05:34:10, 29.04.2024, Пн



Бар Реактор готов принять новых постояльцев!

Место общения для гостей сайта

Выбрать дизайн:
Обновленные темы Популярные темы Последние файлы Последние новости

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Постапокалипсис » Общий раздел » Подземные и Военные объекты » Мертвый военный городок и кладбище самолетов под Запорожьем
Мертвый военный городок и кладбище самолетов под Запорожьем
Дата: Вс, 13.04.2014, 19:38:01 | Сообщение # 1
Сообщений:
Люди, живущие в Днепропетровске и Запорожье, знают это место. Ездя из одного города в другой (а между ними всего 70 километров), трудно не обратить внимание на комплекс заброшенных зданий и старый самолет Л-29, стоящий перед контрольно-пропускным пунктом на этот объект.
Речь идет о Центре летной подготовки им. Покрышкина. Некогда это была мощнейшая школа, в которой готовили боевых пилотов для трех авиаполков, базирующихся в Запорожье.

По воспоминаниям моего отца, который в юности увлекался авиамоделированием и часто там бывал, самолеты взлетали со взлетно-посадочной полосы каждые несколько минут днем и ночью.
Но сейчас о былом величии этого место можно только догадываться. Уже больше десяти лет оно стоит пустым.
Упадок запорожской военной авиации начался еще в 1990 году, когда боевые самолеты перевели в Казахстан, оставив тут лишь учебную школу и авиаремонтный завод.
В независимой Украине школа летной подготовки несколько лет еще действовала, но в 1994 году все полеты прекратились. А в 2001 он окончательно закрылся. Сейчас во всем центре работает разве что КПП и небольшая административная часть.
Из сотни учебных самолетов могут подняться в воздух только два.

1. Остановка возле бывшего военного городка.

2. Сортир с шикарным национальным орнаментом.

Мы приехали в Центр летной подготовки им. Покрышкина в воскресенье после обеда. Подошли к КПП, позвали сторожа, но тот категорически отказался нас пускать.
- Будь моя воля, я бы вас пропустил – езжайте, куда хотите, смотрите, что хотите. Но начальство запрещает. Тем более, что сюда сейчас приедут ОМОНовцы в пэйнтбол играть.
- Может, вам деньгами помочь?
- Да зачем мне деньги? Он них все беды!
3. Л-29 и бюст Покрышкина у въезда в Центр летной подготовки.

4. Стоп-кран у самолета. Разрыв шаблона!

5. А вот этот КПП - необитаем.

Пришлось искать обходные пути.
Доехали до конца забора, прошлись вдоль него и нашли местечко, где высота была совсем небольшой. Там и перепрыгнули.
6. В эту дырку протиснуться не удалось, зато нашли возле нее метку запорожского Дозора.

7.

8. Заброшенные общежития, казармы и прочие здания военного городка.

9.

10.

11.

12. Я даже умудрился забраться на крышу, чтобы хорошенько сфотографировать все вокруг.

13. Общежитие, на которое я забрался.

14. С крыши видна взелтно-посадочная полоса, расположенная в километре от общежития.

15. Крыша.

16. Можно любоваться бесконечно!

17. Компекс находится рядом с трассой.

18. Базовая станция Билайна.

19. Коридоры мертвого общежития.

20. Суровые условия.

21.

22. Жилая комната, причем, еще достаточно больших размеров, по сравнению с большинством здесь.

23.

24. Остатки былой роскоши.

25.

26. Столовая, скорее всего.

27. Видимо, авиационный юмор

28.

29. Забор повалило. Ветром, наверное.

30. Заброшенное двухэтажное здание возле взлетно-посадочной полосы.

31. Прошлись вдоль забора и вышли на кладбище самолетов. АН-24.

32. Говорят, тут находится более сотни самолетов. Большинство из них - учебные Л-29 чехословацкого производства.

33. Легендарные АН-2 "Кукурузники"!

34. Эти самолеты уже никогда не полетят!

35.

36. Машины для развертывания мобильного аэродрома.

37. Ми-2.

38. Ми-8.

39. Даже представить себе не могу, кто это мог погрызть. Бобры?






Дата: Вс, 13.04.2014, 20:50:44 | Сообщение # 2
Искатель
Сообщений:
3999
Статус:
Цитата LENA_D ()
Бобры?
Бобры грызут создавая, а вот люди ломая, даже просто так.


добрая кошка и коту приятна




Дополнительная информация

Сталкер kapa..
В Зоне: 09.01.2014
Ранг: О-Сознание
Страна: Российская Федерация
город: Рыбинск; Буй



Форум » Постапокалипсис » Общий раздел » Подземные и Военные объекты » Мертвый военный городок и кладбище самолетов под Запорожьем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Использование материалов сайта только с разрешения Администрации! ☆ kapa- bar-reaktor.ucoz.ru

Яндекс.Метрика