19:26:52, 03.05.2024, Пт



Бар Реактор готов принять новых постояльцев!

Место общения для гостей сайта

Выбрать дизайн:
Обновленные темы Популярные темы Последние файлы Последние новости

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровая Мастерская » Азбука мододела » Установка СТАЛКЕР на LINUX
Установка СТАЛКЕР на LINUX
Дата: Пт, 26.02.2016, 19:45:22 | Сообщение # 1
Сообщений:
В общем решил я попробовать операционку LINUX.Поставил,понравилась.Но оказалось самому разбираться в ней с НОЛЯ трудновато.Кое как разобрался,почитал на форумах и в принципе стало понятно.Решил поставить игру S.T.A.L.K.E.R shadow of chernobyl ОП-2 но не тут то было,оказывается игры для виндовс на линуксе не запускаются.Пришлось опять лезть на просторы всемирной паутины и читать как же установить сталкера на линукс.И ответы нашлись.
1.-WINE(бесплатная)
2.-Winetricks(бесплатная)
3.-PlayOnLinux(бесплатная)
4.-Lutris(бесплатная)
5.-CrossOver(платная)
Постараюсь описать весь процесс установки подробнее,пишу всё своими словами,если что не так извиняйте.И так: стоит у меня LINUX MINT 17.3 "ROSA" KDE 64bit.

1.-поставил WINE(программа бесплатная и нужна для эмуляции операционной системы виндовс), проще устанавливать через терминал(консоль) -нашли сайт где можно скачать Wine через репозиторий, скопировали в терминал подтведили паролем(он вводится,но его не видно,не переживайте,что якобы не работает) и он установится автоматически,добавьте таким же образом авто обновление.

2.-Winetricks это вроде такой добавки к wine.Там можно настроить програмки такие как:дот нет,директ х и др.
Но в настройке поможет следующая программа плейонлинукс(есть официальный сайт playonlinux.com›ru) она автоматически установит версию wine, драйвера, директ и др.

3.-PlayOnLinux тоже надо ставить, он то и нужен для установки игр.

Ставить можно так же через репозиторий и по моему проще.
Через плейонлинукс с диска ставил Зов Припяти,игра стала и даже поиграл.В плейонлинуксе выбираем пункт установка ищем сталкер тени чернобыля, Зов Припяти и др.

Кому что хочется.
Указываем путь к ехе диска сд(может потребоваться патч NO CD/DVD) и ждём окончания установки.Я ставил Тени Чернобыля ОП-2 и игра была у меня на компьютере.

Опять выбираем установка и установить игру отсутствующую в списке,откроется окошко и опять указываем путь к ехе и устанавливаем.

И в предвкушении счастья, насладиться игрой после установки, я испытал разочарование.Лицо вытянулось и потекли слёзы(ПО МОЕМУ МНЕНИЮ УСТАНОВКА ИГРЫ С ДИСКА НЕ ДОЛЖНА ПРИНЕСТИ СТОЛЬКО ПРОБЛЕМ).
Игра запустилась и выброс сразу.
Ошибка Xray engine.Началось опять всё заново, установка разных программ, скачал Xray,но сд/двд, и т.д.

4.-Lutris эта прога не обязательно, она вроде плейонлинук но она совсем свежая и её ещё дорабатывают.Кто хочет может для себя поковырять.
5.-CrossOver платная прога, типа плейонлинукс,тоже помогает установить игры, библиотеки и др.Она не обязательно.
В общем ставить
WINE winehq.org,потом
Winetricks wiki.winehq.org›Winetricks,потом
PlayOnLinux playonlinux.com›ru потом настраиваем библиотеки и др.
Посмотрите этот сайт ubuntu-wine.ru там очень всё хорошо описано(если я ничего толком не объяснил)

Автор: gummy911





Дата: Вс, 28.02.2016, 03:00:30 | Сообщение # 2
Самурай
Сообщений:
0
Статус:
Сам как-то ставил на Ubuntu 10.04 или 11.04 уже не помню. У меня оригинальный ТЧ работал. Но тормоза и зависания были.
Программы - эмуляторы типа Wine, PlayOnLinux всё равно не заменят Виндос. Кроме самого Сталка нужно обязательно DX9 ставить.
О, драйвера, даже проприетарный драйвер под Linux делается значительно хуже, а значит возможности GPU используются только частично. И оптимизации тоже нет. Кроме того может не хватить библиотек .dll, которые придётся доустанавливать.

P.S. И потом что мешает поставить Linux в параллель Виндосу? На Ubuntu 15.10 мне нравится то, что можно не пользоваться антивирусом, инет, аудио, видео и т.д. работают прекрасно. Но игры, которые написаны под Виндос, настоятельно рекомендую, устанавливать на него же.
Поверьте, танцы с бубном не оправдают Ваших ожиданий.




Дополнительная информация

Сталкер Ayama..
В Зоне: 06.09.2015
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город: Санкт-Петербург



Дата: Чт, 03.03.2016, 09:32:02 | Сообщение # 3
Сообщений:
7
Статус:
Согласен со всем выше описанным.Но я лично хочу чтоб был один линукс,а ставить на параллель с виндосом - это сугубо личное дело каждого.Игра идёт нормально,бывает немножко подтармаживает.Если всё работает - значит всё установлено и DX,и DLL.Мне Линукс понравился из-за того,что там можно ковыряться с настройками которых нет у виндоса. КАЖДОМУ СВОЁ.

Добавлено (03.03.2016, 09:32:02)
---------------------------------------------
Вчера обновил видеодрайвер,настройки в игре немного понизил(на качестве изображения не отразилось) и с большим азартом поиграл. Ноут старенький acer aspir 5552g,но игра грузится быстрее чем на виндосе,да и танцы с бубнами в обеих руках оказались не продолжительными. Ни каких тормозов,ни вылетов,ни т.п. Я добился чего хотел!


Форум » Игровая Мастерская » Азбука мододела » Установка СТАЛКЕР на LINUX
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Использование материалов сайта только с разрешения Администрации! ☆ kapa- bar-reaktor.ucoz.ru

Яндекс.Метрика