09:10:59, 06.05.2024, Пн



Бар Реактор готов принять новых постояльцев!

Место общения для гостей сайта

Выбрать дизайн:
Обновленные темы Популярные темы Последние файлы Последние новости

  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум » Группировки на территории ЧЗО » Деревня новичков » Учёные » Соберём компьютер сами (Диспут по самостоятельной сборке копьютера)
Соберём компьютер сами
Дата: Сб, 21.04.2018, 10:54:03 | Сообщение # 1
Кот учёный
Сообщений:
1569
Статус:
Дата: Вт, 23.11.2021, 17:57:58 | Сообщение # 121
Искатель
Сообщений:
4014
Статус:
Рыж, у нас на работе для охлаждения рентгеновской установки используется масло абсолютно прозрачное и жидкое как вода. Завтра, если не забуду, посмотрю его марку. Не знаю, насколько вероятно его просто так найти, ну , а вдруг?

добрая кошка и коту приятна




Дополнительная информация

Сталкер kapa..
В Зоне: 09.01.2014
Ранг: О-Сознание
Страна: Российская Федерация
город: Рыбинск; Буй



Дата: Ср, 24.11.2021, 10:51:05 | Сообщение # 122
Кот учёный
Сообщений:
1569
Статус:
kapa:drink: 

Прежде, чем его использовать надо посмотреть характеристики масла. Главным является нейтральность по отношению к материалам платы. Чтоб не было никакого химического взаимодействия с предметами. Чтоб резина в нём не разбухала, плата не раскисала, конденсаторы чтоб стояли, как огурчики долгое время. Масло должно быть испытано временем.

Я поместил свой блок питания в квадратную тарелку (раньше в ней холодец подавали), по бокам и снизу приклеийл на суперклей радиаторы:



Корпус компьютера маленький, но всё вошло отлично.



Дополнительная информация

Сталкер Рыж..
В Зоне: 30.07.2019
Ранг: Учёные
Страна: Российская Федерация
город: Магнитогорск



Дата: Ср, 24.11.2021, 10:55:55 | Сообщение # 123
Искатель
Сообщений:
4014
Статус:
Рыж, там всё нормальное, у нас в нём плавают платы управления, так что думаю пойдёт.

добрая кошка и коту приятна




Дополнительная информация

Сталкер kapa..
В Зоне: 09.01.2014
Ранг: О-Сознание
Страна: Российская Федерация
город: Рыбинск; Буй



Дата: Ср, 24.11.2021, 11:03:55 | Сообщение # 124
Кот учёный
Сообщений:
1569
Статус:
Цитата kapa ()
у нас в нём плавают платы управления, так что думаю пойдёт.
Эх, мне бы литрушку твоего масла. Договаривался тут с одним менеджером по иммерсионному охлаждению. Поставляет масло из Челябинска по 150р за литр. Дурачок какой-то, чтоли. Я ему объясняю, что заплачу наличкой курьеру. Он мне пишет, что нужно оплатить зарание, приехав в фирму. А эта фирма у чёрта на куличках. Предложил ему банковский перевод, но и это его не устроило. Так с этим бараном ни о чём и не договорились.
Но, лампадное масло тоже неплохое бывает. Только разного качества. Какое мне в итоге прислали из Черноголовки, хрен его знает. За пересылку уплатил вдвое больше, чем оно стоит. Но уж очень хотелось поэкспериментировать и избавиться от шумного вентилятора. Весь блок питания был пылью засыпан из-за него.



Дополнительная информация

Сталкер Рыж..
В Зоне: 30.07.2019
Ранг: Учёные
Страна: Российская Федерация
город: Магнитогорск





Сообщение отредактировал Рыж - Ср, 24.11.2021, 11:08:43
Дата: Ср, 24.11.2021, 11:06:51 | Сообщение # 125
Искатель
Сообщений:
4014
Статус:
Рыж, попозже освобожусь сделаю фотку этикетки на канистре. Насколько знаю, оно не очень и дешевое.

добрая кошка и коту приятна




Дополнительная информация

Сталкер kapa..
В Зоне: 09.01.2014
Ранг: О-Сознание
Страна: Российская Федерация
город: Рыбинск; Буй



Дата: Ср, 24.11.2021, 11:13:38 | Сообщение # 126
Кот учёный
Сообщений:
1569
Статус:
kapa
Я и сам бы мог заказать масло из Челябинска, но они высылают не меньше десяти литров за раз. Куда мне столько? И не дают никаких характеристик этого масла. Пишут "Масло иммерсионное, для охлаждения майниг фем". И всё. Свойства неизвестны. Это всё равно что взять кота в мешке. 



Дополнительная информация

Сталкер Рыж..
В Зоне: 30.07.2019
Ранг: Учёные
Страна: Российская Федерация
город: Магнитогорск



Дата: Сб, 27.11.2021, 18:14:45 | Сообщение # 127
Кот учёный
Сообщений:
1569
Статус:
По совету ребят с Ап-Про проверил  работу датчиков блока питания. Сам БП работает нормально, но датчики напряжений +12, +5 и +3.3 отключились. Каким-то образом лампадное масло повлияло на их  работу. Лампадные масла бывают разные по качеству и степени очистки. Для охлаждения блока питания лучше использовать что-то другое. sad
Хотя, напряжения мерит не блок питания, а материнка. Когда и по какой причине она перестала измерять  напряжения, сказать трудно. Замеры напряжений прибором вручную под значительной нагрузкой, отклонений от нормы не выявили.



Дополнительная информация

Сталкер Рыж..
В Зоне: 30.07.2019
Ранг: Учёные
Страна: Российская Федерация
город: Магнитогорск





Сообщение отредактировал Рыж - Вс, 28.11.2021, 03:50:54
Дата: Вс, 28.11.2021, 19:09:08 | Сообщение # 128
Кот учёный
Сообщений:
1569
Статус:
Напряжения с блока питания (БП) видны в БИОС, но тест-программы их почему-то не видят.
Для нового тестирования БП я запустил сразу две программы:
1. MSI Kombustor для полной нагрузки на видеокарту
2. AIDA64 для полной загрузки центрального процессора (ЦП), разогнанного до 4400 МГц.
Потребляемая от электросети мощность достигала 270 ватт (измерялась ИБП). Видеокарту и ЦП охлаждало самодельное водяное охлаждение. Блок питания в "тарелке" охлаждался лампадным маслом.
Тест длился 35 минут.


Температура ЦП достигла 67, а видеокарты 72 градуса. Корпус блока питания 450 ватт, по ощущению при прикосновении рукой разогрелся не более чем до 50 градусов (без обдува). Детали блока питания могут нормально работать  при температуре 120-130 градусов.  
Напряжение 12,2 вольта падало до 11,75. Напряжение 5.1 вольта падало до 5.08 (измерялось вручную, цифровым прибором). Все самодельные новшества по охлаждению показали высокую эффективность. Мощности БП хватает, чтобы справиться с нагрузкой в 270 ватт. Такая мощность в реальности вряд ли потребуется. Если только для тестов "чья машина круче". drink



Дополнительная информация

Сталкер Рыж..
В Зоне: 30.07.2019
Ранг: Учёные
Страна: Российская Федерация
город: Магнитогорск



Дата: Чт, 09.12.2021, 13:22:06 | Сообщение # 129
Искатель
Сообщений:
4014
Статус:
Рыж, заныкали у нас канистру с маслом, долго искал. Вот такое масло у нас заливают. Говорят цена бешеная ,чуть ли не 1000 баксов зв литр.

Прикрепления: 1526508.jpg (21.7 Kb)


добрая кошка и коту приятна




Дополнительная информация

Сталкер kapa..
В Зоне: 09.01.2014
Ранг: О-Сознание
Страна: Российская Федерация
город: Рыбинск; Буй



Дата: Чт, 09.12.2021, 22:46:08 | Сообщение # 130
Кот учёный
Сообщений:
1569
Статус:
Цитата kapa ()
Говорят цена бешеная ,чуть ли не 1000 баксов за литр.

Масло электроизоляционное Shell Diala S3 ZX-I Dried (20 л.) продаётся за 4960,50 руб. Итого 248 руб. за литр.  smile 
Наверное неплохое масло, но не слышно, чтоб применялось для майнинга. Читал, что трансформаторные масла со временем вредят компьютерной технике. С медью не контактирует, но про другие материалы неизвестно. Да и цены на всё импортное накручивают не по-божески.  Мне кажется, что лампадное масло надёжнее.



Дополнительная информация

Сталкер Рыж..
В Зоне: 30.07.2019
Ранг: Учёные
Страна: Российская Федерация
город: Магнитогорск



Дата: Вс, 12.12.2021, 09:06:24 | Сообщение # 131
Кот учёный
Сообщений:
1569
Статус:
Вскрыл свой блок питания с иммерсионным охлаждением, работавший три недели. БП выглядит прекрасно, как новый (ему уже лет семь, как минимум). Разъедание поверхностей и деталей отсутствует. Снаружи платы масло вычистило все мельчайшие загрязнения, но во внутрь деталей не проникло и никаких признаков расслоения платы нет. Однако, само лампадное масло (вазелиновое) слегка пожелтело. 
Масла выпускаемые для лампад бывают очень разной очистки. Мне прислали масло из Черноголовки явно не заводского изготовления. На этикетке не была указана степень очистки, да и сама надпись стёрлась при попытке протереть бутылку. На всякий случай нагрел его до 150 градусов для выпаривания частиц воды (если таковые были) и процедил через фильтр из кофеварки. Собрал БП обратно, как было, слегка усовершенствовав.
Теперь БП герметичен. По центру верхней крышки сделано отверстие и вставлена трубка. Это на случай расширения масла при нагреве. Прошлые испытания показали, что вазелиновое масло неплохо расширяется и нужен выход для воздуха.
drink



Дополнительная информация

Сталкер Рыж..
В Зоне: 30.07.2019
Ранг: Учёные
Страна: Российская Федерация
город: Магнитогорск



Форум » Группировки на территории ЧЗО » Деревня новичков » Учёные » Соберём компьютер сами (Диспут по самостоятельной сборке копьютера)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:
Использование материалов сайта только с разрешения Администрации! ☆ kapa- bar-reaktor.ucoz.ru

Яндекс.Метрика