыбку.

-Туман это еще ничего, главное чтоб выброса не было а то здесь и спрятаться негде- посмотрев на Рысь сказал я

Мы двинулись, дальше обойдя, кладбище мы заметили, что некоторые могилы были выкопаны.

-Что за хрен...

Вдруг сказала Рысь

-Что .

- Арти ты видел, там что то мелькнуло.

Посмотрев на указанное Рысью место, я ничего не увидел.

-Может ,показалось

-Нет там что-то есть, дай бинокль

Она минут пять вглядывалась в бинокль, но так ничего и не увидела, но поскольку я уже как 5 лет с ней напарники я знал, она редко ошибается, и мы пошли поокуратнее.

Кода мы подошли к месту Рысь оказалась права то был мутант и какой-то не совсем похожий на других .Это был зомби но с не природной зеленой ,сильно обгоревшей кожей и в какой-то изодранной одежде похожей на скафандр. Когда он нас заметил ,мы увидели его краснык святящиеся глаза. Он двинулся на нас запахивая свои руки, но Рысь среагировала быстро, она одним движением руки достала со спины с вой FN2000 автомат доставшейся ей от отца , и очередь свинца полетела мутанту в голову и она стала похожа на холодец. Зомби был уже совсем близко я достал свой АК при этом, откинув Рысь в сторону и выпустил всю обойму ему в торс моя атака немного, приостановила урода но не на долго. Юля не испугалась и начала стрелять ему по ногам . Когда я перезаряжался, Мутант бал уже в пару шагов от меня, хотя передвигался он уже с видимой сложностью ,ногой мне пришлось, оттолкнулся от него и при полете начать стрелять. Я даже не видел куда стрелял, только слышал чваки попаданий. И тут мутант упал ,Рысь подбежала на расстояние к нему и выпустила еще одну очередь, после чего он уже не встал. Я поднялся но у меня очень болела спина .

-Как ты - спросила Рысь

-Ничего, только спина немного это

-Арти я еще не видела такого, это что измененные зомби?

-Я не знаю, но тварь дай боже посмотри на его кожу , и одежду похожую на сталкерскую подозрительно как она на нем оказалась?

-Да я очень подозрительно и посмотри вон, какой то знак показывая на огрызок одежды сказала Рысь.

Как, Не МОЖЕТ БЫТЬ !!! Это же знак клана волк который был истреблен около двух лет назад- подумал я про себя.

- Здесь что-то не так, пошли дальше не хочу встретится еще с чем ни будь!

После драки мы прошли еще с километр и сделает привал, у меня ныла спина и живот но я прокручивал в голове эту встречу с мутантом и это клеймо на его одежде и не мох поверить неужели это зомби сталкера НЕТ, это не так не может этого быть выбрось это с головы Арти! – повторял я себе. Рысь дала мне пару бутербродов и теплого кофе с термоса который она меня уговорила купить у кривого .Нужно было переночевать хотя здесь и было очень жутко но усталость есть усталость. Первой легла Рысь до часу ночи я оставался за смотрящего мне нужно было время чтобы подумать , мысль о зомби не вылетала с головы.

В 12 часов ночи мне начался слышаться какой то голос ,он это говорил но я не мог разобрать что он мне говорит .Но голос становился все сильнее, и я понял это у меня в голове и он говорил "Уххходитте, Уходитте" а потом прошел но через минуты две опять "здесь вы найдете только смерть” .Я подумал что это из за переутомления вот и час я разбудил Рысь, а сам лег спать. Мне снились какие то люди в камуфляжах , огонь, крики и вдруг я проснулся в глаза дало солнце и я понял уже утро.

Я поднялся Рысь уже завтракала ,было слышно ее сладкое чавканья бутерброда с маслом.

-Арти завтракать будешь?

-Ща подожди, дай горло прополощу

Прополоскав горло ,у нас так чистят зубы ,я взял бутерброд теплое кофе и с таким удовольствием это съел что почувствовал себя опять, лет с 15 назад в теплой квартире утром собиравшимся на работу.

-Ну что в путь? -Спросил я у Рыси

-Ой как не хочется Арти я б так весь день на травке пролежала.

- Давай вставай мы в зоне или в детском саду, к тому же уже вчера убедились, что здесь что-то не так!!

Да встаю, встаю- с видной усталостью ответила ,Рысь.

Мы продолжили путь и опять все тихо ,но через километра два ,начал издавать звук счетчик Гейгера.

- Что аномалия? - спросил я у Рыси

Да нет сигнал не такой сильный.

Но, пройдя еще пару метров мы увидели источник радиации, это был мутант.

Во блин еще один с красными глазами и уродливо зеленной кожей– со злостью сказала Рысь.

Обрати внимание Юля у него красные глаза и самое интересное он же нас видит но не нападает чего же он ждет?

Но нам выяснять было ,некагдо и мы с Рысью начали стрельбу. Она пыталась попадать ему по рукам, а я сразу же прицелился в торс. После первого нашего попадания мутант заметил, нас и начал движения подняв сваи руки прямо на нас. Но не успел он пройти и пяти метров как его рука стала похожа на лапшу а торс на решето и он сразу начал падать, но упав он продолжал ползти к нам .

-Нет Арти это не просто мутант или зомби !!! – с удивление перезаряжала свой автомат Рысь

Но после очередного магазина он остановился и с него потекла кровь !!!

-Как это Арти это же что, человек? - спросила Рысь

-Я, я не знаю, посмотри на его ноги, на них камуфляж с удивлением я посмотрел на Рысь.

-Да Арти и это явно десантские ботинки, на его ногах.

“Зачееммм ввы ээто дделаете мы же нив чем не виновваттыы!?” Опять послышался в моей голове голос какой-то измученный и старческий. И это было не из за переутомления вывод один здесь контроллер, но какой то иной.

-Что за … - не успел я крикнуть, как увидел…



Дополнительная информация

Сталкер vitto..
В Зоне: 31.03.2011
Ранг: Вольный сталкер
Страна: Российская Федерация
город: Chicago



Дата: Ср, 07.12.2016, 00:02:14 | Сообщение # 124
Сообщений:
vitto, Часть 2 ждать .


Дата: Ср, 07.12.2016, 00:02:24 | Сообщение # 125
Сообщений:
566
Статус:
Автор - OxIDD. Название - Прорыв в Зону

Предыстория
Всё началось с того, как 11 августа 1986 года в одном из Минских роддомов родился ничем не примечательный “среднестатистический” ребёнок. Со временем он рос и у него стала проявляться какая-то непонятная привязанность к различным индустриальным сооружениям. Где-то в возрасте 10 лет он увидел теплоэлектростанцию и сказал:
-Круто!
Потом много раз наблюдая репортажи и фильмы о Чернобыльской АЭС он понимал, что невидимая сила тянет его туда.
Приготовления
Итак, знакомьтесь, Оксид (настоящие имя и фамилия неизвестны). Работает веб-дизайнером, а иногда и диджеем в одном из ночных клубов. В школе учился средне и в родной Беларуси мог поступить пожалуй только в ПТУ, но родители оказались со связями и пропихнули родного сына в один из Пражских институтов. После окажется, что учёба в этом институте станет решающим событием в жизни сего субъекта. В Праге он знакомится с неким Эйрвейвом, который предлагает ему вступить в один из диггерских клубов. На одной из тусовок, членам приходит идея создать группу для исследования Зоны отчуждения ЧАЭС.

Оксид возвращается на родину и начинает приготовления к интервенции в зону, благо денег хватало на воплощение самых изощрённых идей. В первую очередь нужен был мощный транспорт.

На одной из баз, принадлежащих непонятно кому, он замечает старый ржавый тягач, которым раньше перевозили гусеничные экскаваторы, краны и прочий монтёрский хлам.

Он решает купить его, и подходит к сидящим неподалёку в дробадан пьяным “работникам”.

- Где начальство? – спросил он.

- А х..й его знает, - ответили слесаря.

Пришлось идти в близлежащий вино-водочный и покупать несколько бутылок “чернила”.

Увидев любимый напиток, они не выдержали и раскрыли “военную тайну”. Оказалось, что администрация базы находится в другом конце города, и путь Оксида лежал именно туда.

Зайдя в здания, он был поражён – на всё управление был только ОДИН компьютер, и тот у начальника. По всему зданию стоял стрёкот печатных машинок. “Когда же в эти края придёт цивилизация?” подумал Оксид, недавно вернувшийся из благополучной Чехии. Немного побродив по коридорам сего учреждения, дверь начальника была найдена. Постучав в неё, будущий сталкер услышал басовитое “Войдите!”.

За столом сидел толстоватый мужик, и с деловым видом смотрел в монитор.

“Работает”, подумал Оксид и был прав, предводитель слесарей и плотников усердно раскладывал “Косынку”.

- По какому вопросу? – неожиданно спросил директор.

- Да вот, был вчера у вас на базе и видел старый тягач, хочу его купить,- неуверенно ответил Оксид.

- Купить?- рассмеялся мужик,- Да бери его хоть бесплатно, только место занимает, а чтоб вывезти и сдать в металлолом, у управления средств нет.

- Вот и отлично,- ответил Оксид и добавил,- А за транспортировку не беспокойтесь, всё сделаю сам.

Оставшись довольными, обе стороны пожали друг-другу руки и разошлись. Довольный Оксид выскочил из конторы, и направился к близлежащему киоску, где купил газету с объявлениями. Позвонив в одну из фирм, занимающихся грузоперевозками он услышал:

- Что вам надо перевезти, ТЯГАЧ?! Так это вам надо обращаться в “Автоспецтранс”, наверное только у них есть нужная вам техника.

Пришлось ехать в эту организацию, но игра стоила свеч, огромная махина была доставлена в одну из лучших мастерских по ремонту грузовиков. Увидев, что им привезли, ошарашенные ремонтники, представляя с чем придётся иметь дело, простонали:

- ЧТО ЭТО?

- Это – то что вам нужно привести в рабочее состояние,- с усмешкой ответил Оксид.

Встретившись с владельцем станции, Оксид заказал кроме капитального ремонта, ещё цельно-резиновые шины, броню по всему корпусу и зеркальные бронированные стёкла. Сначала они не хотели браться за этот заказ, но услышав сумму в 50000 евро, сказали, что попробуют. Также были заказаны четыре дальнобойных прожектора, встроенный точный дозиметр, различные электронные навороты и ещё много всякой мелочи.

Пока готовился “БМС (Боевая Машина Сталкера)”, как назвал машину сам Оксид, приехали из Праги все четыре члена будущей команды. Их имена остались загадкой, всё что было известно о них это ники: Эйрвейв, Изотоп, Тестер и Дип. Они прекрасно осознавали, что безоружными в Зону лучше не соваться, и поэтому направились в одну из воинских частей. Благодаря корумпированости наших военных, они без особых проблем приобрели четыре ранцевых огнемёта, усовершенствованные АКМы с неимоверным количеством патронов, два гранатомёта, ПЗРК “Игла”, и радарную установку, которую было решено установить на БМС.

Вторжение

И, наконец, к 26 мая всё было готово. Во дворе стояла БМС, пугая прохожих своим грозным видом, были накоплены запасы провизии, получены заранее заказанные противорадиационные костюмы и маски. Группа была готова к выезду. Оксид обратился в “Госкомчернобыль” где им выдали пять пропусков, и в ГАИ, где выдали разрешение на проезд БМС по территории страны. Всё было рассчитано на то, чтобы не иметь конфликта с властями до въезда в Зону (после въезда, им было на всё наплевать). В четыре часа дня, они выехали из Минска по направлению к границе с Украиной. Расстояние составляет примерно 400 километров и двигаться на широченной махине по обычным дорогам мягко говоря не очень удобно. Около суток потребовалось им, чтобы достичь Полесского Радиационного Заповедника, за границами которого начиналась сама Зона. На КПП стоял молодой солдат и попросил у них пропуска. По нему было видно, что на посту уже давно, и его лицо стало пудрено-бледным, какой становится человеческая кожа под воздействием радиации. Командование даже не побеспокоилось выдать подчинённым простейшие средства защиты.

Группа приняла решение остановиться в заброшенной деревне, находящейся неподалёку.

БМС с диким рёвом пронеслась по заброшенным улицам, поднимая за собой столб радиоактивной пыли, и остановилась на пересечении двух деревенских улиц, где очевидно раньше был её центр, где до катастрофы кипела жизнь.

- Ну, кто пойдёт за пивом?- смеясь спросил Изотоп.

- Какое нафиг пиво, тут в радиусе двадцати километров ни души, если не считать солдата на КПП!- ответил Дип и они засмеялись.

Им действительно было над чем смеяться, БМС была оборудована так, что они могли жить несколько месяцев, не выходя на улицу. Оксид потыкал в кнопки, и на центральном дисплее показались дозиметрические данные.

- 300 рентген в час,- задумчиво проговорил Оксид. – И это только окраина Зоны, что же будет дальше?

Вся группа уставилась на экран, где постоянно менялись цифры и прыгали какие-то полоски.

- Не нравится мне это,- сказал Тестер.

- А кому может нравиться,- поддержал его Дип. – Но ведь мы за этим то и ехали!

Было около одиннадцати вечера, и они решили остаться здесь на ночлег.

- Завтра нам предстоит большая работа. Надо найти торговцев, связаться со скупщиками артефактов, другими группами сталкеров,- подвёл итог Оксид и они легли спать, каждый со своими мыслями.

Первым от непонятного шума проснулся Эйрвейв, взглянул на часы. Синеватые светящиеся цифры показывали два часа ночи. Он разбудил всех.

- Что это за звук?- испуганно спросил он.

- Не знаю,- не менее испуганно ответил ему Изотоп.

- Надо обшарить всё прожекторами,- предложил Дип.

Так и сделали. Включили два ярких прожектора и их лучи сразу же наткнулись на двух собак, если этих тварей можно было так назвать. Правильнее было бы сказать, что собаками они были когда-то давно, а сейчас, под воздействием радиации и аномальных полей у одной из них на боку появился огромных размеров вырост, который волочился по земле и в некоторых местах выделял непонятную чёрную жидкость. У второй же, с телом было всё в порядке, но вот голова… На её голове напрочь отсутствовала пасть, а вместо неё свисали две трубки, которыми она очевидно, что-то высасывала. Они опустили луч прожектора на землю и увидели страшную картину. Там лежал мёртвый солдат, тот самый, который вчера смотрел их пропуска. А трубки, которые росли из “собачьей” головы, были вставлены туда, где обычно у человека находятся глаза. Можно было подумать, что эта тварь высасывает его мозг. После этой сцены естественно, что никто из команды заснуть больше не смог. Они сидели, каждый управляя своим прожектором, а Оксид, которому не хватило прожектора, жадно всматривался в экран радара, пытаясь обнаружить какое-нибудь движение вокруг. Рано утром, они решили двинуться в город Припять, где обычно находятся торговцы, скупщики, и базы сталкерских кланов. Город был обнесён пятью рядами колючей проволоки, на небольшом расстоянии друг от друга находились вышки с прожекторами и автоматчиками. Припять был полностью защищён от набегов мутантов. На эту оборону ежемесячно все сталкерские кланы перечисляли часть заработанных денег. На въезде в город БМС остановил патруль.

- Что такое?- спросил Тестер, высунувшись из окна.

- А а, люди, проезжайте,- ответил командир патруля.

Они проехали по всему городу, посмотрели всё вокруг. Город выглядел вполне прилично, даже дозиметр показывал значения в пределах нормы, этакий оазис посреди пустыни.

БМС выехала на главную площадь и остановилась. Команда вышла на улицу и направилась в сторону большого здания. Это был бывший кинотеатр, а сейчас это было сердце города. Сюда каждое утро приходили торговцы, перекупщики, сталкеры, учёные, в общем все, кто бывал в Зоне. На входе группу остановили два охранника с автоматами наперевес.

- Вчера прибыли?- спросил один из амбалов.

- Да,- ответил Оксид. – Ну и быстро же у вас всё узнаётся!

- А вы что думали,- гордо ответил охранник.

Сталкеры вошли в здание. Вокруг всё кишело людьми. Одни что-то продавали, другие покупали, третьи сидели за столами и что-то обсуждали. Дип подошёл к мужику, который продавал колбасу:

- А она не радиоактивная?- поинтересовался он.

- Нет конечно, тут всё привозится с чистой земли,- ответил ему торгаш.

Они стояли и рассматривали всё вокруг, как неожиданно к ним подошёл какой-то человек в камуфляже и предложил сесть за стол. Он представился членом сталкерского клана “Долг”, и сказал, что если новички хотят иметь поддержку в Припяти, то они должны каждый месяц выплачивать определённую сумму на охрану и содержание города. Они согласились, и Оксид протянул стопку зелёных бумажек. На вопрос Эйрвейва о том, что они видели ночью, мужик ответил, что таких тварей тут полно, и не успеешь оглянуться, как они высосут из тебя все внутренности.

- Весело у вас тут!- нервно улыбаясь, ответил на это Эйрвейв.

Начались у команды обычные сталкерские будни. Носились они на своём БМСе по необъятным просторам Зоны, собирали артефакты, временами отбивались от мутантов.

Для одних людей это казалось бы безумством, но лидер команды Оксид говорил:”Вот она, жизнь!”.



Дополнительная информация

Сталкер vitto..
В Зоне: 31.03.2011
Ранг: Вольный сталкер
Страна: Российская Федерация
город: Chicago



Дата: Ср, 07.12.2016, 00:02:34 | Сообщение # 126
Мастер
Сообщений:
81
Статус:
Сталкер. Автор - Сергей Ожегин.
И черт меня дернул, что-ли!? Ну скажите тогда, зачем мне ночью понадобилось идти на АТП? Да еще и одному. Мол, бандюки оставили там Драгуна. Да в жизни никто и никогда не видел их с такой штукой, другая у них специализация. Где чего подшакалить, прижать кого, причем кучей, вот это да, по ихнему. Один хрен что военные, что гопота эта, в общем, добра от них не жди ни при каких обстоятельствах.
Вот и поплатился за свою жадность, мало того, что страху натерпелся, когда искал, право к каждому шороху прислушивался. Хорошо точно знал, что не бывает на кордоне самого «лучшего и интересного» того, про что слыхал от бывалых и отчаянных. Потому как кордон ничто иное, как буфер между остальным миром и зоной, причем это самое «лучшее и интересное» возрастает в прогрессии от окраины к центру, с какой стороны ни заходи, хоть с юга на север, хоть с востока на запад. Рядом и лагерь и гастроном - так в народе называют место, где можно прикупиться и продать, если есть что. А чуть далее блокпост, где в основном и обитают местные супостаты, то бишь военные. «Охраняют» они большие ворота, «золотые ворота» или «ворота в ад» название варьируется от того, для чего человек прошел через них в зону и с чем он через них вышел обратно, если вышел, конечно же. За блок постом километрах в девяти уже военная часть и поселок с противоречивым названием «Мирный», гражданских там тысяч десять, а приезжих раза в два больше. К слову это одна из двух частей охраняющей периметр. Одна на юге другая на севере. Южную сам видел, так как именно через южные ворота я и попал сюда. За определенную сумму денег и в дни дежурства нужных людей «охранники» сами и пропустили меня через большие ворота. Да еще и сказали, чтоб не попадался, а то подстрелят, не пожалеют. Знать бы тогда насколько периметр дырявый, сколько подкопов и лазеек, сэкономил бы и купил хороший ствол. Периметр то больше охраняется от внешнего проникновения, чем от внутренних обитателей, будто неведомая сила не позволяет всяким тварям покидать пределы зоны. Вышек за чем-то наставили, иногда даже оставляют там дежурных пять-шесть зольдеров. Но толку мало. Ведь, как и в нашем лагере, так и у них в части есть «крысы», которые с радостью делятся нужной информацией. Гораздо опаснее патрули по периметру, которые ходят за колючей проволокой так будто ничего и никого не боятся. Уверенность им придает амуниция. Только не подумайте что щедрое финансирование идет от нашего правительства, ведь интерес к зоне есть у многих богатых стран, которые любят чужими руками загребать жар. Отсюда и получаются такие несуразицы как «русский солдат с украинскими шевронами и натовским вооружением да еще с приказом стрелять на поражение». Основная их задача - отстрел «входящих в» и «выходящих из» с последующим мародерством, дележом между собой и продажей хабара несчастного. Иногда конечно найдут подкоп, доложат на базу, а им оттуда, немедленно ликвидировать они и подорвут его. А иногда не доложат, вместо этого сядут в засаду и ждут, час, два, день. Такая инициатива приносит дополнительный хороший заработок, ведь рано или поздно кого-нибудь, да и подстрелят. Вот недавно случай был: дополз израненный сталкер до подкопа и все, чувствует, что ему край уже скоро. Увидал солдафонов в засаде, наверное, подумал, что ему терять то уже нечего и крикнул их о помощи. Те сразу сообразили и оказали «первую медицинскую помощь на месте» в виде контрольного выстрела. А хабар то знатный был у этого сталкера, мне Сидорович сказал, что на вырученное, уроды неделю гуляли в поселке, еще и начальству долю отдали. Нечеловеческие скоты и подонки, больше ничего про них сказать не могу. Собственно Сидорович и рассказал о забытой винтовке говорит: «сходи, найди, принеси. Мутанты? Да какие там мутанты, пару собак если, ну максимум кабан». Я и обрадовался, думал на вырученное куплю АКМ, и броню, а то с Макаром как то не особо по зоне разгуляешься. Так то мне эта винтовка и даром не нужна, уметь с ней ладить еще надо.
Значит дополз до развалин, пошарился с пол часа и нашел тайник, естественно там было пусто, ну думаю не может Сидорович дезу дать, пороюсь-ка еще, и сдуру не думая фонарик включил. Через секунду, слышу, что-то звонкое ударило о стену, а еще через одну глухой звук выстрела сзади. Ну и рванул я тогда рысью в сторону лагеря, забыл про все, про аномалии, про нечисть и зверье всякое. И как только никуда не вляпался, не пойму? Повезло, наверное. Добежал до остановки, чувствую не один, глядь назад - свора псевдособак. Обомлел, но опомнился и дальше бежать. И так сходу оступился, что аж взвыл от боли, интуитивно достал ПМ две обоймы из кармана и давай гасить, еще подумал, что последний патрон оставлю себе так-как перспектива быть съеденным заживо, была мне не по душе. От выстрелов псы, разбежались по сторонам и, иногда предпринимали попытку атаки, приходилось распугивать их выстрелами, когда одним, когда двумя. Все же кого-то я, наверное, подстрелил потому что одна из псин заскулила и по отдаляющемся в темноте звукам стало понятно, что она ретируется. Но сколько же их еще осталось? После этого прыть и агрессия у них поубавились и собаки, злобно рыча, стали просто выжидать. Рык этот, к слову, приятных ощущений доставляет мало, тем более в таком беспомощном положении как у меня. Так продолжалось минут пятнадцать, пока со стороны моста не послышались шаги. «Сюда» крикнул как можно громче, мне было плевать кто там, если сталкеры, то отлично, если военные – отгонят собак и беспомощного арестуют, если бандюки, то попробуют ограбить для чего им все равно придется отогнать псов, а там как повезет. В данной ситуации любой исход был бы выигрышным для моей жизни.
- Та яка це засада? Ну подывись туды - послышалось со стороны шагов, - та шо не бачыш зелены яки та, а ты вже всрався, засада, засада. Та ну вас хлопци.
Очередь из калаша окончательно разогнала стаю псов. Человек с автоматом осторожно подошел ко мне.
- Мыкола-танк, - представился человек – а шо сталася, га? – спросил не став дожидаться моего ответа.
- Да вот нога, вывих наверно, - ответил я.
- Ясненько, ясненько. – рукой подозвал своих. - Значить так хлопчики вот взяли и аккуратна так аккуратна до лагеря. Ясно?
Трое покорно кивнули головой и подняли меня под руки. До лагеря не больше километра, шли мы медленно, так чтоб я успевал переставлять одну ногу. Вторую же я подогнул и старался держать ее на весу чтобы нечаянно не ступить на землю, так-как каждое такое касание больной конечностью приносило адскую боль.
Микола тем временем закурил и попытался завести беседу:
- Вот так хлопци, если можешь, то надо усегда помагать попавшим у беду. Гледишь и тебе коли-нибудь дапамога знадобиться. Вот-так, трэба вчиць шчэ маладых – с этими словами он посмотрел в нашу сторону. Потом замолчал ожидая какого-нибудь вопроса от меня.
Микола представлял из себя колоритную личность. Здоровый, под два метра ростом при этом обсолютно лысый. На вид лет пятидесяти, сразу видно матерый волчище. Одетый в бронекостюм военного спецназа, только без опознавательных лычек. Такой костюм просто так не купишь, мало иметь определенную сумму, надо знать и толковых людей, которые через вояк смогут достать этот без преувеличения, можно сказать «шедевр» военпрома с автономной системой подачи кислорода, и повышенной защиты от радиации. За спиной этот уроженец Украины нес заполненный, наверное, хабаром рюкзак. Но даже АКМ, перевешенный, через плечо не вызывали в этом сталкере никакого опасения и угрозы. Его неподдельная улыбка и оптимизм, манера ведения разговора выдавали в нем доброго душевного человека старой закалки. Про трех остальных ничего особенного сказать не могу, молчали они всю дорогу, но было видно, что Миколу они уважают и беспрекословно слушаются. Оно и правильно ведь это не загородный пикник, в таком месте лучше прислушиваться к совету опытных людей. Одета троица была в такие же бюджетные костюмы как и у меня с той лишь разницей, что их туловища покрывал бронежилет.
- А как получилось, что заприметили вы меня? - не выдержал я.
- Ну як? Ну выпадкова мабыть – выпалил Микола, - значить ходили мы в глубь, сам знаеш за чем. Ну в баре были, у вченых там и все такое. Дабра набрали непогано. – с этими словами он потрес рюкзак. – А вчора выришыли назад тупать, к ночи до мосту пидийшли и от мабуть не повирыш мени, нема военных там, думали им за пропуск зоплатити, шоб меньше этого гемороя з обходными путями, бо втамилися, та нема кому платить, зникли вояки, такое редко, но бывае шо они эту свою кормушку покидають. А нам то шо нема и добра. Пройшли далей на пару километрив, аж бачим на АТП хтось фонарикам рыскае. Мысля была шо бандюки назад на сваю базу повертаються дай думаю шугану гавнюков. З дароги непаганы обзор на то место, хоть и далекавата. Лупанув я разок, а таго як витрами здуло. Идемо значит далей и чуемо стрэльбу, собаки рыкають так борза, знаеш, як на палюванни. Зупынилися, глядь вони чоловика оточають, мои одразу, «военные, засада». Та яка то нафиг засада? Што палицаи в рады свои собак запросили? Воны и без собак собаки е, собаками и памруть, а мы будем прилогать к этому все мыслимы та не мыслимы зусилля. – все четверо усмехнулись, - дал очерэдь по гадам вони хто куды, ну а далей ты знаеш.
- На АТП это я был, – сквозь боль сказал я, - это вы меня чуть не подстрелили.
- Ну сынок выбачай не знали мы, добра што абышлося. А шо ты рабив там один вночи и без оружия, если не считать твой пугач?
-Сидорович отправил типа за кинутым, бандюками, Драгуном.
-Тюю, у бандитив? Драгун!?, така зброя не для ихнего мовпового мозоку. От зараз до базы дотягнем тебе, я сам товстого запытаю на що вин тебе туды напрамував.
Минут пять мы шли молча, но вот показались костры лагеря, начали различаться силуэты людей, вот и часовые попросили спрятать оружие, как-то у всех на душе стало спокойнее, исчезло напряжение. Микола перестал прислушиваться к темноте, шаг стал увереннее и быстрее. По приходу в лагерь люди Миколы отнесли меня в сторожку к доктору, а сам украинец направился к продавцу, наверно с серьезным разговором. Врач осмотрел ногу, сказал что ничего серьезного и вправил вывих, причем так резко и неожиданно что от боли я провалился в полуобморочное состояние, а может от того что док вколол мне перед этой экзекуцией какое-то средство. В этом бреду в голове кружилась одна мысль: «зачем я туда направился или зачем меня туда направили?». Ничего, сегодня еще торгуй, а завтра я все узнаю, ты мне все расскажешь, но завтра, не сегодня, а завтра. «Выносите, - крикнул док. – тут есть более серьезные пациенты». Миколовцы подняли меня под руки и отвели в полуразрушенный дом, там положили на свободную кушетку, и я уснул.



Дополнительная информация

Сталкер clyck50..
В Зоне: 17.08.2011
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город:



Дата: Ср, 07.12.2016, 00:02:44 | Сообщение # 127
Сообщений:
566
Статус:
Автор - А Михед ака shurik_grek. Мысли у столба.СТЕРВЯТНИК

Численность и причины ее изменения.Численность не установлена, но повсюду малочислен. Ослаблен инстинкт самосохранения.
Основные лимитирующие факторы.Фактор беспокойства, нехватка пищи. Незаконная добыча.
Особенности биологии и экологии.Птица среднего размера, с узким и длинным клювом. Питается в основном падалью, отбросами и экскрементами, а также мелкими млекопитающими и пресмыкающимися.

Дарвин Ч. Происхождение видов.

…стэрво, стерва, падаль, падло, жадность, подлость, шакал, кал… клювъ, кровъ, добавили бы в начале ХХ века… Все это связано с нами, как ночной морской прилив с Луной. Крестным отцом, давшим нам имя, был один из первых сталкеров нашедших Золотой шар. Стервятник. Он использовал пару молодых сталкеров, словно обычные гайки, для того, чтобы добраться до Машины желаний, как иначе называли Золотой шар. Также и мы, вместе мы сила, вместе с нами ярость и слава…

…Зона, как страшная комната, а аномалии и существа — мебель, интерьер, наконец, жители, если хотите! Но каждый день, а, вернее, ночь становится еще хуже — Зона застревает во мраке. Не погружается, не утопает в темноте, а именно застревает во мраке. Багровые, словно свежие раны, тучи пронизываются белыми молниями и одеваются в яркие белесые балахоны ку — клукс — клана, а главный мизантроп, Луна, восходит на свой престол, верша судьбы людей, чернокожих в темноте ночи…

…и вот сейчас я стою, привязанный к дереву, думаю, боюсь и пытаюсь близорукими с детства глазами определить свое положение… Прометей, елки — иголки… Мы хотели поживиться добром, но сталкер, сукин сын, учуял нас раньше. Меня он оставил в живых и, привязывая к дереву, все приговаривал: "Ну, стервятничек! Жил ты позорно, так и закончишь свою дорогу…"

…один известный поэт в детстве верил, что, если идти на запад, рано или поздно ты выйдешь к Столбам, подобно античным атлантам, подпирающим небеса. Теперь я знаю, что он нашел бы Позорные Столбы. И в наказание за это он стоял бы на коленях: шея и руки продеты в отверстия доски, словно готовые для гильотины. Мучительная кара длилась бы от часа, секунды для вечности, до самой вечности…

…я скорее похож на козла, забытого Богом — пастухом, оставленный людьми — сотабунщиками и теперь вынужденный пастись в самом центре Зоны…

…желтые глаза сверкнули в темноте, треснула ветка, быстрые шаги за спиной, уханье совы. Черт! В Зоне же одни вороны остались… плач ребенка, вой волка… мысли, как машины, застрявшие в пробке… в глазах яркая вспышка; полная, как торговка рыбой, темнота, в нос левым хуком ударил резкий запах протухшей рыбы; лопнула пробка, погасла спичка… чертов контроллер? — контроль над моими мозгами… Лу — на?…

…спустя какое-то время, я снова смог соображать. Почему ни карлики, ни слепые волки, контроллер, наконец, не тронули меня? "Я просто почувствовал, что ты — один из нас. Ты — жертва, как и мы, вместе мы сила, вместе с нами ярость…"

…когда в младших классах мы учили деление, нам предлагали поразмыслить над недетским соотношением Я/Ты. А Ты никогда не думал о таком соотношении — Жизнь/Душа? Если не принимать во внимание атеистические мысли об отсутствии Души и высказывания отдельных писателей о том, что Жизнь есть вынашивание смерти, то есть, конец Жизни есть роды смерти. Если не обращать внимания на все это, то Я думаю, что Душа и есть как бы оболочка или тело Жизни, того mobile, или, выражаясь на сленге сталкеров, — батарейки, что заставляет человека существовать. Как известно, привидения — Души мертвых, то есть, если продолжать думать в этом же духе, то мертвые, по — своему Живы… И отнюдь не зомби, а привидения получаются самыми Живыми среди них…

…я проснулся от холода. Усы покрылись инеем и стали бело — пепельными… После того, как я стряхнул иней, они все равно напоминали истлевшую сигарету … Цепь, ухватившаяся пираньей, натерла лодыжку… Свет, словно стесняясь, пробирался сквозь темную листву деревьев… я испугался…черт! я надеюсь, моя собственная Душа не рассеется, как привидение в утреннем свете… не растворится во бликах враждебного утра… я надеюсь, я не стану первым мужчиной, сознательно или не сознательно родившим собственную смерть… давшим ей Жизнь… я хочу Жить один раз… Йа…



Дополнительная информация

Сталкер vitto..
В Зоне: 31.03.2011
Ранг: Вольный сталкер
Страна: Российская Федерация
город: Chicago



Дата: Ср, 07.12.2016, 00:02:54 | Сообщение # 128
Мастер
Сообщений:
81
Статус:
Хранитель. Автор - Павел Пастух.
… По разрушенному от времени заводу Агропром пробирался человек. Для постороннего он показался бы сумасшедшим: кидал болты, гайки впереди себя, от малейшего шороха дергался, судорожно сжимая автомат…. И прибавьте ко всему этому рваный пыльник, противогаз на лице и армейский пробитый бронежилет – ну точно псих! Но не будем забывать, что завод Агропром находится в Зоне – в месте, полном аномалий и мутантов, в месте, где радиацией полыхает даже трава, в месте, где стоит, как цитадель вселенского зла стоит ЧАЭС, откуда каждый месяц аномальная энергия вырывается и преображает мир вокруг.
Думаю, пора представить главного персонажа рассказа– сталкер Пуля. По Зоне всего год ходит. Хмурый, нелюдимый и чертовски невезучий. Редко артефакты находил, а если что и попадалось – так обязательно мародеры на обратном пути попадутся. А если не мародеры – так военные патрули. Поэтому и снаряжение бомжовское, не то чтобы на Агропром, кишащий мутантами, лезть. Но Пуля шел. И, как ни странно, ни одной твари пока не встретил. Словно та штука, которую искал сталкер, знала, что он идет. А искал он Хранителя.
Когда Пуля был еще зеленым новичком, в баре в Мертвом городе, какой-то бывалый сталкер начал рассказывать всякие там байки: про Монолит, про химер.… Из всего сказанного молодой сталкер уловил только информацию про Хранителя. Все то время, пока Пуля его искал, он прокручивал в голове давний разговор:
- Ну, есть такая штука в Зоне, - говорил подвыпивший сталкер Лом, - Хранителем, или Голодная Стена, зовется. На что похожа? ну, вроде как на субстанцию, которая лепиться к телу. А потом цвет меняет. Обивается на темных, заброшенных местах. Типа Лаборатории.
- А что за Лаборатория? – не понял Пуля. Карту Зоны, приобретенную у первого попавшегося торговца, он изучал, но никакой лаборатории там обозначено не было.
- Ты че, совсем дурак? Это ж завод Агропром. Там постоянно вояки шастают – вот и Лабораторией и назвали. И не прерывай! И… на чем я остановился? А, так вот: бывало так, что сталкер попадался в эту дрянь. Но выбирался целым! А потом.… А потом он становиться неуязвим. Ну почти.… На моей памяти было несколько случаев. Но есть подвох…
- Ну я, пожалуй пойду, - прервал сталкера Пуля. Ему уже основательно надоели нравоучения и невероятные слухи, которыми пичкал его Лом вот уже несколько часов. Наверняка, сейчас будет заливать, что эту фигню охраняет какой-нибудь мега-монстр. И ушел…
Доведенный до отчаяния, уставший от жизни, Пуля вспомнил о Хранителе. И решил, что это его последняя надежда на светлое будущее в мире, где даже в ужасной Зоне, да и в нормальном мире, Пуля был законченным неудачником.
Но вот он уже стоит на первом этаже здания. Мутантов не видно, зато аномалий, видимых и не видимых – хоть отбавляй. Странные углубления на полу – гравитационные плеши, рядом – пыльный круг, обозначающий птичью карусель…. То и дело приходилось идти странным виляющим зигзагом. Однажды пол просел, и Пуля едва успел отпрыгнуть – в образовавшейся дыре бурлила синяя жидкость. А когда сталкер выбрел в коридор, ведущий в подземелье, началось веселье. Спустившись, наконец, вниз, сталкер надел налобный фонарик – и высветил нечто четырехглазое, покрытое шерстью и напоминавшее червя с четырьмя щупальцами. Тварь зашипела и поползла вперед, на человека – в ответ с забористым матом понеслись тезки нашего горе-героя. От твари отлетали куски зловонного мяса, черная кровь лилась из ран, но чудовище не останавливалось. А затем из раскрытой пасти, похожей на огромную присоску, вылетела какая-то жидкость – расплавила автомат и обожгла руки незадачливого бойца, и последний, матерясь во весь голос от боли, побежал по коридору, не думая о ловушках, а за ним, яростно шипя, полез червь. Поворот влево, поворот вправо, бежим по коридору вперед и… тупик. Перед ним была закрытая стальная дверь. Подергал ручку, пару раз долбанул ногой. Никакого результата. Обезумев от страха, сталкер прижался к ней спиной и достал нож – помирать, так с честью! Но вот из-за поворота выполз червь.
- Подходи, сука! - крикнул человек и бросился в бой. Червь явно не ожидал такого поворота событий – но все равно отреагировал быстрее. Словно бык, ударил сталкера головой и Пуля, дико заорав, вместе с дверью полетел в следующее помещение. Боль в руках не могла сравниться с тем, что испытала спина. Повезло, что на сталкере был рюкзак со снарягой. Комната, в которую он попал, была невероятно темной – но в свете налобного фонаря он различил какие-то приборы, клетки и шкафы. Пуля попробовал шевельнуться, но не смог. Он попал во что-то липкое, холодное – но оно двигалось! Словно во сне Пуля понял, что какая-то новая зараза уже пролезло под защитный костюм и словно впиталась в тело. А в голове все вертелась и вертелась одна мысль: «Неуязвим, неуязвим, неуязвим». А затем появилось еще одна: «Заплати!». И потом все отпустило. Пуля попробовал оторваться от пола – и ему удалось! Со стороны двери донеслось шипение – это червь пришел добить свою жертву. Отступив к стене, Пуля наблюдал, как чудовище подползло на то место, где его обцапала какая-то гадость неизвестной природы, а затем нависло над ним, и… с диким ревом провалилось под пол. Наклонившись над разломом, сталкер увидел, как тварь, уже мертвая, растворяется в студне – аномалии зеленого цвета, которая плавит все почище серной кислоты.
Сталкер удивленно рассматривал аномалию. Да он же стоял здесь пару минут назад! Точнее, лежал. Вместе с несчастной дверью. И ничего. Не умер ужасной смертью, а выжил. Странно как-то. Тем более, спина уже не болела. Сталкер посмотрел на руки – что за черт! Волдыри и ожоги исчезали прямо на глазах. Содрогаясь от увиденного, Пуля вышел из комнаты и для восстановления душевных сил сказал вслух:
- Все хорошо. Хорошо. Только ствола не достает….
Сделав шаг вперед, он обо что-то споткнулся. Посмотрев вниз, Пуля похолодел: у его ног, рядом с костями в обрывках армейского бронежилета, валялся «калаш». Судорожно соображая, как он мог не заметить такую находку, сталкер осматривал оружие. Рожок полный, никаких повреждений – как будто только что с конвейера! Ошеломленный, шокированный, Пуля шел, ничего не замечая, думая о том, как бы поскорее уйти с Агропрома. Так он и наткнулся прямо на спящего кровососа. Точнее, не наткнулся, а споткнулся, упал, встал, пнул и тихо пробормотал непечатные слова об обломках.… Правда, эти обломки, до глубины души оскорбленные, в ответ тоже что-то плохое прорычали. А потом разъяренный мутант ринулся на побледневшего от ужаса человека.
Пуля даже не понял, что произошло. Вот, кровосос поднял его, намереваясь порвать на части, вот он зовет маму, и вот он валяется в кровавых ошметках, бывших за секунду до этого матерым кровососом.
Встав и отряхнувшись, сталкер побежал прочь. И даже не заметив, что миновал гравитационную аномалию, с которой успел познакомиться мутант секундами ранее.
Но вот наконец Пуля набрел на лестницу. Поднялся. Ему предстояло пройти внутренние помещения, наполненные аномалиями. Скрепив сердце, Пуля кинул один из них. Ничего. Прошел, подобрал, еще раз кинул. Снова ничего. Все аномалии как будто растворились. Так и выбрался сталкер с завода Агропром.
Пуля стоял и смотрел в даль. Он только что вышел с внутреннего двора завода и теперь не знал, что делать. Рожка патрон не хватит, чтобы добраться до бара. Да и если он доберется, что будет дальше? Работы с его нищим снаряжением у торговцев не получить, это раз. Два: не на что купить патроны или снаряжение. И, наконец, три: кредиторы Пули не будут больше ждать. Вот она – триада несчастья! Ну да ладно. Хотя, нет – есть четвертое: он не нашел то, что искал. И вдруг Пулю осенило. А вдруг та дрянь и была Хранителем? Можно проверить. Человек подошел к кустам, и наобум сунув руку внутрь, схватил и достал что-то теплое. Сталкер посмотрел на ладонь. В руке у него была зажата «Святая реликвия», один из самых редких и дорогих артефактов в зоне. Выглядел как белоснежный кусок камня, но отличался тем, что жутко убыстрял регенерацию тканей. Говорили, что такая штука может даже конечности отращивать. Засунув находку в рюкзак, Пуля поднял защитный костюм. Маленький прозрачный комок впился в тело десятками мелких отростков и мерно пульсировал. Однако! Вид у Хранителя незавидный.
Спустя несколько минут Пуля побрел прочь, не смотря под ноги и не кидая болтов – а зачем? Ведь организм, впившийся в него, не позволит какой-нибудь аномалии убить его.
Однако сталкер не замечал, что не идет прямо, как ему казалось, а все время обходит ловушки. И не замечал, что щупальца пришельца все глубже впиваются в тело и не только….
Но вот он наконец у входа многоэтажки в Мертвом Городе. Несколько лет назад здесь в подвале обосновался торговец по кличке Скрудж и теперь вел удачный бизнес, покупая артефакты, живых мутантов, которых потом толкал коллекционерам, и продавая немудреную сталкерскую снарягу.
Спустившись по лестнице вниз, Пуля постучал в стальную дверь. Заскрипели петли, и сталкера встретил местный вышибала, ростом с матерого кровососа.
- Привет, Животное – выдохнул Пуля.
- Нищих не пускаем. Если хабара нет, то вали к чертям собачьим – отозвался недружелюбным голосом Животное и начал закрывать дверь.
- Обожди, вот, у меня… короче, смотри – протараторил Пуля, доставая из рюкзака артефакт.
- Ну ни… - тут вышибала, у которого глаза на лоб полезли, пробормотал свору непечатных слов, - а оружие отдай. И кстати, где оно у тебя? Ты че, без ствола дошел сюда?
- Что? Да вот же - Пуля потянулся к автомату, висевшему на плече, и нащупал… пустоту. Найденный в подземельях Агропрома «калаш» бесследно исчез, хотя сталкер был готов поклясться, что ствола он не мог потерять.
- Ой, не надо было тебе в парке гигантское конопляное дерево курить…. Оно же хищное. И как ты только жив остался? Ну да ладно, проходи – Животное с сочувствием посмотрел на сталкера.
- Да я не… ну, это самое… да ни курил я ничего… - бормотал растерянный Пуля, заходя в бар.
Бар представлял собой немаленькое помещение, заставленное столами, сваренными из труб, и барной стойки из того же материала. В помещении было не очень людно – человек пять-шесть. Наплыв клиентов Скрудж испытывал только перед выбросами.
- Нуссс, - потянул торговец, - снова в долг пришел вымаливать? Или, наконец, отдавать деньги пришел, а?
- Нет, - тут Пуля с гордостью положил на стойку артефакт.
По бару прошелся кашель, матерная брань и двенадцать пар глаз уставились на неудачника, непонятно каким образом ставшего любимцем Фортуны. Вскоре Пуля отдал долги и прикупил новенький защитный костюм, винтовку СВД и качественное снаряжение. Переодеваясь, он успел заметить, что Хранитель впился в тело глубже и как-то странно растекся по боку.
А потом пришло чувство голода, такого, какого Пуля не испытывал никогда. За час он съел двухнедельный рацион из армейских галет, колбасы и хлеба. Но не насытился. Пришлось заново затариться продуктами, но есть их Пуля не стал. Мозг кричал: «Еще, еще!», а желудок орал в ответ: «Хватит!». Шатаясь, человек вышел из бара. Под конец сталкер от всей души проблевался. Но голод не ушел. Человек еще не знал, что паразит на его теле жаждет другую пищу…
Скрудж посмотрел вслед уходящему Пуле. Дурак, что сказать – торговец дал за «Реликвию» только половину ее реальной стоимости. Усмехаясь, Скрудж открыл сейф, положил артефакт внутрь, и хотел было закрыть дверцу, когда заметил, что «Реликвия» как то поменялась. Похолодев, торговец схватил камень – обычный булыжник серого цвета. Но как так! Только что это был необычайно дорогой артефакт, а сейчас просто камень?
…Шатаясь, Пуля шел по разрушенному аномалиями бульвару, когда почувствовал страшную боль в боку. Подняв костюм, он побледнел: Хранитель медленно, но верно растворял его плоть. Голова закружилась. «Что за…» - только и успел подумать скорчившийся на земле сталкер. А потом, проваливаясь в небытие, он почувствовал, что кто-то к нему подошел….
Сталкер Тертый преследовал Пулю уже полчаса. Тихо прибить человека и забрать снаряжение ему казалось делом легким. Особенно после того, как жертва начала извиваться от боли. Тертый видел в бинокль, что к боку Пули что-то присосалось, и решил, что это и есть самый благоприятный момент для убийства, которое будет даже избавлением. Тихо огибая аномалии, стараясь не привлечь внимания агонизирующего человека, сталкер тихо подобрался к Пуле. Дрянь на боку человека уже переварила кожу, и теперь через слизистую массу проглядывались мышцы и ребра. А ладони рук почему- то все в волдырях и ожогах….
Достав ПМ, Тертый подошел к Пуле. Как ни странно, существо на боку перестало пульсировать и впитывать в себя плоть человека. Сталкер приставил ствол пистолета к голове сталкера. А потом человек, лежащий на асфальте, открыл глаза. Черные, бездонные глаза внеземного существа - ни малейшего намека на светло-голубые глаза Пули.
- КАКОГО ЧЕРТА? – только и успел вскрикнуть Тертый, когда тварь, некогда бывшая сталкером по кличке Пуля, бросилась на него….
Очнувшись, Пуля обнаружил себя валяющимся на земле с окровавленным ножом в руке. Голода не было, боли – тоже, но что-то липкое покрывало лицо сталкера. И эта зараза была даже во рту - соленая и мерзкая. Вытеревшись рукой, Пуля посмотрел на свою ладонь. Кровь! Рывком сев, сталкер ощупал лицо: ран нет, порезов – тоже…. Внезапная мысль посетила человека - он начал судорожно отхаркиваться. Встав, Пуля осмотрел комбинезон – тот тоже покрыт свежей кровью. Лихорадочно соображая, что могло произойти, сталкер поднял винтовку… и рядом с ней обнаружил труп в самом ужасном состоянии. Лица у мертвого не было – только раздробленный череп в ошметках обгрызенного мяса. Через порванный комбинезон проглядывают кости и внутренности. А в отгрызенной руке метром левее все еще сжат погнутый пистолет.
То, что произошло с Пулей, нельзя назвать рвотой. Он умирал от спазмов желудка, выдавливая из себя кровавую полупереваренную пищу. Но все прошло. Отряхнувшись, сталкер побрел прочь.
Самые разнообразные соображения крутились в несчастной голове Пули. «Может, мутант? Но почему я жив? Или какая-нибудь аномалия? Но то, что случилось с трупом, не может быть результатом аномалии! А вдруг…». Сталкер остановился и поднял комбинезон. Хранитель, теперь кроваво-красного цвета, занимал большую территорию на теле.
«Нет! – кричало подсознание, - этого не может быть! Это не я! Я не уби… не ел того парня!»
«Да! – утверждал здравый смысл, - этот хранитель заставил тебя съесть его!»
Пуля достал пистолет из кобуры и приставил к виску. «Я… я не могу с этим жить…» - подумал сталкер. Но вдруг, из глубины мозга зазвучал другой голос, похожий и не похожий на голос Пули. «Ничего, об этом никто не узнает…. Подумаешь, временное помутнение рассудка…. Сам об этом потом забудешь…». Человек убрал пистолет в кобуру. «Правильно, так держать» - ободрил голос.
Пуля лихорадочно соображал. Он не хочет умирать! Он слишком молод! Человек послушался собственной слабости и голоса. И откуда этот голос? Впрочем, он знал. Поглощенный раздумьями, сталкер не заметил, как рядом с ним заскользила тень…
«СЗАДИ! ОБОРАЧИВАЙСЯ, КРЕТИН!» - проорал в голове Пули голос паразита. Сталкер едва успел отпрыгнуть, а на том месте, где он только что стоял, появилась самая ужасная хищница Зоны – химера. Ужасная, безжалостная машина смерти, уничтожающая все без разбору, глядела двумя парами глаз на человека. В один ствол никому не удавалось завалить такого хищника – у химеры были дублированные внутренние органы – два сердца, два мозга и т.д., поэтому такая тварь невероятно живуча.
Сжав в руках винтовку, Пуля начал медленно отходить, снова ощущая, как желудок сводит голодом.... Даже с Хранителем шансы в одиночку завалить мутанта равнялись нулю. Почти.
Химера заревела и прыгнула на сталкера. С ужасом Пуля понял, что не он контролирует свое тело. А тело, резко отойдя, в упор выстрелила из СВД в химеру. Говорят, что пуля из СВД со ста метров двадцать четыре сосновых доски навылет пробивает – что уж говорить о выстреле в упор. Капля металла прошила насквозь тело химеры, но тварь это не остановило. Быстро собравшись, могучий мутант долбанул Пулю лапой. Отлетев на метров десять, сломав два ребра и по пути потеряв винтовку, тело сталкера достало нож – более смехотворной ситуации Зона не видела! Однако смешно или нет, тело химеры вскоре покрылось многочисленными ранами – паразит, контролирующий тело Пули, оказался весьма ловок в обращении с холодным оружием.
Удар – и Пуля снова в воздухе. На этот раз несчастный сталкер приземлился аккурат рядом с винтовкой. Предварительно саданувшись об нее копчиком. Но химера не дремлет – прыгает на человека, прижимает к земле и получает второй металлический снаряд в грудь. Странно захрипев, мутант оседает на бок, а паразит уже запускает зубы Пули в горло химеры. Голод снова дал о себе знать…
Остаток жизни стал для Пули кошмаром наяву. Он контролировал свое тело, пока Хранитель был сыт. А когда наступал голод, ужасная тварь подчиняла тело и отправлялось на охоту. И ничто не могло остановить ужасного вендиго. Иногда паразит довольствовался черным радиоактивным мясом мутантов, съедая обычно кровососов или мутировавших кабанов. Однажды паразиту удалось даже завалить псевдогиганта – Хранитель, используя свои пси-навыки, просто взорвал мутанта изнутри.
Но это было редко. Чаще всего тело Пули заманивало к себе на обед сталкеров. Внушая разные бредовые идеи, паразит или заставлял людей вышибать себе мозги из оружия, или, когда скучал, устраивал увлекательную охоту. Обычно охота заканчивалась тем, что еще живые люди, вконец обессиленные и обездвиженные пси-приказом, поедались заживо.
А что же наш герой – сталкер Пуля? Он еще жил, хотя то состояние, в котором он находился, нельзя назвать нормальной жизнью.
Пуля находил редчайшие артефакты, оказывающиеся простыми камнями, обходил аномалии, даже не замечая этого, и грезил наяву. Человек страшно хотел избавиться от паразита. Но никак не мог собраться с силами. А однажды, схватив нож и ударив прямо в горло, сталкер обнаружил, что в руке у него песок, а не нож. А тело сталкера превратилось в ужасающую избитую и поломанную куклу, которая, тем не менее, все еще функционировала благодаря Хранителю. Окончательно запутавшись в миражах и реальности, Пуля понял, что может быть страшнее смерти и невезения – только жизнь.



Дополнительная информация

Сталкер clyck50..
В Зоне: 17.08.2011
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город:



Дата: Ср, 07.12.2016, 00:03:04 | Сообщение # 129
Сообщений:
566
Статус:
Автор - Илья Пермяков. Охота на Меченого. СИДОРОВИЧ
Красиво. Солнце только показало из-за горизонта краешек своего огненного диска. Его свет мягко отражался от самых верхушек деревьев, перекликаясь в зелёной листве и терялся в редких кучерявых облаках на горизонте. В небе, громко каркая, носились вороны. Казалось, только они рады наступлению такого благодатного дня и их карканье просто заглушает все остальные звуки природы. В действительности кроме них в этой местности ни какой живности не было. Только шелест травы, звук ветра и ...карканье многочисленных ворон.

Внезапно мирный шелест листвы и гулкое карканье ворон прервал жуткий металлический звук. Покрытый блеклой травой холмик вдруг всколыхнулся и большая металлическая дверь с грохотом распахнулась, открывая вход в большое сумрачное подземелье. Из подземелья громко шаркая колошами по металлическим ступенькам вышел невысокого роста плешивый человек лет пятидесяти. Вытирая заспанные глаза, человек медленно побрёл к ближайшему дереву. У дерева он зевнул, приспустил штаны и проделал ту процедуру, которую проделывает каждый нормальный человек, просыпаясь после длительного и глубокого сна.

- Здорово Сидорович, - раздался сзади сиплый голос.

Плешивый неторопливо водрузил на место свои мешковатые штаны и повернулся.

- Здорово Волк, - ответил он, - что пришёл в такую рань?

Хоть было уже часов семь утра, но Сидорович знал - без особой необходимости ни один сталкер не придёт в это время. Как правило, любая торговля начинается во второй половине дня.

- Да тут дело есть,- неуверенно начал сиплый.

- Дело? – удивился торговец ещё больше.

- Ночью со стороны ПЕРВОГО блокпоста какие-то люди пришли. Экипированы хорошо – как будто до реактора добраться собрались, - Волк как будто немного побаивался.

- Ну и что такого, мало ли их сейчас туда ломится, - пожал плечами Сидорович.

- Да не простые они какие-то,- засомневался Волк,- не военные вроде, не бандюки и конечно не сталкеры. И уж точно в Зоне не были раньше, хоть и снаряжены по всем правилам.

- Ну и что ты прилетел чуть свет не срамши ко мне, чтоб это сообщить? - возмутился Сидорович.

- Да не это главное, - Волк тревожно огляделся по сторонам, - давай зайдём к тебе.

Сидорович пожал плечами, но послушно засеменил в сторону входа в подземелье. Волк направился за ним, но войти они не успели. Дорогу перегородил высокий спортивного телосложения мужик в комбинезоне, который немного напоминал куртки сталкеров, но был гораздо лучше сшит и видимо более усовершенствован. В руках у мужика был автомат, по всей видимости немецкого производства.

Волк было кинулся к кобуре на поясе за своим пистолетом, но мужик грозно вскинув автомат помотал головой, всем своим видом дав понять, что не рекомендует ему совершить данное действие. Сидорович обернулся к Волку. В его взгляде промелькнул немой вопрос – те ли это люди, про которых тот обмолвился несколько секунд назад. Волк понял этот взгляд и коротко кивнул.

- Что надо? – грубо рявкнул Сидорович. В его тоне не было ни неуверенности, ни страха, хотя он был совершенно без оружия.

- Тише будь, - спокойно ответил человек с автоматом. Его приглушённый голос вселял гораздо большую тревогу, чем если бы он сказал это громко и грозно. – Пойдём.

Дулом автомата он указал на вход в подземелье. Сидорович и Волк послушно направились внутрь и уже при входе заметили ещё двоих людей в таких же комбинезонах и с автоматами, которые вместе с Первым зашли вслед за ними.

- Располагайтесь, - бросил Сидорович, когда вся компания вошла в тесный бетонный бункер находящийся метрах на 10 ниже уровня земли. Данный бункер использовался как в качестве жилья, так и что-то вроде склада-магазина. Везде валялись разные вещи - оружие, продукты питания в ящиках, комбинезоны разного пошива и много ещё всякого дерьма.

Сидорович и Волк сели на длинную деревянную скамейку, служившую, по всей видимости, и местом отдыха и стеллажом одновременно. Люди в комбинезонах брезгливо оглядели помещение и остались стоять.

- Мы пришли сюда не затем, что бы рассиживаться, - приглушённо проговорил Первый из этой троицы.

- А зачем же вы пришли? – ехидно поинтересовался торговец. Он теперь смог оглядеть троицу повнимательнее и про себя удивился, насколько все три человека похожи друг на друга. Явно спортивная выправка, высокий рост и довольно правильные черты лица, на которых не отражалось ни малейших эмоций.

Первый выдержал довольно длительную паузу, затем достал из куртки фотографию и протянул её торговцу.

- Знаешь его? – спросил он.

Сидорович внимательно посмотрел на фотку. Конечно он знал этого парня. Несколько недель назад Федька Грек приволок его полуживого с разбитого неподалёку «грузовика смерти». Он – Сидорович, с трудом отходил его и вернул к жизни. Но, к сожалению, память этого человека так и не вернулась к нему, поэтому его прозвали – Меченый, из-за непонятной татуировки на правой руке. В КПК Меченого была одна единственная запись – «Убить Стрелка». Последний раз Сидорович видел Меченого около недели назад, с тех пор тот не появлялся. Хотя в сталкерской сети и не было сообщения о его гибели, Сидорович не исключал такой возможности. Но что нужно было от Меченого этим новичкам Зоны, которые, казалось, были совсем не новички в деле ведения военных действий. Это оставалось загадкой.

- В первый раз вижу, - выдавил торговец и с ехидцей взглянул на пришедших.

- Неверный ответ,- проговорил Первый и кивнул оному из напарников.

Удар прикладом в живот, выполненный Вторым участником троицы, поверг Сидоровича наземь. Третий из них, ударом ноги в челюсть, свалил Волка, который опять попытался вытащить пистолет.

Троица молча стояла, дожидаясь пока торговец отдышится.

- Ребят, вы что действительно решили, что вам это сойдёт с рук? – захрипел Сидорович, - там в деревне два десятка вооружённых до зубов сталкеров. Они от вас и мокрого места не оставят.

- Я сделаю из тебя тоже через минуту, если ты не скажешь, куда направился этот тип с фотографии,- на этот раз в разговор вступил Второй, по всей видимости он был более несдержан, чем Первый - в его голосе прозвучали нетерпеливые нотки.

- Ладно, ладно,- Сидорович понял серьёзность этой ситуации. Заступаться за Меченого, притом с риском для своей жизни, совсем не входило в его планы. Кто он ему? Сват, брат? Никто – просто парень, который случайно свалился на его шею. Правда все те затраты, которые Сидорович потратил на восстановление Меченого – тот сполна вернул. Теперь его нет – он где-то в глубине Зоны, а эти трое архаровцев по-видимому полные дилетанты. Меченый, хоть и потерял память, всё же видно далеко не новичок в этом аду.

- Он был здесь неделю назад,- сказал торговец,- вроде направился в Росток. Хотя хрен его знает.

Несмотря на скудность информации, Первый, казалось, остался доволен. По всей видимости какая-то информация у него была и до этого. Наверняка цель данного мероприятия – проверить её правильность.

- Нам нужен провожатый,- сухо проговорил он.

Сидорович ухмыльнулся. Вот они – новички. Сначала наезжают, а потом просят помочь. Кого же им посоветовать. Несомненно, из двух десятков сталкеров, отирающихся здесь на развалинах деревни, самый опытный – Волк. Посоветовав его, Сидорович отдаст эту троицу в руки Сусанина, который заведёт их в дебри, и бросит там, оставив им одну сотую шанса выйти живыми из Зоны. Посоветовав кого-то из Отмычек, которыми по сути являются все остальные в этой деревне, Сидорович так же имеет шанс уничтожить эту группу, но уже вместе с проводником. Какой вариант лучше? Все эти мысли за секунду пролетели в голове хитрого торговца и он принял решение.

- Волк может, - бросил он, кивнув на, пытавшегося встать на ноги после хорошего удара в челюсть, сталкера.

Волк со злобой посмотрел на Сидоровича. Он наверняка не уловил мысли торговца.

- Я не готов идти в Зону,- буркнул он,- в прошлый раз передоз был сильный, надо оклематься.

- Пойдёшь с нами, - без размышления сказал Первый, - если всё нормально пойдёт, получишь денег столько, что больше не надо будет ни куда ходить, а если обманешь – убью.

И в подтверждение своих слов, он повернул автомат в сторону Сидоровича и выстрелил ему в голову.

- Он нам больше не нужен, - сухо бросил он, - пошли.

Волк застыл, наблюдая как тело Сидоровича безжизненно распласталось на полу. Вот это выбор. Шанс получить пулю в лоб сейчас был более реален, чем получить много денег потом. Именно поэтому отказаться было невозможно, и Волк, скинув оцепенение, побрёл вместе с этой непредсказуемой троицей к выходу.

ВОЛК

Солнце уже поднялось довольно высоко, когда четыре высокие фигуры, медленно петляя среди холмов, обходя попадавшиеся аномалии, достигли железнодорожной насыпи. Кроме карканья ворон звуки природы дополнились истеричным лаем собак и душераздирающим рёвом кабанов. Изредка эту какофонию прерывали довольно сильные хлопки – это вышеназванные дети Зоны попадали в одну из тех аномалий, которые стали всё чаще встречаться здесь – на её границе.

Волк, который вёл данную группу, огляделся по сторонам. Ещё бы – это последняя позиция вояк. Гнилое место. Просматривается вояками отовсюду. Есть два окна, с помощью которых возможно преодолеть этот барьер. Первое – изобилующий аномалиями тоннель, через который пробраться можно было только очень опытному сталкеру, и то одному, и то с соотношением шансов 50 на 50. Второе – переход через насыпь в зоне огромного радиоактивного заражения, пробраться через которое можно, имея отличный защитный комбинезон и кучу шприцов антидота от радиации.

Как раз такого комбинезона у Волка не было. Не было ни шприцёв, ни бинтов, ни оружия, ни чего бы то другого. Собираясь к Сидоровичу он не экипировался как положено. Он взял лишь кобуру с пистолетом. Но пистолет у него отобрали.

«Ладно» - подумал Волк - «Сейчас пройдём через туннель и посмотрим, кто здесь босс».

Но к удивлению Волка, Первый знал об этих двух местах перехода препятствия. Он знал, что их группа не сможет преодолеть тоннель, аномалии в котором почему-то не находились в одном месте, а блуждали, как им не свойственно в других местах Зоны. Они как будто отслеживали весь путь проходящих через тоннель существ и если первый проходил невредимым, то аномалия перестраивалась так, что бы второй проходящий не смог избежать гибели. Обмануть аномалии конечно можно, но Первый решил не рисковать своей группой.

- Пойдём через насыпь, - сказал он, после того как Волк указал на тоннель.

- Мы сдохнем там – если не сразу, то через пару дней,- забеспокоился Волк.

- Мы не сдохнем, - ухмыльнулся Первый, - а ты уже привык к этой пакости.

Второй ткнул сталкера дулом автомата в спину. Волк обречённо изменил направление и направился ко второму месту прохода.

Троица действительно была экипирована на славу. Комбинезоны имели защиту от достаточно мощного радиоактивного излучения. Эти ребята знали куда идут.

У Волка начался мандраж. Опытный сталкер знал – пройти через насыпь без защиты – верная гибель. Что-то нужно предпринимать. Волк начал лихорадочно просчитывать варианты дальнейших действий. Бежать бесполезно – пули из немецкого оружия гораздо быстрее бега самого быстрого спринтера. Кроме того, бег в Зоне – лучший вариант попасть в какую-нибудь злостную аномалию. Не стоит этого делать. Остаётся единственный шанс - шанс, который спасал от голодного существования пролетариат многих стран – забастовка. Таким образом можно проверить – нужен он им или нет, хотя проверка может закончиться очень плачевно – вспомним Сидоровича.

- Я не пойду дальше без защиты, - выдохнул Волк и остановился.

Дуло автомата упёрлось в его спину. Второй был готов долбануть сталкера по голове прикладом, но Первый его остановил. И эту ситуацию они просчитали. Третий из их компании вынул из своего рюкзака ещё один комплект защитного костюма.

- Одевай, - сказал Первый.

«Чёрт, я им нужен»- подумал Волк, натягивая комбинезон – «Но для чего?». Эти ребята знают всё, всё просчитали, экипированы на сто процентов - зачем им Волк?

Четвёрка медленно брела вдоль забора из переплетения колючей проволоки, пробраться через которую было практически невозможно. Нужно было прорезать целую гирлянду проволоки за которой ждало обширное минное поле.

Счётчик Гейгера на поясе Первого начал монотонно отстукивать мелодию радиации. Все как по команде натянули на голову защитные капюшоны. Ритм счётчика заметно прибавлялся. Через пару сотен метров радиация была уже смертельной для незащищённого тела. Ещё через несколько десятков шагов закончилась и колючая проволока. Видимо строители этого забора совсем не хотели получить смертельную дозу радиации. Даже надзиратели, державшие строителей на мушке АК, не могли заставить их преодолеть барьер, где счётчик Гейгера захлёбывался дикой свирелью.

- Пошли, - Волк смело махнул рукой в сторону железнодорожного полотна, за которым начиналась та самая территория, известная во всём мире под ёмким названием – Зона. Мин здесь уже не было, они закончились там же, где и забор из колючей проволоки – дальше была лишь радиационная преграда.

Быстро преодолев насыпь, четвёрка спустилась к произраставшему в паре десятков метров густому кустарнику. Счётчик Гейгера снизил ритм до нормального. Все скинули капюшоны и полезли в рюкзаки за дозой антидота от радиации. Всё-таки в месте перехода радиация проникала даже через защитный костюм.

- А мне? - недоумённо вопросил Волк.

- Ты привычный, - ухмыльнулся Второй, - пошли.

«Ладно», - подумал Волк, - «Вы придумали мне медленную смерть от радиации, а я вам придумаю мучительную смерть от аномалий».

Оставив позади последний рубеж Зоны, четвёрка двинулась на север в сторону легендарной Свалки – первой кладези артефактов, которая на данный момент была разграблена почти на сто процентов. Первые волны сталкеров обыскали свалку так, что найти там артефакт стало практически невозможно. Изредка исчезающие аномалии вновь образовывали новые артефакты, но это происходило довольно редко и никак не удовлетворяло спросу множеству народу, которые безпристанно сновали здесь – недалеко от границы Зоны.

Путь до свалки сопровождался непрерывным лаем слепых собак, которые чувствовали грозную убойную силу человеческой группы и не нападали, ограничиваясь лишь злобным оскалом из множества кривых, но крепких зубов. Волк с прохладцей посматривал на это зверьё. Он знал, что твари не будут нападать – трусость приглушала даже их чувство голода. Они могли атаковать только одного человека и то со спины. Даже вдвоём можно было пройти через стаю этих животных, прикрывая друг друга.

Остальная троица, по видимому, немного напряглась – руки их крепче обхватили автоматы, глаза внимательно следили за передвижением собак. Всё-таки они ни разу не были в Зоне. Это поведение прибавило Волку уверенности в благополучном исходе прогулки. Денег от этих ребят всё равно не увидеть, но пулю в лоб, как Сидоровичу – очень даже реально получить. Поэтому, чем быстрее избавиться от этой троицы, тем лучше. Конечно, Волку хотелось получить от них в наследство какой-нибудь инвентарь, который можно будет выгодно продать Бармену в компенсацию сегодняшних моральных напрягов. А для этого нужно было придумать - в какую аномалию бросить этих ублюдков, чтобы меньше всего пострадала их амуниция.

Солнце уже садилось, когда группа подошла к заброшенному блокпосту, который был опорой вояк пару лет назад - до последнего «расползания» Зоны. За ним уже виднелись огромные кучи технологического мусора, вывезенного сюда после Первой Аварии. Это была Свалка.

Заброшенный блокпост оказался не совсем заброшенным. Из-за бетонного забора слышался треск костра, звучали звуки гитары и заунывный голос поющего. Первый приказал приостановиться. Группа замерла в ожидании. Звуки из-за стены стали отчётливей и можно было даже разобрать слова. Заунывный голос медленно тянул – «….Тяжёёёлааая доооля стаалкера…». Первый подал знак Третьему. Тот, получив сигнал, ловко взобрался на стену и оглядел территорию у блокпоста.

- Четверо легко вооружённых сталкера,- сообщил он, спустившись.

- Заходим, - приказал Первый.

Группа медленно двинулась вдоль стены до шлагбаума, через который можно было попасть на территорию блокпоста.

Сталкеры, сидящие у костра, потянулись за оружием, когда увидели четырёх людей, трое из которых были хорошо вооружены.

- Расслабьтесь, - сказал Первый сталкерам,- мы свои.

Данное разъяснение не успокоило располагавшихся возле костра людей. Какие такие свои? Они не были похожи на своих. Разве только четвёртый, шедший в середине группы - он действительно был похож на СВОЕГО.

ВОЛК. Сизый сразу узнал его. Пару недель назад Сизый схлестнулся с ним по поводу какого-то нового безымянного артефакта. Волк утверждал, что якобы он – Сизый украл этот артефакт у его бывшего напарника – Боба и теперь пытается продать его без всякого зазрения совести и доли бывшему владельцу. Сизый конечно всё отрицал, хотя знал каким образом достался ему данный артефакт и что он действительно принадлежал Бобу. Но Боб был мёртв, артефакт находился у него и у Волка не было никаких доказательств. Поэтому конфликт сам собой был замят и от общения с Волком у Сизого остались лишь немного неприятные воспоминания.

- Привет Волк, - бросил Сизый, не убирая мушку своего старенького АК от непрошенных гостей.

- Здорово Сизый, - проговорил Волк, скривив лицо, видимо тоже вспомнив недавний разговор.

- Это что за хмыри? – спросил Сизый, нисколько не заботясь о том, как воспримут такое определение остальные участники группы. Те оказались непоколебимы.

Волк мрачно оглядел компаньонов.

- Да так, - сказал он, - вместе в глубь Зоны идём … что б безопасней было.

- Ааа…, - Сизый хотел бы поверить в то, что сказал Волк, но его интуиция была не столь доверчива.

Эти трое были превосходно вооружены, а Волк один среди них был без оружия. Любой намётанный глаз узрел бы, что эти трое ведут Волка в качестве отмычки. Сизый, хоть и не испытывал к Волку тёплых чувств, всё же понимал, что он – сталкер. СТАЛКЕР – это всё равно СВОЙ в отличии от трёх ДРУГИХ. Но что может сделать Сизый со своим старым АК и три его компаньона, у которых оружие было ещё хуже, против архаровцев, вооружённых новенькими автоматами немецкого производства, да ещё и приодетыми в отличные защитные комбинезоны.

- Ну … в добрый путь,- проговорил он, жестом показав своим ребятам у костра опустить оружие.

Те с лёгкостью повиновались – кому охота вступать в бой с превосходящими силами.

Первый подал знак к движению. Четверка медленно прошла мимо сидящих у костра и направилась к зданию блокпоста. Сталкеры провожали их настороженными взглядами. И когда всем показалось, что столкновения удалось избежать – Первый подал сигнал.

Несколько глухих выстрелов из немецкого оружия и все четверо сталкеров полегли у костра. Никто не успел вскинуть оружие. Лишь Сизый сумел направить ствол своего старенького АК на высокую фигуру Первого, но пуля достигла его лба до того как он успел нажать на курок.

У Волка кончилось терпение. Он резко метнулся в сторону, оттолкнул Третьего и побежал к дверям здания. Только бы добежать – там в здании есть другой выход, который выводит сразу на территорию Свалки. А там хрен они его догонят – у новичков нет никаких шансов в Зоне. Чёрт с их амуницией – жизнь дороже.

Сзади хлопнули звуки выстрелов. Волк почувствовал резкую боль в левом предплечье, но успел прыгнуть в дверной проём. Сухие пулевые щелчки в стену подстегнули сталкера к более быстрому передвижению. Вот он – выход на Свалку. Распахнув дверь, Волк кинулся к ближайшему кустарнику, сзади слышались гулкие шаги преследователей. Он пытался ускорить бег, но ноги переставали слушаться, хотя мозг ещё работал чётко. Разум говорил – бежать в Зоне – верное самоубийство. Но страх верной гибели преобладал перед страхом возможной смерти. Поэтому ноги продолжали нести Волка к цели. Вот и кустарник. Волк прыгнул в него и почувствовал, как мурашки ползут по коже. «Воронка»,- сталкер почувствовал аномалию всем своим телом. Когда она здесь появилась? Её же не было неделю назад… Аномалия затягивала, стремившись поглотить его тело, что бы затем растерзать на куски, разбросав их в округе на радость местным падальщикам.

- С…У…К…А, - заорал Волк. Он судорожно схватился за ветку кустарника, стараясь преодолеть безумную гравитацию аномалии.

Трое преследователей выбежали из здания и увидев Волка убавили шаг. Сталкер судорожно цеплявшись за ветку, матерился на чём свет стоит.

- Помоги ему выбраться,- приказал Первый.

Второй осторожно подошёл поближе к Волку и протянул дуло автомата.

- Хватай, - сказал он.

Волк отпустив одной рукой ветку, схватил автомат. Второй, упёршись ботинками в землю, потянул его на себя. Им на помощь подошёл Третий. Почувствовав надёжную опору, Волк схватился за автомат второй рукой. Рывок – и он оказался вне зоны досягаемости аномалии.

По телу пробежала сладкая истома. Воронка отпустила Волка, но странная ТРОИЦА вновь захватила его в свои сети, которые тоже таили в себе смертельную опасность. ПОЧЕМУ ОНИ УБИВАЮТ ВСЕХ, кто встречается им на пути? Мысли Волка начинали помаленьку включаться в суть происходящего. Зачем ОНИ спасают ЕГО?!

- Привал здесь,- приказал Первый, указав на место между двумя опрокинутыми автомобилями. Это было разумно, так как мрак потихоньку окутывал землю, а корпуса автомобилей закроют от посторонних глаз огни лагеря.

Хотя огней было немного - Первый не дал добро на разведение костра. Пища была подогрета с помощью газовых горелок, пламя которых было слабое и неяркое. При свете этого пламени Волк перевязал свою рану – чуть задевшее пулей левое предплечье. После этой процедуры Третий небрежно сунул ему банку гречневой каши с тушёным мясом. Великое дело – еда. Она придаёт организму сил, а душе надежду на светлое будущее. Правда, это будущее постепенно меркнет вновь с наступлением голода.

После трапезы консервированными продуктами и кружкой горячего чая все дружно завернулись в спальные мешки, оставив Третьего дежурить до 3 ночи, после чего его должен был сменить Второй.

Но поспать до трёх не получилось. Третий шёпотом поднял группу буквально через пару часов. Его слух привлекли звуки со стороны Свалки. Там, глубоко в ночи раздавались выстрелы и слышались голоса кричащих людей. Странно. Ночью враждующие группировки старались не нападать друг на друга, опасаясь в пылу битвы и в полной темноте нарваться на аномалии. Первый, видимо озаботился данной ситуацией и что-то тихо сказал Второму. Тот коротко кивнул, проверил боекомплект и тихо сквозанул в темноту.

Потянулись минуты утомительного ожидания. Звуки со стороны Свалки утихли и над Зоной воцарилась мёртвая тишина, изредка прерываемая лёгкими порывами ветра. Волк лежал, наслаждаясь тишиной Зоны, чувствуя наползающую дремоту и даже не заметил как вернулся Второй. Тот медленно подошёл к Первому и наклонившись, что-то тихо ему сказал.

- Подъём, - скомандовал Первый, повысив голос, чуть сильнее шёпота,- нам нужно пробраться в Бар до рассвета.

Волк встрепенулся. До его сонного разума дошли ЭТИ слова. Ночью преодолеть СВАЛКУ?

- Вы с ума сошли? – взвизгнул он так, что тишина Зоны нарушилась звонким эхом его вопроса.

- Проблемы? – спокойно спросил Первый.

- А как ты думаешь? – взбунтовал Волк, - аномалии, что днём почти не видно – ночью вообще неразличимы. Кроме этого бандюки шныряют тут везде вокруг – ночью гораздо легче напороться на них.

- У нас есть детекторы аномалий, а против людей – приборы ночного видения,- спокойно резюмировал Первый.

- Детекторы?! – Волк брезгливо скривил лицо, - у них точность 62 % по паспорту. Реально ещё меньше. Вы что ребята с луны свалились?! Детекторы настроены на типовое поведение аномалий, а где в Зоне можно увидеть ТИПОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ? Тут каждый раз всё по новому. Даже название аномалий – чисто условные. Каждая из них имеет свои неповторимые свойства. Поэтому господа ИСКАТЕЛИ неизвестно КОГО и ЧЕГО – засуньте свои детекторы себе в задницы и слушайте меня, пока я ваш проводник или… как будет вам угодно - ВАША ОТМЫЧКА!

Голос Волка под конец этого монолога практически перешёл на крик. Он попытался высказать всё что наболело у него за эти часы. Он ждал лишь одного – когда вся эта ситуация прояснится и его пленители сделают выбор – либо убить его, либо выложить все карты на стол и рассказать о цели всего мероприятия.

Второй, выслушав данный эмоциональный вопль, хотел было вскочить и воздействовать на сталкера физическим методом, но спокойствие его командира не позволило ему это сделать.

- Ты немного не понял,- спокойно произнёс Первый, обращаясь к Волку,- я никогда не принимаю необдуманных решений. Если я сказал идти ночью, то значит так нужно. Этот вопрос не подлежит обсуждению.

Волк был растоптан. Он по прежнему не получил ответы на свои вопросы. Его просто тихо и спокойно заткнули. С его мнением никто не считается. Тогда ЗАЧЕМ ОН ИМ?



Дополнительная информация

Сталкер vitto..
В Зоне: 31.03.2011
Ранг: Вольный сталкер
Страна: Российская Федерация
город: Chicago



Дата: Ср, 07.12.2016, 00:03:14 | Сообщение # 130
Мастер
Сообщений:
81
Статус:
Друг. Автор - Муни'теДрим

Глава 1

Он появился в моей жизни неожиданно, я даже не заметил, как он в неё влился. Но я заметил, как он её изменил.
Был холодный день. Около одиннадцати часов ночи. Я сидел у окна и спокойно курил. Вдруг в дом влетел Лом.
Весь мокрый и с мешком. Я посмотрел на него спокойным взглядом. Стояла мёртвая тишина, только тиканье часов её прерывало.
-Привет, - тихо сказал Лом – я тут тебе одну вещицу принёс, я не знаю, куда девать думаю, ты возьмешь, ты ведь возьмёшь да? Выкидывать как-то не очень…
Он протянул мешок.
-А что там? – спросил я и потянулся к мешку.
-Ни, ни, ни!!! – сказал Лом, убрал мешок за спину и замахал рукой.
-Нет, если я тебе покажу, ты откажешься, так что я «подарок» тебе оставлю и пойду.
-Чё бомбу даришь, да? – говорил я совершенно спокойно. С чувством юмора у меня с детства было неладно.
-Ладно, мне пора, пока,- он положил мешок на стол и выскочил из дома, так что я ничего и сказать не успел. Ну не побегу же я за ним! Рассмотрев со стороны мешок, я перестал обращать на него внимание, но он вдруг зашевелился. Я подумал, что мне показалось, и не как не отреагировал. Но он чуть было не подпрыгнул и тут я призадумался: что там могло быть? Я подошел, развязал мешок и там оказался…

В мешке сидел простой на первый взгляд чёрный, как ночь волчонок. Он смотрел на меня грустными круглыми глазами, так что мне стало не по себе. Как-то не привык я к такому взгляду. Я осмотрелся, не смотрит ли кто на меня, и осторожно взял зверька за шкирку. Он не сопротивлялся, и я стал его рассматривать. Он был весь чёрный с зелёными, выделяющимися глазками, которые смотрели, так что казалось, зверёк думал о том, что его вот-вот убьют и что он принимает эту смерть как неизбежное. На его лапах был рисунок такого же зелёного цвета, я удивлялся. Вокруг глаз был тот же цвет, кончики внизу хвоста тоже были зеленые, как и кончики, ушей и подушечки также зелёные. Я смотрел на него и думал, неужели убивать такого вот «чудика». Я поражался: себе, откуда у меня жалость? Ведь я равнодушно стрелял в кровососов, снорков, и псевдогигантов. Но этому созданию было далеко до всех этих мутантов. Он был прост как любое животное: как простая птица, рыба, насекомое или зверь, ну может и не совсем. Я вздохнул и посади волчонка на стол, и закурил. Малыш начал обнюхивать стол.
-Что ж мне с тобой делать а?- он не обратил на слова внимания и начал обнюхивать мою мозолистую руку.
-Да конечно тебе плевать, ты же не понимаешь, ведь просто лесной зверь, да?- маленькое создание отчаянно пыталось пожевать мою руку. Я подумал как этому существу легко: вокруг Зона, аномалии, мутанты, а он просто лежит не пытается сбежать доверяет мне, хотя я могу просто его застрелить. Как же просто ты живешь: свободен как птица! Я думал и решил, что волк не такое уж глупое создание, а что будет, если его воспитать? Ответ появился сам собой.
-Ну, малыш, ты получил прописку – я встал, взял маленькое блюдечко, налил в него последние остатки молока и поставил на стол.

Малыш начал пить очень жадно, как видно он долго сидел в мешке.
-Как же мне тебя звать то, а? – я сидел и внимательно всматривался в морду звереныша. Мелкий пил, не обращая внимания на какого-то человека говорящего самим с собой.
-Конечно, тебе как опять начхать!- волчонок перестал пить и посмотрел внимательным взглядом, в котором можно было прочитать вопрос: что ты со мной разговариваешь?! Так мы сидели около минуты и смотрели друг другу в глаза.
-Ладно, ешь, придумаем, как тебя будет звать потом – я встал и подошёл к окну. Дождь нещадно бил по стеклу. Почему-то на уме у меня крутилась кличка Тим… Да забыл, упомянуть – это был мальчик… Ну так вот: Тим, Тимми… Ладно, раз Тимми, так Тимми.
-Мелкий, теперь тебе зовут Тим, или Тимми запомни – я сказал это как какой-нибудь депутат. При этом деловито указав пальцем вверх. Тим посмотрел на меня, и в его глазах читалось: «Что это он так разважничался?»
-Не смотри на меня так ладно, а? – я сделал недовольное лицо. По-моему это всё превращалась, в какой то цирк: то я, то Тим строили какие-то рожи. Я совсем перестал быть похожим на серьёзного сталкера. Слава богу, что на меня никто не смотрит, а то бы опозорили ниже плинтуса. Да всё пора заканчивать цирк, зрители пусть расходятся. Поскольку было не так уж и рано, я решил, что пора спать ведь теперь у меня дома живёт ещё и собака… ой, блин, не собака, а волк и… Короче всё отбой! Я достал небольшую корзинку, положил туда лохмотья, постелил поверх, уплотнил и «царская постель» готова.
-Так Тимми пора спать, теперь это твоё место знай!- я уложил его, он быстро всё понял, лёг и только его глазки смотрели на меня.
-Всё спокойной ночи, если она будет спокойной…- я осмотрелся, сел на кровать, снял ботинки, но не спал. Я просто сидел и думал. Думал о жизни, о моих знакомых и о тех, кого я потерял. Завтра будет новый день и новые эмоции, и я не знал, что произойдёт то, чего я никогда от Тима бы не ожидал… Сам того не поняв, я свалился и уснул…

Глава 2

Утром я проснулся и осмотрелся. Я не очень привык о ком-то заботиться и не посмотрел, что там делает Тим, что было моей большой ошибкой… Я встал с постели и начал готовить себе завтрак и вдруг вспомнил, что забыл что-то. Я посмотрел на корзину Тима и… Короче говоря, я посмотрел и не увидел его на месте, но только минуту спустя я понял, что он сбежал. Завтрак пришлось малость отложить, и я быстренько одевшись, побежал на улицу. Там я увидел крысу… Тим потрошил её с преогромным удовольствием. Он обернулся и самодовольно посмотрел на меня. Я стоял, а этот мелкий засранец сидел и вилял хвостом. Умник тут нашёлся. Взял, вышел блин прогуляться. И в этот момент я понял, что всё время буду запирать дверь на ночь, и лучше окна тоже… Что только будет, когда он вырастет?.. Страшные мысли навеивались у меня в голове, и я взял Тим за шкирку и понёс в дом. Зверюга ненормальная честно говорю! Я в этот момент хотел его бросить здесь и любоваться, как им питается либо псевдособака, либо ещё какая-нибудь тварь. Но что-то мне это не позволяло… Может, то была моя совесть? А кто его знает! Ну, пришлось брать мелкого. Я внёс его в дом, и в голове у меня прояснилось, что надо его наказать. Я и дал ему оплеуху. Не знал, что так обернётся… Тим вместо того, что бы взвизгнуть вцепился мне в руку!
-Отцепить сволочь! Я тебя блин говорю!!
Я начал трясти руку изо всех сил, а этот молокосос ещё и порыкивал! Я схватил первое, что попалось под руку… Это был нож… К счастью я осознал, что это нож и пожалел псину и треснул его рукояткой. К моему счастью он только вырубился, и я отцепил его от пальца. Пришлось потратить немного бинта, или не немного?.. Ну, в общем, приличное количество…
-Пиявка недоделанная… Мелкий клочок шерсти… Гад эдакий, распустился блин…
Я ещё долго ворчал на мелкого засранца, но всё же вскоре простил. Ну, когда глядишь, как этот «ангел» спит, не возможно на него злиться!! Да, да телячьи нежности… Ладно надо придумать что-то и я смогу спокойно уйти из дома. А вспомнил, когда я был маленький, у Рекса пропал поводок и я повёл гулять его на удавке. Значит, в этом случае удавка тоже подойдёт. Я надел на псину удавку и привязал к кровати.
-Ну, на этот раз не смотаешься, опарыш…
Я спокойно вышел и подумал, что надо что-нибудь пожрать и отправился на кордон. Там полно всяких дурней и на них можно вполне заработать на них. Я шёл и думал, почему я взял и привязал его к кровати? Ну, убежит и что дальше? Ну, сдохнет где-нибудь в канаве и чё дальше? Но нет, я в первый день его даже не выбросил, и после того как он меня укусил, тоже не выбросил. Я начал думать, что на меня это совершенно не похоже. И вдруг я понял причину этого и погрузился в давние воспоминания.

Глава 3

Солнечное утро. Солнечные лучи освещает всю комнату мягким светом. Я уже практически проснулся. Просто мне нравилось в такое приятное утро наблюдать за мягкими лучами ослепляющего света. И лежал и смотрел, как невесомые пылинки видимые только на свету витают в воздухе. Все домашние спали, и всё это было похоже на приятный сон. Но вдруг я вспомнил, что сегодня за день. Я сразу вскочил с тёплой кровати и начал одеваться. Я сразу захотел поесть, тогда я быстро оделся и побежал на кухню. Я начал шарить по полкам ища что-нибудь. Вытащив батон хлеба, я начал делать себе завтрак, поставил на огонь чайник и начал нарезать сыр. Я сделал бутерброд и чай, быстро закинул в рот и пошёл в другую комнату. Там спали родители. Я минут пять стоял и смотрел, а потом тихо закрыл дверь. Снова придя на кухню, я увидел, что ведро с мусором полное и решил его вынести. Я вынул ведро и тихо прокрался в коридор. Накинув лёгкую куртку, я оделся и ушёл на улицу. Там было солнечно и ясно, но прохладный ветер давал о себе знать. Воробьи как обычно дрались из-за черствой буханки белого хлеба. Люди все, куда то спешили, один я стоял и смотрел на всё это. Вдохнув полной грудью, я пошёл к мусорному баку. Наперерез мне подскочил Димка, которого у нас во дворе все звали Орликом за прекрасное зрение.
-Шакал стой! Подожди, куда собрался?
Орлик довольный подскочил ко мне. Мне не нравилось моё прозвище, и я опять на него заорал.
-Ты что тугодум что ли? Меня не зовут Шакал! Тебя что не понятно?! Тот случай забудь! Я говорю тебе откровенно – ты мне достал!
В этот момент мне хотелось врезать по этой наглой морде, но Орлик ещё и улыбался. Я пошёл дальше, не обращая на него особого внимания. Но Димка всё равно увязался за мной.
-Да ладно тебе! Знаешь, так звучит классно! Шакал! Ну, ты только послушай. Ну, чем тебе не нравится? Ведь такое грозное прозвище ещё и заслужить надо – вознёс руку к небу и встал как идиот – а ты не веришь?
Я шел, не обращая внимания на эти тупые возгласы. Я тупо глядел в землю, а Орлик летел за мной. По давней привычке я просто закинул пакет с мусором в бак, но не рассчитал силы и перекинул через него. Всё бы ничего, да только там лежал бомж. Ну, он как заорёт, я аж отскочил. Этот блин на меня бросился ну я и давай от него вилять. Орлик стоял, как вкопанный того смотри и глаз начнёт дёргаться. Я не знал, что мне делать в такой неприятной ситуации. Не зная, что делать я юркнул за спину бомжу и толкнул его ногой в спину. Он к моему счастью упал. Только упал. Я подумал, неприлично это – избивать бездомного человека. Я побежал к Орлику.
-Мотаем! – пролетев мимо Орлика, я понял, что он оторопел от такого происшествия – побежали сказал! Ты совсем уже?
Я схватил друга за руку, и мы понеслись как можно быстрей. Я не знал, почему я бежал, но знал точно – надо. Люди удивлённо оборачивались, но я не останавливался до тех пор, пока не добежал до заброшенно гаража, ставшего нашим пристанищем. Я остановился, тяжело дыша.
-И… Пыхтишь ты как собака… - задыхаясь, сказал Орлик – Значит не зря… Шакалом назвали…
Я усмехнулся, но всё равно дал Орлику в живот. Тот скрючился и тоже засмеялся. Это оказалось заразным, и мы начали ржать как ненормальные. Спустя двадцать минут мы сидели в гараже и мирно говорили.
-Я думаю прозвище можно оставить, – я почесал затылок – вроде ничего такого плохо в нём нет.
-Это будет твоё постоянное прозвище, не так ли? – Орлик внимательно взглянул на меня – Оставь ведь классно звучит. А что насчёт Руны…
-Заткнись! Плевать мне на неё! Я тебе сто раз говорил!
-Тогда давай ты сделаешь ей какую-нибудь ловушку. ОК?
-Нет!!! Ты меня достал!!! – я ударил кулаком по нашему небольшому столику – Ты, когда от меня с ней отстанешь?!
-А! Видишь, ты к ней не равнодушен! И точно ты с ней хочешь «дружить». Или даже больше… - начал дёргать бровями.
Я покачал головой. Что брать с этих дураков? Хотя если посмотреть, то эта Руна вполне симпатичная… Ну ладно забудем этот случай.
-Блин я забыл посуду помыть! Меня дома грохнут. Я пошёл ща дома скандал немалый будет.
-Ок. Поки – Орлик помахал на прощание рукой.
Я быстро выбежал из нашей «базы» и отправился домой. Я влетел по лестнице и тихо вошёл в дом. Стояла невероятная тишина, на нашу квартиру как-то не очень было похоже. Я тихо вошёл и осмотрел все комнаты, но там никого не было.
-«Значит все ушли на работу, - подумал я, переодеваясь – и конечно забыли».
Когда с этим делом я закончил, то зашёл в свою комнату и увидел там коробку. Я подошёл и увидел, что на ней лежит симпатичная открытка.
-«Так интересно, - я взял её и начал читать – так ну как обычно стишок… О, нашему дорогому и любимому сыну в его день рождения. Желаем, счастья и что бы все твои мечты сбылись. Мило».
Я задумался, что могло быть в коробке? Когда же я открыл её то, увидел там… Просто собаку. Беспородистую, но похожую на овчарку. Она была угольно чёрного окраса с симпатичными карими глазами. Не смотря на такую простоту подарка, он мне очень понравился и я невольно улыбнулся. Ответно улыбнулась и эта псина.
-Интересно, а как мне тебя назвать? – я взял щенка на руки – как я понял ты у нас э… Девочка. Ну, так назовём тебя… Найтария точно! По-моему красивая кличка.
Хотя это не было видно снаружи, но всё же душевно я был счастлив. Мне давно хотелось иметь какого-нибудь зверя, о котором надо заботиться и который стал бы моим верным товарищем. И моя мечта исполнилась…

Глава 4

Да. Найтария моя первая собака, с которой мы много чего пожили. Это был мой самый лучший неподкупный друг. Если на душе было тяжело, то было достаточно только поговорить с Найтарией. Но когда из-за меня, её сбила машина никто не смог залечить ту душевную рану. Она до сих пор открыта, хотя это совершенно незаметно для окружающих. Я продолжал идти и думал о Найтарии. Перед глазами пролетела та сцена, когда её сбила машина, когда она умирала у меня на руках, когда я не знал что делать и не смог её спасти. Всё повторилось, все те печальные мгновения. Если бы всё это можно было бы забыть... Многие, зная, что я думаю, засмеяли бы меня. Но они бы так и не поняли, что я чувствую. Неуверен, что кто также как я терял лучшего друга. Я просто вздохнул, но мысль о потерянном друге меня не покидала. Мне хотелось завыть, как будто жалуясь на жестокость судьбы. Я сел на камень находящийся по близости. Напротив меня на небольшом расстоянии появился слепой пёс. Я смотрел ему в глаза мрачным и ледяным взглядом. Вот у какого существа все мечты сбываются, что в них сложного? Как следует наесться, подольше поспать, не попасть сегодня в аномалию, не попасть под шальную пулю сталкера и просто остаться живым. Что ещё для таких надо? В этот момент мне самому хотелось стать собакой и фактически бестолково бегать по этим, впитавшим радиацию холмам. Намного легче жить так, чем жить с мрачным прошлым. Впервые в жизни в Зоне я снова испытал чувство того, что я не хотел бы быть человеком. Я сидел, не двигаясь, и всё же в глазах слепого пса я увидел, что-то знакомое. Я снял рюкзак и достал нож. С помощью него я отрезал кусочек колбасы и протянул псу. Тот отскочил, но учуял запах колбасы. Как ни как это было мясо, и он медленно начал подходить, готовый в любую секунду убежать. Я сидел, протянув руку и не двигался. Пёс подходи, и готов был уже взять у меня кусочек, но сзади пробежал лая другой пёс и этот побежал за ним. Я сидел и смотрел им в след. Я опустил руку и вздохнул. Я убрал колбасу и снова стал тупо смотреть в одну точку. Казалось, что мир остановился или текло вечно. Всё было тихо и вокруг не было никакой живности. Начал крапать мелкий противный дождик. Он тарабанил по дороге и пылинки разлетались от капель. Я услышал звук, напоминавший стук когтей. А встал и посмотрел вдаль. Так и есть - там кто-то бежал. Вскоре тёмная точка превратилась в некрупного волчонка с зеленой шёрсткой. Это был Тим. Он прибежал весь мокрый и как видно испуганный. Я спокойно стоял, и он подошёл ко мне и взглянул в глаза. Мой взгляд оставался мрачным. В его глазах читался крик о помощи, и они напоминали глаза Найтарии. Я мягко улыбнулся как когда-то при виде Найтарии. Тим тоже улыбнулся и прижался к моим ногам. Я нагнулся, взял его на руки и прижал к сердцу. Я понял, что нашёл того кто никогда не воткнёт нож в спину. И так в простой для всех день, под дождём стояли два существа – два друга. Навечно.

Посвящается всем лучшим друзьям,
имеющим четыре лапы.



Дополнительная информация

Сталкер clyck50..
В Зоне: 17.08.2011
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город:



Дата: Ср, 07.12.2016, 00:03:24 | Сообщение # 131
Сообщений:
566
Статус:
Автор - Толик. Название - Остаться в живых

Плоть отступать не собиралась, точнее их было три, плоти. Плоть, это такие маленькие, трусливые но очень подлые, стоит повернутся к ним спиной и ты в этом убедишься с полна. На что им этот артефакт сдался? Вот я его продам, а плоть? Никогда ещё плоть не вела себя так нагло, но может это объяснялось тем, что у меня остался один патрон в пистолете. Был ещё нож, но для сталкера им я не очень хорошо владею. Ножевой бой не сильная моя сторона, нечасто приходилось пускать его в ход. Зачем строить из себя супермена? Когда можно легко срезать очередью пару-тройку тварей. Артефакт был обычный, гравитационный. Но плоть стояла насмерть, впрочем, как и я. Тогда я ещё не понимал всей серьёзности своей ситуации, в которой оказался. Вернуться из зоны с пустыми руками плохая примета, вот что меня заботило. Не доходило, что лучше вернутся с пустыми руками, чем в виде зомби. Мне было интересно, чем вызвано странное поведение плоти. Из-за кустов вышли слепые псы, вышли и зашли. Вот уж новость те наоборот, всегда ведут себя крайне нагло. Но над ними никто не имеет ментального контроля, а плоть вроде как считается в подчинении у Хозяина. Была такая байка про хозяина, якобы ходит по зоне фантом в виде старика. Ох уж этот хозяин, никто его не видел, но все знают, что он есть. Прямо, как про суслика. Ты его не видишь, а он есть. С чего это вообще я про него вспомнил, глупость, какая. Хозяин, старик, фантом.
Пришлось отступать с одним патроном, чёртовы стервятники, если б не...
***
Дело было так. Я как раз в один дом, решил заглянуть, деревянный. Недалеко у дороги, почти в лесу стоит. С постоянной периодичностью я обнаруживал там всякие артефакты. И тогда решил заглянуть, раз мимо проезжал, но там ничего не оказалось. Оружия с собой никакого не взял кроме Макарова. Выхожу из дома, смотрю трое орлов, около моей «Нивы» трутся. Один уже за руль сел. У остальных по калашу в руках. Я через забор перелетел, и в лес. Они за мной, пока бежал почти всю обойму отстрелял по ним, кроме одного патрона как потом выяснилось. Скорее всего, убили бы, если б не товар в машине. Вот крысы, за товар побоялись, они только и могут, что одиночек отоваривать. Я целую неделю в зоне лазил. Полную машину артефактов насобирал. Пару раз чуть не убили, в результате чего мой спецкостюм пришёл в непригодность. Я конечно человек не стрёмный, и нервы у меня крепкие. Но оказаться в зоне одному, без оружия (Макаров с одним патроном и нож не в счёт), без спецкастюма, без специальных приборов, без машины. Практически без всего. Чем питаться, тоже было неизвестно. Всё осталось в машине. И надо же мне было почти в самый центр зоны забраться. Вот так всё и случилось, хуже этого могла быть только смерть.
***
Сев на камень, я вытащил Макаров и думал, что мне с ним делать. Точнее с одним патроном, что остался в обойме. Застрелится что ли? И зона видно, отреагировала на мои помыслы. Наверное случившегося со мной ей показалось мало. Между тем из-за спины кто-то поспешно шёл, это был лысый зомби, он пёр в мою сторону, как танк. Я вскочил с камня. И надо же, поскользнулся, стал падать. При падении, я успел таки, извернутся, и всадить ему пулю в лоб. В рукопашную зомби одолеть сложно. Я тут же вскочил, вытащил нож и отрезал голову. Зомби после того как пройдут инкубационный период очень живучие. Расчленением я занимался впервые. Всегда входивши в зону, я был при полной амуниции, и с напарником. Славка мой верный и единственный друг, напарник, месяц назад вышел в зону и больше его никто не видел. Я всё боялся увидеть его лицо в очередном убитом зомби.
Я тогда заболел, и с ним не пошёл. Потом я сильно об этом жалел. Первый день в зоне было неуютно, но на второй я освоился. Кроме того, что отрезал голову, я ещё его хорошо потыкал в сердце, в печень. Другие сталкеры, которые мне об этом рассказывали, говорили, что в зоне это нормально, и ни кто за ненормального или маньяка тебя не посчитает. То были сталкеры первой волны, неизнеженные, с ножами, со всякого рода дубинами, изредка с пистолетами, без спецкостюмов. Ничего не знающие про аномалии и ловушки, поджидавшие их, они покоряли зону. Это не то, что мы обвешанные с ног до головы оружием, в спецкостюмах, на машинах. Чего только в зону не тащили: пистолеты, автоматы, гранаты этим уже никого не удивишь. Тяжёлые пулемёты, гранатометы, базуки, огнемёты. Базуки, тяжёлые пулемёты против милитаристов, и их тяжёлой техники. Против всяких там вертолётов и БТРов. Вот это проблема сегодняшних сталкеров: военные. Да и между собой бывает, разборки устраиваем. Ходят слухи про некую зоновскую спецслужбу. Про ловушки и всякие аномалии я молчу. Так что если первые сталкеры противостояли исключительно зоне и её порождениям... То у нас проблем добавилось.
Поблизости находился контролёр, констатировал я в голове. - Ну, где ты гад? Крикнул я в ярости. Контролёры не особо сильны в рукопашной, но есть риск, что он призовёт остальных подопечных, или того хуже, подчинит себе. Вот поэтому-то я и паниковал, началось головокружение. Вокруг меня было много деревьев, и я быстро осмотрел их. На одном из них сидел контролёр, его уродская рожа испуганно смотрела на меня. Боялся ли он или играл роль испуганного? Контролёры умны, он сделает вид что боится, а сам наведёт пятёрку зомби. Из последних сил, сохраняя рассудок, я влез на дерево, он начал забираться выше. Схватив его за ногу, попытался сбросить его вниз. Но это было не так легко. Казалось ещё секунду, мой мозг не выдержит и борьба с моей стороны будет окончена. Он вцепился мёртвой хваткой в дерево, а я вытащил нож и всадил ему в лодыжку, потом ещё куда-то в ногу. После первого удара мне сразу же стало легче. Удары с моей стороны посыпались градом, с ног я перешел на корпус, всё это сопровождалось его возгласами. После очередного удара, он свалился мёртвый на землю. Спустившись, я вытер нож о траву и вставил в кобуру на поясе. С начало зомби расчленил, теперь контролёр получил не меньше пятнадцати ударов. Я превращаюсь в мясника, подумал я полушутя. Но лучше быть мясником, чем мясом.
Я набрал камней в карман, за место гаек и пошёл. Шёл я и думал о зоне, о её происхождении. С начало был Чернобыль, через двадцать с лишним лет вспышка и Чернобыль стал зоной. Гипотезы ходили всякие насчет возникновения зоны. Одни говорили, что нас посетил инопланетный разум, то есть инопланетяне. Другие говорили что это, правительственный, секретный проект. Были и такие, которые считали, что возникновение зоны это катаклизм, такой же как землетрясение, цунами, наводнение. Они же считали, что скоро может появится новая зона. По моему так на одну планету хватит одной зоны. Ещё ходят слухи, что зона растёт, но официального подтверждения этому нет. Слухи разнятся: одни говорят, что зона выросла на один квадратный километр, другие, что на десять. Есть и такие, которые говорят, что на целых двадцать. Но это конечно слишком. Идя по тропинке и весь погрязший в мыслях, я пнул жестяную банку. С начало она летела прямо, а потом вдруг взмыла в верх. Понятно, комариная плешь. Чуть не набрёл, вместо банки вверх полетел бы я. Место как место, только деревья поломанные, сваленные, вырванные с корнем. И ещё вроде крыса расплющенная, её было не узнать, по размеру догадался. Так значит, сначала комариная плешь, а сразу за ней мясорубка. Две аномалии рядом, редкое явление. Плешь недавно появилась, похоже. Начало темнеть, а из одежды на мне было: рубашка сверху битловка, брезентовые штаны, кожаные ботинки. Начало октября ещё не очень холодно, тут в зоне не холода надо боятся... Невдалеке послышался шум мотора, ехала машина, Шум становился всё ближе и ближе.
Я увидел машину, это была волга. Белая волга с чёрной полоской на боку. И её хозяина я тоже знал,
это был Прохор. Я закричал: - Прохор, стой, подожди! Засвистев, я побежал к машине. И тут что-то изменилось, время ускорило свой бег, в десятки раз. Чем быстрей я старался бежать, тем быстрее летело время. Я видел как стремительно полетели облака на небе, как быстро переместилось солнце.
Что-то очень быстро пробежало около меня, что я не рассмотрел. Вокруг меня всё двигалось с ненормальной скоростью. И конечно же уехала машина, что было для меня важней всего. По моему прошло не больше минуты прежде чем меня отпустило. После, этого я очень долго и сильно матерился. Спасение было так близко. Между тем солнце стало заходить за горизонт. А я всё думал, что это было? Временная ловушка, что ли. О таком я ещё не разу не слышал. Но от этого знания мне легче не стало.
2.
Вечер пришёл для меня быстро, ночью в зоне мне не было страшно никогда. Правда, с оговоркой, тогда я был на машине либо без машины, но с напарником и со всякого рода поборами фиксирующими аномалии, конечно же с оружием. Сейчас дело другое. Тут же встал вопрос о том разводить костер или нет.
Костёр я всё же развёл, гасится нечего, хуже не будет, подумал я. И тут спокойно я впервые оценил свои возможности, выходило так, что в зоне мне край палюбому. Всё бы отдал сейчас, чтобы живым остаться мелькнула мысль. - Неужели? Спросил голос за спиной. Я повернулся, но никого, странно. Я пошёл в кусты по маленькому. И вдруг, какое счастье, в кустах труп сталкера. В этом, конечно, ничего хорошего нет, но ведь у него наверняка есть оружие. Подойдя к костру, я взял горящую ветку, и осмотрел труп. Он был белый как мука. Кровосос, мелькнуло в голове. Однозначно. В руках мертвый сталкер сжимал двустволку, его лицо исказилось в предсмертной гримасе ужаса. Мм да незавидная смерть. Втыкая свои хоботки, кровосос медленно сосёт кровь. Ты всё это видишь, но сделать ничего не можешь, по себе знаю. Потерев рубцы на шее, мне стало не по себе. Тогда мне чудом повезло, учёный с военным отбили меня у этого гада. Мёртвый парень, скорее всего, был новичком. Судя по его амуниции. Кроме двустволки у него ещё была фляга с водой и маленькая баночка с энергетическими пилюлями. Проблема питания частично была решена. Взяв всё это добро, двустволку и восемь патронов к ней, я пошёл из рощи, к зданиям.
С двустволкой в руках я почувствовал себя намного уверенней. В пятиэтажке я нашёл комнату на третьем этаже, которая как ни странно имела задвижку. Так можно было в ней закрыться. Ещё там был железный стул, которым я подпёр дверь, стол и железная кровать. Устроившись напротив разбитого окна, я стал ждать. Луна выглянула из-за туч, и стало светлей. Месяц святил прямо в разбитое окно. Даже читать можно, подумал я. Я сидел и смотрел на месяц. С обрезом прямо как в первый раз вспомнилось мне…
***
Ужимая двустволку, я вошёл в зону. Если быть точным, то вполз на брюхе мимо вышки. При том ещё ночью в тайне. Проработав с полгода в баре, в сталкерском поселении. Наслушавшись их рассказов, я решил, что напарник мне не нужен. И решил выйти в разведку, так сказать, посмотреть, что да как. Придурок, думаю я сейчас. Преодолев с километр, что считалось для меня подвигом. Примотав фонарь к обрезу с низу, я двинулся к ближайшей пятиэтажке. По карте мне оставалось, до неё с километр. Первый кому я пустил кровь, это были зомби, при виде его я с начало растерялся. Но потом направил дула в живот, и ударил двойным. Каково было моё потрясение, когда я начал уходить, а он начал вставать. Я ещё раз выстрелил, двойным в голову, и поспешно ретировался с поля битвы.
Но не успел я перезарядить двустволку, как что-то вцепилось мне в ногу, двустволка выпала из рук на землю. Фонарь примотанный к дулу, осветил мне ногу. Это была крыса, где-то невдалеке послышались выстрелы. Ножом я снял её с ноги, выстрелы стали приближаться. Тут мне надо было бы пойти обратно и промыть рану. Ничего такого с собой я не брал, чем можно было бы обработать рану. Но нет, я поднял двустволку, и продолжил свою отчаянную и безрассудную вылазку. Кидая вперёд камни и освещая путь, я дошёл до пятиэтажки. Я вошёл, осветил подъезд и был пойман кровососом, его хоботки впились мне в шею. Не знаю, откуда он взялся, из воздуха появился что ли? Я молча на него смотрел но сделать ничего не мог. Меня парализовало. Вдруг кто-то вошёл в дом. Я услышал:
- Адрей! Быстро сюда. Кровосос парня душит.
Выстрелы прозвучали почти вплотную. Я видел, как языки пламени вырываются из ствола. После этого я мог двинуть рукой. Кровь текла по шее. Рядом валялся мёртвый кровосос.
- Парень, ты в порядке?
- Да, - только и смог выдавить я.
- Как звать то?
- Толик.
- А меня Андрей.
- Мне вас не видно,- сказал честно я.
- Точно, вот мы дураки.
- Отключи свой прибор, я включаю фонарь, - произнёс другой голос.
- Хорошо.
Зажглись фонари. Свет ударил прямо в лицо. Сразу с двух сторон, стой которой стреляли и с противоположной. Один из фонарей осветил другого. На меня смотрел мужик с автоматом. В форме Армейского спецназа. Увидев мой страх, армеец меня успокоил:
- Я тут как охранник.
- Чей?
- Мой, - послышался голос справа. И представился: - Научный сотрудник, Сергей. И протянул мне руку.
- Анатолий. Во второй раз я повторил своё имя, и протянул руку навстречу.
- Ты парень я вижу ещё новичок, сказал спецназовец. – Не советую я тебе этим промышлять, а то ведь оно как, сегодня я тебя спас, а завтра во время облавы убить придется. О, у тебя внизу вся нога в крови. Серёга я считаю раны надо обработать, шею в особенности.
- Доставай аптечку.
- Сейчас.
Пока они Сергей обрабатывал мне раны, я стоял и отмазывался перед спецназовцем:
- Да я вообще сюда зашёл как турист, первый раз в зоне. Думал, пойду, посмотрю, что да как.
- Посмотрел? - зло прорычал Сергей.
- Все вы так говорите, - ответил Андрей. – А тебе я ещё раз говорю, Толян, не испытывай судьбу. Первый раз говоришь? Хорошо. И пусть это будет первый и последний твой раз.
- Хорош ему мораль читать, я уже закончил.
- Там было то, что ты искал? Спросил армеец, - в его голосе чувствовалось напряжённость. Видно он не хотел спрашивать это при мне.
- Нет, придётся ещё кое-куда заглянуть. Но сначала парня обратно отведём.
- Ладно, доведём.
Я поднял винтовку. И мы пошли назад в поселение. Армейский Спецназ, думал я. Гроза сталкеров,
так про них говорили. Сталкеры их не любили. Я столько всего наслушался плохого о них, хотя. У них наверно о сталкерах мнение не лучше. Что тут поделаешь, мы по разные стороны баррикад. Хотя если подумать. Не будь этих двоих, врятли я был бы ещё жив. Когда до поселения осталось метров триста. Они сказали, что дальше не пойдут. Я не нашёлся что ответить кроме как сказать:
- Спасибо вам.
Армеец промолчал.
- Пожалуйста, - ответил легкомысленно Сергей
Они развернулись и пошли в зону. Больше я так их и не встречал. Даже лиц толком не запомнил. Я, конечно, стал самым, что ни наесть настоящим сталкером. Но в зону в одиночку больше не ходил, вплоть до этого раз.
***
Да мне тогда повезло, думал я. А тому парню, что валяется в кустах мёртвый, нет. Надеюсь, его двустволка сослужит мне хорошую службу. Мой взгляд стал блуждать по комнате. И тут я заметил тетрадь на столе. Содержание тетрадки оказалось очень интересным, если не сказать странным. Хотя в зоне всё странно, здесь надо поменьше удивляться. Ведь удивление это чувство своего рода, а чувства в свою очередь мешают выживанию в одиночку. Холодный рассудок, уверенность в себе, решительность и быстрая оценка ситуации, вот что способствуют выживанию. Рассуждал меланхолично я. А тетрадь была следующего содержания, на пожелтевшем листе было написано: «Путник, раз уж ты здесь…». Под светом луны я начал читать.
3.
« Путник, раз уж ты здесь внемли моим словам. Вы называющие себя сталкерами, как крысы всё тащите из зоны, оставляя кровавый след позади себя. Но при этом каждый хочет, вернутся назад живым. В зону вас никто не звал. Вы воры, что грабят дом по сто раз на год. Вы убиваете мои творения, моих детей. Когда ни будь, вы все за это расплатитесь. Но. Сегодня твоя очередь. И ничто тебя не уже не спасёт, путник. Или…»
Бред, полный. И что значит это «Или…», подумал я и оторвал взгляд от тетрадки. От неожиданности, я чуть не выронил двустволку. У окна стоял старик, опираясь на палку, он смотрел на меня. Пауза была не более секунды. Потом я резко направил на него свой обрез и выстрелил дуплетом. Дробь пролетела как бы сквозь него. Не долго думая, я вскочил и кинулся на него с ножом. Кто бы он ни был, и как бы он здесь ни оказался, ничего хорошего это не предвещало. Там где должна была быть грудь старика, мой нож не встретил ничего. В какие-то сотые доли секунды он испарился. Из-за спины послышался голос:
- Можешь не стараться, мне от этого ни жарко, ни холодно. У меня к тебе предложение, деловоё.
- Давай. Ответил я, а сам думал, как бы от него свалить.
- Ты наверно сейчас думаешь, как от меня сдёрнуть? Не занимай мозги ненужными мыслями, а лучше выгляни в окно.
Так я и поступил. От того, что я там увидел, у меня всё похолодело. От потрясения, двустволка выпала из моих рук на пол. Всё кончено, мелькнула мысль. Эта же мысль мелькнула, у любого из людей. Не включая граждан дебилов, конечно. Среди сталкеров, я таких не встречал. Но тогда мне было не до смеха. В окне я увидел следующую картину: зомби не меньше двадцати, контролёры контролирующие их. Крысы, их было море, они сновали туда и сюда у ног других монстров. Дополняли всё это: маленькие, мерзкие карлики. Они злобно наблюдали за мной. А в подтверждение их намерений на уровне окна зависло пару кирпичей. Такого количество монстров разом не видел ни один сталкер. Надо было что-то делать.
- Ты говорил о каком-то деле? - спросил я.
- Да, но сначала, как ты думаешь, кто я? - прищурившись, спросил старец.
- Хозяин, фантом? Опять мне вспомнился этот фантом-хозяин. - Но если ты хозяин, где остальные твои творения: слепые псы, например?
- Они не мои, все мои под окном. На тебя, между прочим, и этого хватит, или ты не согласен?

- Я думал ты тут всем заправляешь, - недоверчиво ответил я.
- Мм да, проблема нынешних сталкеров в том, что они слишком много думают. Думать надо меньше, соображать больше. А вообще…
- Да ты я вижу остряк, к тому же, - перебил я его.

- Не острей тебя, языкатый сталкер в зоне, это нонсенс.
- Это я от волнения,- парировал я старца. - А вообще я тогда ничего не понимаю, если ты не контролируешь плоть. То почему она так странно себя вела. Откуда появилась эта странная ловушка, временная так я её окрестил.
- Вопросы, вопросы. Я не знаю, и ни могу дать тебе ответ. Ты был на моей территории. Эта часть зоны, принадлежит мне. А засек я тебя, когда ты ныл у костра.
- Не ныл я.
- Да не в буквальном смысле, твоё ментальное поле излучало отчаяние. Скажи ещё, что это было не так.
Ответить мне было нечего, он попал прямо в точку. Это был странный диалог.
тарец продолжил:
- Предложение следующее, пойди в «гиблый сектор» и достань то, что мне требуется.
Я чуть не рассмеялся. Гиблый сектор – говорящее название. Простое и незатейливое. Редко кто вообще добирался до его границ. Не говоря уже о том, чтобы вернутся оттуда живым. Исключением не буду и я, так мне казалось.
- Нет, я на это не пойду.
- А разве у тебя есть выбор?
4.
Верез полчаса мы выступили, вся орава что было под окном возле подъезда сопровождала нас, позади, идя на почтительном расстоянии. Месяц затянуло облаками, стало, как назло темно. Хрустальный шар, за этим я шёл на смерть. Бесплотный старик шёл впереди, и распалялся, какие возможности откроет ему этот шар:
- Я обрету ментальный контроль, над всей зоной и её порождениями. А может даже, кто знает, над людьми. Зона будет расти, а вместе с ней моё влияние.
От его разговоров мне становилось плохо. Моими руками он хочет прибрать зону к себе. Ещё меня мучила одна догадка. Я решил спросить его:
- Я наверно у тебя уже не первый, кого ты снарядил в этот поход. Так ведь?
Старик осёкся. – Не первый. И надеюсь, что последний. Если ты мне поможешь, я тебя отблагодарю. Старик пытаясь перевести тему разговора продолжил:
- Ты будешь обладать такой силой, я тебя такими способностями наделю.
- Хорошо если не убьёшь, так скольких парней ты уже загубил таким образом?
- Если тебе нужны факты, ты уже двадцать первый.
- Славку рыжего ты?
- Рыжий такой и здоровый? Да я, а что?
- Ничего, - сказал я, подавляя свой гнев.
- Он по хорошему не хотел, стал геройски пробиваться через мой кордон ну и…
Дальше мы шли молча.
Среди сталкеров много сволочей и подонков. Но Славка таким не был. То что рассказал про него фантом, скорее всего было правдой. Очень было похоже на него. Он выбрал смерть, нежели работать на нелюдя. В отличие от меня, мелькнула горькая мысль. Фантом распинался про то, что собирается меня улучшить. А останусь ли я после этого человеком? Послышался звук вертолёта где-то позади. Я повернулся посмотреть. Смотреть было на что. Вертолёт стал удалятся, его уже не было слышно. Только мигающие точки в небе. И вдруг от земли оторвалось две светящиеся точки, и полетели по направлению вертолёта. Одна пролетела дальше, а вот вторая. Видать удар ракеты пришёлся в топливный бак.
Вертолёт полыхнул и пошёл резко на снижение. Место падения, видно не было. В ночи всё это выглядело особо эффектно. Наверное «Игла»: переносной зенитно-ракетный комплекс. А сбили, скорее всего, Свободники, есть такая фракция. Они немного отморозки, но с другой стороны милитаристам тоже иногда взбучку надо дать.
К утру мы датопали, до «Гиблого сектора». Фантом заявил, что дальше ему и его своре нельзя.
- Если ты что-то задумал, скажи лучше сейчас, умрёшь быстро и без мучений. Сказал фантом.- И ещё, будь осторожен, шар по своим свойствам не крепче обычного хрустального шара. Да вот ещё что, без моей помощи он тебя сильнее не сделает, ты сам в этом убедишься.
5.
Да конечно я буду осторожен. Со злостью думал я. А ещё я думал, что если найду, этот чёртов шар, его вообще больше никто никогда не увидит. И за Славку он ответит. Власти ему захотелось! Будет, тебе и власть, и шар хрустальный, и кофе с какао. Патронов оставалось мало, два в двустволке и шесть в запасе. Мощь так называемого «хозяина зоны» люди явно преувеличили. А вот если у него будет шар, баланс и без того очень шаткий, нарушится. Увлечённый этими мыслями я чуть второй раз не угодил в ловушку, это был студень. Студень, комариная плешь, мясорубка, туман. Как мне всё это надоело, вечно в напряжении. Не пройти, ни проехать спокойно. Вся жизнь на стрёме. А сейчас без приборов, без всего. Зона. Хорошо бы выбиться в генералы, и ядерную боеголовку на неё скинуть. Наверно, как только она появилась, так и хотели сделать. А потом видать зациклило на технологиях. Пробираться было сложно. Постоянно приходилось собирать материал, чтобы было что кидать вперёд. Одна только комариная плешь, двадцать раз попалась. По пути я встретил большую часть аномалий, известных мне. Это, не включая тех, которых я не видел. Но мне везло.
Как мне объяснил фантом, посреди леса стоит дом двух этажный, жёлтого цвета. Остальные здания поблизости будут разрушены. Их там будет штук пять-шесть не более. В подвале этого дома, находится лабиринт. Там в лабиринте шар и лежит. Как всё просто на словах.
Слева послышался рык, я увидел как, что-то метнулось в мою сторону. Перекатившись вправо, я выстрелил на вскидку. Выстрел пришёлся практически в упор, в голову. Обезглавленное тело, постояв секунду, завалилось на бок. Минус два патрона, констатировал я. Обычно они стаями ходят. Но видать, для них, это тоже был необычный сектор. Хотел я, было уходить. И тут кусты зашевелились снова. Насчёт слепых псов я ошибся, из кустов пожаловали ещё двое. Я направил на них оружие. Эх автомат бы сейчас, очередью срезал и дело с концом. Автомата не было, надо было что-то делать. Придётся ножом, подумал я обречённо. Одно неверное движение, и пасть врага сомкнётся на моей шее. Риск был велик, но ничего другого я придумать не мог. Нож я взял в правую, двустволку переложил в левую и стал ждать. Первый пёс прыгнул на меня, надёжным дуплетом я выстрелил ему в тело. В туже секунду двустволка была откинута. Прыгнул второй. Передними лапами он ударил мне в грудь, я повалился на спину, когда он уже был готов, вгрызся мне в шею, я ударил ножом. Удар в подбородок, проникающий до мозга. Обхватив за шею пса левой рукой, я вогнал нож ещё дальше. Какое-то время он дергался в конвульсиях, а потом замер. Повернув голову, я заметил, что первый пёс ещё жив и силится встать. Мой выстрел пришёлся ему грудь. Медлить было нельзя. Сбросив с себя мёртвую тушу второго, я встал. Подбежал к первому, и что есть мочи врезал ботинком по голове. Потом ещё и ещё. Тварь застыла. Гадать от том: откинулся он или нет, я не стал. В дело пошёл нож.
Впереди меня ждала ещё одна радость. Туман. Проверять какого рода это был туман, мне не хотелось.
В зоне туман бывает двух видов: обычный и тот, который разъедает кожу. Без спецкостюма через него не пройти. Пришлось обходить. На почтительном расстоянии я стал обходить туман, благо, что у меня хорошее чувство расстояние, и я хорошо ориентируюсь в лесу. Это не врождённые навыки, их я выработал в детстве, в долгих походах. И в зоне они мне очень помогали. Туман пришлось обходить долго. Когда он наконец кончился, солнце выглянуло из-за туч и стало, клонится за горизонт. Лес был довольно редкий, и шёл под уклон. В низине виднелось здание, подойдя ближе, я был слегка ошарашен. Здание, что описывал фантом, не было жёлтого цвета. Оно было из чистого золота, по крайне мере так оно выглядело. Муляж, иллюзия, мелькнула мысль. Здание имело всего шесть окон, три на первом и три на втором этаже. Нормальной двери видно не было. А может это другое здание? Мало ли в гиблом секторе аномалий. Всё окончательно утвердилось, когда я завидел разрушенные здания, неподалеку. Делать было нечего, я влез в среднее окно. Сжимая в руках двустволку, я обследовал дом. Лестницы на второй этаж обнаружено не было. Зато была лестница вниз. В подвал, в лабиринт.
Войдя в лабиринт, я почувствовал панику. Стены его местами казались металлическими, местами каменными. Слышались постоянные шорохи, какое-то движение за спиной. Постоянно мелькали какие-то тени, но лабиринт казался мёртвым. Всё усугублялось ещё тем, что лабиринт пребывал в полутьме. Иногда приходилось пробираться на ощупь, надеясь на свою удачу. После часа ходьбы я потерял направление. Сев на пол я решил передохнуть и подкрепится. Съев две энергетические пилюли и запив их водой, я стал отдыхать.
И не заметил, как заснул. Засыпал я в освещённой части лабиринта, свет казалось, лился из потолка. Проснулся же я в полной темноте. Я встал и побрёл в темноте в поисках шара. Сил на злость уже не оставалось. Как ни странно после недолгих блужданий впереди я завидел свет. Надежда вернулась ко мне, и я побежал на свет. Вбежав, я осмотрелся, это была комната с тремя окнами. За окном начинался рассвет, начал идти дождь. Облезлая краска жёлтого цвета, провод торчащий из потолка, пожелтевшие газеты валялись в углу. Я развернулся посмотреть, откуда я вышел, но за спиной была оббитая штукатурка. Одной странностью больше. В центре комнаты стоял пьедестал не более полуметра. На нём и восседал хрустальный шар. На вид, это был обычный хрустальный шар, помещающийся в руках. Но, взяв его в руки, я увидел свечение жёлтого цвета, исходившее как бы изнутри него. Выглянув в окно, я увидел знакомый вид. Слева из окна виднелись разрушенные здания. Да это было тоже здание, в которое я вошёл. Скинув с окна шар, я спрыгнул следом. Позолота исчезла, дом стал жёлтого цвета. И всё таки мне повезло, что целый и невредимый дошёл до шара. Меня могли сто раз убить, покалечить. Я мог случайно напороться на мясорубку. Упасть в яму, до краёв наполненную ведьминым студнем, что при моей амуниции означало смерть. Много чего ещё могло случится. Но вопреки всему я дошёл. А может, меня вели? Мелькнула запоздалая мысль. Но сказать однозначно я не мог. Про зону вообще ничего нельзя сказать однозначно. Можно было попытаться выбраться из зоны и сдать шар кому-нибудь из людей, тому, кто больше даст. Но фантом так просто меня не оставит, это раз. И дойду ли я живым? Лучше не рисковать. Прервав свои размышления, я запустил в стену дома хрустальный шар. Разбился он, как обычный хрустальный шар. Подойдя поближе, я осмотрел осколки. Свечение больше не исходило из него, он был мёртв. Именно не разбит или сломан, а мёртв. У меня было ощущение, что шар живой. Кидая шар, я понял что, в этой истории не обошлось без настоящего «Хозяина зоны». А главный хозяин зоны, это сама Зона. И если кто пытается нарушить её неписаные законы, ничего хорошего ему не светит. И если кто-то вдруг решит запустить ракету, с ядерной боеголовкой на борту. Я не удивлюсь тому, что ракета достигнув предела зоны, вопреки программам, заложенным в неё, развернётся и полетит туда, откуда её запустили. Дождь незаметно перешёл в ливень. Я стоял, сжимая в руках двустволку, и наблюдал за рассветом. С этим было покончено, но осталась ещё одна проблема. Проблема привычная для сталкера, остаться в живых…



Дополнительная информация

Сталкер vitto..
В Зоне: 31.03.2011
Ранг: Вольный сталкер
Страна: Российская Федерация
город: Chicago



Дата: Ср, 07.12.2016, 00:03:34 | Сообщение # 132
Мастер
Сообщений:
81
Статус:
Час кота. Автор - Вячеслав Густов
Стояло хмурое осеннее утро, бессолнечное и безветренное. Ночные холода кое-где уже сковывали ледком мелкие лужицы, но только не здесь – от близкой Зоны шло ровное нездоровое тепло. Был выходной – воскресенье. Когда-то, в этот час, метко кем-то прозванный «час бомжа», уставший от шестидневного изматывающего труда рабочий люд досматривал десятые сны. По пустынным улицам, озираясь и пряча лица, кутаясь в рваную одежду, спешили на просмотр содержимого мусорных баков обитатели теплотрасс.
Давно уже не было ни теплотрасс, ни, собственно самого города. То, что уцелело после авиаударов, напоминало Берлин сорок пятого. Однако бомжи сохранились. Лежащий на верхушке мусорного бака серый в полосочку кот Василий поморщился – от людей шёл слишком сильный запах. В это время, один из них заметил крупного ухоженного кота, и облизнулся. В глазах у него появился нехороший голодный блеск.
Пришлось сменить позицию. Спрятавшись за ржавым остовом «копейки», кот, не прекращая наблюдения за Проклятым Местом, задумался. Почему, вот спрашивается, почему? Несмотря на ясные указания Хозяина, до сих пор находились отдельные индивидуумы кошачьей национальности, меняющие неспешную мудрость служения Вечному Блаженству на эфемерно краткий Путь Силы? И ладно бы дуры кошки – что с них взять, но даже солидные неглупые коты иной раз исчезают за колючей проволокой Места, чтобы вернуться Химерами – бездушными и недалёкими машинами убийства. Если бы Василий был человеком, он бы пожал плечами.
Показалось, или что-то промелькнуло? Данные разведки сомнений не вызывали – прорыв будет. Но когда? Мысленно взмолившись Хозяину, кот приподнялся на обутых в белые «носочки» лапах. Ничего. И тут по ушам резанул крик. Кричали люди. Проклиная всё на свете, Василий одним прыжком взлетел на «жигуль». Так и есть! Химера успела перерезать четверых, и, сейчас подбиралась к пятому. С совершенно белым лицом, и враз поседевшей головой, бомж медленно, не сводя застывшего взгляда с приближающейся Смерти, пытался пятиться, не замечая, что уперся спиной в бак.
Химера красиво изогнула спину, и зашипела. Она играла. Контакт, необходим визуальный контакт! Вложив в прыжок всю злость и досаду, кот мгновенно преодолел разделявшее их расстояние. Встав между химерой и человеком, не сдерживаясь больше, кот аж зашипел от распирающей его Силы. Уставился своими зелеными глазищами в её красные, мгновенно сломал всю защиту, и, с оттяжкой, нанёс ментальный удар. Посмотрел, контролируя, как последние искорки жизни покидают тело, и, в боевом угаре, оцарапал (пришлось подпрыгнуть) своими наиострейшими когтями падающей уже твари левую скулу.
Оглянулся на человека: оценил ли? Некоторое время спустя, уже помывшийся и переодетый в чистое бывший бомж, наливал невесть откуда взявшееся у него молоко в фарфоровую, с отбитой ручкой, чашку.
Деликатно вылакав ровно половину, и, прикрыв от удовольствия глаза, кот решил: операция в целом проведена успешно. И замурлыкал.

Добавлено (31.10.2011, 22:23)
---------------------------------------------
Волк. Автор - Илья aka LIS
Если разум человека пытается продумать ситуацию, смертельно опасную, то
он может смело считать, что его обладатель уже труп.
Любимая поговрка Лика. Была когда- то. А теперь, как год прошёл, я не
был в Зоне. Одиночество было моим жизненным
правилом, и, собственно поэтому, семьи у меня нету, да и друзей тоже. А
ведь были. Раньше. Но то, что было раньше,
уже прошло. Сейчас есть только настоящее. Как говорил один великий
русский поэт: "Настоящее уныло, что пройдёт, то будет мило." Настолько
глубокий смысл заложен в этих простеньких словах. Сталкеры обычно не
красноречивы.
Это редкость, когда человек, ходящий в Зону больше месяца, разговаривает
открыто. Все ведут себя замнкнуто, не доверяют свои душевные тайны
никому, даже друзьям. Да и себе, порой, не так верит. Разум потихоньку,
шаг за шагом,
опускался до нижнего уровня, не риагируя на опасность, а сразу слушал
подсказки сердца и раздавал команды организму.
Это было уже на автоматическом уровне. Как какой- нибудь механизм,
отробатывающий и оттачивающий свои действия до
кристальной чёткости и плавности.
Я отложил винтовку на комод. Сам вышел на болкон, и стал любоваться
восходом солнца. В огромном, рыжем, горящем
круге выросла Чернобыльская Атомная Электро-Станция. Сколько раз мне
приходилось наблюдать похожую картину
с развалин старого завода, или же сгнившей насквозь деревушке, молчащей,
словно партизан, не выдавая своих летальных
секретов...
Да уж. Непонятно как- то всё. А что будет потом? Если бы знать, что с
нами случиться завтра, то любых смертей и конфликтов удалось бы
избежать. Тогда мне казалось, что всё должно быть трудно, натужно...
познать тайны Зоны
пытались многие люди, совершенствуя своё мышление изо- дня в день. А
познали еденицы. Они вообще не думали.
Залезли в саркофаг, и сразу всё поняли. А я... я натуральный сталкер.
Сталкерство заключается ни в сборе артефактов,
их продаже, не в любопытности, не в мышленнии... а в познании самого
себя.
Зона: это путь, по которуму проходят те, кого она не сломала.
Я не собираю артефактов с былого времени. Не ставлю вешек. Не обманываю
смерть.
Я познаю, смогу ли я пробраться вон через те завалы, или же кровосос, в
них притаившийся, думает иначе?
Вот в чём заключается сталкерство...
Солнце уже робко залило мою комнату шаловливыми зайчиками, прыгающими по
предметам и стенам. Я пригляделся.
Взял бинокль и направил его в сторону станции.
Там кружил, подобно гигантской стрекозе, Ми-24. Я увидел человека,
бегущего по длинной бетонной постройке.
Вертушка выпустила в него ракету. И тут стёкла у бинокля лопнули. Будучи
оброненным на пол, он ещё несколько секунд
звенел и трещал. Я вгляделся в четвёртый энерго- блок. Там уже гне было
ничего.
Ни вертушки, ни человека.
Значит, скоро будет выброс. А после выброса... я снова прийду к тебе,
Зона. Жди меня.
Взгляд упал на СВД, лежащую на комоде, и на губах у меня, сам собой,
появился привычный волчий аскал.
Я иду, Зона. Давненько я к тебе не ходил... ну, ничего. Сегодня
исправим.
Глава
2.
Я, облачившись в истрепанный армейский камуфляж, вышел из подъезда и
побрёл за город. Там у меня была уже намеченная тропинка, по которой
можно было проскользнуть через периметр, и остаться незамеченным. Погода
испоганилась. Лазурное голубое небо сменили так привычные глазу могучие
серые тучи. Ездили жигулёнки, мелтешили
туда- сюда прохожие, которым было глубоко насрать на двухметрового дядку
в истрепанном армейском камуфляже,
придержевашего одной рукой здоровенную винтовку. А знаете почему? Да
потому, что похожую картину они видели
чуть ли не каждый день, сталкеры уходили и приходили, быстро забегая к
себе в конуру на день- другой, а затем снова
шли обратно. И даже сейчас я видел идущего по другой улице человека, из
по длинного плаща которого нагло торчал
приклад Абакана. Он будто почувствовал на себе мой взгляд, развернулся и
помахал рукой. Я сделал то же самое.
Он завернул в переулок и скрылся. Через север идёт. А я с востока
заходить предпочитаю, так надёжней вроде...
Мысли в голове пролетали быстро. Уже верный признак того, что давно в
Зоне не был. Обычно как к КПП подходишь,
остонавливаешься, думаешь так глубоко, сосредотачиваешься... а потом
раз! И в голове пусто. Спокойно. Не тревожит ничего, тихо везде. И вот
тогда ловишь за хвост уверенность, подтягиваешь потихоньку, а потом и
сам садишься,
и уже тебя ничего остановить не может. Даже пули мимо летят. Морально их
в другую сторону... хоп! Свист рядом, казалось бы, а шлепок в метре
ухает. Вот так то. Надо будет на Агропром сегодня сходить. Там вроде
артефактище лежит в
катакомбах, да только вот проподают там люди. Зона слухами полниться,
опять же... но действительно, проподают.
Зашёл один, и поминай, как звали. Испаряется. Ни крови, ни криков, ни
гильз... утонул в темноте, и всё. Жутко стало.
Жутковато. А если вспомнить, что мне рассказывали ребята из "Сталкера"
(бар такой, ближе к западу стоит.) то просто
страшно. Но ведь я то и хожу туда именно за этим, в принципе. Аретфакт,
если и обладает кой-какими свойствами, то
возможно, на пояс повежу. Или на руку, как удобней будет.
Пятиэтажки уступили место маленьким бетонным домикам и комунальным
жилищам. Скоро до окраины доберусь, а там
уже и маршрут ровный. И ещё: сегодня нужно нарисовать карту: от границы
и до самого Ростка, нет ли аномалий каких.
А то, помнится, в прошлом году, хлопушка прямо над кустарником висела.
Ползу я ползу, наёмники перекрикиваются,
затворы лязгают, а я ползу... тихо ползу, мирно... и тут эта сволочь как
шарахнет тебе по ушам, и всё... один звон стоит, нихера не слышно. А
ведь час назад там ходил, между теми же кустами, и ничего не было. Так
что это входило в обязательные планы.
Вот наконец я подошёл к разрушенному КПП. Кругом пустынно. Только
ветер тихо подвывает меж унылыми завалами
камней. Слева, на углу дороги красуется знак: "Стоп! Ведётся огонь на
поражение!" вымазанный чёрными буквами по
выцвевшей жёлтой краске. Я приостановился. Подумал, поразмышлял... мысли
все выветрились, а в голове теперь твёрдо
и решимо восседала уверенность. Как всегда, пощёлкал кусачками. Звук
звонкий: хорошо. Быстрее колючку порежем.
Затянул рюкзак, поправил корманы. Попрыгал, пробежался... вроде
нормально, ничего лишнего. Пошёл подороге.
Кустарник тянулся по бокам длинного шоссе, асфальт заметно потрескался,
а пыльная трава не издавала теперь тихого
шелестящего звука, который обычно так ласкает слух. Пройдя с пол
километра, я свернул на тропку, убегавшую бурым
ручейком среди травы за холмы, и вползающей в лес. А там, за лесом,
начинается пиреметр. Я зарядил пистолет и поставил его на
предохранитель. Над головой потихоньку сгущался дождик.
*
* *
Я подошёл к высокому забору, вдоль которого тянулась ржавая колючая
проволока. Лёгкий весенний моросит щекотал
лицо, струя пара вылетала при выдохе.
Патрули не изменились. Ровно в каждые пятнадцать минут происходила смена
часовых.
Я распахнул карман, извлёк оттуда кусачки и принялся, с видом ювелира,
резать забор. Занятие не из лёгких, если учесть,
что стали было ровно три слоя.
Наконец расправившись с забором, я отшвырнул кусачки в близлежащие
кусты, и полез через сетку.
Рыжее от лучей заходящего солнца небо, покрытое кое-где серой пушниниой
облаков и туч,расстилалось до горизонта и
переливалось в фиолетовыое зарево у края земли.
В два прыжка окозавшись в небольшой роще, я побежал на север. Винтовка
весело побрякивала взведённым патроном:
признак того, что за ней давно не ухаживали и не смазывали.
Бежалось легко. Тяжести на ногах и подавно не было, создавалось
ощущение, будто течёшь. Плавно и размерянно.
Откупорив на ходу флягу, и глотнув кое как горячей водки, остановился у
дерева. Прислушался. Втянул воздух.
Что-то было в этом лесу. Измученная инутиция кричала на ухо. Я на всякий
случай выключил ПДА.
Раздался хруст. Ещё, ещё и пропал. Не человек. Люди давно бы уже
стрельнули, да и запах я чую. Тварь.
Определённо.
Прицелился, осмотрел уходящие вглубь искорёженные деревья. Далкео от
периметра могло быть, что это какая-нибудь
крепкая зараза, которую завалить, в принципе, невозможно. А тут
наверняка водилась всякая мелкотня, которая и к
человеку притронуться боится.
Я ещё разок вгляделся в лес. И тут совсем рядом. Хруст. Нервы
взбунтовались. Почему не нападает? Ещё хруст...
Из-за дерева вышла собака. Она прихрамывала, тихо подскуливала и пускала
слюни. Но при этом она не была слепа.
Зрячие карие глаза уставились на дуло винтовки. Всем своим видом она
хотела взглянуть мне в душу. Мало того, что ей это, прямо скажу,
удалось, так она ещё и покопалась там мальенко, пошуршала мыслями...
Передо мной стояла обыкновенная дворняга. Спина черная, брюхо и лапы
окрашены ярким карием цветом, так хорошо
сливающейся с глазами.
У псины была поранена лапа, и она не смогла больше стоять и тихо
опустилась на три конечности. Тут то и я опустил наконец
винтвку, покозавшеусю мне в тот момент чем-то плохим и недобрым.
Сунув железо за спину на рюкзак, я взял собаку на руки, и побежал в
Зону. Не за периметр же с ней возврощаться?
В баре может оставлю, или вон Доктору... но как я доберусь до бара? Ах,
да, я совсем забыл про Агропром. Прекрасно.
Чувствую, что сегодня будет мне нехорошо. Ну, была не была.
Сталкеры и не такие судьбы уделывали...
Глава
3.
Я ввалился в бар, неся на руках Джека. Так обозвал собаку.
Джек успел заснуть, и теперь тихо посапывал. Все уставились на меня,
или, вернее, на то, что свернувшись калачом
лежало у меня на руках, и ненароком потянули с плеч автоматы.
-Отбой, - Глухо рыкнул я. Никакого эффекта на них не произвело, и
пришлось повторить ещё раз, уже пострашнее.
Только тогда они угомонились. Взгляды искоса на мои руки я чувствовал
отовсюду, даже невозмутимый Бармен сделал
удивлённую гримасу, когда я подошёл к стойке.
- Что это? - Глаза толстяка впились в маленькую собачку.
- Собака, - Буркнул я, - У тебя для неё место есть?
Теперь глаза его полезил на лоб.
- Что? Как? Зачем? - Бармен заморгал в непонимании.
- У тебя есть место для этой собаки, а?
- Ах... место... нету. Вся каморка забита. Да и еды тоже нету.
- Ты уверен?
- Да.
- Отлично, - Я отлип от стойки и положил спящего Джека рядом со
столиком. Он мнгновенно открыл свои карие глаза, и уставился жалобно на
меня.
- Чего тебе? - Деловито осведомился я. Джек лишь тихо заскулил, - Жрать
хочешь? Ладно, сиди здесь, - Я снова подошёл к
Бармену.
- Ты где целый год был? Небось дома сидел? - Встретил меня вопросом
толстяк.
- Да. Хлеба мне ломоть, да... у тебя собачий корм есть?
- Корм? Зачем? Слепых псов кормить? Их и сталкеры нормально
устраивают...
- Хлебу и колбасы давай.
- Ага, сейчас... - Бармен принёс еду. Я кинул на стойку сто рублей, и
рыкнув "Сдачи не надо", поплёлся к псине, на ходу откупоривая упаковку
колбасы. Швырнув ему половину, я уселся на стул и стал наблюдать за
собакой.
Он немного походил вокруг несчастного ломтя, поняхал его, двинул лапой,
и, сделав жадные глаза, умял его за секунд десять, снова уставившись на
меня. Теперь удивлён был я.
- Ещё? Ну и ни фига себе, - Я бросил ему ещё кусок. Его ждала та же
участь, что и первого.
- Ну, брат, на тебя так еды не хватит. На диету садись.
Джек в ответ лишь хмыкнул. По собачьи. Мол, чё ты ко мне, зараза,
присосался, как хочу так и ем.
Мы с Джеком сдружились. Псина полюбила угрюмого дядьку, и теперь
послушно исполняла все его прихоти.
Так мы ловили бандитов: сперва на ихнем пути вырастсет скулящая собака,
и, пока он переваривают, эта
собака кидется на одного, а уж о остальных заботится хозяин.
Но, к сожалению, пёс быстро старел и уже был непригоден к ходкам. Я стал
оставлять его соседу.
Сумашедешму, но очень мудрому, седовласому старичку по лестничной
клетке.
Старик любил животных, и с охотой принялся ухаживать за Джеком.
* * *
Я расстегнул ворот пыльника. На пересохшие губы дохнуло морозом.
Лежать на хломе, прячась от снайперов, совсем не входило в мои планы. В
роще сверкнуло.
Я вскинул винтовку и выстрелил. В рации послышался захлёбывающися гогот.
Ешё один.
Теребил волосы южный вессенний ветер, пальцы отмерзли и на спусковой
крюк нажать мне удовалось лишь
с огромным усилием. Хорошо, что псину я оставил дома.
Зона разрослась. Покрыла ещё один город энергетиков: Чернигов, множество
сёл и деревень.
Неподалёку от моей позиции вырастала проржавевшая водонапорная башня,
которая вот вот могла
обрушиться. Это выдавал режущий скрип с её подножия.
Осмотрев кустарник и рощу, я заметил ещё одного снайпера. Выстрел, тело,
ломая сучья и ветки, шлёпается
на сырую выженную землю, а в наушнике тихо булькает порванная артерия.
Все было по стандартной схеме: восемь снайперов, два взвода пехоты.
Половина валяется на холме
неподалёку отсюда.
Осталось, выходит, четыре снайпера. Размышления прервал рёв пули.
Столбец грязи вспорхнул рядом с моей головой. И тут же прозвучал по
долине второй выстрел: ответный.
Как видно, в цель. Этот вскрикнул. Мазать я стал, ничего не скажешь...
Трое осталось. По рации не бормочат: знают, что прослушиваю.
Звякнул затвор в роще. А этот, похоже, новичок, глушитель нацепил. С
секунду ко мне прилетела посылка:
брякнув лениво, пуля отрекошетила от бетонной преграды, и улетела в
кусты.
Я выдохнул. Лёгкие глухо сжались и прохрипели. Да я ещё и простудился...
вот уж где где, а в Зоне, мать ее,
простудиться совсем не желательно.
Зря не надел перчатки: руки натужно отлипали от лакированного цевья.
Стало тихо. Остальные, видать, не спешили. Пошушукались немного,
похрустели корягами, и, пропищав
"огонь", залпом жахнули по холму.
Я тут же прицелился, высмотрел тёмный силуэт в чаще, выстрелил.
Но где второй? Пошарив прицелом по кустам, забору, я его не обнаружил.
Сучья сыть, спрятался. Самый матёрый. Напарника по пули, а сам в
кустики. Реакция сработала быстро: как
только прогремел выстрел из рощи, уносимый лёгким полуденным ветерком, и
спотыкаясь о деревья,
буркнула и моя винтовка. Причём моя пуля долетела первой: крик на весь
лесок был слышен.
А вот сволочь из рощи тоже настигла цель. Впившись мне в руку
раскалённой осой, она немного поелозила там,
накручивая сухожилее. Теперь вскрикнул я: боль адская, если не больше...
Порвав пакет с бинтом, я вырезал её оттуда ножём, после чего туго
забинтовал.
Я спустился с холма. Осмотрел лесок, и нашёл там четыре трупа с
продырявленными головами. Неплохое начало дня.
Что же вам так не имётся? Вы же знаете не хуже меня, что уже проиграли.
Впрочем, вам уже не нужно ни о чём думать.
Я ухмыльнулся, вытер с руки кровь, и поплёлся к Агропрому.
* * *
Перевалочный пункт между Агропромом и свалкой на севере был самым
пустынным и опасным.
Мало кто по нему ходил, а если и ходил, то живым возвращался редко.
Именно такие не совсем оптиместические мысли ворочались в моей голове,
когда я шёл быстрым шагом по бетонной дороге,
убегающей в гору, и скатывающейся как раз к бывшим воротам завода
"Агропром".
Это дьяволом проклятое место я не любил, мягко говоря, поскольку
сталкеров туда ушло много, и не вернулось никого. И что- то меня туда
тянуло. Знаю ведь, что какая- нибудь тварюга сейчас цапнет,
или военный грохнет, так ведь нет, иду, и нормально, птички поют, травка
колышется... мёртвая...
Люди всегда лезут туда, куда им лезть абсолютно не надо.
Единственная причина, из- за которой я рискую жизнью, это артефакт. И он
нужен мне исключительно для финансов.
Спустя пятнадцать минут я прошёл автостоянку, ещё через пять окозался
напротив старого ангара,
обогнул его и двинулся по железнодорожным путям. С минуту они уперлись в
туннель, и я сошёл с них,
поплёлся по бетонной дороге на север.
Никогда не хожу по прямой. Идти по прямой - верная смерть. Всюду
нужно петлять, заметать следы,
двигаться к цели не опрометчиво, а легко и непринуждённо. Такой принцип
вот уже добрый десяток лет
спасает меня от смерти.
Бетонка под ногами уходила за горизонт, из-за линии которого уже
начинала виднется чёрное страшилище Агропрома. Лёгкие порывы весеннего
ветерка колыхали ветки скрюченных серых дереьев,
раскидывали мутно-зёленые листья с дороги. Прогулочный шаг, с которым я
шёл, сменился быстрой,
лёгкой поступью.
Сделал недолгий привал на обваленном дереве. Поправил рюкзак,
подтянул лямки, винтовку перекинул ремнём через грудь, сменил филтр в
противогазе. Начинало смеркаться. Голубое небо, усыпанное белыми
барашками далёких, свежих облаков, потихоньку перелилось в тёмный, с
отцветом
заката океан.
Когда-то давно завод "Агропром" был институтом. Небольшие казармы,
выставленные военными вскоре после первой катастроффы для поставки
лекарств и медикаментов, окружали высокое, полуразрушенное здание. Сам
завод перенесли в другое место, ибо для различных манипуляций
производства не хватало места, и обустроили недалеко, километра в три
ходьбы, на небольшом отшибе.
Четыре производственных цеха, с десяток помещений, ныне освещаемых
только скрипучими аварийными лампами от, ещё непонятно как, работающего
энергоблока на юге, с десяток помещений
для персонала и самое жуткое место, пожалуй, во всей Зоне: подземелье,
знаменитое своей активностью аномалий и не только аномалий...
Как бы то ни было, мои намерения от этого ничуть не изменились, цель
намеченна и отступать от неё я не собирался.

Волк. Продолжение.
"Агропром. Не место для людей..."

ОбычныйТерминСписокопределенийАдресЦитатыФорматированныйСкрипучие ворота
подали голос. Я швырнул болт в образовавшуюся щель и скользнул внутрь.
Обдало смрадом, в нос ударил запах разлагающейся плоти. Даже через
фильтр противогаза смердело жутко.
Небольшими перебежками оказался подле технического цеха. Высветилась
мини карта на ПДА. Лиловый кружок показывал такую надпись: "Вниз, 20
метров".
Это означало то, что артефакт находится под землей на расстоянии
двадцати метров. Весело.

Пробраться под землю можно было только из главного здания:
биологического ангара, расположенного в центре гигантского спрута,
разбросавшего свои трубы- щупальца по окружным цехам и фабрикам.
Небольшие перебежки от здания к зданию, броски болтов,
царапанье вешек: минут десять я занимался именно этим.

На углу одного из маленьких переулков я заметил движение впереди.
Высокая сутулая фигура проскользнула в руинах бывшего отдела
технического производства. Нехорошо.
Я включил датчик биологической активности, поставил радиус обнаружения
до пятидесяти метров.
Выведено сообщение: "Биологической активности не обнаружено".
Фигура прошла метрах в двадцати. Непорядок.

Маршрут лежал через три здания. Первое было (по чертовом закону
подлости) как раз отдел технического производства. Туда мне идти не
хотелось очень. Просмотрев другие пути, я убедился, что другой дороги
нет, и, стянув винтовку на грудь, ринулся по направлению к отделу.
Добежав, спрятался за старым станком, торчавшем из развороченной стены
какого - то зала. Никто не объявился ни с минуту, ни с пять.

Выждав еще немного, я вспрыгнул на небольшой выступ, подтянулся, пролез
через пробоину в стене и оказался как раз в том зале, из которого торчал
станок. Это было длинное помещение, уставленное по краям сгнившими
токарными станками.
Легкий полумрак окутывал предметы, лизал потрескавшиеся стены.

Опять что-то метнулось в конце зала. Мне показалось, он был настолько
длинным,
что я с трудом смог различить всю ту же сутулую фигуру. Вспорхнуло пламя
из дула моей винтовки, гильза простучала чечетку по полу.

Раздался усталый вздох. Но какой: будто тому, кто вздохнул, вырвали
кадык и облили легкие кислотой.
Сухое клокотание повторилось, но уже значительно ближе.
И зачем только я полез сюда...



Дополнительная информация

Сталкер clyck50..
В Зоне: 17.08.2011
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город:



Дата: Ср, 07.12.2016, 00:03:44 | Сообщение # 133
Сообщений:
1501
Статус:
Роман КУЛИКОВ
ЧТО НАША ЖИЗНЬ

— Коля Ворчун… — протянул дознаватель — молодой лейтенант, гладко выбритый, подтянутый, суровый. Он постукивал по столу кончиком карандаша и с легким презрением смотрел на пленного. — За что такое прозвище получил? Наверное, на жизнь любишь жаловаться, как вся ваша сталкерская братия.
Николай исподлобья взглянул на лейтенанта.
— Это не прозвище, — сказал он негромко. — Фамилия у меня такая.
Дознаватель усмехнулся, потом сразу стал серьезным.
— Ну вот что Коля… хм… Ворчун, чтобы не тратить зря время, перейдем к сути нашей беседы. Мне нужно знать, когда и где найти сталкера, который называет себя Смелый. За этим я здесь, и по этой же причине ты находишься в этой комнате.
Лейтенант кивнул кому-то за спиной Ворчуна. Сталкер понял, что сейчас произойдет, и инстинктивно сжался, насколько позволили скованные за спиной руки. От сильного удара по затылку на несколько секунд потемнело в глазах.
Коля потряс головой, прогоняя муть, застившую взгляд, потом повернул голову в сторону ударившего его солдата и произнес через плечо:
— Спасибо, братан, уважил.
За ухом у сталкера занемело и вниз по шее начала стекать струйка крови.
— Это чтобы стало понятно, — снова заговорил дознаватель, — я шутить не собираюсь.
— Да какие уж тут шутки. — Николай посмотрел на него. — Над шутками обычно смеются, а мне что-то не очень сейчас этого хочется.
Лейтенант откинулся на стуле в расслабленной позе, сцепив пальцы.
— Вижу, ты парень сообразительный. Давай сделаем так: я скажу, что известно мне, а потом ты расскажешь то, что хочу узнать я. — Он несколько секунд смотрел на Ворчуна, ожидая ответа, и, приняв молчание сталкера за согласие, продолжил: — Итак, мне известно, что ты и Смелый несколько раз вместе ходили в рейды, что само по себе является интересным фактом, учитывая, что твой дружок закоренелый одиночка и крайне редко берет себе помощников. В том, что именно ты был у него помощником, а не наоборот, сомневаться не приходится, иначе сейчас я бы допрашивал его, а не тебя. Также есть информация, что не обошлась без вашего участия и так называемая война группировок и что именно вы двое уничтожили банду Сутулого и прибрали к рукам награбленный ими хабар. Но мне нет дела до мародеров и до ваших сталкерских заморочек. И так было вплоть до прошлой недели, пока вы, ублюдки, не совершили нападение на блокпост, перестреляв пятерых молодых ребят…
Лейтенант не смог сдержаться и его лицо исказила гримаса гнева.
Сталкер опустил взгляд и пробурчал:
— Я им автоматы в руки не давал и в Зону не тащил.
— Заткни пасть! — прорычал дознаватель и хлопнул ладонью по столу. — Ты не тащил и я не тащил! Они сами пришли, чтобы оградить остальной мир от всей этой грязи, в которой вы копошитесь, как жуки! Вы стервятники, только и знаете, что убиваете друг друга и карманы набиваете…
Лейтенант резко замолчал, словно устыдившись, что дал волю эмоциям. Быстро взял себя в руки, снова откинулся на стуле и с прежним спокойствием продолжил:
— Теперь твой черед. Ну… я слушаю.
— Слушать ты, конечно, можешь, — грустно усмехнулся Ворчун, — только вот сказать мне нечего. Не знаю я ни хрена.
— Угу, — произнес дознаватель. Помолчал некоторое время, потом кивнул, словно в ответ на какие-то свои мысли, и произнес: — Значит, по-плохому. Ну, что же…
Он поднял взгляд на солдата, стоявшего за спиной сталкера, и знаком приказал приступать.

Странно, но сегодня я не застал Ворчуна на привычном месте. Последние три раза, когда я посещал Зону, мы постоянно встречались с ним, и всегда на этом самом месте. Но сегодня сталкера не было.
На всякий случай я обошел полуразвалившуюся хижину. Мало ли! Может, лежит сейчас его бренное тело за углом, растерзанное слепыми псами или еще какими мутантами Он мне конечно не друг, но пару ходок вместе сделали, да и на блокпосту он мне неплохо помог в прошлый раз. Торговец, правда, так и не сказал, что за прибор мы тогда у вояк забрали. Молча взял чемодан, отсчитал деньги, вместо «спасибо» велел сваливать и некоторое время у него не показываться.
Но я не в обиде — рейд хороший вышел, я и деньжат срубил, и «калашом» с оптикой разжился. Жалко, что сегодня Ворчуна нет, неплохо он прикрывал…Ну да ладно. Не горевать же!
Так, чем сегодня заняться? Помнится, Бурый говорил, что у него задание найдется как раз для меня. Неплохо будет подзаработать, а то приглядел я у Торговца костюмчик один, армированный, с системой рециркуляции воздуха, но цена уж больно кусачая. А Бурый обещал неплохо заплатить…
Перекинув автомат через плечо, я достал бинокль, нащупал в кармане болты, поправил вещмешок и взял направление к логову Бурого.

Холодная земля студила тело, даже через плотную ткань комбеза. Но лейтенант не обращал на такие мелочи внимания.
«Не соврал Коля Ворчун… идет сволочь, идет… — распластавшись на вершине холма, военный разглядывал сталкера в мощный бинокль с антибликовым покрытием. — Ну все, конец, тебе, падла!»
Он повернулся к расположившемуся рядом сержанту.
— Приготовиться! И скажи ребятам, чтобы не геройствовали, давай накроем его, пока за деревья не ушел…
Внезапно со стороны, где шагал Смелый, раздались выстрелы. Лейтенант тут же снова прильнул к биноклю.
— …твою за ногу! — не сдержался он.
Сверху отлично было видно, как на сталкера напала стая диких собак. Двух животных Смелый положил из «Макарова», остальные рассыпались в стороны, скрывшись в высокой траве. Потом собаки развернулись и снова бросились в атаку.
Действия сталкера вызвали у лейтенанта невольное восхищение: четкие скупые движения, меткие выстрелы. Смелый, медленно отступая и стараясь не допустить, чтобы к нему зашли в спину, эффективно разрядил «ПМ» в ближайших хищников, полосонул ножом прыгнувшую на него собаку, тут же вскинул к плечу «Калашников», остановился и короткими очередями свалил еще нескольких животных.
— Красиво работает, — пробормотал сержант, вместе с лейтенантом наблюдавший за происходившим.
— Красиво?! Так же «красиво» он наших ребят убивал! — прорычал офицер. — Начинай операцию!
— Есть, — ответил сержант и медленно спустился вниз, где его ждал отряд бойцов.
Лейтенант снова посмотрел на сталкера и опять выругался — Смелый бежал в сторону деревьев, пока отступившая стая не решилась на новую атаку.

Вот денек начался! На стаю нарвался! Этих тварей в траве плохо видно, быстро-то и не поймешь, сколько собак вокруг тебя скулит и лает. Надо было сразу бежать, а я думал: шлепну парочку для острастки — остальные разбегутся. Ага! Как бы не так! Первых двух пристрелил, так остальные чуть не разорвали. Еле ноги унес!
Адреналин схватки все еще жег вены, но, как ни странно, настроение было хорошее… Хотя почему странно?.. Ведь жив остался — можно сказать вышел победителем из этой драки.
Надо, кстати, оружие перезарядить, а то «ПМ» пустой, и в «калаше» меньше половины магазина, а до Бурого еще топать и топать.
Я прислушался: стая решила не преследовать. Это хорошо!
Сбавив темп, я восстановил дыхание. Обходя деревья и перешагивая через коряги, я не спеша сменил обойму пистолета и привычно добил магазин автомата патронами.

Преследование затягивалось, и это раздражало лейтенанта. Смелый медленно, но верно уходил от них.
Нет! Нельзя позволить ему скрыться! Иначе придется заново выслеживать и ждать, когда он соизволит в Зоне появиться.
— Быстрее, парни, быстрее! — торопил он своих людей.
Яркая молния прорезала небо. Спустя несколько секунд над головами солдат прокатились гулкие раскаты грома. Тяжелые капли зашлепали по земле, заставили склониться вниз высокую траву, и постепенно разошедшийся дождь создал серую завесу, скрывая сталкера от преследователей.
«Только бы не упустить, только не упустить…» — бормотал про себя лейтенант.
Но удача сопутствовала им: обогнув очередной холм, военные вышли к окраине заброшенной деревеньки. От большинства домов остались лишь гнилые обломки, серо-черными зубцами торчащие посреди поглощающей их растительности. И только несколько хижин более или менее сохранились. Возле одной из них идущий впереди лейтенант заметил людей и сразу приказал бойцам затаиться.
Сержант подобрался к нему и прошептал:
— Ну что?
— Восемь человек…
— Ну а этот… там?
Лейтенант, еще первый раз разглядывая сталкера в бинокль, отметил про себя его непримечательную внешность. Он практически ничем не отличался от других сталкеров — похожие куртка и рюкзак за спиной, накинутый на голову капюшон, стандартная амуниция… но и спутать его ни с кем нельзя — что-то в движениях, повадках, манере держаться выделяло Смелого среди остальных.
— Там. Третий слева, говорит с высоким.
— Вижу. Берем?
Но лейтенант ответил не сразу, он снова ругался про себя:
«Вот ведь, чтоб тебя! Упустили хороший момент! А теперь этот гад уже не один! Присоединился к какой-то банде. О чем-то договариваются, что-то планируют… Если напролом переть, то и на пулю нарваться можно».
— Сержант, есть у тебя в группе меткий стрелок?
— Найдется.
— Видишь, вон тот дом, где полкрыши обвалилось? Направь его туда.
— Не очень удобная позиция, — оценивающе прикинул сержант. — Деревья помешают. Да и расстояние большое — у нас же не СВД.
— Самое главное — пусть не высовывается. Его цель — Смелый. На остальных внимания не обращать. А мы пока выманим его.
— Понял, — кивнул сержант и отполз назад отдать распоряжения.
Время тянулось, как расплавленная карамель, лейтенанта охватила дрожь нетерпения, но он ждал сигнала от снайпера.
Наконец, из рации прозвучали долгожданные слова: «На позиции».
В бинокль офицер увидел, как встрепенулся Смелый. Стал оглядываться по сторонам, схватился за автомат, вместе с ним встревожились и другие сталкеры.
«Они слушают нашу волну!» — догадался лейтенант.
— Давай, сержант, начали, начали! — Он вскинул автомат и выстрелил по противнику.

«На позиции».
До меня не сразу дошло, что это выдала моя рация. Я вопросительно посмотрел на Бурого, тот ответил таким же удивленным взглядом.
— Вояки! — сообразил я, оглядываясь по сторонам.
Ребята тоже начали озираться, и тут из-за домов в конце деревни по нам открыли огонь.
Я бросился в укрытие. Доски забора за моей спиной разлетелись в щепки. Пригнувшись, я забежал в дом следом за Бурым и притаился у окна. Пули свистели и повизгивали, пробивая доски, разбивая оконные рамы, разваливая остатки мебели…
Приложив автомат к плечу, я начал выискивать цели.
Солдаты атаковали из зарослей запущенной живой изгороди, и определить их местоположение можно было только по вспышкам выстрелов. Я навел прицел чуть в сторону — туда, где предположительно мог находиться один из стрелков, и дал короткую очередь. Потом еще одну.
С того места выстрелов больше не было, зато на окно, служившее мне своеобразной амбразурой, обрушился град пуль. Я, не вставая, перебрался к другому окну и снова приник к прицелу. Нашел очередного стрелка и только собрался нажать на спуск, как чья-то спина закрыла мне линию огня.
Ребята Бурого решили не отсиживаться, а перейти в наступление.
Плохая тактика!
— Куда вы лезете! Вот идиоты! — заорал я.
Бой перешел на ближнюю дистанцию. Сталкерские обрезы громыхали несколько раз, пока не замолчали.
Их перестреляли одного за другим, остался только сам Бурый, которому хватило ума не лезть в пекло. Где он таких придурков нашел?! Молокососы, только попавшие в Зону и теперь навсегда в ней оставшиеся!
Я осторожно выглянул.
Солдаты, рассредоточившись и прижимаясь к заборам, продвигались по деревне в нашу сторону.
Я насчитал пятерых во главе с каким-то офицером.
Дождь этот еще некстати! Совсем почти ничего не видно.
Вояки держались правой стороны, где их закрывали деревья. Надо сменить диспозицию. В голове я уже прокручивал план действий: выберусь из дома, спрячусь за забором, завалю парочку, вернусь в дом, выйду с другой стороны, снова найду, где укрыться, и аккуратно перестреляю их по одному. Это как игра в догонялки — главное, вовремя убежать.Дальше ждать не имело смысла. Пригнувшись и стараясь не шуметь, я выбрался из дома. В этот момент Бурый сыграл мне на руку. Сталкер спрятался в кустах одичавшей малины и открыл пальбу, отвлекая тем самым на себя внимание. Отлично!
Я выглянул в щель между досками — двое военных оказались открыты. Приложив «Калашникова» к плечу, я прицелился в офицера. Сквозь оптику можно было разглядеть звездочки лейтенанта на его погонах. Центр перекрестия оказался точно над его переносицей.
«Сейчас ты, голубчик, словишь у меня «маслину»…»
Вражеская пуля прилетела откуда-то справа. Тупой удар сбил меня в сторону, боли не было, только ощущение попадания.
Палец уже нажал на курок, но стрелял я уже не по цели, а вверх.
«Вот тварь! С фланга обошел!» — мелькнула мысль. В тот же миг следом за первой еще две пули нашли меня.
Я растянулся на земле, чувствуя, как жизнь уходит из меня. Перед глазами все поплыло, тени стали глубже, небо окрасилось багровым…

— Цель уничтожена, — раздался из рации голос снайпера.
— Молодец! — Лейтенант искренне восхищался его работой. — Сержант, разберись уже с этим сталкером. Смелого нет, можно не так осторожничать.
— Понял. Сейчас закончим.
Офицер подождал, пока стихнет стрельба и сержант доложит о завершении операции. Потом распрямился и направился туда, где лежал Смелый. Лейтенант не был трусом, но подходил с осторожностью — мало ли, вдруг сталкер только ранен, лишний риск ни к чему.
Но Смелый был мертв. Он лежал на спине, раскинув руки и устремив застывший взгляд в серое небо.
И тут произошло то, от чего у лейтенанта волосы зашевелились на затылке, а в горле застрял истошный крик, в котором смешалось сразу несколько чувств: недоверие и злость, страх и обида.
Тело Смелого прямо на глазах начало исчезать…

Esc.
«Выход».
Я откинулся на спинку кресла и вздохнул. Да-а-а. сегодня явно не мой день.
Взглянул на часы — ноль-ноль двадцать пять. Вот это да! Как время незаметно пролетело!
Надо, наверное, спать сейчас лечь, а встать пораньше и еще разок попробовать. Благо завтра… точнее, уже сегодня, воскресенье. Выходной в моем распоряжении, возьмусь за задание со свежими силами. И уж в этот раз не дам обойти себя с фланга, а тому лейтенанту точно не жить! От Димки Смелова еще никто не уходил… Так, все! Спать!



Дополнительная информация

Сталкер Dimon02022..
В Зоне: 08.11.2011
Ранг: Вольный сталкер
Страна: Российская Федерация
город: Санкт-Петербург



Дата: Ср, 07.12.2016, 00:03:54 | Сообщение # 134
Сообщений:
Dimon02022, Очень понравилось, читала с удовольствием.


Дата: Ср, 07.12.2016, 00:04:04 | Сообщение # 135
Сообщений:
1501
Статус:
OXARA, Согласен, рассказ хороший, несколько раз перечитывал.


Дополнительная информация

Сталкер Dimon02022..
В Зоне: 08.11.2011
Ранг: Вольный сталкер
Страна: Российская Федерация
город: Санкт-Петербург



Дата: Ср, 07.12.2016, 00:04:14 | Сообщение # 136
Сообщений:
Dimon02022, Я вот что то новенькое ищу , пока без результативно. Может посоветуешь что почитать.


Дата: Ср, 07.12.2016, 00:04:24 | Сообщение # 137
Сообщений:
566
Статус:
Автор - Гиль Виталий
Название - Сталкер в тумане


Пулемёт внезапно замолчал, и вокруг воцарилась гнетущая тишина. Только невнятные, едва различимые звуки, продолжали доноситься с места недавнего боя. Незнакомые и потому пугающие – они не предвещали ничего хорошего. Однако, постепенно и это странное шуршание стихло, оставив в душе нехорошее чувство. Теперь можно было встать с грязного пола и осмотреться. Сталкер медленно приподнялся и осторожно, чтобы не привлечь чьего-нибудь внимания, выглянул в оконный проём. Внизу, там где совсем недавно так неожиданно появился патрульный БТР, лежали несколько автоматов и чьи-то останки. Точнее, остатки. Так, небольшая кучка ещё недавно живой плоти возвышалась среди множества гильз и тёмных пятен крови. Надо было выбираться из зоны. На поиски пропавшего патруля скоро отправят военных сталкеров, встречаться с которыми совсем не хотелось – на сегодня приключений уже было достаточно. Выход из здания был только один – на улицу, где совсем недавно кто-то (или что-то) сожрало шесть, а может и больше, хорошо вооружённых солдат. Чёрный ход был недосягаем из-за огромной лужи студня, скопившейся в тёмном пространстве подсобки. Перспектива шагать среди трупов была не из приятных, но и сидеть в полуразрушенном магазине промтоваров тоже было неразумно. Наверное, военные уже идут по следам пропавшей группы, в запасе от силы минут 20. Далеко от основных сил патрули не заезжают.

Осторожно спустившись по бетонной лестнице без перил на первый этаж, стараясь не наступать на осколки давным-давно разбитых стёкол, сталкер присел возле кучи хлама и прислушался. Вдалеке шумели деревья, ветер негромко завывал среди почерневших стен брошенного города. Сталкер пригляделся к замершему посреди улицы БТРу, который стоял, направив дуло ПКТ в землю. Если бы там оставались живые, они уже давно как-нибудь проявили бы себя, так что, собрав остатки воли в кулак, сталкер поднялся и медленно пошёл к БТРу. За несколько шагов до ржавого корпуса замершей в каком-то недоумении машины, послышался треск рации, доносившийся из открытого десантного люка. Сталкер заглянул внутрь и остановился, дав глазам привыкнуть к полумраку.

Не то чтобы он был трусом, но, когда в двух шагах от тебя поедают отряд военных… Хорошо ещё, что он успел забежать в дом, услышав шум двигателя, а-то пристрелили бы его как слепого пса или (что ещё хуже) сожрали. А ведь так хорошо начинался день! Целый рюкзак добычи набрал, и не какой-нибудь хлам, а достаточно редкие экспонаты, за которые можно получить неплохой куш. Не обманул торговец, говоря, что в развалинах библиотеки есть чем поживиться. И откуда он всё знает про зону? Словно он сам оставил все эти подарки до лучших времён, а теперь решил забрать припрятанные сокровища. Старый пират. Ему только крюк к обрубку руки приделать.

Прояснились очертания десантного отделения, теперь, забравшись внутрь, можно было разглядеть обстановку и среди прочего - танкистский шлем и видавшую виды радиостанцию, которая передавала хриплое гавканье переговоров военных. Уже ищут. При осмотре внутренностей БТРа, на полу обнаружились ещё чьи-то внутренности и деревянный ящик, с парой гранат внутри. Убедившись, что кроме гранат больше поживиться нечем, сталкер выбрался наружу и замер в нерешительности. Автоматы, лежавшие на месте недавнего сражения, были лакомым куском, но с ними могли возникнуть проблемы. Если поймают с таким автоматом, и узнают, что он из военного арсенала, неприятностей не избежать. Прикинув все «за» и «против», сталкер поднял один из них и, заменив магазин, решительно направился прочь от этого жуткого места, неприятный запах которого ещё долго преследовал его, не давая забыть страшную картину.

Выйдя за пределы городского массива, сталкер сверился со старой потрёпанной картой, на которой однорукий торговец отметил ему ловушки. Впереди не было ничего серьёзного, но бдительность в зоне терять тоже не следовало. Пройдя метров двести вдоль заросших железнодорожных путей, сталкер ощутил впереди какое-то подозрительное спокойствие. Деревья стояли как на картинке, застыв неестественном положении. Постепенно картинка стала расплываться, и окружающий мир погрузился в дымку. В этот момент со всех сторон послышался этот жуткий, вызывающий дрожь, звук. Он приближался со всех сторон и проникал в мозг подобно зубной боли, сковывая тело и вызывая безумный страх. Сталкер передёрнул затвор автомата и, пошатываясь, стал пятиться, а потом, споткнувшись о прогнившую шпалу, побежал прочь, не разбирая дороги, прочь от этого звука… Звука, означавшего приближение чего-то ужасного, доселе неизведанного и вызывающего первобытный страх. Сталкер, рискуя в любой момент угодить в какую-нибудь ловушку, бежал сквозь чернобыльские заросли, которые, словно живые существа, хватали его своими корявыми ветками, били по лицу и всячески пытались удержать. Но сталкер, уподобившись мамонту, пёр напролом, гонимый страхом смерти и, в конце концов, выбежал на поляну, поросшую яркими жёлтыми цветами, где остановился чтобы перевести дыхание. Звук, казалось, утих, но окружающий мир оставался неясным из-за дымки. Осмотревшись, сталкер разглядел на другом конце поляны смутные очертания, похожие на людей, одетых во что-то светлое, яркое. Постепенно видение становилось более чётким, и вот уже лес на другом конце поляны, погружённый в дымку, стал совсем пропадать, превращаясь в сплошную стену. Фигуры стали более различимыми, теперь они напоминали врачей, во время операции колдующих над чьим-то телом. Повернувшись, чтобы убежать с этой иллюзорной поляны, сталкер наткнулся на невидимое препятствие, словно белый туман, окутавший всё вокруг, стал твёрдым как стена. Дышать уже было трудно и, хватая ртом сгустки воздуха, сталкер в безумном припадке страха начал палить из автомата во все стороны – в силуэты призраков-врачей, в пустоту застывшего тумана, а потом побежал, издавая дикий крик, на единственного врага, которого можно было поразить – на людей в светлых одеждах. Их фигуры становились всё более ясными, они стояли у такого же как они светлого пульта со множеством ярких точек и не обращали на сталкера никакого внимания. Внезапно, нестерпимая боль пронзила его тело, в один миг подчинив себе каждую клеточку организма. Крик, вырвавшийся из груди, сменился булькающим хрипом и стих, разнесясь эхом по округе.



Дополнительная информация

Сталкер vitto..
В Зоне: 31.03.2011
Ранг: Вольный сталкер
Страна: Российская Федерация
город: Chicago



Дата: Ср, 07.12.2016, 00:04:34 | Сообщение # 138
Сообщений:
Да впечатляет, нет слов. Мурашки по коже.


Дата: Ср, 07.12.2016, 00:04:44 | Сообщение # 139
Сообщений:
566
Статус:
Автор - Макс Т
Блуждающий храм.1 часть.



Жизнь это не значит дышать: это значит действовать,
это значит пользоваться нашими органами, чувствами,
способностями, всеми частями нашего сущего, дающими
нам сознание нашего бытия. Не тот человек больше всего жил,
который может насчитать больше лет, а тот,
кто больше всего чувствовал жизнь.
Жан-Жак Руссо.
Бежать. Всё что можно сделать это бежать, не от страха и смерти, не от неизвестности и отвращения, а ради удовольствия. Я стрелял и убивал, пил и воровал, но я делал это, а потом понимал, что в этом нет чести, а значит, и нет удовольствия. Многие погибают, так и не поняв, зачем они пошли в зону. Одни шли ради денег, другие хотели узнать больше, ради любопытства, или ради того, что б изменить что-то, стать героями. На войне нет героев, есть лишь "павшие герои", их так называли, что б за них не было стыдно, или что б их не было жалко. Я шел ради и того и другого, но нашёл совсем не то.

Поиск. Это то, ради чего стоит бежать. А бежать ещё, как стоит. Когда ты один, а за твоей спиной разверзается ад, то ждать чуда, конечно можно, но я на это не надеюсь. Я бегу.

Сажа летела из-под ног. Обгорелые деревья неслись мимо, как бешеные скакуны. Воздух вокруг плавился, и горел, искажая перспективу и строя манящие миражи, прекрасные и жестокие. Слева раздался свист, я кинулся в противоположную сторону. В семи метрах от меня, земля изрыгнула колос жёлтого пламени. Почва вокруг выброса затрещала и покраснела. Я почувствовал волну жара окатившую меня. Сердце бешено запрыгало в груди, пот защипал глаза. Топот ног гулкими ударами отзывается в голове. От гуда пламени дрожит земля, сажа, как снег, весело кружась в тёплых потоках воздуха, летит в небо. Красота! Или жуть! Жаль, нет времени полюбоваться этой картиной, может, тогда бы я ответил на последний вопрос.

Тяжелые ноги несут меня. Позади пепельный лес, позади жар и едкий запах собственного пота.

Всё, сейчас полоса таймаута, кислородная маска прочь! Голова идёт кругом, ноги стонут от перегрузок. Но всё ж мне удалось уйти от преследователей, те не сунулись в аномальную зону "факелов", в которой помимо того, что можно сгореть заживо, и воспарить к небесам вместе со своим прахом, так там ещё и гравитация повышенная. Желудок судорожно сжимается, я усилием воли подавляю тошноту. Голова медленно, но верно проясняется, но ощущение, будто ты сделан из ваты, не проходит. Сверяюсь с цифровой картой. Ухты, занесло же меня, на километр от курса ушёл! Спокойствие наполняет моё тело, нервная дрожь уходит. Мимо меня всё ещё ползёт сгоревший лес, но здесь нет аномалии. Он просто сгорел, в пожаре порожденным "Зоной". Из-под черного покрова золы уже показываются молодые побеги. Ветер гонит тепло из долины "факелов" от земли идёт белый пар, ощущение, будто тысячи душ вырвались из чистилища и сейчас рвутся в рай. Вчера здесь шёл дождь. Прозрачный туман белой лапой обнимает черные пни, скрюченные стволы мертвых деревьев, стелиться по земле, змеёй ползает в узких ложбинках.

Я остановился, прислушался. Эфир молчал, ни чье приближение не волновало этот густой кисель воздуха. Присаживаюсь у огарка пня, прислоняясь к нему спиной, слушаю хруст гнилого дерева. Втягиваю ноздрями запах старой гари, которая доминирует здесь над всеми другими запахами, и волей не волей чуешь только его. Сейчас я расслаблюсь, и всё. Раскисну как дохлая медуза на горячем камне. Встаю, пытаюсь взбодриться, но прыжки и встряхивание головой этому не способствуют, тогда я опять побежал.

Каждый раз, засыпая, я обдумываю политическую ситуацию, сложившуюся в мире из-за появления "Зоны". И каждый раз, просыпаясь, я сжимаю кулаки, от собственного бессилия. Я не могу ничего поделать с тем, что мне не нравиться в привычном мире, но в мире Зоны, всё совсем иначе. Мне, нравиться этот мир, который идёт в разрез со всем, что мы знаем, который учит тебя жить и выживать, делает тебя психом, сверхчеловеком. Здесь ты не существуешь как жалкая моль, здесь ты не отражение общей массы, здесь ты можешь свободно владеть собой. И воистину, силён тот, кто владеет собой.

Препятствия это то, что стоит искать. Без них ты ничему не научишься. В простой жизни, препятствия преодолеваются медленно, они растягиваются на годы, и из-за этого, ты думаешь, что жизнь это сплошное препятствие.

-К чему препятствие?- спрашиваю сам себя.

-Препятствие к счастью,- сам же себе отвечаю.

Не зря говорили гладиаторы Рима, выиграв очередную схватку: "Я хочу умереть сейчас, ибо я никогда не буду, счастлив в жизни, как сегодня!". Сегодня понятие счастья слишком извращено. В нашем сложном мире всё привыкли усложнять, и раскладывать по полочкам, до которых потом очень сложно дотянуться.

Без препятствий люди существуют, а я не хочу просто быть. Я ХОЧУ ЖИТЬ!

Хочешь жить, беги. Черт! Замкнутый круг.

К полудню выбегаю на зеленеющую травой поляну, по небу плывут белые тучки, меж которых ютиться солнце. Как хорошо там, на небе. Там так красиво и просторно, и глядя на это очень легко понять, почему люди мечтают летать.

В теле чувствуется неестественная лёгкость, это настораживает, а датчик предупреждающе пищит. Рядом аномалия. Я окидываю взглядом зелёный простор. Посреди поляны трава стоит дыбом, её ровные зелёные ряды, пиками уткнулись в небо. Вот она возможность взлететь в небо, но мне, откровенно говоря, не очень то этого хочется, так как приземлиться тебе никто не поможет. Подхожу ближе, пока голова не начинает кружиться. Подбираю камень, и кидаю его в сторону аномалии. Долетев до границы стоячей травы, камень не падает, а взлетает вверх по выгнутой дуге. Он долетает до другой границы, и, вылетев из аномальной зоны, падает на землю. Я обхожу это место стороной, вспоминая старые байки. Иногда аномалия столь сильна, что в ее радиусе трава вместе с дёрном и землёй взлетает в воздух. А потом вся эта масса может упасть на голову незадачливого сталкера, да так что ему даже могилу копать не надо будет. Я, слава богу, не встречался с такими проявлениями гравитационных аномалий, да и попасть под такую бомбёжку шансов очень мало. В основном, при виде дороги, на которой нет пыли или другого мусора, сразу становиться ясно, что за дворник здесь подмёл. А потом не сильно удивляешься, когда с неба падает каменный дождь! Аномалии с низкой гравитацией, куда опаснее, чем с высокой. Высокую гравитацию чувствуешь, чуть ли не за милю, ноги подкашиваются, руки тяжелеют, и идти дальше уже нет никакого желания. А есть и такие, у которых гравитация пляшет, как пьяная бестия, попадёшь в такое и тебя даже защитный скафандр не спасёт.

Вскоре в окуляре бинокля появляется, дорога, ползущая вдоль крутого обрыва. Эта река из застывшего гудрона и гальки должна привести меня к цели моего назначения. Идти по ровному асфальту приятно, легко и опасно. Я включаю зонд, это маленький шарик, напичканный современными устройствами радио, видео слежения и прочей нужной ерундой. Зонд повисает над моей ладонью, и мурлыкая как линии высоковольтной передачи, устремляется вперёд. Такого эффекта добились ученые, изучая гравитационные аномалии "Зоны". Хочешь, не хочешь, а изучение зоны вносит большие изменения в технический прогресс. Я опускаю прозрачное, цифровое забрало шлема, на левую часть которого подаётся изображение с камеры установленной на зонде. Теперь можно безбоязненно продолжать путь, и не бояться, что из-за следующего поворота ты натолкнёшься на неприятную неожиданность. По мере того как я шагал, высота обрыва уменьшалась и уже через час мне открылась волнующая картина. Я стоял на склоне холма. В низу открывалась небольшая долина, через которую бежала дорога и терялась в маленькой сосновой рощице. Среди редко посаженных деревьев угадывались очертания зданий. Я погладил заросший подбородок. Передо мной стояла задача не из лёгких. Кросс по открытому пространству, где ты как подсадная утка, на ладони.

- А он знает, где прятаться, - шепчу я сам себе.

Моей надеждой было, послание, отправленное мной сегодня утром, если оно нашло своего получателя, тогда я доберусь до рощи без проблем, в ином случае...

Нет, иной случай меня не устраивал, мои источники информации были надёжны, и если всё пройдёт как надо, то я не зря плачу им деньги.

Набрав воздуха в лёгкие, я побежал. На полусогнутых ногах, озираясь, как локатор ПВО скакал я по разбитому асфальту. Радар четко выводил данные и молчал на объект опасности, зонд впереди тоже молчал. Это молчание настораживало. Я приказал зонду вернуться ко мне, дабы не обидеть того, кто, возможно, ждал меня. Положив шарик в карман, достал бинокль. В роще царил мрак и, наверное, гробовая тишина, отсюда не разобрать слишком далеко. Убираю бинокль, протираю уставшие глаза и в путь. Расстояние между мной и моей целью сокращается, в груди растёт волнение.

Вот над моей головой сомкнулись пушистые кроны деревьев, вдоль дороги как забор стоят кусты, тишина и вправду гробовая ни птиц, ни насекомых.

И мертвые вдоль дороги, с косами...

Вот их тут как раз и не хватает. Я отгоняю всякие дикие мысли, хотя в "Зоне" и такое возможно.

Дальше в пятидесяти метрах, какая-то заброшенная база, или лагерь. Стоит в тени сосен, будто сам стал тенью, чего-то некогда большого и великого. Даже сейчас чувствуется, там впереди, что-то странное, что-то сильное, и от этого пугающее. Чем ближе я подходил, тем больше, какой то трепещущий страх заполнял всё внутри. Я одёрнул себя.

Дурак! Чуть не попался в психотропную ловушку.

Воля вернулась, будто вынырнула из тёмного омута, омута страха и растерянности.

Я понял, что место не простое, кто-то сторожит, там, в руинах зданий. Он проверял меня, прошёл ли я его проверку, или нет, оставалось только гадать. Я снял с плеча LR-300ML, передёрнул затвор.

Железная ограда вокруг, лагеря проржавела и почти осыпалась на землю. Даже волосом не успела порасти. Это была "сушилка" аномальная зона в которой некоторые физико- химические процессы, такие как коррозия метала или обмен питательных веществ, могут замедлиться, это в лучшем случае, а могут и ускориться. За считанные минуты, ты можешь лишиться оружия, или нескольких лет жизни, если не лишишься её полностью, свалившись от истощения. Я как ужаленный выскочил от туда. Осмотрел LR-300ML, оружие было в порядке. Я вздохнул с облегчением. Вся прелесть "сушилки" состояла в том, что обнаружить её можно только визуально, приборы не могли засечь изменение энтропии, недостаточно знаний было в этой области, по крайней мере, так говорили военные. Я спрятал винтовку и баллоны с кислородом в густых зарослях кустов. И стал думать.

Нет, не могли меня обмануть, я смогу пройти и через эту аномалию, проходил же через другие. Судя по ржавчине, здесь ускорен процесс коррозии, а трава и другая органика выглядит вполне живой, значит можно идти.

Всё! Больше я ни о чем не думал, я выложил ещё и пистолет, оставил лишь нож, и бросился к остову дома, у которого меня должны были ждать. Преодолевая периметр аномалии, я абсолютно ничего не почувствовал. Приборы молчали. Я остановился у сплошной кирпичной стены, на которой всё ещё проглядывались текстуры старых обоев. Знак в виде глаза был намалёван тремя быстрыми движениями, но спутать рисунок с чем- то другим было невозможно. Я был на месте. Ждать пришлось не долго. С противоположной стороны стены раздался голос.

- Ты молодец, только нож придётся новый покупать, надеюсь, ты не обиделся, я просто соблюдаю меры предосторожности, - голос был приятный и спокойный.

А я посмотрел на свой нож, он уже не блестел зеркальной полировкой, а стал шершавым и тупым. Я выбросил его прочь.

- Я всё понимаю, вы слишком странная фигура, многие хотели бы взять вас, и я ценю то, что вы можете сделать для меня, - начал я.

- Я тоже ценю то, что вы дали мне в замен, - перебил незнакомец.

- Хорошо, тогда могу я получить, то зачем пришёл сюда.

- Конечно, - после этих слов через забор перелетела мятая бумажка, - Надеюсь, мы встретимся снова.

-Может быть, - выдавил я, глядя на белый ком бумаги, лежащий посреди хлама.

Подобрав лист, кинулся обратно.

Вернувшись, закинул болоны за спину, отправил туда же и LR-300ML, а ППМ в кобуру.

Предвкушая момент разгадки, я развернул листок.

"Завтра, сектор 35дл65р в 14:37" - было написано печатными буквами на внутренней стороне бумажки. Запомнив сообщение, я достал зажигалку. Из кремня полетели искры, пламя облизало мятый лист, тот почернел, скрючился, и в считанные секунды развеялся по ветру черными хлопьями.

Завтра произойдёт, то чего я давно ждал. А сейчас мне надо приготовиться и отдохнуть. Схрон группировки, к которой я принадлежал, находился в десять километрах, от точки моего расположения. Группировка называлась просто "Тени", сталкеры относящиеся к ней, были скрытны, и предпочитали уйти от опасности, нежели противостоять её, мы ничего не делали зря, и никогда не нападали, только защищаясь или в особых случаях. Нашим девизом было: " Тихо взял и тихо ушёл", - конечно, нас можно назвать ворами, в общем, мы и есть воры, но не в том смысле, котором все привыкли понимать это. Единственное кого мы обворовываем, так это "Зону", да и в прочем, кто сейчас этого не делает!

Добирался я до места часа три, по пути встретил стаю слепых псов, пришлось сначала отсидеться, а потом делать крюк, огибая туман. Туман казался самым обыкновенным, но я не стал рисковать зря. Уже на подходах к схрону, я стал свидетелем короткого боя.

Это был военные сталкеры, три или четыре человека. Они отстреливали мутантов.

- Гляди сюда салага, вот как надо, - кричит самый высокий из них.

Сталкер вскидывает пистолет, и тремя точными выстрелами, убивает мутанта, который во весь опор несся на него. Раздаются поощрительные смешки его товарищей.

Да они как на прогулке! Вот гады, дай им волю они и всех простых сталкеров так же под смешки пойдут убивать. И что сталкеров тянет туда, престиж, и больший процент безопасности? Да они пешки, делают только то, что прикажут. И ведь делают всё, что не прикажут! Уроды!

Эх, хорошо, что у меня был "глушак" - прибор, который глушит позывные врагов и делает тебя невидимым для их радаров. Понаблюдав ещё чуть, я вылез из укрытия огромного валуна, и, укрываясь за аллеей тополей, поспешил от этого места казни.

Наш схрон был не ахти какой. На подходах к нему стояла свалка старых машин. Они лежали кучами, и по одиночке, в разобранном виде, и даже были целые экземпляры, которые, к сожалению, невозможно было использовать. Весь этот стальной хлам порос "ржавыми волосами", как инеем, только не холодом обжигало, а химией. Пришлось надевать перчатки и маску, так как приличной силы ветер, мог окутать тебя тучей этой оранжевой дряни. Ветра как на счастье не было. Я быстро шагал, по вытоптанной тропинке, которая, виляя между кучами хлама привела, меня к разрушенному, некогда панельному, дому. Когда-то в подвале этого дома жили карлики, а эти твари знают, где селиться. Подвал был хорошей зашитой от аномалий, и найти его было очень сложно. Теперь карлики здесь не живут, они отправились в лучший мир, не без нашей помощи конечно.

Я пролезаю в щель, очутившись под бетонным блоком, ползу метра два, потом спускаюсь в углубление. Фонарик светлым пятном скользнул вниз по лестнице и замер на кодовом замке. Осторожно ступаю по разбитой бетонной лестнице, вокруг темно, а от фонарика мало толку только глаза слепит. Пальцы привычно, как бы инстинктивно набирают код. Щелчок замка неприятно резанул по тишине и ушам. Из щели приоткрытой двери льёт тусклый, белый свет, будто за дверью спрятался кусочек луны. Я вхожу в зону очистки. Полностью герметичная пустая коробка из стали, во время проверки, из неё не выйдешь, но и не войдёшь. Компьютер проверяет меня на наличие опасных элементов, вроде бактерий и других представляющих угрозу фиговин. Потом меня обдаёт струя пара, так для профилактики, я вхожу.

- Есть кто? – захлопывая дверь, спрашиваю я.

- Никого нет, - раздаётся сзади.

Я медленно разворачиваюсь, но там и в правду никого нет.

- Да тут я! – опять раздаётся сзади.

- Ах, ты ниндзя хренов! – тут я уже резко поворачиваюсь на каблуках, и моему взору предстаёт серьёзная морда Степана.

Степан или просто Стёпа, и в правду ниндзя, правда он упорно противиться этому прозвищу, так как считает себя не достаточно готовым для него. Стёпа с виду добрый мужик, прическа взлохмаченная, как у алкаша, хитрые голубые глаза, располагающиеся на тонком, изящном лице, плавные и точные движения. Не смотря на его, не внушительный вид, вставать на его пути крайне не рекомендуется, военные уже всеми правдами и неправдами просили его присоединиться, денег ему сулили, но он не шёл, и за это мы его ещё больше уважали. Когда-то он был моим старшим, у него я научился нескольким трюкам, которыми пользуюсь до сих пор, и которые не раз спасали мне жизнь. Степан был как бы неназванным главой "Теней", звания главы вообще то не было, но к его совету прислушивались, он плохого не посоветует. Наша группировка была самой малочисленной, но входили в неё самые лучшие "люди невидимки", и у нас была самая лучшая сеть осведомителей.

- Ну, проходи, отдыхай, - Степан махает мне рукой, - Хочешь чаю?

- Хочу! – киваю я, - Только сначала помоюсь.

- Облом, воды нет, - с грустным видом заявляет Степан.

- Куда дели?

- Не знаю, надо весь водопровод проверять, вот вернётся Трубач, он и посмотрит, он вроде как слесарем был, - задумчиво гудит сталкер.

- Жаль, ладно давай пить чай.

Помещение, было большим, с низкими потолками, жить можно было. Уровень радиации здесь не вызывал опасений, только вот постоянно текущие трубы, регулярно заставляли нервничать. Несколько кроватей стояли, где попало, точнее там, где по потолку не шли трубы, и не было опасности захлебнуться во сне! Не смотря на столь антисанитарные условия, подвал был полностью изолирован от внешнего воздействия. Здесь была выделенная Интернет сеть, и радио с теликом, даже душ был с ванной, а воду брали из подземных источников, так что здесь можно было худо, бедно жить. По средине стоял длинный стол с табуретками и яркой лампой на нем. К нему мы и направились.

Степан выдал мне кружку с пакетиком чая и сахара. Чайник с курящимся носиком он поставил рядом, прямо на скатерть! Нина его убьёт! Она всегда злиться, если кто-то портит её скатерть с цветочками. А Степану по фигу, он на неё внимания не обращает, да и зачем, не место здесь для этого. Я наливаю кипятку, и предусмотрительно отношу чайник на плиту. К чаю конфеты, шоколадные, и откуда они здесь взялись?

- Торговец на сдачу надавал, целую коробку, - как бы читая мои мысли, бубнит Стёпа, краем глаза указывая в угол у холодильника на картонный ящик.

Засыпав стол фантиками из-под конфет, мы со Стёпой облегченно вздохнули.

- Хорошо! – шепчу я.

- Угу! – соглашается Степан, ковыряясь спичкой в зубах.

Как бы мне не нравилось в Зоне, всё было не то без этих людей. Иногда вернувшись израненным и разбитым, так приятно увидеть лица людей, без злобы, и ненависти, а лишь с толикой приятной усталости. И самому становилось легче в компании людей сильных и смелых, может не всегда честных и прямых, но всё же достойных уважения. Здесь в нашем логове царил совсем другой мир, не такой как снаружи. Там в Зоне забывались все, там была работа. Здесь был отдых. Здесь каждый мог себе позволить маленькие слабости или радости. Но я так же знал, что у каждого есть и своя единственная радость, там снаружи. Я любил бегать на перегонки со смертью, Степан любил от неё прятаться, а Нина, наверное, флиртовать! Я улыбнулся от этой мысли!

- Ну, как, нашёл "всевидящего"? – спросил Степан.

Я коротко кивнул.

Степан не стал дальше меня расспрашивать, хотя он имел на это полное право, это он свёл меня с ним.

- Я слышал, ты себе новый скафандр купил?

- Да! С зашитой от химии, радиации, психотропного воздействия и с псевдоскелетом! – похвастался я.

- Он же неудобный!

- Зато надёжный. В нем, хоть в открытый космос! – не унимался я, ведь эта покупка была моей гордостью, я очень долго на него копил, - С помощью него я столько всякого найду, ух, держите меня семеро!

- Да такого удержишь! – улыбнулся Степан, - А зачем тебе это надо? – вдруг спросил он, но потом спохватился – Извини, вырвалось.

- Да, по-моему, мы тут все за одним, так что ничего страшного в этом вопросе нет, а если честно я и сам не знаю, зачем я тут. Вот ты, если заработаешь тысяч двести, уедёшь отсюда?

- Не знаю, - ответил Степан, глядя в никуда.

- Вот и я тоже, не знаю.

Вдруг щелкнул замок, кто-то вошёл, потом дверь хлопнула. На свет лампы вышла Нина. Сгорбившись, бледная, правая рука болтается как плеть, русые волосы растрёпанны и торчат из-под банданы, в уголках полных губ запёкшаяся кровь. Она плюхнулась на табуретку, и, взглянув на нас пустыми глазами, молвила.

- Фу, блин, думала, не доберусь.

-Руку сломала? – поинтересовался я.

- Да не, - она махнула здоровой рукой, зомби ножом зацепил. Прикинь! Эта бестия с дерева упала, меня пырнула. Я ей голову прострелила, благо левша! А тут с дерева ещё посыпались ну я, и дала дёру.

Мы со Степаном видели, что Нинка держится исключительно на анаболиках, что вколола себе. Но трогать её сейчас было опасно, у неё гордый нрав, и тяжёлая рука, даже в таком потрёпанном состоянии. Мы просто ждали, когда она свалиться в обморок.

- Так... сейчас... я приду в себя и... заштопаю... - она плюхнулась головой о стол и затихла.

Когда она вознамерилась, сползти со стула и завалиться на пол, мы осторожно поймали её, и положили на кровать, предварительно сняв куртку. Порез был серьёзным, чуть кость не задело. И нож у зомби видать тупой совсем был, рана рваная, долго заживать будет. Степан обработал и зашил её плече. Мне досталось бинтовать.

- Слушай, вот и конфеты пригодятся! Будешь, Нинку, их есть заставлять, чтоб потерянную кровь пополнить, - выдвинул я идею.

- Думаю, её долго заставлять не придётся, - покачал головой Степан.

Посидели ещё немного, глядя на распластавшуюся сталкершу. Да что не говори, а она всё-таки женщина, хоть и не уступает некоторым мужикам, но здесь ей сложнее, чем нам. Волей не волей, а сердце за неё болит, вот ведь симпатичная баба, и чего ей надо, не понять, и спросить неудобно, не в тех отношениях мы с ней.

Я взял радио с наушниками, ноутбук с базой данных по "Зоне" и плюхнулся на свою кровать. Пальцы весело забегали по клавиатуре. Сектор 35дл65р, вспомнил я записку. Пишу данные в строку поиска.

Ввод...

Жду.



Дополнительная информация

Сталкер vitto..
В Зоне: 31.03.2011
Ранг: Вольный сталкер
Страна: Российская Федерация
город: Chicago



Дата: Ср, 07.12.2016, 00:04:54 | Сообщение # 140
Сообщений:
vitto, Спасибо очень интересно.


Форум » Книги » Литература наших пользователей » Рассказы от сталкеров » Журнал рассказов от пользователей bar-reaktor (Творим, пишем, сочиняем.)
Поиск:
Использование материалов сайта только с разрешения Администрации! ☆ kapa- bar-reaktor.ucoz.ru

Яндекс.Метрика