23:25:15, 05.05.2024, Вс



Бар Реактор готов принять новых постояльцев!

Место общения для гостей сайта

Выбрать дизайн:
Обновленные темы Популярные темы Последние файлы Последние новости

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тематические Форумы » Общие интересы » Наши поделки » Самодельная метеостанция
Самодельная метеостанция
Дата: Вс, 14.02.2016, 11:00:09 | Сообщение # 1
Сообщений:
0
Статус:
Сейчас рассмотрим как сделать самодельную метеостанцию и Умный дом :)

Примерно в августе 2014 года на торговой площадке aliexpress появились дешевые(около 4$) WI-FI модули ESP8266 китайского разработчика. Это не просто WI-FI модуль, а полноценный 32 битный микроконтроллер со своим набором GPIO, в том числе SPI, UART, I2C. При этом схема модуля состоит из минимального количества деталей: самого чипа ESP8266, flash памяти, кварца.



На базе этого  WI-FI модуля ESP8266 можно быстро получить беспроводной датчик температуры, влажности, давления, освещенности- достаточно обновить прошивку модуля и подключить датчики. Дополнительные микроконтроллеры не требуются.

В данный момент прошивка поддерживает чтение  датчиков DHT11/22, BMP085/180, BH1750,  DS18B20, AM2321 и другие и умеет передавать показания на сайт народного мониторинга, на сервис учета метрик ThingSpeak.com, MQTT сервер, в систему умного дома MajorDoMo, в систему компьютерного контроля Бенукс. Имеется возможность управлять состоянием свободных GPIO для управления нагрузками(реле), читать состояние входов GPIO, выводить данные на LCD или OLED экран и множество других функций.

=======================================================

Поигравшись Arduino + датчики = метеостанция :) в этой теме http://stalker-worlds.ru/forum....ro-mini
Решил опробовать этот модуль для создания более интересной метеостанции с возможностью расширения до Умного дома.

Примерная схема простейшего датчика давления и температуры / влажности



Всю метеостанцию я разделил на несколько блоков:
1. Сервер - стоит в доме
а) WI-FI модуль ESP8266
б) радиомодули nRF24L01+ для двухсторонней передачи данных в системе умного дома
в) LSD индикатор - вывод информации
г) датчики давления, температуры и влажности (внутри помещения)
д) система питания и комутации

2. Выносные (улица) датчики
а) радиомодули nRF24L01+ (режим клиента) - сбор информации с датчиков и передача на центральный сервер
б) датчики температуры и влажности размещенные на улице

3. WIFI роутер для передачи информации в интернет.

Результат передачи данных можно поглядеть тут http://narodmon.ru/329 (с. Супруновка)

Фотки собраного устройства можно поглядеть в этой теме


"Бить не нужно, а не вникнут - разъяснять" © В.С. Высоцкий
я в скайпе - rus_did
Мои детство и юность прошли без Интернета. Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

Дополнительная информация

Сталкер RUS_D..
В Зоне: 04.12.2015
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Украина
город:



Дата: Пн, 07.03.2016, 18:55:53 | Сообщение # 2
Сообщений:
0
Статус:
Продолжение модификации метеостанции :)
Добавлен датчик ионизирующего излучения. (самодельный)


Поглядеть его на карте можно тут http://narodmon.ru/329

Прикрепления: 0056527.jpg (201.4 Kb)


"Бить не нужно, а не вникнут - разъяснять" © В.С. Высоцкий
я в скайпе - rus_did
Мои детство и юность прошли без Интернета. Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

Дополнительная информация

Сталкер RUS_D..
В Зоне: 04.12.2015
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Украина
город:



Форум » Тематические Форумы » Общие интересы » Наши поделки » Самодельная метеостанция
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Использование материалов сайта только с разрешения Администрации! ☆ kapa- bar-reaktor.ucoz.ru

Яндекс.Метрика