21:32:09, 18.05.2024, Сб



Бар Реактор готов принять новых постояльцев!

Место общения для гостей сайта

Выбрать дизайн:
Обновленные темы Популярные темы Последние файлы Последние новости

Модератор форума: хорёк  
Форум » Книги » Литература наших пользователей » Рассказы от сталкеров » Журнал рассказов от пользователей bar-reaktor (Творим, пишем, сочиняем.)
Журнал рассказов от пользователей bar-reaktor
Дата: Вт, 06.12.2016, 23:58:24 | Сообщение # 101
Мастер
Сообщений:
81
Статус:
Последний поступок. Автор - DarkwateR
Медленно, даже слишком медленно, наслаждаясь ветром, приятно обдувавшим лицо, солнечными бликами, игравшими на металлических конструкциях, о назначении которых оставалось только догадываться, шелестом листьев на раскидистых ветвях деревьев, Тощий двигался мимо Свалки в сторону бара, где собирался сбыть свой богатый улов с последней ходки. Вообще-то это опасно вот так вот, не глядя по сторонам, прогуливаться по Зоне. Но Тощий сегодня мог себе это позволить. По крайней мере, он сам так считал. Контейнер снизу доверху забит артефактами, аномалии просматриваются как на ладони, мутантов не видать, лишь лай слепцов слышен где-то далеко за горами металлолома. Ничто не могло испортить Тощему настроения.
Вот уже впереди виден высокий бетонный забор с массивными железными воротами, ведущими во двор бара. Там, среди сталкерской болтовни, табачного дыма, тусклого света ламп, его ждет кружка пива с воблой или даже креветками…

Тощий шел, задрав голову к небу, и мечтал. О чем? Возможно о том оптическом прицеле, который он уже давно хотел приспособить к своему автомату. Может быть о детекторе аномалий, самой последней модели. А может об экзоскелете – мечте любого сталкера. Крик, донесшийся где-то справа, вернул Тощего к реальности.
- Помогите! – кричал кто-то, - Нога, я не могу идти! Помогите!
«Тьфу ты! Новички лезут и лезут. Под ноги смотреть надо!» - подумал Тощий. За свою жизнь он совершил немало добрых поступков. Помогал одноклассникам со сложными задачками, когда еще учился в школе. Помогал старушкам перейти через дорогу, когда еще жил за периметром. Выносил раненных товарищей на плечах, чуть ли не из центра Зоны, когда был уже матерым сталкером. Конечно, злых поступков Тощий совершил тоже немало. Но он о них не помнил. Или делал вид, что не помнит. Например, о том, как учась в пятом классе, с друзьями довел до слез одноклассника, бегая по коридорам с его ранцем, крича «А ну отбери! ХА-ХА!». О том, как на автомобиле сбил собаку, и даже не остановился, чтобы проверить, жива она или нет. Или как убил сталкера, только за то, что тот назвал Тощего придурком.
Тощий не хотел прерывать свой путь из-за какого-то новичка, который наверняка скоро умрет.
«Что я вам, верблюд? Чтобы таскать вас на своем горбу?» - подумал сталкер и вновь погрузился в свои грезы. А ноги шли сами по привычной, сто раз пройденной дороге. Тощий и не заметил, как белые ступени привели его в белую, наполненную божественным светом комнату.
- Ну, здравствуй, Тощий. – поприветствовал сталкера человек, сидевший за белым столом. Незнакомец был немолод, о чем говорили седина на густой бороде и лысина на макушке. Но, не смотря на возраст, выглядел он весьма бодро и даже весело.
- …э-э-э… Что? – растерялся Тощий, с ужасом оглядываясь по сторонам, - Где?.. Я что умер?
- Ты догадливый, – ответил незнакомец, - Под ноги надо смотреть. Ты ведь сам так говорил… мысленно тому новичку.
- Какому новичку? – не сразу догадался Тощий.
- Такому. Не более чем пятнадцать минут назад скончавшемуся на Свалке, как вы ее называете. – Незнакомец встал из-за стола и подошел к сталкеру.
- А вы… Бог? – набравшись смелости, спросил Тощий. При этом он старался смотреть куда угодно, но не на человека в белом костюме.
- Бог? Нет. Всего лишь Судья. И сейчас мы решим, куда тебя отправить, туда… - Человек поднял вверх указательный палец, - … или туда. – Он указал взглядом вниз.
Судья стал расхаживать взад-вперед по комнате, заложив руки за спину.
- Странная штука жизнь, верно? – спросил он у Тощего, остановившись и, видимо, приняв решение. Тот лишь кивнул.
- Так уж получилось, что пятнадцать минут назад, до того как ты бросил умирать того новичка, на твоем счету было поровну добрых и злых поступков. Но сейчас… Думаю, ты сам уже догадался где тебе суждено провести вечность? – Человек окинул сталкера прощальным взглядом. А затем Тощий провалился в черную бездну, столь глубокую, что крик летящего вниз сталкера не утихал еще очень долго.
Двое сталкеров, возвращавшихся из ходки, обнаружили труп своего приятеля. Тело обгорело, но по лицу, все еще можно было узнать Тощего.
- Черт! Эту жарку за версту видно! Как он умудрился! – один из сталкеров сел на колени и начал бить кулаками по земле, - Черт, черт, черт!
- Успокойся! Его уже не вернуть! – крикнул второй сталкер своему товарищу, - Его уже не вернуть, слышишь?! Жаль, хороший был человек. Надеюсь, он сейчас в Раю.



Дополнительная информация

Сталкер clyck50..
В Зоне: 17.08.2011
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город:



Дата: Вт, 06.12.2016, 23:58:34 | Сообщение # 102
Сообщений:
Интересно , очень . Спасибо .


Дата: Вт, 06.12.2016, 23:58:44 | Сообщение # 103
Сообщений:
566
Статус:
Гашева Катерина - Охранная грамота
- И что это никто не собирает? – спросил Орел. Он закинул руки за голову, и заглянул вверх, в небо. Сегодня оно было на удивление чистое – даже звезды были видны.

- Пробовала одна, - лениво ответил Карпас.

Из костра вырвалось несколько рыжих искр. И медленно погасли в воздухе.

- Одна?

- Одна, - кивнул Карпас, - Литерой звали. Вот она легенды собирала.

- И что?

Орел постарался заглянуть в сероватое лицо товарища, но тот смотрел на звезды.

- Ночь сегодня хорошая, - сказал Карпас вместо ответа, - зона отдыхает.

- Так что с ней стало? – нетерпеливо повторил Орел, - он страшно не любил, когда вот так недоговаривали. Как будто он какой-нибудь зеленый новичок.

- Да погибла она. Что тут рассказывать? – ответил Карпас спустя паузу, - Ранили ее, и выбраться не смогла.

- И что, никто не помог?

- Да кто ж ей там поможет, - хмыкнул Карпас хмуро, - сидела одна. С КПК. У нее их всегда было много – скупала машинки мертвецов, говорят. Сидела. А потом поняла, что скоро и она историей станет. Взяла КПК и стала писать… А потом пришел кровосос.

Орел вдруг явственно увидел девушку с КПК в руках, она сидела у стены и все время вскидывала глаза от экрана, смотрела в темный проем.

Карпас снова замолчал. Ночь была холодная, земля покрылась тонким слоем инея. Почти незаметного в темноте. А от костра веяло теплом и светом. Орел вдруг подумал, что сейчас множество сталкеров сидит вот так же, глядя в огонь, кто в домах, а кто под небом. И все же они были одни.

- А что же она писала? – спросил Орел.

- Охранную писала, - сказал Карпас очень тихо, – небось, не слышал о таком?

Орел промолчал. Он страшно не любил не знать чего-то о Зоне.

- Ну, нормальные люди молитву об отпущении грехов читают, а мы охранку. Если успеваем, конечно, знать бы уже пора.

Орел еле слышно хмыкнул.

- Зачем это? Грехи нам вряд ли отпустят.

- Грехи может и не отпустят, - Карпас отчего-то обернулся к нему и ухмылка у него была вполне кривенькая, не любил Орел такие ухмылки, - а вот самого тебя, может, выпустят. Зона души отпускать не любит.

- А я не верю в загробную жизнь, - соврал Орел.

- Ну, это дело твое. Литера верила. И ты запомни на всякий случай…

Голос Карпаса внезапно поменялся. Он стал тихим, чуть монотонным, так, будто он взаправду читал молитву.

- Я служил тебе верой и правдой,

Таин твоих не раскрывал,

Ответов не искал.

Я не убил без причины ни одно

Твое воплощение.

Я бы внимателен к твоим подсказкам.

Я никогда не пытался уйти, не заплатив тебе.

Я никогда не ставил себя выше тебя.

И я отдал слишком много.

Счеты оплачены.

Отпусти душу мою,

Дай лазейку.

Не закрывай все пути.

Душа моя чиста, она не принадлежит тебе.

Карпас замолчал. На звездное небо налетела с порывом ветра какая-то ряска молочных облаков. И тени кругом стали гуще.

- И ее отпустили? – Орел не признался бы даже себе, но эта молитва почему-то произвела на него впечатление.

Карпас покачал головой.

- Она не успела дописать, а грамота она на то и грамота - ее записать надо. Она сначала не то писала… Говорят, у нее любимый был, да, по-моему, все это бредни, но охранку не закончила - факт. Все, хватит языками молоть – давай-ка на боковую.

- Я подежурю, - сказал Орел.

- Ну и славно. А я спать. Когда будить знаешь.





Орел сидел и смотрел туда, где кончался круг света. «А какого это знать, что ты умрешь? И не сможешь защитить себя? С трудом воспоминать эту охранную…» - думал Орел.



- А у нее патронов что ли совсем не было? – спросил он, но Карпас уже храпел.



А там, в темноте, шевельнулась какая-то неясная тень. Или это только показалось? Орел вгляделся в темноту. И снова показалось ему, что стоит около вросшего в землю по самое брюхо автобуса женская фигура. Хотя, может, это была только фантазия Орла?



Но он почему-то достал КПК и стал быстро писать.



… Счеты оплачены.



Отпусти душу мою,



Дай лазейку.



Не закрывай все пути.



Душа моя чиста, она не принадлежит тебе.





Когда он поднял голову. Тень исчезла. Только поднималось на востоке зеленоватое свечение – близкий рассвет.


































-










































































Дополнительная информация

Сталкер vitto..
В Зоне: 31.03.2011
Ранг: Вольный сталкер
Страна: Российская Федерация
город: Chicago



Дата: Вт, 06.12.2016, 23:58:54 | Сообщение # 104
Сообщений:
vitto, Ты сам писал ?


Дата: Вт, 06.12.2016, 23:59:04 | Сообщение # 105
Сообщений:
566
Статус:
Там же написан автор ?!

Добавлено (12.10.2011, 18:19)
---------------------------------------------

Автор:Петров Андрей ( Wildkiller ) - Охота на людей
Черные очки я почти не снимаю. Никогда. Иногда я в них даже сплю. Черные очки – это ширма, которая отгораживает мой мир от другого. Каждый раз, возвращаясь из командировки, я пил. Неделю, не меньше. Я закупался водкой и закусью. Запирался дома и пил. Я не мог выходить на улицу. Меня бесил мирняк. Люди, которых я защищал в горячих точках. Я их ненавидел. Ненавидел их безмятежность, с которой они ходили по улицам. Ненавидел их суетливость. Ненавидел их всех. Я прятал от них свои глаза, свои внутренний мир. Я был чужим на это празднике жизни. Абсолютно.

В командировке все было проще. Тот, кого ты видел в оптический прицел – враг. Его нужно было убить. Любой, кто отличался формой – враг. Его нужно было убить. Любой, кто поднимал на тебя оружие – враг. Его нужно было убить. Любой, кто находится там, где не должен находиться – враг. Его нужно было убить. Это было правилом, ЗАКОНОМ! Тот, кто его нарушал – рано или поздно погибал. Тот, кто не был на войне, меня не поймет. Никогда. Он не поймет холод в моих глазах. Не поймет отвращение, которое я испытываю, глядя на гражданских. Он из другого мира. Чужого мне мира.

Наверное, именно по этому меня и списали. Решил, что я поехал крышей. Прогнали в запас. Сволочи! Что мне было делать на гражданке? Идти работать в охранку? Тупо торчать в каком-нибудь банке? Спасибо! Податься в телохранители? Смешно! Я привык убивать, а не охранять! Грузчиком на рынок? Возможный вариант. Но, сколько мне нужно пить, что б решиться на такое? Нет, спасибо. Податься в киллеры? Это тоже не для меня. Я не привык убивать за деньги. Я убиваю по приказу. А приказа мне теперь ни кто не отдаст. По крайней мере, я так думал.

Однако, меня нашли. Нашли люди, с которыми я был знаком. Давно, очень давно. Но они про меня не забыли. Они вырвали меня из ненавистного мне мира и привезли сюда. В Зону. Здесь все свои. Здесь все по закону. Мне выделили комнату. Дали амуницию. Дали оружие. Они отдавали мне приказы. Я их исполнял. Стоило мне получить приказ и выйти за ворота базы, как начиналась НОВАЯ ЖИЗНЬ. Настоящая! Я снимаю черные очки. Здравствуй мир!

Я выхожу на задание всегда вечером, когда смеркается. Длинные тени деревьев скрывают меня от случайных глаз. Впрочем, вокруг базы случайных глаз нет. Я знаю свою цель, у меня есть ее фотография. Эта фотография стоит больших денег, но это меня не волнует, я сожгу фото, как только цель перестанет дышать. Это мое правило. Я знаю, где найти мою цель, эта информация тоже стоит денег, и это тоже меня не волнует. Меня волнует только одно – я должен ликвидировать свою цель. Это приказ, а приказы не обсуждают. Их исполняют. Всегда. Это ЗАКОН!

К полуночи я останавливаюсь на ночлег. Как правило, это подвал или густые кусты. В подвале я заваливаю вход хламом. Я защищаю свой ночлег от посторонних глаз и непрошеных визитеров. В кустах я окружаю себя кабаньим навозом. Его запах отпугивает собак и прочую мелкую живность. Костра ночью, на задании, я не развожу. Никогда. Свет и запах дыма – лучшая приманка для жаждущего мяса зверья.

Утро. Тени от деревьев будут скрывать мое убежище еще около получаса. Этого в полнее хватит, что бы перекусить. Легкий завтрак, быстрые сборы. У меня не так много вещей. Запас сухпайка на четыре дня, бутылка минералки. Пара-тройка аптечек, несколько упаковок антирада. Детектор, бинокль. Заветная фляга с коньяком. Две обоймы на старую, добрую СВД. Больше не надо. Я собрался не на воевать, я собрался убивать. Беретта с глушителем, две обоймы в запасе. Пара гранат. Нож. Набор джентльмена.

Полдень. Я вышел на место охоты. Стоя в тени осматриваю будущую позицию. Замечательно. Полуразвалившееся кирпичное здание. От второго этажа остались только стены. Мне туда. Осторожно поднимаюсь по обвалившейся лестнице, стараясь не задеть большие обломки кирпича. Прекрасное место. Отсюда тропа как на ладони. Моя цель появится с востока, ближе к вечеру. Солнце будет на моей стороне.

Устраиваюсь. Аккуратно расчищаю площадку для своего тела. В углу, под покосившейся бетонной плитой, замечаю металлический проблеск. Осматриваю. Тайник. Это плохо. Тот, кто его оставил, может вернуться. В любой момент. Он может испортить мне все дело. Ладно. Не в первый раз замужем. Я не буду осматривать содержимое тайника. Кто знает, какой сюрприз оставил там его хозяин? Растяжки вполне хватит, что б испортить мне настроение. А за одно и жизнь. Я тихо устраиваюсь около стены. Кладу обмотанную тряпьем, чтоб не шумела, винтовку рядом. Я осматриваю окрестности. Я жду. Я умею ждать.

Два часа по полудни. Слышу чьи-то голоса. Проклятье. Кого Зона принесла? Хозяина тайника? Возможно. Оставляю винтовку в уголке. Осторожно спускаюсь вниз. В проломе стены вижу двух сталкеров. Не новички. Однако и опытными их назвать сложно. Идиоты. Устроились в близи моей позиции. Едва ли они уйдут от сюда ближайшие три-четыре часа. Меня это не устраивало. Что ж, они сами подписали себе смертный приговор. Оказались не в том месте и не в то время. Стоя в тени стены, я смотрю на будущих покойников. Стрелять из Беретты, с пятидесяти метров? Нет. Это не вариант. Жду. У меня еще есть время. У них, пока, то же.

Прошло не больше сорока минут, прежде чем один из них решил оросить землю. Прекрасно. Этот придурок направился к моим развалинам. Интересно, кого он стесняется в Зоне? Я осторожно подкрадываюсь. Парень слишком занят своим делом. Он не видит и не слышит меня. Смертельная ошибка! Я захожу ему в спину. Молниеносный бросок. Руки действуют автоматически и одновременно. Левая зажимает парню рот и оттягивает голову назад и в бок. Горло свободно. Правая, сжимающая нож, легким движением перерезает кожу, гортань, артерии. От уха до уха. Как учили. Секунда – один готов! Чтоб подстраховаться подхватываю слегка трепыхающееся тело подмышки и разворачиваюсь на встречу возможной опасности, прикрываясь трупом. Ни кого. Аккуратно кладу труп на камни. Осматриваюсь. Забавно! Со стороны, если не видеть крови, можно подумать, что кто-то, устав от онанизма, вырубился сразу после оргазма. Черный юмор! Издержки профессии. Остался еще один. Как он? Слишком занят изучением недр своего рюкзака. Еще одна ошибка. На одном дыхании преодолеваю разделяющее нас пространство. Он замечает меня, поворачивается. Поздно! Беретта с глушителем упирается в голову бедолаге. Он дернулся и застыл. Я слышу, как бьется его сердце. Вижу ужас в его глазах. Он очень напуган. Очень. Он что-то хочет сказать, но не громкий хлопок заставляет его умереть. Все кончено. Смотрю на часы. До появления цели еще около часа. Можно расслабиться. Не много. Осматриваю пожитки покойников. Ни чего интересного. Для меня. Забираю какие-то артефакты, хранящиеся в специальном контейнере. Отдам ребятам на базе. Они разберутся. Если это имеет цену – мне ее заплатят. Это трофеи. Мои трофеи.

Возвращаюсь на позицию, осматриваюсь. Все тихо. Хотя нет. Приближается стая слепышей. Видимо учуяли кровь. Плохо, но не очень. От них меньше проблем. Они мне не помешают. Я уйду по ветру. Меня не заметят.

Четыре часа. Скоро появится цель. Должна появиться. Зона не предсказуема. Надеюсь мне не придется ждать объект очень долго. Или искать его. Это не входит в мои планы. Я не рассчитывал на дальний рейд. Жду. Проходит около часа. Скоро солнце начнет цеплять макушки деревьев. Это создаст дополнительные сложности. Еще полчаса. Наконец-то! На тропе появилась фигура. Человек в экзоскелете размеренно идет своей дорогой. Он расслаблен. Шлем закинут за спину. Он отдыхает. Зря. В зоне нельзя расслабляться. Рассматриваю человека в бинокль. Сравниваю с фотографией. Похож. Очень похож. Он. Тем временем человек приближается к своей смерти. Я смотрю на него сквозь оптику прицела. Ловлю его лоб в перекрестье. Человек услышал возню слепышей. Замер. Время для меня перестало существовать. Вдох-выдох-вдох. Задержка дыхания. Я перышко парящее на ветру. Указательный палец слегка касается курка. Я – снежинка падающая вниз. Выдох-вдох-задержка дыхания. Я невесомое создание. Плавно нажимаю на курок. Выстрел! Теперь можно дышать. Я словно вижу полет пули. Вижу, как она, вращаясь, оставляет в воздухе свой след. На лбу человека появляется маленькое пятнышко. Он внезапно дергает головой. Его тело слегка подбрасывает в воздух. Он падает. Время возвращается. Гулкий звук выстрела раскатывается над тропой. Слепыши удивленно оглядываются. Я их не вижу, но я знаю. Дело сделано. Надо уходить. Но сначала я сжигаю фотографию жертвы. Аккуратно складываю пепел в пакетик. Туда же кладу гильзу. Осторожно спускаюсь. Осматриваюсь. Ветер дует со стороны собачьего ужина. Меня не заметили. Я ухожу. Другой дорогой.

Останавливаюсь на ночлег в старом подвале. Заваливаю вход какими-то ящиками. Сверху накидываю плащ-палатку. Ночлег готов. Ужинаю при свете фонарика. Глоток из заветной фляги. Заслужил. Можно. Ночь проходит не заметно. Снов я не вижу. Никогда. Утром я отправлюсь в путь. Дорога до базы занимает не больше восьми часов. Но я буду идти все десять. Я осторожен. Очень осторожен.

Вот я на нашей территории. Можно расслабиться. Я замечаю движение в кустах. Это свои. Они знают, что я их заметил. Я киваю головой и продолжаю свой путь. Стальные ворота базы с легким скрежетом закрываются за моей спиной. Я дома. Надеваю черные очки. Вхожу в бункер. Отдаю командиру пакетик с пеплом и гильзой. Он мне кивает. Он все понял – я выполнил приказ! Я возвращаюсь в свою комнату, закрываю дверь. Включаю классическую музыку. Выключаю свет. Ложусь на кровать. Я жду. Жду приказа. Жду, когда начнется НОВАЯ ЖИЗНЬ.



Дополнительная информация

Сталкер vitto..
В Зоне: 31.03.2011
Ранг: Вольный сталкер
Страна: Российская Федерация
город: Chicago



Дата: Вт, 06.12.2016, 23:59:14 | Сообщение # 106
Сообщений:
Интересно .
Слова классные ( Жду, когда начнется НОВАЯ ЖИЗНЬ.)



Дата: Вт, 06.12.2016, 23:59:24 | Сообщение # 107
Мастер
Сообщений:
81
Статус:
А врал ли барон?. Автор - Дмитрий Ясный.
В утренней тишине я громко хрустел щебенкой железнодорожной насыпи , что главенствовала над холмами и с которой открывался довольно неприглядный вид на равнину , неспешна спускаясь виз.. Комплексный детектор успокаивающе редко попискивал в ухо динамиком наушника сигнализируя , что рядом нет ни очагов радиации , ни аномалий. Впрочем , это не мешало мне из редка постреливать из пейнтбольного маркера ВТ - 4 по направлению своего движения проверяя дорогу.
Желтые пятна специальной краски метили мой путь яркими вехами , что впрочем меня нисколько не смущало , продержаться они не дольше чем до первого дождя.
Пейнтбольный маркер спросите вы , недоумённо пожимая плечами и мысленно крутя пальцем у своего виска , в Зоне ? Игрушка горожан , которым недостаток адреналина не даёт спокойно спать , в качестве средства проверки дороги на опасные участки ? Может ещё и отражение нападения монстров пластиковым шариком ? Что за нелепость! А я лишь улыбнусь и вставлю новую обойму с красящими шариками , не споря с вами . По моему , скромному , мнению нелепо таскать с собой по полкило гаек с разноцветными ленточками и покидав их , изображать подслеповатого грибника собирая обратно свой металлолом и совершенно не глядя на местность вокруг себя , теряя время и темп движения . Да и вам никогда не прилетало шариком в лоб ? Попробуйте , ощущения не забываемые. А что бы разуверить вас в моей ненормальности и неадекватности , то предлагаю посмотреть на мои левый и правый бока на которых надёжно закрепленными покачивались на ременной сбруе близнецы – « Грачи « , старенькие , но надёжные пистолеты . Ну , а за моей спиной рядом с рюкзаком уютно устроился ТОЗ – 94 «АРХАР», правда со средненькой оптикой , но убойный и надёжный в употреблении.
Вот такой малый « джентельменнский набор « венчаемый отличным по качеству стали тесаком производства аж 1977 года .Тоже раритет . Да уж , раньше умели делать хорошие вещи …
Впрочем , на отвлечённые темы пора прекращать болтать – цель моего « визита « не далека и мне необходимо бы утроить внимание.
Полуразрушенная водонапорная башня на старой ферме была еле видна из за деревьев , но всё таки служила прекрасным ориентиром для направления движения . Впрочем , сама ферма вместе с башней была мне не нужна , да и вряд ли она пустовала – прекрасное место для устройства чьего либо логова , например « добрых и весёлых « кровососов , мне же нужен был длинный и узкий , нелепо изломанный глубокий овраг рядом .
Зачем же мне овраг ? А вот зачем .
Совершенно случайно , в прошлые посещения Зоны я заметил закономерность появления после «выброса « артефактов в оврагах и низинах , на бывших местах исчезнувших аномалий. И нынче решил проверить своё предположение – в прошлый раз воздух над оврагом , к которому я сейчас направляюсь , буквально звенел от активности аномалий расположенных в нём . «Жарка « палила , «карусель» вырывала листья деревьев принесённые ветром из пасти « воронки « , «электра « огрызалась разрядами на склочных соседок. Какое стечение обстоятельств привело к образованию подобной «кучи – малы « не знаю и знать не хочу , мне нужен лишь возможный «урожай « артефактов на который я возлагал немалые надежды в плане улучшения своего благосостояния. Вот так , мои любопытные собеседники , впрочем ещё поболтаем.
А пока нужно присесть и послушать Зону .
Слушать внимательно , сортируя звуки на опасные и нет , непонятные и этим настораживающие , пробовать на вкус ветер – вдруг донесёт непередаваемый « аромат « псевдоплоти , удушливый запах псины идущий от слепых собак , разложения от зомби . Занятие нудное , но необходимое .
Я слушал и смотрел.
Выждав определённое время и вдоволь наслушавшись и наглядевшись на однообразный ландшафт я не уловил признаков близкой опасности . Зона жила своей жизнью и пока я её не интересовал. Что и ладно , что и хорошо. Думаю , можно и продолжать путь. Но всё же задержался ещё на пару минут , тщательно протирая стекло снятой респираторной маски с наслаждением подставив лицо прохладному дуновению ветра.
Блаженство . Раздражённая , несмотря на заранее нанесённый успокаивающий крем , кожа лица просто горела под маской , но здесь выбор не богат - либо терпим , либо травимся неожиданными , а потому и очень опасными выбросами неизвестного по составу газа из возникающих непонятно как и непонятно куда исчезающих каверн на любой земляной поверхности.
Очередная гадская загадка Зоны. Но не мне её решать , мне пора выдвигаться к оврагу.

В овраг я спускался медленно , нащупывая дорогу , пробуя каждую неровность поверхности ступнями на устойчивость - загреметь вниз кубарем совсем не улыбалось .
Пейнтбольную игрушку я оставил на краю оврага вместе с карабином , чей длинный ствол лишь бы помешал в тесноте ветвей кустарника покрывающего почти отвесные склоны . Детектор молчал , что обнадёживало в правильности моих предположений относительно исчезновения аномалий. Я осторожно спускался вниз по склону придерживаясь за ветви кустов левой рукой , в правой грел о мою ладонь свои пластмассовые «щёки « рукояти один из « Грачей «.
А вот это уже не хорошо – склон резко обрывался земляным обрывом словно подковой вгрызшимся в стену оврага . Невысоко , метра два до дна , но возвращаться придется другим путём –здесь обратно не подняться . Выбор следующий - вернуться и поискать другой путь , теряя время или рискнуть и спрыгнуть . Задачка с обоими заранее невыгодными решениями . Итак , я выбираю … Левой ногой я в это время неосторожно ступил на скользкий после росы корень …..
Краткая потеря равновесия и тело само качнулось вперёд. Едва успев сгруппироваться , я обрушился в овраг хлюпнув ботинками в луже на дне вздымая брызги и чертыхаясь из за мгновенно промокших ног .
Хм – мм , я рискнул….

В последствии я много раз прокручивал в голове данную ситуацию я пришел к мнению , что более нелепого стечения обстоятельств мне не встречалось и я ни о чём подобном и не слышал . Хотя говорят – дуракам счастье. А как ещё назвать человека тратившего время на осмотр окружающего пространства вдалеке от цели и не уделившего толику внимания самому оврагу ? Только дураком , хотя можно и похуже…..

Но вернёмся к нашим , баранам , то есть оврагу.
Моё неожиданное падение сыграло роль выдернутой чеки в весьма неординарной ситуации сложившейся на дне оврага .Неучтённый фактор весом в девяносто килограмм , буквально павший с небес с шумом и руганью . Естественно , что ни чьи бы нервы не выдержали и события понеслись вскачь самым незапланированным образом для всех участников собравшихся в данном месте.
А происходило здесь следующее – в то время как я шебарша в кустах подобно неуклюжему медведю пыхтел вниз по склону , противостояние среди застывших друг напротив друга пары кровососов и стаи из семи – восьми слепых псов на дне оврага достигло апогея накалив производимым мной шумом и так не простую ситуацию до предела , а тут ещё и я павший вниз аки низвергнутый ангел ! И началось !
Всё , что я успел , мгновенно ухватив смысл происходящего , это немыслимо быстро скакнуть назад , к обвалу в панике паля из « Грача « в ринувшихся друг на друга и на меня сцепившихся в рычащий клубок монстров . Грохот выстрелов , рёв и клацанье челюстей , утробный рык кровососов создали непередаваемую вакханалию звуков.
Обоймы обоих пистолетов я отстрелял мгновенно . Сменить же также быстро не получилось . Дико вопя от страха и неожиданности в унисон с хищниками во всё глотку я выронил сменную обойму на землю из нервно трясущихся рук , судорожно зашарил по земле ища потерю. Пальцы сбив ногти наткнулись на кусок металла , обхватили , поволокли к себе.
Думаете я сразу понял , что держу в руках автомат ? Какое там ! Только отстреляв оба магазина скреплённых пластиковой скобой я понял из чего я стреляю в сплётшихся в хаотичный клубок животных , а до этого всё происходило на уровне инстинктов , без вмешательства неповоротливого сознания.
Железный найдёныш буквально растерзал жалами пуль мутантов и сухо , недовольно щёлкал бойком намекая новому владельцу , что не плохо бы и вставить полный магазин.
Выкачанными от крика глазами я , сорвав маску респиратора с заляпанным кровью и грязью стеклом оглядел поле утихшей битвы. Один из кровососов ещё шевелился глухо ухая под трупами псов , да одна слепая собака жалобно скуля ползла на брюхе прочь .
Их я добил уже из пистолета . Обоймы на этот раз поменялись легко и быстро и даже отыскалась беглянка .
Настороженно прислушиваясь к любому шороху я постоял некоторое время , водя стволами по склонам оврага. Никого и ничего. Только запах пороховой гари и мутящая вонь крови и внутренностей монстров. Огляделся тщательнее ,не пропуская подозрительных и укромных мест - нет ли ещё кого ? Да и откуда то же здесь взялся автомат !
Труп владельца оружия обнаружился позади меня .
Вот всё и встало на свои места. Необычность ситуации объяснялась просто . Очевидно погибший человек был жертвой кого то из хищников , а уж потом на запах крови явились либо псы наглые в своём количестве , либо кровососы дерзкие от сознания собственной силы. Силы оказались примерно равны и патовая ситуация сохранялась до моего появления .
Я шагнул к трупу , может невольный мой спаситель мне знаком ? Тело не крупного мужчины в тёмном разодранном и залитом кровью , болотном камуфляже , было полу присыпано землёй. Осторожно , стараясь не вызвать осыпь , я вытащил его на более менее свободное пространство, перевернул на спину. Мда - а ….Лицо мужчины было обезображено до не узнаваемости клыками монстров.
Скрепя сердце я обыскал труп , но кроме зажигалки , ножа на поясе ,фляги и пачки галет ничего не нашел. Рюкзак им , видимо , был брошен где то ещё ранее . Впрочем , документы я и не ожидал найти. Неизвестный, один из многих ушедших в Зону и обратно не вернувшихся. Человек из неоткуда , никто …
Присел рядом , дрожащими руками сломал пяток спичек пытаясь прикурить , сломал сигарету , прикурил другую уже от найденной зажигалки . Десяток минут , пока все распуганы выстрелами и рыком тварей у меня есть . Будем решать , что делать дальше….

Тело неизвестного я закапал рядом с грудой трупов монстров , положив в неглубоко , а много ли нароешь тесаком ?, выкопанную могилу .Рядом положил и автомат , красивую ненашенскую вещь спасшую мне жизнь . Был кратковременный соблазн взять его с собой , но если бы кто ни будь из знакомых бывшего владельца узнал редкий ствол – доказывай потом , что взял с трупа и не сам сделал владельца им , да и патроны к нему явно редкость. А игрушка хороша , эргономична , магазины увеличены до сорока патронов , да и патроны явно не простые были снаряжены – вон как покромсало тушки зверюг ! Ну да ладно , геммороя больше …
Потом принялся на скорую руку за сбор артефактов (предположение моё с блеском подтвердилось) , неоправданно рискуя нарваться на непогасшую « жарку « или не свернувшуюся» воронку « из за потери времени при копке могилы , но не похоронив погибшего я чувствовал бы себя последним подлецом .
Всё , уходим . Собирать здесь больше нечего да задерживаться становиться уже опасно.
Я торопливо выбрался из оврага чуть не ставшего моей могилой , подобрал оставленное снаряжение и зашагал по своим вешкам в обратный путь.

Уже в сумерках , выходя к точке встречи с кем нужно , я внезапно понял , что грызло меня всю дорогу , мучая ощущениями некой неправильности , уверенности в некой бывшости происшедшего ,этакого дежа – вю . Нелепость , нереальность ситуации и одновременная знакомость её. Я ,вдруг , вспомнил.
Рассказ , прочитанный в детстве , рассказ о приключениях некого барона с трудной немецкой фамилией , о крокодиле и льве или льве и ките , в общем о взаимном уничтожении хищников и чудесном спасении главного героя.
Вот тогда я и подумал , а может этот барон и не выдумал всё , может так и было и не врал он рассказывая о своих фантастических приключениях ? Просто не мог никто поверить в действительность происшедшего с ним , как впрочем не поверят и мне.
Только вот я думаю , не стоит мне рассказывать о своих приключениях подобно барону, да и вряд ли я сам поверю себе по прошедшему времени ….
Уж больно всё выглядит сказочно , словно кто то придумал и написал.



Дополнительная информация

Сталкер clyck50..
В Зоне: 17.08.2011
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город:



Дата: Вт, 06.12.2016, 23:59:34 | Сообщение # 108
Сообщений:
566
Статус:
clyck50, интересный рассказ отыскал, молодец.


Дополнительная информация

Сталкер vitto..
В Зоне: 31.03.2011
Ранг: Вольный сталкер
Страна: Российская Федерация
город: Chicago



Дата: Вт, 06.12.2016, 23:59:44 | Сообщение # 109
Сообщений:
Благодарю!


Дата: Вт, 06.12.2016, 23:59:54 | Сообщение # 110
Мастер
Сообщений:
81
Статус:
wink


Дополнительная информация

Сталкер clyck50..
В Зоне: 17.08.2011
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город:



Дата: Ср, 07.12.2016, 00:00:04 | Сообщение # 111
Мастер
Сообщений:
81
Статус:
Зона Души. Автор - Виталька Алибабаевич
- И зачем я сюда пошел? В эту... Зону? - спросил Зил.
- Ты, я гляжу, никак пожалел уже об этом? - ответил Вит. Он сидел на камне, наполовину ушедшим в землю,и заряжал магазин к автомату, который лежал у него на коленях. - Да ты присядь. А то нам еще топать и топать. Отдохнем немного. В ногах, как говорится, правды нет.
- А в каком месте есть? - вздохнул Зил. Он раскрыл свой рюкзак, лежавший у его ног и извлек оттуда фляжку.
- Будешь? - спросил он протягивая фляжку Виту и садясь рядом с ним.
- Давай. - Вит сделал глоток и отдал фляжку обратно.
- Да ничего я не пожалел. - Зил тоже сделал глоток, завинтил крышку и, наклонившись и подтащив к себе свой рюкзак, сунул фляжку во внутрь.
- Боюсь я... - сказал Зил смотря кудато вдаль.
- Чего... боишься? - спросил Вит посмотрев на Зила.
- Ведь Монолит исполняет самые потаенные желания, которые в душе таятся. Так?
- Ну.
- А откуда я знаю, что там у меня? Вот ты знаешь какое потаенное желание у тебя в душе прячется? Какое желание тебе Монолит исполнит?
- Если бы я знал. Может тогда и не пошел бы вовсе. К этому Монолиту. - Вит вставил рожок в автомат.
- Вот то-то и оно. - Зил поднялся с камня, - Ладно. Пошли.
Зил достал болт и бросил ее на дорогу, пролегающую рядом.
- И на кой черт мы поперлись в эту... - Вит закинул рюкзак за спину, повесил автомат на шею, так что он висел у него спереди и стал следит за болтом, прыгавшем по дороге. - ... Зону.
...

Зил и Вит стояли на небольшой возвышенности. Недалеко от них находилась большая куча мусора и Зил напряженно всматривался туда прильнув глазами к окуляру бинокля.
- Вот тут и переночуем. - сказал Зил не отрываясь от бинокля. - Видишь ту трубу?
Из этого нагромождения почти горизонтально торчала бетонная труба довольно большого диаметра. В нее не нагибаясь мог пройти человек.
- Как бы эта труба нам ловушкой не стала. - ответил Вит.
- Не станет. Я тут уже не раз ночевал. Даже выброс переживал. Если сегодня будет выброс, то там и пересидим. - Зил убрал бинокль. - Вроде нет никого. Пойдем.
Они спустились к трубе.
- Проходи, Вит. Чувствуй себя как дома.
- Ага. А это тебе зачем? - спросил Вит увидев как Зил поднимает какую-то большую металлическую сетку.
Зил, ничего не ответив, подтолкнул плечом во внутрь трубы Вита, зашел сам и нацепил сетку на торчавшую из краев трубы арматуру.
- Думаешь, это их остановит? - усмехнулся Вит.
- Не остановит. Но, хотя бы, задержит. Ну ладно. Кушать и спать.
Перекусив, они начали укладываться.
- Слушай, Зил? - спросил Вит подкладывая себе под голову рюкзак. - А ты зачем в Зону пошел? Я имею ввиду не сейчас... А вообще? Я ведь слышал, что ты там не маленьким человеком был. Вроде, даже каким-то ученым.
- Не знаю. - Зил тоже улегся на спину скрестив руки на груди. - Может, как и многие из нас – сталкеров, разбогатеть быстро хотел. А может... не знаю как сказать... смысл жизни потерял что-ли.
- Смысл жизни? Это серьезно. А что, разве он есть вообще? Этот смысл? - Вит лежал на боку подперев голову рукой и с интересом глядя на Зила.
- А как же ему небыть то? Вот видишь перед собой цель – блестит, переливается. А доходишь до нее, а это и не цель вовсе, а куча... Хотя тоже блестит. Или вот.. Вот ты правильно сказал. Я раньше ученым был... Цель.. Хм.. Вот она маячит на горизонте. Красивая! Огромная! Ну, думаешь, вот она цель твоей жизни. Долго идешь к ней. Почти всю свою жизнь. А дошел... Обошел ее со всех сторон... Измерил все ее углы, катеты, гипоненузы. Смотришь - и не красивая она вовсе, а, можно даже сказать, уродливая. А размеры ее укладываются в обыкновенную формулу на бумажке.
- Ну не знаю... - Вит снова улегся головой на рюкзак. - Слышь? Мне кажется не в этом смысл. Ну, то-есть, не в том, чтобы измерять всякие там углы. А в самом процессе, в движении к достижению цели. Ну дошел до нее. Ну не понравилась она тебе. Так вон там на горизонте маячат еще много целей. Еще больше, еще красивее. И, может, в конце концов, найдешь ты свою цель, которая и будет твом смыслом жизни. Надеяться надо. Как ты считаешь? - Вит приподнял голову и взлянул на Зила.
Ответом ему было тихое посапывание.
Ночью был выброс. Несколько часов они не спали, ожидая в гости не прошенных гостей, поэтому сегодня они проснулись позже, чем планировали и начали собираться идти дальше.
- Странно, что никто к нам ночью не заглянул на огонек. - сказал Зил завязывая свой рюкзак, - Обычно ,при выбросе, сюда пара-тройка заглядывает. Ну что? Готов? Пойдем, пожалуй.
То, что они увидели перед выходом из трубы, заставило их побледнеть.
- Так вот почему у нас сегодня гостей небыло. - Зил сбросил рюкзак напол, - Ндааа...
Прямо перед сеткой расположилась аномалия. Может, она и спасла им жизнь, отпугивая мутантов, но и заперла их в ловушку.
- Что делать будем? - спросил Вит, - Может, проскочим?
- Не проскочим. Я эту сетку вчера еще и проволокой закрепил. Пока будем развязывать...
- А может ее из автомата расстрелять? Сетку. А потом проскочим? - Вит снял автомат с плеча.
- Стой. Не паникуй. Пока будем расстреливать, все патроны истратим. А без патронов не то что до Монолита, обратно домой не доберемся. - Зил посмотрел обратно, откуда они только что пришли.
- Что? Туда? Думаешь, там есть еще выход? Ты там был хоть раз?
- Побовал пару раз.
- Ну?
Зил молча поднял рюкзак и закинул его на плечи.
- Аномалии? - Вит схватил Зила за рукав.
Зил кивнул головой.
- Ну не ждать же нам тут другого выброса. Да и нет гарантии, что эта аномалия переместится. Пошли давай.
Им повезло. Никаких аномалий в трубе не оказалось. Зато оказался тупик.
- Кажется, пришли. - сказал Зил, - Теперь можешь начинать.
- Что начинать?
- Паниковать.
- Не буду. - Вит посветил фонариком вверх, - Посмотри-ка туда.
Зил направил свой фонарик туда, куда показал Вит. На верху трубы было отверстие забранное решеткой. За ней ничего небыло видно, зато было видно, что за решеткой есть пустое пространство. Зил, подойдя, потпрыгнул и повис на решетке. Повисев немного он начал дергаться пытаясь сорвать ее.
- Ну что стоишь? - спросил Зил перестав дергаться, но все-еще вися, поглядев на Вита, - Помоги давай.
- А? Да. Конечно.
Вит, подпрыгнув, ухватился за решетку и вместе они начали извиватся и дергаться пока решетка, наконец-то, не поддалась.
- Ну что? Подсадишь меня первым. Я потом тебя туда затащу. - сказал Зил, скидывая с себя оружие и рюкзак.
Вит, подставив сложенные лодочкой ладони, подсадил Зила закрыв глаза и отдуваясь от пыли падавшей сверху.
- Ну что там? - спросил Вит отойдя в сторону и стяхивая с себя пыль.
- Похоже, вентиляция. - ответил Зил, - Давай мои вещи.
Они выбрались в какое-то темное помещение и поводя фонариками туда-сюда оглядывались вокруг.
- Лаборатория тут какая-то что-ли была? - Вит посветил на стеллаж, заставленный колбами и бутылками.
- Похоже. Ладно, пойдем отсюда.
Выйдя в коридор, в котором также небыло света, они оглянулись.
- Ну и куда пойдем? - спросил Вит светя фонариком то в один, то в другой конец коридора.
- Насколько я помню, в каждой такой организации должен быть план пожарной эвакуации. Пойдем... Да хотя бы туда. - Зил махнул рукой направо, - И смотри на стены. Он должен все равно где-то висеть.
Пройдя немного, они обнаружили то, что искали.
- Ага! - Зил подошел к карте и вытер рукавом пыль со стекла. - Мы вот тут. - Он ткнул пальцем в план. - Нам надо идти вот сюда. Сначала прямо, потом налево. Вобщем, вот по этим стрелочкам и пойдем.
Вит разбил прикладом автомата стекло, вынул план, свернул его трубочкой и сунул подмышку.
- Вот вернусь обратно, никогда больше вглубь зоны не пойду. - сказал Вит некоторое время спустя, - Буду ходить себе, как и раньше, по краю зоны, собирать мелкие артефакты. Хоть и не большой доход, но более-менее безопасно. Или вообще... Вернусь на большую землю, работу себе какую-нибудь найду.
- А там думаешь безопаснее? На большой земле? - спросил Зил.
- Конечно безопаснее! Здесь же мутанты, аномалии всякие. Того и гляди – или сожрут тебя, или разорвет на мелкие кусочки. Неее.. Там безопаснее.
- Мутанты... Аномалии... - Зил усмехнулся, - Здесь то хоть мутанты внешне. А там... Вот вроде человек. И улыбается тебе, и руку при встрече жмет. « Ах, какой я добрый! Все для тебя сделаю!» А как прижмет... Сожрет и не подавится. А аномалии? Тут как. Кинул болт. Ага. Вот она родимая. Обошел ее и дальше пошел. А там? Сидит какая-нибудь аномалия в чиновничьем кресле и не обойти ее не обьъехать. Хоть закидайся болтами, а он на тебя свой положит.
- Ну нельзя же так! Ну есть же все-таки нормальные люди... Друзья, наконец.
- Друзья-я-я... Нормальные лю-ю-юди... В каждом из нас сидит свой мутант в душе. И ни застрелить его, ни еще как-нибудь истребить. А может, это и есть сущность человека. Поэтому, еще неизвестно кто из нас мутант-кровосос – мы или... кто по зоне бегает.
- Ну не знаю... Я так не могу. Там, вроде, все понятно, все как-то... слаженно. А тут... Зона она какая-то... непонятная, что-ли...
- А не надо ее понимать. Надо принять ее такую какая она есть. Вот ты, например. Понимаешь где мы сейчас находимся? Зачем эти все коридоры, комнаты, оборудование в них?
- Нет.
- Правильно. Потому что люди, которые это все устанавливали и строили, не думали, что придет когда-нибудь сталкер Вит и ему все станет понятно. Они это все делали для себя. По своим замыслам и планам. И плевать им было на то, что ты ничего тут не понимаешь. Вот так-же и зона. Она все это делает для себя, по своим законам и понятиям не спрашивая у нас. Поэтому ее нужно только принять такой, какая она есть. Мы у нее в гостях, а не она у нас. Так.. Ну-ка доставай карту. Кажется, пришли. Ага! Открывай эту дверь.
- Свобода!
...

Через несколько дней они стояли у здания, где находился Монолит.
- Ну что? Кто первый? - Вит посмотрел на Зила.
Зил растегнул свой рюкзак, достал фляжку и открыл ее. Сделав глоток он протянул фляжку Виту.
- Да-а-а!... Вот и сбылась... мечта. - Вит, отхлебнув, протянул фляжку обратно.
Зил, допив остатки, сунул ее обратно в рюкзак.
- Иди ты. Первый. - сказал Зил накидывая рюкзак на плечи, - Я туда не пойду.
- Как не пойдешь?! А для чего тогда мы сюда шли?
- А для чего мне туда идти? Что мне это даст? Да ничего. Ну решит он мои проблемы. Так на их место тут-же встанут другие. Даже если всю грязь, что у меня в душе, вычерпает, на это место зальется новая грязь. Может, еще зловоннее и противнее.
- А если он тебя богатым сделает?! Представь! Или счастливым!
- Богатым? Ага. У него там печатный станок стоит. Неужели ты не понимаешь? Не сделает тебя он богатым. А душу твою изменит так, что.... Вывернет наизнанку, мать родная не узнает. Счастливым... У людей то разные представления о счастье, а уж у этого то... Нет. Не пойду я туда.
Зил развернулся и пошел прочь от здания. Вит, постояв немного, окинув взглядом строение, бросился догонять Зила. Догнав его, он зашагал рядом.
- Слушай, Зил. А зачем мы сюда пошли? В эту зону?



Дополнительная информация

Сталкер clyck50..
В Зоне: 17.08.2011
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город:



Дата: Ср, 07.12.2016, 00:00:14 | Сообщение # 112
Сообщений:
566
Статус:
Автор - Соколов Александр aka Stalkergen
Название - Чувство неизвестности
Однажды Медиан бежал по улице. Споткнулся, выронил что-то, затем поднял предмет и побежал дальше. Сталкер стремился вперед, чтобы выжить. Парень что-то бормотал себе под нос и продолжал бежать. В скором времени одежда человека покрылась слоем пыли. Вскоре Медиан выбросил ненужный автомат (оружие было “пустое” после недавней стычки с монстрами) и продолжал бег. Ему нужно было выбраться из Зоны. Той самой, где он потерял много друзей. Зона поглотила их, уничтожила!

Человек по кличке Медиан, наконец, добрался до леса. Остановившись у поваленной сосны, сам себе пробурчал:

- Ну, вот и конец дороги! Лес пройти и…и свобода!!!

Достал пистолет, проверил его, перезарядил, встал, побежал в лес. Ему везло. Чуть не попал комариную плешь, но выжил! Парень прошел лес, достал карту. Осмотрелся вокруг себя и направился к дороге, хотя это было опасно, особенно днём. Могут солдаты, осматривающие местность, заметить и убить, либо монстры захотят полакомиться… Медиан вышел на обочину. Метрах в ста от него был блокпост. Как обычно, солдаты были наготове. Медиан обошёл блокпост справа… Где-то здесь находился потайной ход, который сталкер хотел найти. Под кустом Медиан разглядел отверстие в стене, хотел пролезть туда, но его схватил слепой пес-мутант, порвал штанину. Медиан резким движением достал пистолет и хотел было стрельнуть, но произошла осечка. Пёс между тем пытался добраться до шеи сталкера. Человек сопротивлялся, но его силы были на исходе. Это конец…

- Неужели зона за мной пришла? Я же “маленькое звено” в цепи сталкеров, почему же меня настигла смерть? - таковы были последние мысли сталкера по прозвищу Медиан.

Друзья иногда вспоминали о пропавшем Медиане. Кто-то утверждал, что сталкер погиб в ходке. Также были слухи, что военные нашли пистолет Медиана у заграждения неподалеку от потайного хода. Однажды в баре, где собирались сталкеры, рассказывали, что был у тайного лаза был обнаружен не только пистолет, но и обгрызанное до неузнаваемости тело человека и убитая собака. Но правда ли это?



Дополнительная информация

Сталкер vitto..
В Зоне: 31.03.2011
Ранг: Вольный сталкер
Страна: Российская Федерация
город: Chicago



Дата: Ср, 07.12.2016, 00:00:24 | Сообщение # 113
Мастер
Сообщений:
81
Статус:
Наперекосяк. Автор - Валерий Гундоров
Продолжение "Простых правил дуэли"

Денек что-то с утра не задался. Именно НЕ ЗАДАЛСЯ – по-другому и не назовешь. Казалось бы – достал, можно сказать, на халяву, новенький экзоскелет, дурацкая дуэль обернулась, в итоге, нечто средним между комедией и самодеятельной постановкой деревенского театра в бывшем свинарнике, переделанном в клуб, все живые и местами довольные. А вот с утра что то пошло наперекосяк. Для начала - на оптике «Абакана» обнаружилась трещина, с прицелом теперь можно было сделать две вещи – просто выкинуть, или впарить задурно какому-нибудь новичку. Обычно я предпочитаю не таскать с собой лишнего груза, а отдельно взятая оптика к «Калашам» позволяет на порядок повысить «производительность» любого трофейного автомата, главное, чтобы направляющие были не сбиты. Конечно, по-хорошему, автомат под оптику надо пристреливать, но, если по-быстому, и так сойдет.

Но основным ударом ниже ватерлинии стала пугающая пустота одного из моих тайников. Тайников у любого сталкера много, чуть что-то «сверх лимита» появилось – в нычку. И чем ценнее «сверхлимитированное», тем изощреннее тайник. Этот тайник я оборудовал прямо возле одного из долговских постов, под защитой, так сказать, что само по себе говорило о ценности его содержимого. Не помогло. Тайник опустел, лишив меня возможности затариться патронами для новенького «Винтореза» и прочей необходимой снарягой, делающей дальние рейды если не комфортабельными, то, по крайней мере, существенно их приближающими к этому состоянию. Без патронов и прочего с собою вместо «Винтореза» на «прогулку» можно было взять с таким же успехом обрезок трубы или швабру из «Сталкера», если таковую удастся там найти и утянуть у Бармена.

Кстати о баре. Война войной, обед - по распорядку.

Спускаюсь по ступенькам вниз, взмахом руки и кивком приветствую Васю-охранника, пропуская мимо ушей его «Проходи, не задерживайся». Прохожу, прохожу, не бубни, Вася. Кивок Гарику. Чего-то даже подначивать его неохота, делая вид диверсантовского проникновения в охраняемую подсобку и вызывая предсказуемую реакцию типа «Вали отсюда, сталкер». Киваю бармену, молча тыкаю в строчку меню, написанного, что удивительно, не как обычно – мелком на досочке, а ручкой на листе бумаги. Бармен делает что-то свое, но откладывает в сторону тряпку и приносит тарелку, сбоку кладет ложку, молча отходит.
Что-то есть перехотелось. Стою, ковыряю ложкой в тарелке.
- Слышь, Бармен, а никто артов на продажу не приносил? Или, может, ценой интересовался на «Золотую рыбку», там, «Душу», или еще на какой из серьезных?

Ответ Бармена радости мне не добавил –на продажу никто ничего не приносил, «золотой рыбкой» и еще несколькими серьезными артефактами интересовались как обычно – с целью купить.
Делать нечего, чего про прошлогодний снег вспоминать. Надо за хабаром идти, не голый же ведь остался. Вопрос – куда идти. Реальнее всего – в Темную долину. Зверье там, конечно, есть, и двуногого хватает, вот только знаю я там пару мест, где можно хабаром разжиться. Хорошо б еще напарника стоящего найти.

- Бармен, а что-то народу у тебя как то маловато. Всех волной смыло? Вон, смотрю, и полы еще мокрые! Пойду-ка я к долговцам наведаюсь.

Проводив взглядом вышедшего Отшельника, Гарик повернулся к Бармену:
- Что-то Отшельник сегодня какой-то…. Ну…Бельмондо…

Бармен, убирая нетронутую тарелку, задумчиво посмотрел на дверь.

Все таки, при определенных условиях, с долговцами можно иметь дело. Заглянул я к Петренко – есть такой долговец, оружием приторговывает, - и таки выцыганил у него лишнюю обойму к "Винторезу". За какую то вшивую "каплю". И он, и я ей цену прекрасно знали, но, видать, понял он, что мне край, потому и скинул цену.

Пяток обойм к снайперке, десяток - к пистолету, тридцать ружейных патронов с крупной картечью - не фонтан, конечно, но для небольшой прогулки достаточно. Собрал остальные шмутки-манатки - и двинул на Свалку. Пока шел - стая слепышей кинулась. Только - не первый год замужем. В экзе, конечно, не побегаешь, но и собачкам с ходу ее прокусить не под силу. Поэтому - подпустил поближе - и картечью в упор. Парочку подстрелил, остальные поняли, что немного другие у меня планы, чем к ним на ужин, и разбежались. Хвосты с них посрезал - и дальше пошел.

Прихожу на блокпост долговский, с которого недавно с Гариком дуэлиться уходили, а эти обормоты ржать давай, вспоминают, какими мы оттуда возвратились. Потом экзоскелет мой новый давай осматривать-ощупывать.
- Э-э, - говорю, - Ну хватит меня щупать, чать не девка. И из-за спины отойди. Открутить то ничего не открутишь, а вот во всю спину гадость какую нацарапать - ума хватит.
Долговцам этим много что ли надо - опять ржать принялись и варианты надписи обсуждать.
- Прицел для калаша - спрашиваю, - никому не надо? Недорого отдам.
А сам прицел уже в руках держу. Повелись, что дети малые. "Мне дай! Мне дай!" Ну, дал. Схватил один, в прицел глянул - вскрикнул и отпрянул. Заржал, второму в руки сует, тот тоже глянул, и тоже отпрянул. Я в прицеле глаз нарисовал - смотришь - а на тебя в упор такое буркало смотрит. Ты, говорят, зачем, раздолбай, такую вещь испоганил? Объяснил я им про прицел, что долбанул его, и теперь им - хочешь - гвозди забивай, хочешь - в ... ухе ковыряйся - толку одинаково. Сторговал им же хвосты за антирад - и пошел себе в "Темную долину".

Выхожу через проход, осмотрелся – вроде все тихо. А дело уже к вечеру. Думаю, пора на ночлег становиться. Выбрал местечко поукромней между валунами, костерок развел, еду достал, разложил.

Вот в чем недостаток одиночки – так это в том, что ты один. Только я за еду принялся – как с боку характерное такое – клац. Дернулся я было за пистолет ухватиться да в тень под камешек закатиться – а мне с другого бока голосок ласково так советует – не дергаться нихера и ковырялки на виду держать. И, для большей убедительности, опять – клац-клац. Вышло трое недобрых молодцев – и давай со мной вещами делиться. В смысле – мои вещи на себя примерять. Из экзоскелета меня попросили. И один из них давай его на себя напяливать. А второй оттащил мой рюкзачек в сторонку – и потрошит его. Нашел оптический прицел, прицепил сразу на свой "калаш", стоит, радуется. Третий меня на прицеле держит, "гадюку" в упор наставил и смотрит. А я стою себе, в штанишках да в свитерке, на ногах – чулки специальные, вкладыши, для экзоскелета. Это в экзе в них хорошо, а на земле – как в носках стоишь.

Тут первый, что костюмчик мой примерять начал, показывает, мол – чулочки сымай. Сел я на землю, вкладыши-сапожки с ноги стягиваю. Этот, что на прицеле меня держал, расслабился, ствол опустил, тоже в сторону рюкзачка моего стал поглядывать. Я приподнялся, чулочки бандитику в руки кинул – и тут же ножичек подхватил, которым тушенку открывал, да хлеб резал - как ел я, так он на земле на тряпице лежать остался. Ножичек у меня хороший, златоустовский. Ему что хлебушек, что злодея резать – все едино. Вдарил горе-сторожу плечом в корпус на подъеме, ножичком по шее добавил – он кровушкой своей и захлебнулся. Да неудачно маленько вдарил – «гадюка» в сторону отлетела, не успел я ее подхватить. Делать нечего, пришлось ноги как есть уносить. Второй, который с «Калашниковым», автомат вскинул, да пока соображал, кто из прицела на него смотрит – я в кусты да в темноту нырнуть успел. Правильно, нечего не глядя чужие вещи на свое оружие цеплять. Ну а третий так и стоял в полуодетом экзоскелете с моими чулками в руках.

Я, как в кусты запрыгнул – пошумел и сразу залег. Босиком больно то не разбежишься. Поэтому выпущенная очередь выше меня прошла. Лежу, прикидываю – что дальше делать. С одним ножом много не навоюешь. Одно радует – КПК при мне осталось. Я, когда экзоскелет снимал – на пояс его автоматически перецепил. Как в том анекдоте – привычка, выработанная годами. И бандюки на это внимание не обратили, потому что все так делают. Так что, аномалии мне не особо страшны – есть в КПК простейший детектор. Жаль, мой навороченный детектор с экзоскелетом остался.

Рукава со свитера посрезал, на ноги одел – как в носках получилось. И по-быстренькому из кустов в сторону Свалки выбираться начал. Пока живность на выстрелы не подоспела, посмотреть – в кого попали. Как оказалось – вовремя. Только отошел – слепыши запёрхали. А потом и «дружки» мои постреливать по ним начали, псина завизжала – попали. Стая врассыпную кинулась от выстрелов, а я – на дерево. Так и ночь коротали – я на дереве, а песики вокруг бегали. Запах, видать, чуяли, а вот где я – толком понять не могли.

Поутру, как светать начало, понял я, что из белок надо в зайцы переквалифицироваться. Пока на дереве не подстрелили. Спрыгнул на землю – и давай бог ноги. Повезло. Не кинулись сразу собачки, а как заволновались да носиться по округе начали – снова бандюки стрелять стали. Да еще труп в смысле жратвы пёсикам покоя не давал – кровь то они за версту чуют. Так что, я им как бы без надобности оказался.

Рванул я до поста долговского, а там уж и до Бара рукой подать. Захожу в бар, весь такой живописный – Гарик с вторым охранником аж челюсти пороняли. Подхожу к стойке, хлопаю по ней ладонью и говорю выглянувшему бармену: - Вертай назад костюмчик мой антисобачий. Соскучился я по нему.
Бармен меня увидел – ахнул, пакет с костюмом сразу же принес, но – с условием – костюм на улице одевать.

А снарягу свою с экзоскелетом я в тот же день отбил. Одолжил у Бармена в счет будущих трофеев старенький Калашников – и отбил. Не успели бандюки с хабаром моим уйти далеко. Там их собачкам и оставил.



Дополнительная информация

Сталкер clyck50..
В Зоне: 17.08.2011
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город:



Дата: Ср, 07.12.2016, 00:00:34 | Сообщение # 114
Сообщений:
566
Статус:
Автор - Rain
Название - Мысли Отчужденного
Вместо предисловия: Ребята, это мой первый рассказ, прошу особо не осуждать. Я попробовал передать мысли сталкера, который не может жить без Зоны… или что-то вроде этого…

Так.…Вроде оторвался….Хотя кто знает, слепые псы так просто не отпускают, так, дают отсрочку….Ладно, приготовлю оружие и гранаты.…Все готово к встрече. Мне всего двадцать три года, но в Зоне я уже четвертый год и так глупо нарвался на стаю слепых псов. До этого ездил в своеобразный отпуск домой. Это уже второй за время пребывания в Зоне. Я представлял его себе иначе, чем прошлогодний отпуск. Скорее всего, я и сам переменился за этот промежуток. Я уже не нахожу себе места там, вне Зоны – это какой-то совсем чужой мир. Одни расспрашивают, другие не хотят расспрашивать, и по их лицам видно, что они гордятся этим. Мне нравится быть одному, так мне никто не мешает. Ведь любой разговор только и сводится к одному и тому же: Зона, Зона, Зона. Один про Зону говорит одно, второй другое, а затем и те и другие переходят на то, в чём заключается смысл их существования. Я уже не смогу найти с ними общего языка. Кажется, что они много говорят. У них свои заботы, цели и желания, но я не могу воспринимать все это как они. Иногда я сижу с кем-нибудь в городском парке и пытаюсь объяснить человеку, какое это счастье - вот так спокойно сидеть. Конечно, человек соглашается, но только на словах. Когда я вижу их в их квартирах, работах их мир неудержимо влечет меня, мне хочется быть с ними и забыть навсегда о Зоне, но в то же время этот мир меня отталкивает и кажется мне таким тесным. Как можно заполнить этим мою жизнь?

Надо бы показать им, что происходит здесь. Как можно жить там, если здесь кто-то гибнет, находятся страшные аномалии и мутанты, а мои товарищи, мои братья сталкеры стараются выжить во всём этом аду. Там живут совсем иные люди, к которым я испытываю только презрение и даже небольшую зависть…

Сейчас 2016 год. Нас, “старичков”, осталось немного. Из нашей команды в восемь человек – я остался последний. И я думаю вернуться домой. На этом моя мысль останавливается, и ничто не сможет сдвинуть её с места. Что меня влечет туда? Жажда жить, голос крови, пьянящее чувство свободы и безопасности. Но это лишь чувства, но не цели. Если бы я вернулся домой гораздо раньше – другое дело. Теперь же я вернусь в разладе с собой, опустошенным, вырванным из почвы и потерявшим всякие надежды. Я уже не приживусь. Да меня и не поймут там. Я не буду нужен самому себе, ведь все мои способности и навыки для выживания в Зоне там не пригодятся, я буду жить и стариться, а потом сойду со сцены.

А может быть, всё, о чем я сейчас думаю, просто навеяно тоской и смятением, которые разлетятся в прах, стоит только мне прийти снова под тополи, чтобы послушать шелест их листвы. Не может же быть, что всё это ушло навсегда – теплое, нежное дыхание жизни, волновавшее нам кровь, неведомое, томящее, мелодии снов и книг, упоительное чувство сближения с девушкой. Не может же быть, что всё это сгинуло здесь, в Зоне. Снаружи слышится приближающийся лай собак. Я встаю. Оружие взведено. Я спокоен. Пусть приходят месяцы и годы – им у меня уже нечего отнять. Я одинок и так разучился ожидать чего – либо от жизни, что могу без боязни смотреть им навстречу. Моя жизнь всё еще живет в моих глазах и руках. Я не знаю, преодолел ли я то, что пришлось мне пережить. Но пока я жив, жизнь проложит себе путь, хочет этого или нет, нечто, живущее во мне и называемое “я”….



Дополнительная информация

Сталкер vitto..
В Зоне: 31.03.2011
Ранг: Вольный сталкер
Страна: Российская Федерация
город: Chicago



Дата: Ср, 07.12.2016, 00:00:54 | Сообщение # 116
Сообщений:
книги S.T.A.L.K.E.R.





Дата: Ср, 07.12.2016, 00:01:04 | Сообщение # 117
Сообщений:
566
Статус:
Автор - Hoknamahn
Название - Неудачный день



Дополнительная информация

Сталкер vitto..
В Зоне: 31.03.2011
Ранг: Вольный сталкер
Страна: Российская Федерация
город: Chicago



Дата: Ср, 07.12.2016, 00:01:14 | Сообщение # 118
Мастер
Сообщений:
81
Статус:
Ночная вылазка. Автор - Тимур " ChosenStalker" Юхневич
20.09.2013, Зона, Темная Долина, Лагерь у озера 19:08
Мы второй день сидели в осаде. Лагерь у реки, по видимости, бывший колхозный свинарник, осадила группировка бандитов. Что этим отморозкам понадобилось от лагеря, мне было решительно не понятно. Хабара у сталкеров, находящихся сейчас тут, особо не было, да и таких уж ярых истребителей уголовного мира тут не было, разве, что я.
Но потом стало понятно - бандитам был нужен сам лагерь, потому что при начале осады, они предложили выметаться из лагеря нам на все четыре стороны. Но мы не согласились. Свои жизни, нам, конечно, были дороги, но если бы мы сдали лагерь бандитам, то Темная Долина полностью переходила в руки бандитов. Этого допустить было нельзя. Потому, сталкер Жнец, возглавивший оборону лагеря, заявил, что обороняться сталкеры будут до последнего.
В первый же день в сторону Бара Жнец выслал шестерых сталкеров с просьбой привести помощь. Увы, их участь была печальна - всех их снял снайпер, сидевший в кустах и тихонько отстреливавший зазевавшихся сталкеров, явно из чего то посильнее, чем дедовский СКС, которым пользовались большинство бандюков - снайперов.
Наши потери к концу второго дня составили 18 убитыми и 7 ранеными, и еще было 32 боеспособных сталкеров. Бандиты потеряли около 30 человек, когда попытались к исходу первого дня захватить лагерь. Видимо, разуверились в своем ультиматуме, который давал нам время до утра следующего дня подумать и свалить с лагеря. Весь кирпичный забор, опоясывавший свиноферму, был плотно застелен телами. Но бандитов в это не остановило. Они расселись по окрестным кустам, и, светя в ночи огоньками сигарет, постреливали в нашу сторону.
Дела обстояли плохо. Еды было мало, патронов - еще меньше. Мы не были уверены, что продержимся еще хотя бы дня два, когда от Долга должен подойти конвой со жратвой. Ситуация все обострялась. Многие сталкеры стали поговаривать, что неплохо было бы согласиться на требование бандитов, и свалить с лагеря. Я, и Жнец со своими людьми жестко пресекали эти разговоры, но они вспыхивали вновь.
К концу второго дня, ко мне подошел Жнец, и попросил моей помощи.
-сталкер,- начал Жнец мрачным голосом - я знаю, что ты умеешь воевать, годы Спецназа дают о себе знать, я видел, как ты убил сразу четверых наемников в короткой перестрелке, так что, не отпирайся. В отличие от этих сопляков ты умеешь качественно убивать,- он указал на кучку молодых сталкеров, сидящих у костра - и мне нужно твое умение. Я сам служил в СОБРе, и кое-что о войне знаю, но ты справишься лучше. Ей-богу, лучше. Бандиты - трусы и кретины, и если убить их вожака и пару его лзамовы, все остальные шестерки разбегутся, кто куда. Потому, предлагаю тебе прокрасться в их лагерь, и тихонько пристукнуть местного бандитского лидера - Лёню Неву, из бывших сталкеров. И бандитов дезорганизуем, и всем ренегатам напомним, что предательство просто так не прощают. А за все это - экспериментальный экзоскелет ученых, совсем недавно тремя разжился на Янтаре. Идет?
-идет - кивнул я, подумав. Жнец явно хитрил, что он хуже справится с этой задачей, не хотел рисковать, и я бы отказался, но экзоскелет.… Да, экзоскелет - это вещь, да еще и экспериментальный.… Да… Да и думаю он прав, что я лучше всех тут умею воевать - только экзу сейчас, и еще 600 патронов к лкалашуы.
-согласен - улыбнулся обрадованный Жнец - только ты, сталкер, подожди до часов девяти вечера, когда совсем стемнеет, тогда и иди.
Ровно в десять ноль-ноль я оделся в экзоскелет, взял свой верный Винтарь, пару гранат, ну, и конечно лАбаканы. Потихоньку перевалив через забор, пополз сквозь мерзлую листву, траву и землю. Ощущение было мерзостное. Экзоскелет всем хорош, только не имеет термоподкладки, что могла бы согревать сталкера, потому все, кто носит экзу, поддевают термокостюм из овечьей шерсти под основной экзоскелет.
Итак, я полз, не светя фонариком, и не включая ноктовизор. Не видно было ни зги, но детектор заметности был почти на нуле, да и ориентироваться можно было на свет бандитских фонариков. Боже мой, эти придурки даже не подумали отключить фонари! Тихонько посапывая, эти лкрутые братаныы заливали светом все кусты, и мне было одно раздолье осматривать их позиции. До наступления темноты я успел вычислить местоположение снайпера, поэтому сейчас я полз к нему, время от времени приподнимая голову и осматривая окрестности.
Подползая к снайперу, что засел в кустах, в метрах ста от лагеря, я достал Винтарь и прицелился. В кустах сидел не один снайпер - там было еще двое бойцов. Изготовившись, я пристрелил снайпера, и на ходу доставая лАбаканы с глушителем, ринулся к поднимающимся бандитам.
-Сема, что с тобой?- кинулся было к снайперу один из автоматчиков - он мертв! А ты кто?! - воскликнул он, завидев меня - А!!! Трево…- не успел докричать он, я полоснул по обоим бандитам всю обойму. Они упали как подкошенные.
Я постоял с минуту, обыскал их тела и себе сунул с два десятка патронов к Винтарю, которым был вооружен снайпер. Потом, надев незапачканный костюм снайпера на себя, я неторопливо двинулся к главной базе бандитов.
На границе позиций стоял бандит-часовой. Он окликнул меня. Я спокойно подошел к нему и сказал, что я Сема. Он вгляделся.
-ты не Сема… Ты кто?! Вра…- попытался крикнуть он, одновременно пыряя в меня штыком, закрепленным на его автомате. Но я-то в экзо! Кто мне что сделает? Штык-нож лишь бессильно скрипнул по моей броне. В ответ, я с размаху оглушил его ударом по голове, и аккуратно оттащил подальше.
Приведя бандита в чувства, я грозным голосом спросил, где находится его командир. Бандит сперва пытался отнекиваться, но пара ударов пудовыми кулаками в титановых рукавицах по почкам - и он раскололся. Точно указав на карте где их шеф, и описав его, он попытался ударить меня. Я машинально двинул ему кулаком по черепу, но, кажись, переборщил немножко, и проломил ему голову.
Чертыхнувшись, я поднялся, и осторожно пройдя через лагерь бандитов, подошел к маленькому пустому трансформатору, где засел Нева. Благо, меня никто больше не окликал, так как тут собрались представители с десятка группировок, и многие лбраткиы не знали своих соседей по койке.
Аккуратно заглянув в будку трансформатора, я сразу же узнал Неву и его подручного - Киру Гнуса редкостного шкурника и падаль, в прошлом году убившего в спину Гарика Орла, одного из рулевых Свободы. Как следует подумав, я взял в руки по гранате и кинул их в будку, после чего отпрыгнул в ближайшие кусты. Грянул взрыв, и будка просто развалилась под напором 160 грамм ТНТ, заложенных в две гранаты Ф1.
Все бандиты в панике поднялись. Я немножко отполз и, достав сигнальный пистолет, выданный мне Жнецом и выпустил в небо зеленую сигнальную ракету- знак того, что поручение удалось, и можно атаковать лагерь уголовников. Ракета вспухла в небе огромным зеленым цветком, который, думаю, можно было увидеть даже в Армейских складах.
Откуда-то со стороны нашего лагеря грянул яростный рев сталкеров, и раздались первые трели выстрелов. Я схватил лАбаканы и начал раздавать свинцовые гостинцы метавшимся в панике бандитам.
С бандитами было быстро покончено. Всех перестреляли, потеряв всего 3 человек. После боя ко мне подошел Жнец. С благодарностью пожав мне руку, он сказал:
-спасибо сталкер. Ты решил исход всей атаки. Если что, только свистни - я, и мои люди всегда тебе помогут.
Я и свистнул. Но это уже другая история.



Дополнительная информация

Сталкер clyck50..
В Зоне: 17.08.2011
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город:



Дата: Ср, 07.12.2016, 00:01:24 | Сообщение # 119
Сообщений:
566
Статус:
Автор - Шведчиков К. aka Khador. Невозвращенцы

Проблема человечества в том, что,
совершая даже самые ужасные поступки
один из людей не желает ничего плохого.
Один известный философ.2012, 15 апреля.


К девушке, сидящей в сталкерском баре, подошел парень лет 25-ти.

- Мне неловко Вас беспокоить, но мне тут такой Заказ предложили... Десять кусков за...

э-э... эту штуку... ну этого, того что нам.., то есть мне заказали, если мы.. я это принесу. Мне нужна ваша помощь в Зоне.

Зона. Каждое упоминание о ней до сих пор заставляет её вспоминать. Почему-то именно сегодня странная боль, поселившаяся в ней после того дня, особенно обострилась.

2006, середина февраля.

- Григорьева Мария Сергеевна, 1985 года рождения. И за что же вы к нам? А-а, проживание без прописки в столичном городе. Что ж, не буду говорить "добро пожаловать" - это подразумевает возвращение. А отсюда путь только один. - начальник охраны ЧАЭС ухмыльнулся и указал пальцем в небо.

Её взяли по собственной глупости и по чужому доносу. Моментальное реагирование властей, приговор - и вот она уже перед начальником. Ей это всё кажется страшным сном.

Однако ничто не было так реально, как беспредел 21 века. Мария вспомнила информацию из официально запрещённой Исторической Справочной - единственного подлинного описания событий.

Воскресший СССР (Название у него, правда, было другое - Конфедерация Экономически и Союзнически Объединённых Государств, или просто КГ) сотрясали невидимые и неслышимые для людей взрывы. Восстания, армия на улицах и огромные "оборонные" налоги стали обычным делом. Политиканы в своём фанатичном стремлении к господству объявили о войне. Против всего мира. Они хотели убить двух зайцев одни ударом - получить власть над миром, И это получилось благодаря новому оружию - бомба "Мрак". Она обладала силой взрыва атомной бомбы, не оставляя последствий вроде радиации и изотопов. Точечные удары по главным базам и городам США заставили горстку уцелевших сдаться. Затем они были согнаны в чудом уцелевший Нью-Йорк, где на них проверили новый вирус. Он вызывал деградацию костной ткани, превращая человека в медузу. Затем вирус был выпущен на Китай, который предъявил КГ недельный ультиматум. Остальные страны добровольно сдались. Они не решились испытывать судьбу - американцы со всей своей мощью смогли уничтожить лишь Москву и Петербург. Столица переехала в Новый Петроград. К концу 2005 года ситуация стабилизировалась - за счёт безжалостного подавления восстаний и простых забастовок с помощью военной силы. За "предательство" - отказ измученных людей от работы был стерт с земли Курск. За малейшие невыполнения правил - Уставов грозили "особо опасные работы" или смертная казнь.

- О чём это вы задумались? Ваш наряд через десять недель. Или вас раньше... освободить? - начальник кивнул на охранников у дверей с автоматами в руках.

При слове "наряд" Мария вздрогнула. Из того что она уже услышала из трёпа охранки об нём, ясно было: если очень повезёт, то оттуда возвращаются целыми мертвецами, а не по кускам. "Наряд" заключался в замене стержней. "Преступники" всё равно были расходным материалом. Несмотря на все траты, станцию не останавливали. Ходили слухи, что она обеспечивает энергией какую-то секретную лабораторию. Никто, однако, не знал, что там разрабатывают. Марии "посчастливилось" узнать об этом от попытавшегося "заглянуть" к ней начальника охраны. В лаборатории "проекта 0009" изучали теорию телепортации. Детали для системы "нуль-транспортировки" были найдены в разбитом космическом корабле.

Наступил апрель 2006 года. Вечером16 апреля из района лаборатории в небо поднялся столб зеленого дыма, а через несколько минут и все небо сменило свой обычный цвет на такой же неестественно-зелёный. Марии повезло: она была примерно в километре от ЧАЭС по какому-то поручению. Она увидела небо и превращающихся охранников, и побежала. Остановилась она только через несколько часов, у домика со слабо теплившемся окошком.

Она долго болела, однако выкарабкалась и несколько месяцев посвятила только тренировкам. После катастрофы в ней появилась странная одержимость, словно у неё была забытая, но обязательная цель.

В январе 2009 года, после двух лет добровольного "заточения", на пороге бара в полуразрушенном поселке появилась девушка со старинной двустволкой за плечами. Подойдя к стойке, она положила на неё объемистый мешок с товаром. Так в зоне появилась девушка-сталкер. К 2012 году она стала одной из лучших. На ней было огромное количество невероятных дел и слава самого хладнокровного человека.

Но при слове Зона Мария всё так же вспоминает Первую вспышку, её яркое небо и нечеловеческие крики новых существ.

* * *

Паренек все также стоял перед ней.

- Не молчите, пожалуйста! Все отказались ведь! вы - моя последняя надежда!

Сталкерша посмотрела ему прямо в глаза. Она знала об его успехах, но видела впервые. Он был одним из наиболее удачливых "рыцарей Зоны" - та словно любила его. И прозвище у него было соответствующее.

- Почему этот Заказ так важен для тебя... Везунчик?

Юноша выдержал взгляд. В этот раз.

- У меня в Могилеве мама. У неё порок сердца... нужно операцию.

- А тебе нужны деньги на эту операцию. Кто тебе посоветовал обратиться ко мне?

Сталкер замялся:

- Ну... другие из моей... организации. Они говорили, что вы лучшая, только э-э.. гм... как бы это...

- Говори, не бойся. Я очень редко кусаюсь. И сядь наконец. - Сталкерша закончила ежедневную сборку и чистку своего АП Стечкина. Народ в баре начал медленно расползаться по углам.

Сталкер робко присел, поглядывая на девушку. Он вовсе не был трусом, он мало чего боялся. А эту девушку боялись все. От новичков до Торговца. Даже лучшие остерегались оставаться с ней один на один.

- Они вас называли... гм.. "Безумной"

- Да, в ваших сталкерских кругах ("как будто сама в Зоне не была, хабар не таскала" - подумали многие после этих слов") я известна именно под такой... кличкой - ответила она, защелкнув обойму и отложив пистолет.- В чем суть твоего заказа?

-Я должен найти одну вещь. Она была в эпицентре Первой Вспышки. Эта вещь называется "окно". Вы, наверное, знаете о ней, ведь вы...

- Парень, ты двинулся? Даже если я была там, это сумасшествие лезть в центр Зоны...

- Послушайте! Я прошу... молю вас!

- Это лаборатория "проекта 0009", сталкер! Там родилась эта Сущность!

- Н-но...

- Нет! Даже если от этого зависит жизнь человека! Разговор закончен.

- Этот человек - моя мать! Вы вообще кого-нибудь любили?! Вы знаете, как это - потерять близкого человека!? - сорвался паренек.

"Он совсем мальчишка, он до сих пор верит в любовь, он идет не ради денег"

- Нет!!!! - вскрикнула она против своей воли...

- Вы не поможете мне, я пойду один! - бросил юноша, отчаявшись, встал, двинулся к выходу из бара.

- Стой! Я... помогу.

Сталкер обернулся, не веря. Он увидел перед собой просто девушку, а не безжалостного и бесчувственного убийцу, наводившего страх.

- Правда? Но почему?

- Да, черт возьми! Не ради денег, а потому... что должна вспомнить. - девушка встала, собираясь уходить. Перед Марией на миг показалась и вновь исчезла та цель, появившаяся после Вспышки.

- Один вопрос, позвольте! Как вас называть?

- Зови меня Мария. И обращайся ко мне на "Ты" - мне же всего 27.....

16 апреля, 7 часов утра.

Андрей поднялся с мокрой травы, отряхнул свой защитный комбинезон.

-Нет, не придет она! Что ж, не очень надо и было! - громко, и вместе с тем неуверенно и робко произнес он.

-Ошибаешься, сталкер! - раздался женский голос, и словно из ниоткуда появилась она.

Парень с трудом узнал ее, от вчерашней неторопливости не осталось и следа. Мария выглядела словно приготовившаяся к прыжку рысь. На ней был серо-зеленого цвета армейский "ЗК-БФЗ1" - первый защитный костюм, обеспечиваюший какую-то защиту от "студня". Какую-то - значит, что из студня ты должен выбраться за 7 секунд, иначе в нем и останешься, пока окончательно не растворят. Андрей не стал спрашивать, каким способом она достала этот костюм - и так было ясно, что какой-то не слишком проворный военный сталкер не успел выстрелить первым. Тщательно зашитая дырочка на виске говорила о том же. За спиной висели сумка с противогазом и необычное для Зоны оружие - американский OICW. Таких осталось всего несколько штук. На поясе - кобура с АПС и ножны - под армейский Stealth 2000.

-Снаряжение нравится? Научишься, и у тебя такое же будет. Если выживешь, конечно.

-Да, неслабо!

-Ладно, знаток! - со странной иронией произнесла Мария. - Пошли.

Сталкер поднял с травы свой АКМ и мешок со снаряжением.

- Пошли.

16 апреля, 2 часа пополудни.

Уже третий час сталкеры лежали на холмике в высокой траве. Спуститься они не могли никак. На площадке перед ними собиралось "население" Зоны. Крысы, слепые псы, маленькие ящерки с шипами на хвостах -а "с корпионы", похожие на лошадей в костном панцире "черепахи", "слухачи" - кошки с невероятно длинными ушами и двухсантиметровыми когтями на изящных лапах...Стояли группкой три существа, напоминавших коров - только не бывает у коров таких рогов, обматывающих шею, и выходящих на полметра вперед морды, и хвосты у них отнюдь не короткие и толстые. Но это у обычных, людских коров. Отдельно стояли и сидели, общаясь, карлики, а поодаль были видны четыре контроллера со своими зомби.

Андрей уже пятый раз пытался встать, однако Мария постоянно останавливала его.

-- Ты куда? - прошипела она после его очередной попытки приподняться. - Тебе жить надоело?

- Но мы же можем обойти их! Вон по той бровке!

-А там "туман" или "плешь"! Сиди - здесь это единственная дорога.

Девушка снова приникла к прицелу.

Молодой сталкер замолк, но ненадолго.

-А мы не сможем их всех перестрелять? Их много, но оружие у нас хорошее, и стрелять вроде умеем. Плюс внезапность.

-У меня хорошее оружие! А у тебя - так, ширпотреб. И потом, Андрей, какое сегодня число?

Андрей взглянул на ее миникомпьютер. Его лицо не выражало ничего особого - простой парень, такому спокойно бы учиться и за девчонками ухаживать.

-Ну, шестнадцатое апреля, и что?

-А то! Что случилось в этот день в 1986 году?

Теперь лицо парня выражало весьма сильное чувство. И Мария знала его название: первобытный ужас. С этим днем были связаны несколько историй, не считаемых никем правдой. Но почему-то в этот день туда никто даже заходить не решался. Особенно известна была история о Видевшем Карнавал. Им был Чубарик - сталкер-новичок, он ходил в Зону лишь один раз. Он вернулся, в руках у него был мешок с хабаром, но он сошел с ума - постоянно твердил о Карнавале Зоны, на котором она позвала его к себе. К вечеру он успокоился и заснул, а наутро его не нашли. Осталась только одежда. и ведущие к центру Зоны трехпалые следы.

-Что же теперь с нами будет? То же, что и с тем парнем?

-Нет, если ты сейчас не выскочишь к этой компании. Подождем.

А в рядах жителей Зоны наметилось движение. Началось движение, они шли все вместе, но по группам.

- Пошли за ними! - сказала девушка, снова забросив автомат за спину. - Они двигаются туда же, куда нам нужно добраться. Расстояние - сто метров.

Андрей не возразил. Он чувствовал странное доверие к решениям Марии, ему было надежно с ней. "Не хватало еще влюбится в..."Безумную"! - подумал он с раздражением. Сталкеры двинулись за местными обитателями.

Через два часа ходьбы впереди замаячил Саркофаг, как называли место - эпицентр вспышки и центр Зоны. В память о древней защитной постройке и о погибших - кем бы они не были, то, что с ними произошло, искупило все их дела, забрав их души. Вместо душ других людей. А существа все шли, и Зона словно освобождала для них дорогу. Ни один из сталкеров не заметил не малейшего признака аномалий. Словно не Зона это была, а сгинувший Парк им. Горького .

На Зону опустились рыжеватые сумерки. Мария остановилась, что-то почувствовав. И не ошиблась.

-Здесь наши дороги расходятся! - внезапно раздался голос в их головах, глухой и безжизненный. Оба услышали его и не поверили. - Вам пора! Вперед. - это уже не к ним.

Андрей опешил.

-Парень, стреляй, если жить хочешь!!! - Это Мария.

Началось то, что неизбежно должно было случиться. Пули 7.62 и 5.56 мм сплелись в один смертельный вихрь, калеча и разрывая порождения чьей-то безумной фантазии. Не было никакого героизма и цели в этой безумной схватке. Были люди - нет, сталкеры, и нелюди. И была ненависть, переплетенная с уверенностью, что не место этим существам на Земле - умирающей, потерявшей былую радость и красоту, но родной и имеющей шанс на новую жизнь.

Они не запомнили все события этого безумства - как всегда, одни фрагменты. Спросите у солдата после битвы, что он запомнил - и вы услышите множество мелких подробностей, но без главных событий. Так уж устроен человек. Только несколько моментов: заваливающаяся туша "быка", катящаяся по бесстрашной колонне крыс, те же крысы, взрывающиеся кусками плоти от прямых попаданий, "лошади", скачущие по псам, пробивая им черепа, перешибая хребты... доски, бросаемые карликами, сшибающие всех на своём пути, продолжая лететь с тупым упорством - одна такая чуть не положила конец жизням сталкеров, однако оба успели откатится в стороны, Андрею лишь легонько царапнуло руку. Мертвы или тяжело ранены уже были все твари, кроме трех-четырех карликов и отходящих под прикрытием "каре" из зомби контроллеров.

Андрей не стал тратить время на ответ - движения слились в одно: достать гранату - автомат стволом вверх - гранату в подствольник - поднять на нужную высоту и прицелится - выстрел. Четыре быстрых хлопка рядом - это 20 мм гранатомет OCIW. Его выстрел достался контроллерам, те четыре - два в зомби, разорвав их и тех, кто был рядом с ними, два к карликам. От первых осталось две беспомощных особи, карлики больше никогда не увидят своих подвалов. Зомби получили по пилюле успокоительного калибра 9мм.

Только после того, как с глухим стуком, расплескивая кровь, упало последнее тело, сталкеры осознали, что они сделали и какой опасности подвергались. Мария как более привычная к таким вещам, просто присела, где и стояла, а Андрей просто рухнул на землю. Они выжили, и сейчас больше ничего не было важным.

Раздавшееся костяное постукивание убедило их в обратном. Словно обретший плоть туман, со всех сторон сталкеров окружали призраки Зоны - память, ненависть и злоба тех, кто убивал и был убит в ней. Последнее, что Андрей запомнил, был вылетающий из рук Марии автомат и бесплотная лапа, тянущаяся к её горлу.

2011, 24 июля. Новый Петроград (бывш. Екатеринбург)

Голова болела страшно. Нельзя было вчера так напиваться. Достали эти сокурсники долбаные. Ну не могут никак отметить конец сессии, чтобы до бесчувственного состояния

не напиться. Что уж об окончании института говорить! Доброе утро, страна!...ты у меня одна... на всей Земле одна!

"Угораздило же меня! Надо вставать". Однако дело оказалось неизмеримо труднее мысли, хотя даже мыслить было нелегко. "Алкогольное отравление третьей степени. Да-а." Открыв наконец глаза, парень устремил взгляд на потолок. Визор работал в режиме зеркала.

-Ну и рожа у тебя, Андрей Григорьевич. - попытался сказать вслух бывший студент, но не получилось. В зеркале отражалась кровать и тумбочка рядом с ней. На тумбочке стояла бутылка вчерашнего пива. Андрей дотянулся до "лекарства", открутил крышку и приложился. Полегчало. После третьего глотка в голове более-менее прояснилось. Он снова посмотрел в зеркало. На тумбочке сиротливо лежала забрызганная чем-то странным папка - повод и жертва вчерашнего "праздника". Андрей дотянулся до этой папки, открыл её, и начал читать, обратив её к свету. "Диплом за отличное окончание", рекомендации, остатки последней стипендии. Еще какая-то бумажка. "... В связи с отличным окончанием Института Прикладной Генетики вы, Муравьев А. Г., направляетесь в НИИ Чернобыльской Аномалии".

Новоиспеченного ученого словно подбросило. Похмельный синдром словно исчез. Зона! Вот так-то! Он сможет изучать это зло, будет бороться с ним и обязательно победит.

25 августа 2011. Чернобыльская Зона.

Андрей уже полчаса непрерывно бежал по Зоне, однако ему казалось, что его догоняют. Обойма у табельного Макарова опустела, и он теперь бесполезно болтался в кобуре на бедре. На защитном костюме появилось три новые дыры - две просто следы от когтей, одна - длинная, проходящая через всю голень. Крысы! Они нагрянули внезапно, и их были тысячи. Они просто прокатились волной по стоянке ученых, и даже приставленный для охраны взвод солдат ничего не смог сделать. Эти твари просто прокатились серой рекой, разрывая на части все, в чем была хоть капля теплой крови. Андрей вспомнил последние слова Профессора - так все звали старого ученого, основателя всех теорий и обоснований о Зоне. Даже не слова это были, а крик: "Бегите, кто может! Ёе нельзя уничтожить! Она - это...". И Профессор навсегда исчез, раздавленный и разорванный крысами.

Андрей остановился. "Оторвался, наверное. Но останавливаться нельзя. Иначе - конец".

Он прикинул направление к ближайшей границе Зоны - получалось около 3-х км на закат.

-Ну что ж... - сказал он сам себе. - Нужно идти.

-Куда идти? - раздался суровый и усталый голос.

Андрей обернулся, но кроме вяло колеблющихся кустов ничего не увидел. Снова раздался голос.

- Не дергайся! Иначе - стреляю. Итак, кто ты такой?

"Человек! Люди! Спасен!"

- Я это... ученый... в общем.

- Откуда? Все ваши лаборатории далеко. И стой, твою так, смирно!

- Я в научной партии был, а потом крысы... Я один спасся. Помогите мне! -внезапно сорвался на крик юноша.

- Стоять! - клацанье затвора. - Даже если эта байка не вранье, у меня нет резона помогать тебе.

- Я заплачу! Вот все, что у меня есть - две сотни.

- Я и не сомневаюсь, что заплатишь. Где это случилось?

- У моста, около трех километров отсюда.

- И ты бежал оттуда? Если так, то тебе невероятно повезло. Там недавно пара сталкеров гробанулась. Наверное, тоже крысы... - Незнакомец вышел из кустов. Это был человек среднего роста, широкий в плечах, со здоровенным мешком за спиной. - Если это правда, то ты или счастливый идиот, или талантливый сталкер. Надеюсь, что второе. А нашей группе нужны люди. Что скажешь?

- А разве есть варианты?

- Вариантов нет. Если не хочешь здесь остаться, холодный и с лишней дыркой в голове.

- Я согласен.

- Отлично. Будем знакомы - моё прозвище Крепыш. Ну а твоё будет - Везунчик. Пошли, что ли. Надо добраться до поселка, пока не стемнеет.

- Пошли. А настоящее моё имя - Андрей.

- Андрей? Андрей! АНДРЕЙ!!!

2012, 17 апреля, утро.

- Андрей? Андрей! АНДРЕЙ!!!

- Умх... Уф... Ой, блин...Что такое? М-Маша? Гд-де я? - язык Андрея заплетался, как в тот памятный день.

- Не знаю. Понятия не имею! Но мы, по крайней мере, живы. Хоть и без снаряжения.

- Живы? Я и шевелиться-то не могу.

- Ты осмотрись хотя бы!

Андрей с удивлением обнаружил, что его глаза до сих пор закрыты. Веки поднимались тяжело, словно заржавели. Наконец он справился с этой проблемой, и, ожидая света, прищурился. Однако его почти не было. Только потолок пульсировал фиолетовым цветом. Оба сталкера плавали в каком-то желе, исключающем даже попытку движения. В углу кучей была свалена экипировка.

- Огляделся?

- Да. Что же делать? Надо выбираться отсюда.

- Это не боевик, а мы не Супермены! Это - Зона! Если она нас не отпустит, то... лучше не думать об этом. А Зона никогда не отпускает свою добычу.

- Ошибаешься, милочка, - в дверь вошла босоногая красавица в легком платьице. Несмотря на внешность, от нее веяло смертельным холодом. - Тем более, что вы не добыча, а гости. Если бы вы были добычей, то прогноз Марии насчет последствий, несомненно, оправдался.

- Кто вы такая? Помогите нам!

- А кот я могу быть? И последняя ваша просьба поэтому неисполнима. - в её устах слово "последняя" прозвучала с двойным смыслом.

- Значит, вы - это она. Но это невозможно! Невозможно! - Андрей словно обезумел.

- Да. Невозможно. Но так есть. Но не было. Я покажу вам кое-что...

Мир вспыхнул белым светом и померк. На сталкеров опустилась тьма.

2006, 16 апреля.

- Товарищ главный инженер! Реактор станции не выдерживает! Еще пара таких скачков, и...

- Матвей Инеев, технолог, старался перекричать рев материи в испытательном зале "проекта 0009"

- Знаю! Но если мы сейчас прекратим подачу, то будет еще хуже... если есть куда.

Уже четвертый час экспериментальное "окно" пожирало энергию, не поддаваясь на попытки закрыть его. Персонал лаборатории не мог ничего сделать, оставалось только ждать - как ждут казни. Двое уже были мертвы - они попытались уничтожить силовой кабель, подающий энергию к "окну". Возможно, живые должны были завидовать им. Мгновенная смерть - не самый худший вариант.

Однако Матвей думал по-другому. Он знал, как остановить это безумие. "Окно" само сказало ему об этом, оно было живо, и ему было больно. Оно хотело прекращения этой боли.

"Матвей! Помоги мне! Ты всегда был хорошим мальчиком!" - кричал в его голове голос мамы. Перед лицом проплывали силуэты любимых. Вот его жена и сын, убитые мародерами из-за одежды. Его мать и отец, первые из бастующих одного из заводов, кремированные, как "антиправительственные элементы и предатели". Сестра, погибшая во взорванном "демократами" самолете.

Технолог Инеев подошел к "щиту безопасности" - огромному шкафу со снаряжением на случай ЧС. Программа опознала его генетический код, дверца открылась. Матвей достал с ближайшей полки ПМ и дробовик ТОЗ - 500. Зарядил оружие, положил пистолет в карман робы, дробовик закинул за спину и направился к Главному инженеру. Охранник у двери попытался остановить его, но отлетел к стене, получив заряд картечи в живот.

Главный куда-то собирался. Это было видно по разгрому кабинета, и по раскрасневшейся его морде.

- Матвей? Что случилось? Почему у тебя оружие?

- Струсил? - произнес технолог и нажал на спусковой крючок. Два раза.

Через три минуты Матвей был уже в испытательном зале. Два переключателя замерли в максимальном положении, а через тридцать секунд нечто из параллельного мира вошло в наш. Небо окрасилось в салатовый цвет, земля затряслась в агонии, и Зона пришла, лизнув небо малиновым языком чудовищного взрыва.

2012, 17 апреля, около 11 часов дня.

- Вы видели, то, что видели. Это - правда о моём рождении. Этого до вас не знал никто.

- Если ты... вы нам это рассказали, то, значит, мы нужны вам.

- Ваше нахальство... что ж, как говорите вы, люди - наглость как второе счастье.

- И в чем же суть вашего предложения, вашей сделки? Трудно соглашаться на что-либо, не зная ничего. - Мария пыталась хоть что-то выяснить, Андрей просто пребывал в ступоре.

- Это слишком трудно объяснить. На вашей (она надавила на слово вашей) планете это поняли бы два-три человека. Лучше я опять покажу вам.

В нескольких триллионах световых лет от Земли, год неизвестен.

По поляне, заросшей цветами с треугольными лепестками, шла босоногая девушка. Её легкий сарафан развевался по ветру. А может быть, никакой поляны не было, и не было ветра, и на девушке была строгая форма - в этом мире вещи были такими, какими хотели их видеть. Они могли быть красивыми и ужасными, привлекающими и пугающими, теплыми и холодными, как сердце дьявола. Только одними они не могли быть: злыми и опасными. Для расы, поднявшейся еще во время молодости вселенной, понятия "опасность" не существовало. Любой из Высших мог стать богом в любом из миров, мог гасить и зажигать звезды. Они стремились ко всему, кроме Господства.

Девушка остановилась. Платьице превратилось в обтягивающий костюм, подчеркивающий её совершенную фигуру. Девушка сняла с пояса прибор, похожий на пульт ДУ. Однако пультом он не был - в данный момент это был Детектор - прибор для измерения любых свойств вещества. Или изменений в поверхностей. Или вкусовых качеств пищи - по желанию хозяина.

Приборчик защелкал, на матовом дисплее замелькали сигналы. Брови девушки полезли вверх. Такого на памяти даже старейших из практически бессмертных Высших не бывало. Девушка включила и выключила Детектор. На этот раз цифры оказались еще больше. Одно успокаивало: они не увеличивались, а понемногу уменьшались. Высшая повесила прибор на пояс, намереваясь уйти. Однако почти ушедшее беспокойство снова вернулось и заскребло внутри противным червячком. "При взаимно противоположных колебаниях частиц во вселенной в определённом диапазоне ..." - словно услышала она голос Учителя. - "Характерно что?" Конечно же, прорывы в её структуре.

Девушка даже не успела испугаться, когда была захвачена Ничем - люди ограниченно называют это Черной Дырой.

А цветы так и остались стоять. Им было все равно - они были ненастоящие. Примерно через две минуты воздух над поляной заколебался, и из него появился теннисный корт. На площадку вышли два игрока и стали в тренировочном темпе перебрасывать мяч друг другу.

17 апреля. Полдень.

- Вот и вся моя история.

- Значит, вы тоже жертва? Но как тогда объяснить все эти ловушки и мутантов, все артефакты и происшествия в Зоне?

- Мне трудно подобрать соответствующее слово. Наверное, ближе всего будет "иммунитет".

- Но это же...Впрочем, мы сами ещё хуже... Но зачем вам мы? Ведь если мы ещё живы, то значит, зачем-то нужны.

- Вы узнаете потом - зачем. Моя "сделка" - предложение вам уехать и жить в мире и любви. И никогда не возвращаться.

- А на что же жить? И это "... в любви"... С кем это?

- С ним. Разве он вам безразличен? - нечеловечески просто и искренне ответила на её вопрос девушка.

Мария поняла, что не может ответить "нет". Просто потому, что тогда это было бы не просто ложью, но и ужасной ошибкой.

- Нет, я... люблю его.

- Маша? - Андрей очнулся. - Так это не сон? Это правда? Ты... - он не закончил.

- Да! Да... - в первый раз за те шесть лет она заплакала.

- Значит, вы согласны. Будьте же свободны!

2036 год. Начало мая.

С поезда, остановившегося на Чернобыльской станции, как гордо величало "местное население" тридцатилетний перрон, сошел молодой человек в темных очках, со старомодным "дипломатом" из черной кожи в руках. Порыв ветра зашевелил скудную листву придорожных кустов. Юноша снял очки, поставил свой чемоданчик на землю. В абсолютно черных, без радужки, глазах мелькнули золотые искорки. Неизвестно было, о чём он думал, глядя на недалёкий КПП. Очередной порыв ветра бросил к ногам человека клочок бумаги. Тот внезапно улыбнулся, затем надел очки и пошел по направлению к блокпосту. Он был дома, после стольких лет.

На КПП майор в очередной раз устраивал разнос своему заместителю. Тот постарался перевести внимание с себя на человека, идущего со стороны станции. Но это не удалось, и майор обратил внимание на гостя только после стандартной команды - "Стой, стрелять буду". Майор вышел посмотреть на нарушителя. Молодой человек в тёмных очках стоял, держа в одной руке чемодан, а другая рука у него была в кармане.

- В чём дело? Вы куда собрались, гражданин?

"Гражданин" нарочито медленно вынул руку из кармана, расстегнул чемоданчик и достал оттуда какую-то карточку. После её близкого рассмотрения майор сделался весьма вежливым.

- Что за гусь-то? - шепотом спросил его лейтенант-заместитель.

- Молчать! СБшник это! - страшным шепотом ответил ему майор.

Молодой человек терпеливо ждал. Майор подошел к нему, отдал честь и спросил о цели визита.

- Инспекция Зоны.

Все слышавшие это заявление были поражены больше, чем видом его удостоверения. "Приехал сумасшедший пси-специалист из СБ, сгинет в Зоне, а мне отвечать! Валятся эти проблемы как снег на голову" - раздраженно подумал майор.

- Я не могу вам этого позволить, несмотря на все ваши полномочия. Я старше вас по званию и запрещаю это вам. Там словно все взбесилось. Я потерял два патруля!

- Мне это безразлично. У меня есть задание, я его выполню. Будете мешать - заранее соболезную.

- Товарищ Муравьёв! Георгий Андреич! Я вам приказываю! Я вас умоляю! Вас там убьёт, а я под трибунал пойду.

Георгий пожал плечами.

- Не попадете вы под трибунал. Всё равно, никто не ждёт меня обратно. Это, если угодно, последнее - посмертное задание. - И агент направился к гаражу.

Майор не возражал, просто стоял и смотрел на не заводящийся УАЗ. Затем пошел к нему.

- Я вам запрещаю!!! Кто вы такой, чтобы игнорировать приказы высших по званию?!!!

Георгий на минуту прекратил терзать стартёр, снял очки и взглянул в глаза майору.

- Сын сталкера, - сказал он негромко, но все это услышали.

Машина наконец завелась, Георгий выехал из гаража, и УАЗ, сбив шлагбаум, вылетел на шоссе к центру Зоны и исчез за поворотом. Солдаты разбрелись по местам, один майор остался стоять на том месте, смотря вслед машине агента.

Через полчаса езды Георгий без всяких происшествий добрался до центра Зоны, как и Мария с Андреем двадцать с лишним лет назад - его мать и отец. Агент остановил машину, поднялся на давешний холмик и негромко произнес: "Я вернулся. Как и было обещано".

Высшая услышала его. И вышла к нему в том платьице, в каком предстала двадцать лет назад.

Эпилог.

"5 мая 2036 года Зона исчезла с лица нашей планеты очистительным огнем. Люди нашей конфедерации могут спать спокойно, не боясь больше за жизнь. Уродливое пятно Земли наконец исчезло!" - кричали новости.

На балконе деревенского дома стояли двое бывших сталкеров и смотрели в звёздное небо. Андрей и Мария, Безумная и Везунчик. Они наконец поняли свою судьбу и Предназначение - Сделку. Всё это было лишь в их любви и счастье - в бессмертных вещах, исчезновение которых уничтожило бы человечество, превратив в животных. Их природу не познали даже высшие. А они заново открыли им дорогу. Но это будет после - когда люди снова научаться любить, а не убивать. А пока они радовались за странную девушку из Зоны - Высшую и их сына - они первые приняли этот новый дар. И они смотрели на небо, зная, что где-то далеко так же смотрят на иные звезды девушка в легком платье и молодой человек с золотыми искорками в глазах.



Дополнительная информация

Сталкер vitto..
В Зоне: 31.03.2011
Ранг: Вольный сталкер
Страна: Российская Федерация
город: Chicago



Дата: Ср, 07.12.2016, 00:01:34 | Сообщение # 120
Мастер
Сообщений:
81
Статус:
Преданный мести. Автор - STED
Небо полыхало алым заревом. Передвигаясь по нему, танцующие молнии рисовали замысловатые узоры. Ветер становился всё сильнее, перекатывая волны мёртвой степной травы. Казалось, сам воздух был осязаем и, протянув руку, его можно было ощутить прикосновением.
Зона отчуждения жила своей аномальной жизнью, создавая погоду на свой вкус. Внезапно ветер затих, и молнии прекратили свои причудливые пляски. Всё замерло. Через время небо поменяло алый оттенок на серо-фиолетовый. Появились некоторые подобия зеленоватых облаков. Наступила тишина, лишь где-то за холмами стая псевдособак доедала труп убитого ими сталкера.
На горизонте виднелись остатки строений, скорее всего жилого посёлка.
Какая-то серая точка среди всеобщей недвижимости двигалась далеко возле горизонта, то появляясь, то исчезая из виду.
Стая псевдособак, почуяв чужака, оставила мёртвую жертву и, подняв вой, устремилась в его сторону. Псевдособаки очень чуткие твари. Их последние мутации способны учуять живую плоть даже через бетонные стены.
Расстояние между стаей и их целью быстро сокращалось. Серая точка оказалась сталкером. Он тоже заметил стаю, состоящую из пяти мутантов.
Подняв СВД и прицелившись в оптику, сталкер нажал спуск. Бежавшая впереди всех псевдособака, покатившись кубарем, осталась лежать без движения. Не теряя времени сталкер меткими выстрелами уложил остальных тварей. Сняв обойму он добавил в неё недостающие патроны и, щёлкнув затвором, направился к подстреленным псевдопсам.
Сталкера звали Тень, и он был одним из чистильщиков, тех людей, которых многие сталкеры называют наёмниками. Он занимался любыми вопросами, связанными с ликвидацией.
Клан наёмников действовал в Зоне давно. Но до сих пор о нём ходили только слухи. Наёмники не оставляют свидетелей и действуют наверняка для достижения своей цели, не останавливаясь даже перед массовыми убийствами. Их появление всегда внезапно и, действуя с хирургической точностью, они никому не оставляют шансов.
Тень появился здесь в связи с пропажей двух чистильщиков, отправившихся в этот район выполнять задание и пропавших без вести. В таких случаях клан высылает на место происшествия лучших людей, которые стараются выяснить причину пропажи и, по возможности, наказывают виновных.
Осмотрев трупы собак, сталкер заметил, что их морды окровавлены - это означало присутствие где-то рядом их потенциальной жертвы. Прикинув направление, откуда они прибежали, он направился в ту сторону. Можно было, конечно, определить местонахождение трупа с помощью ПДА, но наёмники им не пользовались по вполне очевидной причине - чтобы не выявить своего присутствия.
Через некоторое время Тень заметил остатки собачьего обеда. Трупом оказался один из сталкеров-одиночек, бороздящих Зону в поисках лёгкой наживы. К этому выводу он пришёл осмотрев вещи убитого: пара банок тушёнки, хвосты, копыта и другие части тела мутантов, которые можно продать торговцам или учёным; видавший и лучшие времена АК - 74 с пустым рожком и пистолет системы Макарова - тоже разряженный. На остатках комбинезона не было никаких знаков принадлежности к группировкам Зоны. Возле трупа сталкера лежали три застреленные псевдособаки.
"Слабак. - Подумал Тень и, заметив посёлок на горизонте, направился туда. Зона это не просто территория аномальных явлений и мутировавших тварей человеческого и животного облика. Многие так думают и в итоге находят смерть как этот сталкер. Зона есть нечто большее. Кто знает, существуют ли мифические хозяева Зоны или она сама по себе разумное создание радиации? Ясно только одно - слабый долго здесь не задерживается. Зона чувствует его слабость и рано или поздно убивает его".
Прервав свои размышления, Тень вошёл в посёлок. Он представлял собой печальную картину: поникшие, мрачные дома, казалось, не выдержав давления Зоны, потеряли все шансы когда-нибудь обрести прежний жилой вид. Некоторые из них были полуразрушены, почти у всех – окна забиты досками.
В посёлке сталкера должны были ждать посланные ему в помощь наёмники. Он продолжил движение по главной улице и вскоре их заметил.
Тень уже работал вместе с ними. Одного звали Кнут и кроме умения убивать, он ещё неплохо разбирался во взрывчатых веществах и мог, при желании, собрать взрывчатку из самых безобидных предметов. Второго звали Хмурый – этот специализировался на электронике.
Не успел Тень с ними поравняться, как Кнут произнёс:
- У нас гости. Двенадцать человек. Двигаются в нашу сторону и войдут в посёлок минут через пять.
«Наверное, очередные кроты».- Подумал Тень. Кротами он называл всех сталкеров, рискующих добывать хабар в катакомбах. Вход в здешние норы находился недалеко от посёлка, а путь наёмников, как догадывался Тень, лежал именно туда.
- Свидетели нам не нужны, Кнут. Ты засядешь там.- Тень указал на чердак полуразрушенного дома, с которого хорошо была видна центральная улица.- Хмурый, ты залазь на чердак напротив, чтобы вести перекрёстный огонь. Начинаем после моего выстрела. Всё ясно?
Наёмники молча кивнули.
- Выполняйте.
Кнут и Хмурый полезли занимать позиции, а Тнеь направился к густому кустарнику возле дороги. Замаскировавшись, он замер в ожидании противника.
Вскоре появилась группа сталкеров. Они шли связкой – один за другим. Одиночки, решившие большой группой добиться успеха. Тень холодно улыбнулся – не всегда численность в Зоне спасает от смерти. Лучше действовать в одиночку или вдвоём, но никак не группой, которая легко обнаруживается и ограничена в скорости передвижения.
Палец наёмника начал медленно нажимать на спусковой крючок. Группа поравнялась с засадой и вдруг остановилась. Первые три сталкера, оравнявшись друг с другом, начали что-то обсуждать.
«Лучше не придумаешь». – Подумал Тень, открывая огонь. Он не задумывался о том, что убивает людей. Для него уже давно они превратились в безымянные цели, которые следовало уничтожить. Он не испытывал ненависти, нажимая на курок – он ничего не чувствовал. Лишь холодное безразличие ко всему происходящему охватило всё его существо.
Почти в унисон прозвучали выстрелы двух других наёмников. Началась бойня. Тремя выстрелами Тень уложил передних сьалкеров. Четверым приказали долго жить наёмники из засады. Оставшиеся в живых открвли ответный огонь и, разделившись на две группы, стали искать укрытие. Трое попытались его найти в доме по левой стороне улицы, но выбрали неудачный путь оттупления. Кнут и хмурый быстро с ними расправились. Двум удалось укрыться в доме напротив.
Положив винтовку на землю, тень вылез из укрытия и бесшумно направился к дому, на ходу достав ствол с глушителем. Один из сталкеров неосмотрительно показался в окне и сразу же получил свою долю свинца.
Тень, зайдя с чёрного входа, застал противника врасплох. Оставшийся в живых сталкер стоял к нему спиной. Возле него на полу валялся труп с простреленной головой, вокруг которой медленно растекалась лужа крови. Сталкер что-то почувствовал и попробовал быстро развернуться, но Тень был ещё быстрее. Прямой удар ногой в спину и сталкер упал лицом вниз, выронив свой автомат. Перевернувшись на бок, он попробовал вытащить пистолет, но наёмник обезвредил его, выстрелив в руку.
Лежа на полу и зажимая рану рукой, сталкер понял, что это конец. Он посмотрел через маску на своего убийцу.
Тень прицелился ему в голову и встретился глазами со своей жертвой… Он узнал их. До этого расчётливо-холодное сердце стало биться чаще. Волна воспоминаний из прошлой жизни захлестнула наёмника. В бешеном калейдоскопе завертелись юность, учёба в ВУЗе, работа…Он вспомнил его имя – раненого сталкера звали Александр и когда-то давно они были лучшими друзьями. Но жизнь распорядилась иначе, раскидав их в разные стороны, подарив разные судьбы. Всё из-за убийства, которое в прошлом совершил Тень. Тогда как раз появилась Зона отчуждения и, скрываясь от «правосудия» молодой человек по имени Алексей Неман исчез. На смену ему пришёл сталкер Тень – жестокий и неуловимый наёмник-убийца. Прошло десять лет и вот они встретились, но слово друзья теперь заменили слова убийца и жертва. «Убей… - шептали годами тренированные рефлексы наёмника, ведь убийство уже давно стало привычкой.
Александр тоже его узнал, но не произнёс ни слова.
Наёмник принял решение. Опущенный было пистолет снова поднялся и в заброшенном доме прозвучали два негромких хлопка…

Александр с удивлением обнаружил, что он ещё жив. Тень приложил палец к губам и, достав из нагрудного кармана карту местности, смочил палец в крови на полу. Поставив красную точку на бумаге, он бросил её вместе с аптечкой Саньку и быстрым шагом вышел из дома.
На улице его уже поджидали Хмурый и Кнут.
- Всё нормально? – Поинтересовался Кнут.
- Да. Вы нашли какие-нибудь следы?
- Возле входа в катакомбы лежат несколько трупов. Предположительно – бандиты. Есть мнение, что это наши их уделали.
«Как я и предполагал, след ведёт туда. Неизвестно, что нас ожидает там внизу. Да какая, к чёрту, разница – будь, что будет!» - Завершил свои размышления Тень. Наёмники молча ждали его решения. Он произнёс:
- Так что, проведаем подземных зверьков?
- Можно, конечно. – Без колебаний ответил Хмурый. – Только уже вечереет.
Тень посмотрел на горизонт. Закат догорал, и серые подпалины туч проносились по нему, уносимые ветром. С каждой минутой становилось всё темнее.
- Ничего, чем больше тварей с наступлением темноты повыползают из своих нор, тем меньше их останется внизу. – Полушутя - полусерьезно заметил Кнут.
Лёгкая улыбка заиграла на губах Тени.
- Тогда вперёд! – Скомандовал он.
Через мгновение три тёмных силуэта растворились в надвигающейся темноте.

Глава 2. Мутанты.

Без приключений добраться до катакомб нам не удалось. Зверьё под вечер обычно очень активно, не то, что днём. Сначала нас попытались скушать собаки, но вместо этого сами замечательно закусили раскалённым свинцом. А теперь вот кровосос. Он атаковал внезапно, появившись буквально из воздуха. Есть у него такая нехорошая особенность – становиться невидимыми и пока жертва ищет пропавшего мутанта, нестись прямо на неё со скоростью железнодорожного локомотива. Всё правильно сделал кровосос – только с целью ошибся. Реакция у Тени что надо – мутант уже, наверное, посчитал, что дело сделано и, материализовавшись прямо перед ним, раскрыл свои дружеские объятия. Этой задержки Тени хватило, чтобы уйти с линии атаки и расстрелять мутанта почти в упор. Тварь оказалась живучая и, оправившись после очереди, решила отыграться на нас. Хмурому повезло меньше, чем мне – первый хук достался ему. Глубокий нокаут. Мне почти удалось увернуться, но проклятый упырь всё-таки легонько задел моё плечо. Этого мне хватило, чтобы отлететь на несколько метров и на время выйти из игры. В ту же секунду загремели выстрелы – это Тень, не теряя времени даром, пытался положить мутанта из пистолета. Я с трудом приподнял голову и оценил обстановку. Тварь валялась на земле, и у неё после прицельного огня в голову отсутствовало пол черепа. Но до тошноты живучий чернобыльский вампир никак не хотел умирать и попытался подняться. Тень мигом подобрал калаш Хмурого и выпустил в мутанта контрольную обойму. Противные щупальца немного поизвивались в предсмертных конвульсиях и всё. Я совсем не расстроился по этому поводу. Меня беспокоило другое. Похоже, наш новый приятель, уже покойный, сломал мне плечо – я не мог пошевелить правой рукой. Нестерпимая боль разливалась по всему телу, но продолжать дальше лежать на земле тоже не выход. Поднявшись, я подошёл к Хмурому, над которым уже колдовал Тень. Да, плохи его дела. Удар пришёлся в грудную клетку, а дури у нашего общего приятеля хватило, чтобы вмять её вовнутрь, словно паутину.
Нелегко было Хмурому. Дыхание со свистом вырывалось из его приоткрытого рта. Он зашёлся в кашле и вскоре начал выплёвывать кровавые комки – наверное, после удара ребром проткнуло лёгкое. Мы с Тенью стояли рядом с будущим трупом. Хмурый, по ходу, тоже это прекрасно понимал.
- Брат, - обратился наёмник к Тени, - окажи услугу. Извини, что подвёл.
Разговор давался Хмурому с трудом. Он начинал задыхаться.
- Ты знаешь, что делать. – Сказал умирающий.
- Знаю.
Тень поднёс к голове Хмурого пистолет.
- Прости, брат. – Сказал Тень, спуская курок.
После выстрела, казалось, даже Зона замолчала. Мы стояли возле тела нашего товарища.
- Кнут, ты как? – Заговорил первым Тень.
- Никак. Рука сломана.
- С левой стреляешь?
- Да.
- Тогда выдвигаемся.
Смерть. Глупая смерть. Чёрт, выбирались из таких переделок, а здесь…
Дальше стало ещё интереснее. До катакомб оставалось всего ничего, как вдруг Тень остановился. Я его тронул за плечо, задавая безмолвный вопрос.
Он не ответил. Я прислушался, но ничего, кроме поганого чувства, что за тобой следят чьи-то глаза, не почувствовал. Это нехорошее чувство появляется у тех, кто постоянно живёт в нервном напряжении и с годами только усиливается. Я теперь уже не обращал на это внимания. Но не успел я и рта раскрыть, чтобы произнести все эти свои рассуждения вслух, как Тень повалил меня на землю и в то место, где мы только что стояли, полетели автоматные очереди. Благо, мы стояли на небольшом пригорке и плюхнулись как раз в небольшое углубление в земле. Быстренько сориентировавшись в ситуации, мы накидали дымовых шашек и под плотной завесой дыма начали выбираться из этой неприятной ситуации. Двигались мы бесшумно, попутно разбрасывая взрывные в разные стороны, пытаясь дезориентировать противника.
Пробираясь дальше, мы наткнулись на одного из стрелков. Он не успел даже крякнуть, как Тень повалил его на землю и, зажав рот рукой, перерезал горло.
Путь к свободе был открыт. Пришлось ползти метров триста. Совершив сей незатейливый ритуал, мы , наконец, перевели дух.
- Кнут, выбрасывай всё, что ты брал на базе - похоже, нас подставили.
Я спорить не стал и быстро избавился от потенциально опасных предметов.
- Добирайся до ближайшей лежки, потом переоденься в простого сталкера. Ни с кем из наших не связывайся – за нами началась охота. Хочешь остаться в живых тогда забудь, кем ты был и живи новой жизнью. Ну, прощай друг.
Больше я его не видел.

Продолжение следует…



Дополнительная информация

Сталкер clyck50..
В Зоне: 17.08.2011
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город:



Форум » Книги » Литература наших пользователей » Рассказы от сталкеров » Журнал рассказов от пользователей bar-reaktor (Творим, пишем, сочиняем.)
Поиск:
Использование материалов сайта только с разрешения Администрации! ☆ kapa- bar-reaktor.ucoz.ru

Яндекс.Метрика