02:08:44, 06.05.2024, Пн



Бар Реактор готов принять новых постояльцев!

Место общения для гостей сайта

Выбрать дизайн:
Обновленные темы Популярные темы Последние файлы Последние новости

  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Группировки на территории ЧЗО » Деревня новичков » Учёные » Соберём компьютер сами (Диспут по самостоятельной сборке копьютера)
Соберём компьютер сами
Дата: Сб, 21.04.2018, 10:54:03 | Сообщение # 1
Кот учёный
Сообщений:
1569
Статус:
Дата: Вт, 05.06.2018, 12:22:51 | Сообщение # 101
Зам Лидера Нейтралы
Сообщений:
54
Статус:
Приветствую! Ну не скажу что я великий спец, но опыт имеется, развиваю по мере возможности и наличии свободного времени. Далее написанное, прошу считать моё личное мнение, и ни к чему, ни кого не обязывающее. Не буду писать названия производителей, по понятным причинам.
Хочу описать предложенный конфиг, точнее на мои так сказать точки опоры. Постараюсь популярно, не вдаваясь в количество фаз питания и т.д. и т.п.
Современное железо, если судить по количеству процессоров, материнских плат, видео карт и пр., на первый взгляд развивается очень быстро и не подготовленному во всём многообразии предлагаемых на рынке железяк, разобраться достаточно сложно. Но если чуть углубиться и сравнить х-ки комп. железа, можно заметить, незначительный прирост производительности. Т.е. железо выпущенное лет 3-5 назад, будет не на много уступать в производительности железу выпуска этого или прошлого года(если рассматривать железо из одной категории!), о чём оверклокеры нам показывают в своих тестах. Можно в избытке найти информацию в интернете, сейчас с этим проблем нет.
Что касается процессора - смотрим на топовый в линейке и по возможности запоминаем(записываем) его ТТХ. Это для того чтобы знать точку опоры, так сказать. Затем сравниваем его с младшими братьями, для того чтобы знать в чём его урезали ну и т.д., до того который является минимально для нас приемлемым. Смотрим соотношение цен и производительность. Здесь надо чётко понимать, что включённые все фильтрации, директы и т.д, основная масса не замечает. Это как с абсолютным слухом, его у большинства просто нет.
Материнская плата - это основа, в которую вы вкладываете не только производительность, возможность подключений(порты, слоты, встроенный Wi-Fi и т.д.), но и будущее вашей машины. К выбору мат.платы, советую относиться очень внимательно, разобраться с каждым портом, с каждым слотом. Это позволит знать на что мы можем(или не можем) рассчитывать в будущем. Алгоритм выбора тот же, что и с процессором. Смотрим топовую в линейке производителя, находим такую, в которой есть наличие необходимого минимума(с учётом если что то будем добавлять позже) ну и т.д.
Не забываем про некоторые нюансы, такие как, за именитый бренд приходится доплачивать, в некоторых случаях в несколько раз больше аналогичного но те так раскрученного. Из личного опыта замечу, что ломается всё, даже супер навороченное, соответственно и затраты на ремонт будут другие(проще купить новый) и специалистов по ремонту меньше.
ИБП - необходимо подбирать такой мощности, чтобы при отключении электроэнергии и подключении к нему системного блока+монитор, позволял корректно выйти(завершить работающие программы, сохраниться) и выключить компьютер. Всё остальное подключается по необходимости(значимости). ИБП - это и хороший фильтр между сетью и нашим железом, в случае чего примет удар на себя, сохранив жизнь дорогому компьютеру.
Прошу не судить строго, если что пропустил.




Дополнительная информация

Сталкер RKN..
В Зоне: 21.03.2018
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город:





Сообщение отредактировал RKN - Вт, 05.06.2018, 12:25:36
Дата: Вт, 05.06.2018, 12:50:40 | Сообщение # 102
Сообщений:
187
Статус:
RKN, Хорошо написал! Только надо бы еще по пунктам разделить))) 

Цитата RKN ()
Ну не скажу что я великий спец
Но ты же разбираешься в железе)))) (другое дело я, увидела тему, надо продолжить! Нашла в интернете что и кинула сюда...) 
Предлагаю взять те сборки, которые я выложила, откорректировать их и кинуть сюда))) если есть желание!



Дополнительная информация

Сталкер Фиска..
В Зоне: 17.12.2013
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город: Орск



Дата: Вт, 05.06.2018, 13:30:34 | Сообщение # 103
Зам Лидера Нейтралы
Сообщений:
54
Статус:

Цитата
Предлагаю взять те сборки, которые я выложила, откорректировать их и кинуть сюда)))
Фиска, я откорректировал твои конфиги, с учётом на DNS примере. Думаю если кому и понадобится совет, то пусть спрашивает, с конкретными примерами. Т.е. чел определился с производителем комплектующих и выбрал, но есть сомнения, вот тут мы и будем смотреть и задавать наводящие вопросы чтобы определиться. Думаю это будет правильно. А конфигураций столько можно собрать, что Сидор обидится что мы всю его каморку хламом забили.




Дополнительная информация

Сталкер RKN..
В Зоне: 21.03.2018
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город:



Дата: Вт, 05.06.2018, 13:37:56 | Сообщение # 104
Сообщений:
187
Статус:
RKN, Это понятно! Но есть люди которые не спрашивают, а делают то что написано... И тему нужно поддерживать, по тому и предлагаю время от времени что-то выкладывать))) 

Цитата RKN ()
что Сидор обидится
Так это для него же лучше! Он - торговец, придумает куда спихнуть  radiation



Дополнительная информация

Сталкер Фиска..
В Зоне: 17.12.2013
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город: Орск



Дата: Вт, 05.06.2018, 15:37:53 | Сообщение # 105
Сообщений:
0
Статус:
Цитата Фиска ()
по моему запросу для игр, нужен комп не менее 150 тыс. руб. Я выбрала сборки на такую сумму так как считаю их подходящими для себя, и да, чуйка меня еще ни разу не подводила!

Интересно было бы узнать, что это за запросы такие?)) По опыту могу сказать, что очень шустрый комп можно собрать гораздо дешевле.  Прежде всего, отказавшись от интеловских процессоров, в пользу AMD. Единственное их отличие в том, что амдэшники чуть больше греются. И, соответственно сразу значительно снизится цена за счет процессора и материнской платы. (Да, и в том обзоре, что ты выкладывала, что-то уж неправдоподобно дешевая память)
За количеством ядер гнаться не стоит, как говорил Мерцающий, пока что по прежнему рулят попугаи. То есть частота на ядре. И по опыту: В играх лучше себя показывает процессор с высокой частотой и двумя тремя ядрами, чем навороченный восьми-двеннадцатиядерник с частотой 2-3 Ггц. Дальше. SSD сейчас неоправданно дорог при его совершенно недопустимо маленьком размере. Ставить на него игры - одна-две - больше не залезет, разве что один графический редактор для работы.. А остальное на другой том - обычный винт? И всё SSDшное преимущество будет съедено временем его отклика. Нет, откладываем покупку SSD до лучших времен, когда он немного подрастёт в объеме и похудеет в цене. А начинаем плясать от видеокарты - вот на ней экономить не стоит, хотя и за самой дорогой гнаться не нужно. 1060 от 1070 по характеристикам отличается не очень, а по цене значительно. 1080 - это только ради запаса на очень далёкую перспективу)) Система  W10 - абсолютно не обязательно. W8.1 - более чем хватит для покрытия всех возможных потребностей. 64 бит разумеется.
Вот конфигурация рабочего компа, который легко тянет ВСЕ существующие сейчас игры на максимальных или средних настройках -

Винчестер WD blue 1 Тб - 2880 р
Всё удовольствие 39 тыр с мелочью. Летает.
И, естественно, к игре в довесок открыт браузер, антивирь, скайп, улчшалка звука (не помню, как зовут... ), и практически всегда постоянно идёт закачка всяких стимовских приблуд,  дополнений, и новых игр.
Отдельно:
К монитору у нас требований было три: HDMI, безрамочный, и размер. Уложились в 11 тыс.
Когда покупали клавиатуру и мышку сердце облилось кровью два раза - один поводу клавы, второй - мыши.   Клава - 5 тыр, мыша - 3,2 тыр. На них пришли посмотреть все коллеги моего игромана со всего квартала - постояли, повздыхали, пальчиками потрогали... Это  как-то примирило с ценой, надо было видеть в этот момент счастливое выражение его довольной  физиономии!  Да, забыл про наушники - 2,1 тыр. Это обязательно, хотя тоже можно было бы гораздо дешевле.

Так что, очень даже можно уложиться в гораздо более привлекательную сумму, нисколько при этом не проиграв в производительности.





Сообщение отредактировал Nemo_188 - Вт, 05.06.2018, 15:46:01
Дата: Вт, 05.06.2018, 16:15:53 | Сообщение # 106
Зам Лидера Нейтралы
Сообщений:
54
Статус:
No comment. Базу AMD несомненно необходимо тоже рассматривать! Вот только почему она значительно дешевле интела? Почему все не кинулись покупать? Видимо есть подводные камни поболе чем температура чипов.



Дополнительная информация

Сталкер RKN..
В Зоне: 21.03.2018
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город:





Сообщение отредактировал RKN - Вт, 05.06.2018, 16:27:37
Дата: Вт, 05.06.2018, 17:45:19 | Сообщение # 107
Сообщений:
0
Статус:
Цитата RKN ()
Видимо есть подводные камни поболе чем температура чипов.
Видимо есть. Но не на такую же разницу в цене? Брэнд, реклама, маркетинг.. 
Цитата RKN ()
Почему все не кинулись покупать?
Кинулись. AMD, как правило, под заказ, а Intel лежит, никто не берёт. Дорого. При практически тех же характеристиках.

PS. Я не специалист, может быть и неправ, что использую AMD...





Сообщение отредактировал Nemo_188 - Вт, 05.06.2018, 17:52:53
Дата: Вт, 05.06.2018, 19:32:35 | Сообщение # 108
Сообщений:
187
Статус:
Цитата Nemo_188 ()
Интересно было бы узнать, что это за запросы такие?))
хм, не правильно выразилась)))
Сборки я выбрала 50-55 тыс. и 60-65 тыс. руб. Примерно на такую сумму я рассчитываю. Ну максимум 70.

А то что я хочу иметь как раз тянет на 150 тыс. 

Ребята вы конечно же правы что можно и дешевле и лучше, собственно по этому я эти сборки и кинула сюда, что бы вы мне открыли глаза!  drink



Дополнительная информация

Сталкер Фиска..
В Зоне: 17.12.2013
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город: Орск



Дата: Вт, 05.06.2018, 19:56:56 | Сообщение # 109
Сообщений:
1631
Статус:
Цитата Nemo_188 ()
AMD, как правило, под заказ, а Intel лежит, никто не берёт. Дорого.

После выхода Райзена Intel всё же сбавил обороты, видимо все ждут когда цены станут адекватными. Всё же хоть какая то конкуренция за последние годы.



Дата: Вт, 05.06.2018, 21:30:03 | Сообщение # 110
Зам Лидера Нейтралы
Сообщений:
54
Статус:
Цитата
Я не специалист, может быть и неправ, что использую AMD...

Ничего не имею против АМD, каждый имеет право выбора. Я выбрал Интел. smile




Дополнительная информация

Сталкер RKN..
В Зоне: 21.03.2018
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город:



Дата: Ср, 06.06.2018, 09:50:08 | Сообщение # 111
Зам Лидера Нейтралы
Сообщений:
54
Статус:
Добавлю ссылку для интересующихся производительностью процессоров от магазина NIX.
https://www.nix.ru/hardware-review/cpu-benchmark-performance.html?out_of_stock=1


Прикрепления: 1247383.png (133.8 Kb) · 9670619.png (146.0 Kb)




Дополнительная информация

Сталкер RKN..
В Зоне: 21.03.2018
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город:





Сообщение отредактировал RKN - Ср, 06.06.2018, 10:07:29
Дата: Ср, 06.06.2018, 10:31:34 | Сообщение # 112
Искатель
Сообщений:
4014
Статус:
Nemo_188, полностью с тобой согласен. Сам сижу на АМД и жу-жу. Да, в цене выигрывает чуть ли не в два раза. Если ещё и не топовые модели брать, то тоже можно реально сэкономить. Опять же порталы типа "Авито" никто не отменял. Интел брать только если для работы, ну там видео снимать, "цифрой" заниматься, фотографией... Для души и сердца вполне хватит и Атлонов. Сборку предлагать не стану ,ибо сам в этом не шарю. Тут реально надо знать и подбирать один компонент к другому по частотам, каналам и прочей совместимости.

добрая кошка и коту приятна




Дополнительная информация

Сталкер kapa..
В Зоне: 09.01.2014
Ранг: О-Сознание
Страна: Российская Федерация
город: Рыбинск; Буй



Дата: Ср, 06.06.2018, 11:12:09 | Сообщение # 113
Зам Лидера Нейтралы
Сообщений:
54
Статус:
Спор риторический, АМД или Интел.



Дополнительная информация

Сталкер RKN..
В Зоне: 21.03.2018
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город:



Дата: Вс, 10.06.2018, 22:52:28 | Сообщение # 114
Сообщений:
187
Статус:
Источник бесперебойного питания (ИБП)
или на английском языке UPS (Uninterruptible Power Supply) является важной частью любого современного компьютера.






























Прикрепления: 4625980.jpg (34.7 Kb)



Дополнительная информация

Сталкер Фиска..
В Зоне: 17.12.2013
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город: Орск



Дата: Вс, 24.06.2018, 12:31:50 | Сообщение # 115
Зам Лидера Нейтралы
Сообщений:
54
Статус:
Приветствую!
Фиска, проделала титанический труд по сбору информации про ИБП, за что ей большое СПАСИБО!
Хочу добавить к написанному, что практически со всеми ИБП, идёт в комплекте диск с ПО(возможно скачивание утилиты с сайта производителя ИБП. Так же необходимо уточнять поддерживаемую ОС, т.к. в большинстве случаев это Windows!). После установки, есть возможность отслеживать все основные параметры: напряжение сети, напряжение на выходе ИБП, время наработки аккумулятора, его состояние и т.д.)
Главное! Необходимо учитывать, что ИБП работает с ОПАСНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ! НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ МЕРЫ И ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ! Будь то подключение, отключение, замена аккумулятора и т.д.




Дополнительная информация

Сталкер RKN..
В Зоне: 21.03.2018
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город:



Дата: Вт, 06.04.2021, 21:04:41 | Сообщение # 116
Кот учёный
Сообщений:
1569
Статус:
Система жидкостного охлаждения для компьютера своими руками:
Понатолкал это своё изобретение на все сайты, до которых дотянулся. Вот, добрался и до бар-Реактора.
Поделюсь опытом создания СВО (система водяного охлаждения), а правильнее назвать СЖО (система жидкостного охлаждения).
Все виденные мной самоделки, как и промышленные образцы требуют удаления своего охлаждения с видеокарты, да ещё и предлагают установку отдельного радиатора для охлаждения жидкости, что приводит к сильному удорожанию системы. Лишних затрат можно избежать, если действовать более решительно, ведь при установке любой СЖО вы всё равно лишитесь гарантии. Суть идеи заключается в использовании теплоотводящих трубок, коих в изобилии развелось на радиаторах видеокарт и башнях центрального процессора.






При питании от пяти вольт поток жидкости сильно замедлился, но вместе с тем перестал создавать шум. Финальные испытания проводились на той же игре, "Киберпанк 2077", при тех же настройках "Впечатляющие" (адаптация снижающая качество в угоду ФПС, отключена). Через час игры температура центрального процесора не поднималась выше 60 градусов (при частоте 4500 МГц), а температура видеокарты едва допрыгивала до 66 градусов. Измерялось программой "Автебюрнер". Итого, удалось сбить температуру на 21 градус. Отличный результат, не зря возился с этим достаточно опасным для видеокарты делом. Первое время нужно следить за помпой. Она почему-то порой останавливалась. Но всегда на стороже стоит собственный куллер видеокарты, который следует оставить на прежнем месте.
Позже заменил помпу на аналогичную, но бесшумно работающую от +12В.

И в заключение - фото моего компьютера с этой системой жидкостного охлаждения.


Сделано не для выставки, из подручных материалов, просто чтоб работало. Снизу, перед входом в помпу добавлен пассивный радиатор (тоже самодельный). Сам корпус компьютера обрезан по длине и легко вешается на боковую стенку во внутрь стола.



Дополнительная информация

Сталкер Рыж..
В Зоне: 30.07.2019
Ранг: Учёные
Страна: Российская Федерация
город: Магнитогорск





Сообщение отредактировал Рыж - Пт, 09.04.2021, 09:02:56
Дата: Ср, 20.10.2021, 19:06:07 | Сообщение # 117
Кот учёный
Сообщений:
1569
Статус:
В общем и целом, не удалось залить в помпу чего-нибудь диэлектрического. Сухая вода непомерно дорогая, а масла плохо прокачиваются помпой из-за большой вязкости. Хотя, в принципе, мощная помпа (вдвое мощней моей) может прокачать и масло. Пока всё по-прежнему, выручает водка либо разведёный спирт. smile


Дополнительная информация

Сталкер Рыж..
В Зоне: 30.07.2019
Ранг: Учёные
Страна: Российская Федерация
город: Магнитогорск



Дата: Ср, 20.10.2021, 21:24:40 | Сообщение # 118
Искатель
Сообщений:
4014
Статус:
Рыж, а если попробовать антифриз?

добрая кошка и коту приятна




Дополнительная информация

Сталкер kapa..
В Зоне: 09.01.2014
Ранг: О-Сознание
Страна: Российская Федерация
город: Рыбинск; Буй



Дата: Чт, 21.10.2021, 20:48:02 | Сообщение # 119
Кот учёный
Сообщений:
1569
Статус:
Цитата kapa ()
а если попробовать антифриз?
Пробовал, опасно им пользоваться. sad
В состав многих антифризов входят присадки для заделки мелких щелей. Однажды я заметил, что антифриз перестал сливаться в банку с помпой (в те времена я использовал стеклянную банку и брошенный в неё насос). Оказалось что трубки самого мелкого диаметра забились сухим остатком от антифриза. С тех пор не пользуюсь никакими его видами.



Дополнительная информация

Сталкер Рыж..
В Зоне: 30.07.2019
Ранг: Учёные
Страна: Российская Федерация
город: Магнитогорск





Сообщение отредактировал Рыж - Чт, 21.10.2021, 21:34:54
Дата: Вт, 23.11.2021, 15:44:37 | Сообщение # 120
Кот учёный
Сообщений:
1569
Статус:
Ну, что. Время идёт всё вокруг меняется. smile 
Сделал дистиллятор (самогонный) и теперь гоню дистиллированную воду для питья. Но, часть этой воды достаётся и компьютеру. В виду того, что дистиллят имеет хорошие диэлектрические свойства, заливаю его в систему охлаждения компьютера.
Сделал иммерсионное (погружённое) охлаждение для блока питания. В железную посудину налил лампадного масла и погрузил туда плату блока питания, убрав вентиляторы. Полностью герметизировать устройство не удалось, но вполне достаточно для стоячего компьютера. Уже неделю работает нормально, без перегревов и шума. drink 
Хотя, лампадное масло не лучшее для охлаждения, но другого пока не нашлось.



Дополнительная информация

Сталкер Рыж..
В Зоне: 30.07.2019
Ранг: Учёные
Страна: Российская Федерация
город: Магнитогорск



Форум » Группировки на территории ЧЗО » Деревня новичков » Учёные » Соберём компьютер сами (Диспут по самостоятельной сборке копьютера)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Использование материалов сайта только с разрешения Администрации! ☆ kapa- bar-reaktor.ucoz.ru

Яндекс.Метрика