23:50:32, 18.05.2024, Сб



Бар Реактор готов принять новых постояльцев!

Место общения для гостей сайта

Выбрать дизайн:
Обновленные темы Популярные темы Последние файлы Последние новости

Модератор форума: хорёк  
Форум » Книги » Литература наших пользователей » Рассказы от сталкеров » Байки,рассказы Сталкеров у костра . (Литтворчество форумчан)
Байки,рассказы Сталкеров у костра .
Дата: Сб, 04.11.2017, 19:49:21 | Сообщение # 1
Сообщений:
214
Статус:

Ты крутой Сталкер, прошедший все дороги Зоны?  Ты видел все её порождения, всех её монстров ? Ты бился с ними и выходил победителем?

Значит здесь ты желанный гость! Расскажи всем о своих победах в рассказах!


Прикрепления: 5396774.jpg (154.8 Kb) · 5065086.jpg (165.2 Kb)



Дополнительная информация

Сталкер Татьяна..
В Зоне: 24.03.2015
Ранг: Тёмные
Страна: Российская Федерация
город: Адлер



Дата: Сб, 04.11.2017, 19:50:31 | Сообщение # 81
Искатель
Сообщений:
4023
Статус:
vampirka, Задумка ОЧЕНЬ интересная, но на мой взгляд Эпилог какой-то неудачный. Уж больно всё размазано тонким слоем. Остаётся ощущение недосказанности.

добрая кошка и коту приятна




Дополнительная информация

Сталкер kapa..
В Зоне: 09.01.2014
Ранг: О-Сознание
Страна: Российская Федерация
город: Рыбинск; Буй



Дата: Сб, 04.11.2017, 19:50:31 | Сообщение # 82
Сообщений:
665
Статус:
Ну так быстро включится в творчество я не могу, но попытаться стоит, наброски завтра предоставлю на суд людской.
[p.s.] Извиняйте, я хоть и не Легенда Зоны, а просто маленький смотритель, но в данный рассказ войду как нож в масло вместе Филином)



Дата: Сб, 04.11.2017, 19:50:31 | Сообщение # 83
Сообщений:
484
Статус:
Глава 3 Лотта.





"Не надо тянуть свои руки, чтобы меня погладить".
Дополнительная информация

Сталкер Нондрус..
В Зоне: 02.04.2015
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город: Архангельск





Сообщение отредактировал Нондрус - Пт, 29.05.2015, 21:42:00
Дата: Сб, 04.11.2017, 19:50:31 | Сообщение # 84
Сообщений:
665
Статус:
Нондрус, На работе за пару часиков написал, так что не оббесудьте)))) Завтра-послезавтра ещё подкину дровишек.


Дополнительная информация

Сталкер tyman21..
В Зоне: 09.11.2013
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Украина
город: Дубно





Сообщение отредактировал tyman21 - Ср, 26.08.2015, 09:18:23
Дата: Сб, 04.11.2017, 19:50:31 | Сообщение # 85
Мастер
Сообщений:
32
Статус:
Автор рассказа Мария Царева, ник на сайте-источнике Отшельница
Шанс

Пролог.
Люди начали войну, люди уничтожили самих себя и свой дом, Землю. Земля более не
пригодна для жизни человека, а его остатки, забившиеся в метрополитенах и
бункерах, продолжают войну, уничтожают себя и себе подобных ради слепых идей и
идеологий, ради власти и ресурсов, тех немногих, что им удалось сохранить. И
даже те немногие, которые пытаются и хотят просто жить, вынуждены сражаться или
погибать. Но людям был дан шанс, все исправить, изменить, на землю были посланы
могущественные существа, которые протягивали людям руку помощи, пытались
показать, что еще можно, что то изменить. Зов
тихий зов, шедший из глубин земли, был услышан. Но люди не смогли
понять, что им дан шанс, они приняли протянутую руку за удар и нанесли удар….











Дата: Сб, 04.11.2017, 19:50:31 | Сообщение # 86
Сообщений:
Цитата Мара ()
Блин потеряла тему Частушки добавлю сюда.

Так она в монолите http://bar-reaktor.ru/forum/16-5642-1
drink



Дата: Сб, 04.11.2017, 19:50:41 | Сообщение # 87
Сообщений:
Мне начальство рассказывало про эту историю там друг Ковальского лёг у него ещё тактический апгрейденый шлем был. Так потом там того бойца искали , но не нашли тело , а только шлем весь в крови и с черепом возможно выживший боец - киннибал и дикарь


Дата: Сб, 04.11.2017, 19:50:41 | Сообщение # 88
Сообщений:
Вот, однажды приключился со мной один удивительный случай. Я, сторговавшись с военными, вышел из зоны, вынес ценный хабар, удачно сбыл его, и завис на ночь у одной женщины. Не буду называть её имя. Не к чему трепать её честное имя, да, и вам, пацанам, оно ни к чему. Так вот, через две недели, я вдруг остро осознал, что мне нестерпимо хочется на волю, то есть вернуться в зону. Стою это я рано утром, курю и наблюдаю, как окрестные болота затягиваются плотными туманами. Батюшки светы, а ведь уже осень! Наверное, я задержался больше, чем на две недели. И тут думаю, черт, а не воспользоваться ли мне туманом и проскочить под самым носом у военных, минуя блокпост по болоту. Это же какая экономия, не надо платить военным «подорожную».




Дата: Сб, 04.11.2017, 19:50:41 | Сообщение # 89
Сообщений:
Друг, Спасибо, исправили.


Дата: Сб, 04.11.2017, 19:50:41 | Сообщение # 90
Сообщений:
Да почти год пролетел за наведением справок. А сколько километров пришлось намотать
на ноги. Но всё тщетно, а информацию что давали торговцы, не бесплатно конечно либо ничего не давала, либо такая кроха Правда приподнялся хорошо, смог взять “ Севу “ модифицированную, да свой Абакан примочками обвесил. Сидя у костра среди новичков,
допивая вторую беленькую, и рассказывая как меня катала по земле псевдособака. А это
было в последней ходке по заданию Сидора, принести рюкзачок погибшего сталкера.
Погода в тот день была нелетная, как говорят хороший хозяин в такую погоду собаку из
дома не выгонит, Шел налегке, в рюкзаке пара аптечек, ящик под арты, да нз бутылка водки.
Да по карманам распиханы три обоймы для Абакана, да две запасных для пбс. Иду, значит
ни кого не трогаю, морось, видимость метров десять-пятьнадцать. Только отворотку на стоянку брошенной техники прошел, повернул на право перед болотцем . Не успел сделать и десяти шагов, сзади получил толчок, что сразу рухнул на землю. Откатившись от места
падения схватил автомат, а он без рожка. Видно когда откатывался, вылетел. А разбираться
времени не было, тварь уже в полете с боку. Вот здесь и сделал ошибку, попытался уйти от столкновения, приседая и делая шаг вперед, Времени не хватило, псевдособака лапой попала
между рюкзаком и спиной, а грудной клеткой в плечо. Вот так и оказался под тварью, один
плюсик успел колено пропихнуть, между собой и ней. А как нож в руке оказался не знаю.
Тварь как трактор гребет норовит до горла до тянутся, а я на спине, как лыжа, скольжу
по сырой траве, Ножом полосовал по морде. Пробовал приподнять голову и плечи что бы
дотянутся ножом до горла твари, колено соскальзывает вниз. Первые выстрелы не слышал,
но увидел как с боку у твари клочки шкуры отлетают. А уже одиночный, и слышал, и видел как башка у твари разлетелась. До меня медленно дошло что ещё какой то звук, нудный и не
прерывный режет слух. Это был детектор аномалий. Отполз метра на три от воронки, сел а подняться на ноги не могу, ватными сделались. Слышал как подходили со спины, но сил не было повернуть голову, только тупо смотрел на след, которую оставила моя спина на мокрой
траве. А след проходил около двух электр. Вывела из этого состояния, рука Вовы Кувалды положенная на плечо. Сам Вова давясь от смеха спросил: Ты за чем под тварь залез или перепутал самку с самцом. Но на тот момент не знаю почему, но меня интересовал только одно, чей был одиночный выстрел. Я повернул голову и понял, что этот выстрел был из Вепря Волчицы. Она стояла и улыбалась, а рядом угорая от хохота, держась за живот, лежал
Одеколон. Вот так свела с это троицей ещё раз Зона. Придя в себя окончатель , достал
бутылку. Выпили, и я рассказал что здесь произошло, ещё раз рассмещив троицу. А я смотрел как улыбалась Волчица и не мог отвести глаз. Вова предложил если к Сидору
то пошли вместе. Но я отказался сославшись на то что не выполнил заказ. Договорились
встретиться в деревне новичков. Встав, пошел поднял автомат и нашел потерянный
рожок. После направился к болотцу что бы смыть кровь твари и грязь.
А перед глазами стояла улыбка Волчицы, эти синие сияющие глаза и рыжая челка. Отвлекся от видений только в ложбинке за лесом, когда нашел останки сталкера, обглоданные слепыми псами и крысами. Рядом лежал рюкзак. Похоронив останки сталка.
Решил пройтись по ложбинке собрать арты ,которые приметил когда собирал из подручных
материалов крест. Обойдя упавшее дерево сначала обнаружил арт Лунный свет, Подбирая арт в траве разглядел пакет а в нем записная книжка. Записную книжку убрал в рюкзак. Собрал
два гравии и в лесу нашел одну медузы и две колючки. Поспешил к Сидору на кордон.
Опять перед глазами появилась улыбка Волчицы и я летел. К Сидору добрался за час.
Пришлось обходить блокпост военных не хотелось ждать когда сменятся и заступит Кузнецов. Всем известно что за проход берет водкой или артами. А этот обход возле
туннеля длиннее и опасней. Можно нарваться либо на братков, вытрясут всё и считай
повезло если отпустят, либо на кабанчиков. Но мне повезло добрался без приключений.
Наверно Зоне так нужно было. Быстро сдав задание и скинув арты, кроме Лунного света,
И взяв водки, хлеба и завтрак туриста пяток банок. Отправился к костру, и узнав что
группа Вовы Кувалды боковую давят, пошел в первый дом что бы по читать найденную
записную книжку.
Записная книжка хоть и была в пакете, но сильно отсырела. Прочитать удалось только
несколько страниц в конце книжки. Две из них заняты картами местности, не плохо нарисованные от руки и даже одну узнал, я там бывал. Это территория Ростока или
дикая территория. Тяжелая местность, много аномалий, ещё больше тварей которым есть
куда спрятаться, а так же эту местность облюбовали наймы и братки. На севере карты
стоит метка, предположительно начало перехода, только вот куда этот переход ведет.
Была надпись на полях, но чернила расползлись. Вторая карта это местность выжигателя
Эту территорию я не знаю, не бывал там. Зато слева от метки сохранилась надпись. Это
был переход на территорию генераторов. На следующих страницах, было описание
территории и где несколько раз упоминался неизвестный сталкер. Но в тот момент я не придал этому факту значения.
А так как троица ещё спала, торопится мне ни куда не надо. Последовал их примеру.
Долго не мог уснуть, мешали не сформировавшиеся путаные мысли. Когда все таки
отключился, пошли калейдоскопом рваные видения. Проснулся примерно через час, лучше
было бы, если не спал. В голове туман, тело налито свинцом. А ещё новички открыли пальбу
по набежавшим тушканчикам. Пересидев в доме пока не утихло, умылся из бочки с дождевой
водой. Пошел к костру. С новичками уже сидел проснувшийся Одеколон, ковырялся в
банке тушенке. Присел в сторонке, достал банку покрутил в руках и убрал обратно.
Какая то мысль крутилась в голове, но я не мог ухватиться за ниточку. Сколько так просидел
не знаю, и даже не заметил когда подошли Вова с Волчицей. Так наверно долго просидел бы,
но Вова ткнул своей лапой и приглашая двигать ближе к огню. Втиснувшись между Одеколоном и Вовой, увидел напротив её смеющиеся глаза. Сначала как холодной водой
окатили, зато пришел в себя. Только тогда обратил внимание, что день давно закончился
и солнце последними лучами, сквозь ветви деревьев прощается с этим бренным миром.
А небо такое бирюзовое, большое и глубокое, ни когда не видел такого неба. А её
глаза сияли напротив, все кругом ушло, стало таким мелочным и не существенным….
Вытащив из рюкзака все съестное и произнеся первый тост за сталкеров вернувшихся
с рейда и выпев со всеми. Достал и протянул через огонь арт Лунный свет ей, со словами
за прекрасный выстрел. А какой он ещё мог быть для меня…. После первой бутылки,
Одеколон пристал, расскажи да расскажи про свою ходку. Пришлось рассказывать. А
она уже не смотрела на меня, просто сидела и улыбалась закрыв глаза. А я рассказывал
пока не дошел до места как поставил крест на могилке сталкера. И на полуслове оборвав
рассказ, я понял что за мысль крутилась в голове. Да этот неизвестный сталкер из
записной книжки, там тоже не видели лица. Не поднимая глаз поднялся, похлопав
по плечу Вову направился к Сидору. Мной овладела маниакальная, наверно даже смертельно
опасная идея найти того сталкера. Входя к Сидору я уже знал что буду делать дальше.
Сидор с порога встретил вопросом, чего надо. Глянув на меня заткнулся, и ждал
когда заговорю. Я ответил, что мне нужны подробные карты Радара и Генераторов,
плачу наличкой, только срочно. Но он сказал: деньгами не возьмет, а вот если задание
выполнишь будут и карты, и вооружение с боеприпасами. Послав Сидора на хутор
бабочек ловить. Пошел в дом где читал записную книжку. Перечитывая не услышал,
как в дом вошли Вова и Волчица. Заметил их когда оглядывал комнату, проверяя не
забыл ли чего. Первой нарушила затянувшуюся паузу Волчица, вопросом что случилось.
Ни чего не ответил, врать не хотелось, а посвящать не собирался. Но Вову Кувалду не проведешь, он уже понял что я собрался уходить. Только спросил когда и куда. И опять
мне нечего было ответить. Подойдя по отечески обхватил за плечо, сказал не дури парень,
уже темно и завтра выброс. Пришлось согласится, хотя мог дойти на Свалке до ангаров, и
там переночевать. Я завтра после выброса пойду в ходку. И правильно, с утра думается
лучше, а то пошли костру вмажем, не каждый день получают шанс начать жизнь с чистого
листа. Он ушел, а я остался стоять посреди комнаты в раздумьях. Но в комнате я был не
один. Ко мне уже подошла Волчица, и пытаясь поймать мой взгляд, попросила взять её в
эту ходку собой. Теперь я уже пытался поймать её взгляд, и ответил что не могу.
Я могу купить новую снарягу, деньги у меня есть, сказала она положив руки мне на
грудь. Не понимал я почему она хотела пойти со мной, да ёще эта идея фикс сидела
колом в голове. Зачем мне нужно было узнавать кто этот сталк с вороном. И как ей
объяснить что я одиночка всегда один, что эта ходка будет очень опасна, по новым
территориям, которых не знаю. Как объяснить что я хочу найти, что доказать, и главное
кому. Волчица смотрела мне в глаза, и её взгляд проникал все глубже. Её глаза как два
водоворота затягивали всё глубже. Я только и смог, что помотать головой не найдя подходящих слов. А она не отступала. Просила взять её в ходку, что она прикроет мою
спину. Но я снова помотал головой, и в тот момент пожалел об этом. Хотя знал что поступил
правильно. Была уверенность в своей правоте. А вот что произошло, я тогда не понял.
Как умеют умные женщины. Она не толкнула, а от толкнулась от меня, и тихо сказала, что
я дурак и трус. Быстро вышла. Постояв не много, пошел к костру где продолжалось веселье,
с целью нажраться. Но не найдя спиртного, вернулся в дом. Поставив рюкзак в углу
комнаты, лег рядом. Быстро уснул, и проспал до самого выброса. Переждав выброс, ушел
из деревни по английски. Отбросив все мысли, шел быстро в направлении Долга.
Попав на территорию Долга направился к Петренко. Мне всё так же были нужны карты
местности куда собирался идти, и оружие помощнее. Найдя Петренко в мастерской, перешел
сразу к делу, огласив список чего мне нужно. А именно, Винторез и ТТ, запасные обоймы по
пять штук на ствол, патроны и карты с большим разрешением территорий Радар и Генераторы.


Прикрепления: ______.doc (48.5 Kb)



Дата: Сб, 04.11.2017, 19:50:41 | Сообщение # 91
Сообщений:
106
Статус:




Лепила клялся в слезах, что голограмма Тимошенко исчезла из за внезапной пропажи чудо артефакта, известного нам уже под именем "Пердонит Петрографский", и который как становится ясно сумел похитить и доставить своим хозяевам иезуитски коварный спец. агент Фотограф.

В результате разразившегося скандала, из за пропажи "Пердонита", и первой печали борова в связи с тоской по голограмме, Лепила был посажен в свою избушку в обществе самых непутевых и опустившихся обитателей ЧЗО: снорков ходящих в не потребной позе на карачках, как им и было велено в свое время бандой Борова, изломов мучившихся гемороем и кишечной непроходимостью, а так же оборотнем и вурдалаком по кличке "Дружок".

Безутешный Боров пребывал в печали и злобе, так и оставшаяся с ним тень Ким Чен Ира, раздражала его все сильней. По всей ЧЗО начались судорожные поиски пропавшего "Пердонита",





а положение снорков, от всего этого, стало куда более ужасающим чем прежде...





Дата: Сб, 04.11.2017, 19:50:41 | Сообщение # 92
Сообщений:
21
Статус:
В каждом рассказе должен быть спрятан смысл. Все рассказы подобной тематике как бы недосказаны, мой практически досказан.


Дата: Сб, 04.11.2017, 19:50:41 | Сообщение # 93
Сообщений:
Здесь полистал рассказы. Появилась идея. Переработать рассказ Kapa, под новый сюжет.


Дата: Сб, 04.11.2017, 19:50:41 | Сообщение # 94
Сообщений:
0
Статус:
Нондрус, Ты молодец))) А у меня у к тебе просьба. Ты разрешишь выложить твои главы книги на другом сайте? Пусть люди, которые не знают сюда дорогу, тоже их прочтут. Естественно, с указанием твоего ника и данных о тебе выложу. Разрешаешь?


Дата: Сб, 04.11.2017, 19:50:41 | Сообщение # 95
Сообщений:
665
Статус:
Продолжение



Дополнительная информация

Сталкер tyman21..
В Зоне: 09.11.2013
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Украина
город: Дубно



Дата: Сб, 04.11.2017, 19:50:41 | Сообщение # 96
Сообщений:
484
Статус:
Roza, привет.
Извини прочитал пока только первую главу. drink
Хорошее начало, даже сказал бы оригинальное. Если правильно понял по мотивам "Метро".
Метро только читал, играть не пошло.
А по СТАЛКЕРУ не пробовала писать? Если есть чего скинь хотя бы ссылку пожалуйста.




"Не надо тянуть свои руки, чтобы меня погладить".
Дополнительная информация

Сталкер Нондрус..
В Зоне: 02.04.2015
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город: Архангельск



Дата: Сб, 04.11.2017, 19:50:41 | Сообщение # 97
Сообщений:
Привет, Мара
А в какой программе делала анимацию? smile



Дата: Сб, 04.11.2017, 19:50:51 | Сообщение # 98
Сообщений:
Страница Чистого неба.




Дата: Сб, 04.11.2017, 19:50:51 | Сообщение # 99
Сообщений:
Здесь мне больше ничего, мне ничего не надо,
Ничего не надо, ничего не надо.
Здесь всё не для меня, я не могу здесь больше,
Не проси - не надо, не проси - не надо...
Смерть бесконечно манит,
Бесконечно манит, бесконечно манит...
(Salvador "Голос")


- Который день она уже здесь? Пятый?
- Нет, четвёртый.
- А вроде пятый.
- Говорю же тебе: четвёртый. В субботу её ещё не было.
- Ну да, ну да, тебе виднее.
Официант, который был постарше, ехидно улыбнулся и ткнул младшего товарища в бок.
- Да пошёл ты! - огрызнулся тот.
- Официант, счёт пожалуйста! - раздался женский голос откуда-то со стороны столиков в углу у окна. Младший официант рванулся на зов клиентки, а его коллега тихо засмеялся.
Было около десяти утра, поэтому с уходом женщины, подвергшейся обсуждению со стороны персонала, в маленьком кафе осталось всего три посетителя.
- Опять кофе со сливками и суфле? - спросил старший официант, когда его товарищ вернулся, обслужив клиентку.
- Опять...
- Странная. Интересно, кто она?
- Не знаю. Тебе-то вот не всё ли равно?
- Может, и всё равно, но любопытно. Заметил? Она одевается только в чёрно-красное.
- И что?
- Это необычно.
- Может, ей так просто нравится...
- Может, но никогда не видел, чтоб люди были так фанатично преданы любимым цветам. Вдруг сектантка?
- Нет... Больше на актрису похожа...
- Неа, типаж не тот. Скорее поэтесса. Или писательница. В крайнем случае, художница.
- А по-иоему, всё-таки актриса.
- Да ну тебя - напридумывал тут себе всяких актрис. Может, она преступница? Иначе зачем глаза прячет?
- Да что ты гадаешь? Если так интересно - подойди и спроси.
- Не-е-ет... Нельзя. Ощущение тайны пропадёт...

* * *

Зачем я приехал в этот городок? Зачем пришёл в кафе в такую рань? Зачем подслушивал разговор официантов?
А зачем вообще все творческие люди совершают странные поступки?
Я искал вдохновение... Вдохновение и сюжет.
Мне просто жизненно необходимо мотаться по свету в поисках чего-то особенного, о чём можно было бы написать. Но дело тут не только в самом процессе, а ещё и в конечной цели.
Я написал уже больше сотни очерков, зарисовок, рассказов, но всё ещё не удовлетворён. Я ищу что-то такое, написав о чём, можно было бы поставить точку в моей карьере писателя. Просто я считаю, что всё должно иметь какое-то логическое завершение, финал.
И этот финал я всё ищу...
Наверное, в то утро я его нашёл. Нет, я не успел внимательно рассмотреть ту женщину, о которой говорили официанты. Да и мало мне просто рассмотреть - надо заглянуть в душу, разгадать прошлое, увидеть настоящее и предсказать будущее. Единственное, что я понял, так это то, что эта женщина достойна стать моим финалом.

* * *

Я гулял по городу и думал... Взгляд не цеплялся ни за что: ни за падавшие на асфальт золотистые листья, ни за прохожих, на которых я в задумчивости натыкался, ни за синее небо, слишком ясное и чистое для осени..
Я думал о том, как буду писать о ней. Какие слова подберу, какие образы..
Но ещё больше душу мою волновала она сама. Кто она? Актриса? Художница? Поэтесса? Преступница? А может...
Нет, я не мог даже предположить - это было выше сил моего воображения.
Зачем она здесь? Ведь она точно приезжая! Может, как и я, ищет что-то? Вдохновение, приключения, чувство... Или бежит от чего? От прошлого, от судьбы, от людей...
Почему чёрно-красное? Почему суфле и кофе со сливками? Почему один и тот же столик у окна?
Я нутром чуял, что не так-то просто будет найти "потому что" на все эти "почему", но тешил себя надеждой, что смогу, сумею, найду способ...
И вдруг...
В поле зрения мелькнул чёрно-красный силуэт. Невесомый и таинственный, как тень. Внутри всё оборвалось, и я остановился.
Она медленно брела по улице. Было в её движениях что-то вялое, обречённое, полное усталости. Но в то же время казалось, что все мышцы её тела напряжены, и она внимательно следит за обстановкой, не отвлекаясь и не уходя в свои мысли.
Это было странно...
Она выглядела вроде как обычно - в тёмных брюках и сапогах, в полосатом чёрно-красном свитере с большим воротником, с рюкзачком за спиной. Но...
Иногда её медленная, чуть развязная походка срывалась на осторожную, крадущуюся поступь. Несколько раз она останавливалась: смотрела на яркое солнце сквозь тёмные очки. Долго смотрела. Я не видел её глаз, но почему-то думал, что взгляд был напряжённым. Она раскрывала сжатые в кулаки ладони и слегка выставляла их вперёд, шевеля тонкими пальцами. Потом пожимала плечами или дёргала головой и шла дальше.
Я двигался за ней, стараясь держаться на расстоянии и не попадаться на глаза.
Шла она долго - как будто просто так, без цели, но, тем не менее, ни разу не сделала лишнего поворота.
Я уже немного устал, а ей всё было нипочём.
А сколько ей, интересно, лет? Этот банальный вопрос возник у меня тоолько сейчас, но всё же... Она была из тех, чей возраст нельзя определить по внешнеу виду. Нет, она уже не молодая - это точно, но стиль немного настораживал: как будто девочка-неформалка. Любопытно.
Оказывается, её целью была гостиноица. Мои догадки о том, что она нездешняя, подтвердились. Но тогда возникал другой вопрос: а откуда?
Недолго думая, я решил поселиться поближе к ней, но сначала кое-что узнать...

- Добрый день! Чем могу помочь?
Служащий гостиницы улыбался. Не то, чтобы приятно - дежурно. Но вот взгляд его на долю секунды отвлёкся от меня и проводил мою "натурщицу", полминуты назад отошедшую от стойки и ещё не успевшую скрыться за поворотом коридора.
- Скажите, а давно эта женщина у вас поселилась?
- Госпожа Волкова?
Ага, Волкова,значит. Будем знать. Интересно, а фамилия говорящая?
- Наверное... я, честно говоря, не знаю её имени и фамилии... Ну, та, что в чёрно-красном.
- Да, это она. Уже неделю живёт. Номер двести три.
- Замечательно. А есть рядом свободные номера?
- К сожалению, совсем рядом - нет. Но на этом этаже...
- Хорошо. Меня устраивает. Сегодня я к вам переселюсь.
Служащий открыл было рот, чтобы опять произнести что-то дежурное, но я нетерпеливо его перебил:
- А вы за ней (Волковой, в смысле) ничего странного не замечали?
Лицо служащего выражало крайнее недоумение по поводу моего вопроса. Он замялся:
- Ну-у-у... Не знаю. Разве что только то, что она одевается всё время в чёрно-красное...
Я разочарованно покачал головой: это же очевидно. А молодой служащий продолжал демонстрировать чудеса наблюдательности и сообразительности:
- И очки никогда не снимает...
Я тихо вздохнул: провал. Но тут парень наконец-то выдал нечто стоящее:
- И по ночам выходит...
- О! Это уже интересно. Надолго?
- Ну, часа на два - три.
- Ага... А вы не можете предупредить меня, когда она решит выйти?
Служащий снова заколебался:
- Вообще-то мы не имеем права...
- А если так? - я достал из бумажника и положил на стол крупную купюру. Парень всё ещё сомневался. - Да не бойтесь вы! Ничего я с ней не сделаю. Просто понаблюдаю. Ну, так что?
- Хорошо, - наконец-то созрел служащий. - Только вот денег не надо.
- ну, ладно, - уступил я и забрал наличность. - Как хотите.

* * *

Звонок раздался около двенадцати. Тогда я сидел и пил кофе, напряжённо вглядываясь в темноту за окном. Мне не нужно было снимать трубку - просто отклонить вызов. Таковой была договорённость.
Я бросил всё, сорвался с места и пулей помчался вниз.
Когда спустился, она уже покидала гостиницу. Я успел заметить, что очки она так и не сняла.
На ходу кивнув парню за стойкой, я бросился за своей "натурщицей" и чуть было не наткнулся на неё.
Она стояла посреди пустынной дороги и смотрела по сторонам. Воплощение ночи - вся в чёрном, как тень. Маскировка?
Она сняла очки и положила их в карман. Выставила перед собой обе руки, закрыла глаза и начала двигаться. Просто так, вслепую.
Я наблюдал за ней с интересом, но никак не мог понять, что и зачем она делает.
Она шла так, пока не коснулась рукой фонарного втолба. Я тихонько усмехнулась.
- Твою мать! - негромко воскликнула она и сильно пнула столб. Я поморщился: больно, навеное.
Но она будто была не человеком, а роботом-андроидом, потому что спокойно пошла дальше, не обращая внимания ни на что.
Движения её были чёткими, но осторожными. Обычные люди так не двигаются. Она вела себя так, будто со всех сторон ей угрожала опасность: не поворачивалась резко, внимательно осматривала пространство перед собой.

Пожаная лестница на стене пятиэтажки начиналась достаточно высоко, чтобы всякие сорванцы не смогли на неё залезть. Но, видимо, для женщины-машины это не было проблемой.
она постояла под лестницей, пооценивала расстояние, пооглядывалась - не видит ли кто.
Легко подпрыгнула. Ловко ухватилась за нижнюю перекладину. Подтянулась. Подняла правую руку и зацепилась за следующую "ступеньку". И так далее, пока её ноги не оказались на лестнице.
- Во даёт... - невольно пробормотал я, рискуя себя выдать.
вот только зачем? Не лень ей по ночам ползать по пожарным лестницам? Экстремалка? Паркурщица? Видимо, одному только Богу известно, что у неё на уме. А скорее всего, чёрту.
А она продолжала карабкатьс вверх и наконец залезла на крышу. Остановилась. Наверное, чтобы отдышаться. Огляделась. И пошла по крыше.
Нет, не экстремалка, не паркурщица - сумасшедшая. Определённо. Сбежала из психушки и теперь скрывается. Вот откуда и мания на чёрно-красное. Воображает себя какой-нибудь женщиной-кошкой. Или мир пытается спасти от псевдоврагов.
Чёрт возьми, во что я ввязался?
Она стояла на краю крыши и смотрела на небо. Оно было чёрным, как уголь, и без единого облака. Далёкие звёзды тускло мерцали, а стареющая луна лила холодный свет на спящий город. Создавалось впечатление, что воздух не шевелится, словно замер. Было во всём что-то напряжённое.
Она посмотрела вниз. Наверное, прикидывала высоту. Сделала шаг.
Внутри у меня всё похолодело. Неужели всё? Конец? Неужто эта женщина, волочащая за собой шлейф тайны, всего лишь душевно больная самоубийца? Неужели я целый день таскался по городу за рядовой сумасшедшей, подбирая слова и уже представляя, какой эффект произведёт мой последний очерк, только ради того, чтоб увидеть, как героиня моего рассказа бросится с крыши пятиэтажки?
Да что там! Она ж человек, в конце концов! Живой человек! (По крайней мере пока). Жаль её всё-таки...
Я с замиранием сердца взглянул на крышу: её там не было. Бросило в дрожь: как так? И почему не слышно было звука падения? Взгляд скользнул на лестницу, и от сердца отлегло: она проворно спускалась вниз. Живая и невредимая. Спустившись, пробормотала что-то, снова поднимая глаза к небу, а потом двинулась дальше по ночному городу.
Она держалась пустынных, глухих и тёмных улочек, пробираясь на север - к индустриальному району городка. Там бродила по заброшенным стройкам. Иногда забиралась куда-нибудь. К цехам не приближалась - не хотела быть замеченной.
Ну вот, ещё одна странность...
Она как будто всё время что-то ищет. Что бы она ни делала - всё подчинено одной цели: найти это загадочное нечто. И, судя по недовольному бормотанию, тяжёлым вздохам и появившейся в движениях усталости, поиски обречены на провал. И сама она это ясно осознаёт, но теплится ещё в сердце надежда...
Но вот только на что?

* * *

Не знаю, сколько времени эта любительница ночных прогулок привыкла проводить во сне, восстанавливая силы. Не знаю даже, нужно ли ей это вообще. Факт остаётся фактом: утром, когда она снова покидала гостиницу, на лице её не было заметно следов усталости. Хотя, может, мешки и тёмные круги под глазами и скрывали очки?
Выйдя из здания гостиницы, она первым делом взглянула на небо и как будто обрадовалась произошедшей там - наверху - перемене: тяжёлые тучи застилали мутное небо так, что даже в ом месте, где должно бы располагаться солнце, не было светлого пятна. Быть дождику. Нет, ливню.
Она бодрым шагом направлялась к кафе, как я догадывался, хотя маршрут несколько отличался от вчерашнего. Двигалась она по-прежнему странно, но сегодня быстрее. Хотела успеть до дождя?
Я тащился за практически за ней по пятам. Кофе не помогал - спать хотелось жутко. Готов был свалиться от усталости на каждом шагу. Да, давно таких марш-бросков не совершал. Единственным, что заставляло переставлять ноги и бороться с одолевавшим сном, было любопытство. Да, именно оно. Ну и ещё, пожалуй, упорство. Стоило разве бросать такое дело на полпути к завершению?
Я решил так: сегодня ещё за ней понаблюдаю, а завтра... Лишь бы не попасться и не спугнуть.

Она заняла тот же столик в углу у окна. Тот же официант подскочил к ней с улыбкой, в которой выражалось нечто большее, чем просто готовность услужить. И снова суфле и кофе со сливками. Мелькнула забавная мыссь, что и посуда, наверное, та же, что и вчера, и позавчера, и...
Первая тяжёлая капля, подгоняемая шальным ветром, со стуком врезалась в окно и поползла вниз, оставляя длинный след.
Она дёрнулась и уставилась на эту каплю, сдвинув очки на кончик носа.
Небо стало ещё темнее. Дождь забарабанил по всем окнам, нервируя и распугивая прохожих.
Ливень. Впервые за полторы недели. Веяло холодом от этой стены дождя. Эх, кончилось "бабье лето"...
А если этой сумасшедшей вздумается гулять под дождём?
Типун тебе на язык!..
Она заметно оживилась. Будто источником энергии для неё были не свет и тепло, как для большинства нормальных существ, а эта вода, падающая с неба.
Она не окликнула официанта (наверное, к его величайшему огорчению) - просто оставила деньги на столике. Сорвалась с места и метнулась наружу - прямо под дождь.
С моих губ сорвался не то вздох, не то стон. И я в точности повторил действия своей "натурщицы".
Она стояла посреди тротуара и не двигалась. Дождь хлестал её по лицу, а она... улыбалась. Едва заметно, но искренне, почти по-детски. Глаза её были закрыты, а ладони подставлены небу. Люди смотрели на неё, как на сумасшедшую, а ей было всё равно...
Да кто же она такая, чёрт возьми?

* * *

Признаться честно, дождь меня порядком раздражал, но что поделать? Работа требует жертв. И я снова куда-то тащился за таинственной незнакомкой по мокрым и холодным улицам.
А вот ей ливень был нипочём. Капюшон на голову и вперёд. Ещё куда-то. Ещё зачем-то.
Как бы я хотел читать мысли! нет, не все - только её. Интересно, а о чём вообще она может думать? Что её тревожит и волнует? Или она как машина - без чувств и мыслей? Нет, не верю...

Собака появилась из-за угла неожиданно. Обычная бездомная дворняга. Худая, с вечно голодными глазами и облезлой шкурой. Таких по городу бродят десятки, если не сотни.
Именно поэтому реакция "натурщицы" мне была не совсем понятна. Она как будто испугалась: вздрогнула, резко остановилась и замерла. Не сомневаюсь, что взглядом она следила за собакой в то время, как правая рука её совершенно инстинктивно потянулась зачем-то к левому боку.
Дворняга, радостно виляя хвостом, подбежала к женщине и принялась её обнюхивать. Та дёрнулась, а потом, словно опомнившись, облегчённо вздохнула и расслабилась. Даже потрепала собаку по ушам и пробормотала что-то ласковое. На вопросительно-голодный взгляд дворняги, она развела руками: нету, мол, у меня нчего съедобного. Собака разочарованно вильнула хвостом и скрылысь, а Волкова пожала плечами и проводила зверя взглядом, правда, не знаю, грустным ли. И спокойно двинулась дальше...
Так неужели боится собак? Бесстрашно гуляет ночью по крышам, ежеминутно рискуя свалиться, и вдруг испугалась безобидной дворняжки? Бред какой-то...

На этот раз моя "натурщица" направлялась в библиотеку. Только находилась она не в западном районе города, как кафе, и не в восточном, как гостиница, а ближе к южной оконечности. И зачем тащиться в такую даль, если библиотеки есть и поближе к гостинице или её любимому кафе? Хотя... Может, и библиотека тоже любимая? Но если это только очередной каприз, всё равно: зачем так долго идти пешком, да ещё и в такую мерзкую погоду? Можно же сесть на автобус или вызвать такси... Непонятно.

В библиотеке она провела чуть больше двух часов. Я тоже был там и продолжал наблюдать за ней, делая вид, будто просматриваю архивы журналов.
Очки она сняла только после того, как получила книги и газеты. Не хотела всё-таки смотреть людям в глаза. Или, наоборот, сама пряталась от любопытных взглядов. Даже читая, она всегда держала ладонь у лба, заслоняя лицо от непрошенных созерцаний. Закончив, она первым делом надела очки обратно и только потом подошла к столу библиотекаря. Вернула материалы. Поблагодарила. Попрощалась. Ушла.
Я впервые чётко слышал её голос. Немного хрипловатый, но всё-таки приятный. Говорила она тихо, спокойно, без эмоций. Я бы даже сказал "бесцветно", но чувствовалось, что когда-то с её губ срывались и грубые выкрики приказов, и нежный шёпот любви.
Когда-то давно. В прошлом...

* * *

- Извините, а вы не могли бы сказать, как часто появляется у вас эта женщина?
Старушка-библиотекарь посмотрела на меня недоумённо, а потом, будто сообразив что-то, улыбнулась.
- Да вот уже шестой день ходит.
- А не пятый?
- Нет, точно шестой. У меня всё записано.
Библиотекарь сделала вялую попытку порыться в карточках, но я её остановил.
- Да я верю, можете не искать... А что она читает? Художественную литературу? Публицистику? Что-то научное?
- Всё подряд.
Я был удивлён: так не бывает. Но старушка сразу пояснила ситуацию:
- Но всё по одной теме.
- А именно?
Пауза длилась всего несколько секунд, но я успел почувствовать какой-то мистический страх, как будто стоял на пороге великого открытия. Так оно и было: мне казалось, что сейчас я как никогда близок к разгадке тайны, которая мучает меня уже второй день.
- Чернобыльская катастрофа 1986 года, - сказала библиотекарь.
Признаюсь честно: готов был услышать что угодно, но только, наверное, не это. Почему?

Чернобыль. 1986 год. Прошло ведь уже больше полувека. Пятьдесят пять с половиной лет, если быть совсем точным. Это ж такое далёкое прошлое. Чем задела её эта тема?
Тревожные, полные ужаса и дикого страха заметки и статьи в газетах; научные доклады по физике, биохимии, зоологии; списки погибших и без вести пропавших; личные дневники и воспоминания ликвидаторов и учёных - я изучил всё, что читала она. И вспоминал, как напряжённо е пальцы перелистывали страницы, как она нервно кусала губы, как иногда сбивалось её дыхание. Может, кто из родственников был ликвидатором? Нет, вряд ли: родилась она точно уже в XXI веке. Разве что только прародители... Но сомневаюсь, что она так переживала за их судьбу. Тем более, мало кого интересует Первая Катастрофа теперь - после того, как произошла Вторая.
Про Чернобыльскую Зону Отчуждения писали много. Но чаще всего откровеннейшую чушь: про жутких мутантов, способных контролировать человеческий разум; про какие-то физические и химические аномалии, несущие смерть всеу живому и разрушение всему неживому; про безумно дорогие побочные продукты функционирования этих самых аномалий - артефакты; про сталкеров - отчаянных охотников за этими артефактами; про какие-то враждующие группировки и кланы; про Монолит, якобы исполняющий желания...
Признаюсь: в этом вопросе я всегда был скептиком. А что ещё оставалось? Все достоверные данные строго засекречены, а до широкой публики доходят лишь байки. Да и откуда взяться фактам? Говорили, что мало кто возвращается из Зоны Отчуждения. А если и случается так, то тянет человека обратно, или он просто не может приспособиться к жизни в нормальном мире. Результат один: снова уходит в Зону...
Стоп!!!
Как там? Не может приспособиться к жизни в нормальном мире? Всё кажется скучным и серым - не хватает привычного адреналина...
Ползать по крышам - это адреналин? Несомненно! Слева обычно носят подплечную кобуру... И ведь она всегда ходит в берцах. Да и вообще - одежда у неё вся мужская, как я сразу не заметил?.. А ещё говорят, что в Зоне даже собаки мутировали, превратившись в смертельно опасных тварей... И солнца там почти никогда нет...
Чёрт возьми, не может быть! Нет, это бред.
Она же женщина, а туда шли в основном...
Вот именно - в основном. Значит, были и исключения.
Неужели она..? Нет! НЕт, нет и ещё раз нет!
А почему так категорично?
Нет, уж лучше сумасшедшая, чем...
Как так?!!

* * *

- Здесь свободно?
Несмотря на весь дикий ужас, который охватывал меня теперь, при приближении к этой женщине, я изобразил самую милую и непринуждённую улыбку.
Она не ответила. Не сомневаюсь, даже не посмотрела на меня.
Я подумал, что молчание, пусть даже и гробовое, - знак согласия, и сел за столик напротив неё. Сделал вид, что просто хочу познакомиться с ней - без всяких намерений: ещё пару раз очаровательно улыбнулся, бросил на неё несколько мимолётных взглядов.
- Ну и погодка сегодня, - сказал наконец я, чтобы хоть как-то начать разговор.
Она, естественно, не ответила. Более того - отвернулась к окну. Я воспользовался этим, чтобы внимательнее её рассмотреть.
Черты лица резкие, даже немного грубоватые. Фигура худая, угловатая, но с развитыми мышцами. Кожа бледная, но без изъянов. Волосы тёмно-каштановые, сзади коротко острижены, а на лоб падает косая рваная чёлка.
Свободная мужская рубашка в чёрно-красную клетку, тёмные брюки, заправленные в сапоги с высоким берцем, чёрная кожаная куртка. Несколько верхних пуговиц рубашки были расстёгнуты, и на шее висели две цепочки с металлическими пластинками, на которых виднелись, кажется, буквы и цифры. Неужели личный жетон? Тогда почему их два?
Конечно же, она знала, что я её разглядываю, но не подавала виду до тех пор, пока ей это не надоело. Её тонкие губы разжались, и пять слов упали с каким-то неприятным, сухим треском.
- Вы за мной следили. Зачем?
Вопрос понятен. Так же, как и то, что нужно постараться по возможности уйти от прямого ответа. В голову ничего не шло, и поэтому я просто широко улыбнулся и спросил сладеньким голоском:
- Разве?
Она недовольно вздохнула. Видимо, не получилось у меня состроить дурачка, что и подтвердили её слова:
- Первый и четвёртый признаки того, что допрашиваемый врёт: бегающий взгляд и идиотская улыбочка, - сухо отчеканила она как будто давно заученную фразу.
Вот, значит, как: я ещё и допрашиваемый. Ну, что ж, придётся защищаться. И не из таких словесных поединков победителями выходили.
- А у нас разве допрос?
По моим расчётам, эта фраза должна была заставить её смутиться или что-то в этом роде, ан не тут-то было!
- Я имею право знать, - нервно бросила она, - какого чёрта вы уже третий день таскаетесь за мной хвостом. Даже ночью.
Вот те раз! Это, получается, кто ещё за кем и следил. На эту мысль, высказанную мною вслух, она ответила холодно:
- Я ж не слепая.
Повисла тишина. Неприятная, колючая. Я посмотрел в сторону - официанты наблюдали за нами, и это совсем сбило меня с толку. Вот как теперь получится хороший разговор? Это просто невыносимая женщина. Но меня к ней почему-то влекло.
Она не торопилась возобновить "беседу". Я судорожно придумывал, что делать. Наконец вздохнул и проговорил грустно:
- Нехорошо мы с вами начали. Да, я следил за вами, но не из криминальных побуждений, а из личного интереса. Надеюсь, вы меня простите?
Её губы скривились в усмешке. Она меня презирала. Что ж, может, я и достоин презрения, но сейчас это волновало меня в последнюю очередь.
Я не привык отступать. Тем более, уже столько было сделано.



Дата: Сб, 04.11.2017, 19:50:51 | Сообщение # 100
Сообщений:
0
Статус:
Диана Тёмная


Прикрепления: 2280812.jpg (41.0 Kb)





Сообщение отредактировал Друг - Пн, 02.09.2013, 06:50:34
Форум » Книги » Литература наших пользователей » Рассказы от сталкеров » Байки,рассказы Сталкеров у костра . (Литтворчество форумчан)
Поиск:
Использование материалов сайта только с разрешения Администрации! ☆ kapa- bar-reaktor.ucoz.ru

Яндекс.Метрика