01:40:31, 07.05.2024, Вт



Бар Реактор готов принять новых постояльцев!

Место общения для гостей сайта

Выбрать дизайн:
Обновленные темы Популярные темы Последние файлы Последние новости

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Группировки на территории ЧЗО » Деревня новичков » Монолит » Спорные вопросы
Спорные вопросы
Дата: Чт, 26.10.2017, 12:42:17 | Сообщение # 1
Тень Зоны
Сообщений:
2872
Статус:


Многие считают что Монолит - это группа фанатиков, да (именно группа ).
Другие предполагают что группировка зомбирована. Одни их ненавидят, другие не понимают, а есть те, которые осмысленно идут в эту группировку.
Давайте разберёмся, что или кто Монолит. Так - как это одна из единственных группировок в зоне где вызывает, столько мифов, историй, легенд. И каждый думает по своему. Она покрыта тайной своего появления. Единственное что все знают, это что и говорят. Монолит это фанатики. А так ли это? и кому выгодна так считать?
Группировка Монолит и Монолит настоящий.Глазами писателя Сергея Пирога


Исполнитель мозгов и выжигатель желаний
Цикл статей о Зоне продолжу, наверное, самой ожидаемой статьей о Монолите, как о легендарном Исполнителе желаний. И о «Монолите» как об одноименной группировке.
Но сразу хочу предупредить теперь в начале, а не в конце статьи: это исключительно моя точка зрения и она не должна быть для вас аксиомой. У вас своя точка зрения и ваше право написать о Зоне так, как хочется Вам. Здесь же рассматривается только мое мнение, которое я составил из того, что узнал из игры, художественной литературы и своих домыслов (сразу скажу тем, кто любит язвить: своих домыслов в моих статьях очень много. Но Ваше право их читать или не читать. Кому не нравится, обращайтесь за разъяснениями к другим писателям или создателям игры.


Итак, что мы знаем о Монолите. То, что он исполняет желания, но делает это как джинн (герой Эндрю Диввова) в фильме «Исполнитель желаний» - на свой оригинальный манер. То есть пожелавшего безсмертие, он может превратить с мрамортную статую, а захотевшему стать богатым, покажет иллюзию из падающих на него золотых монет, в реальности же обрушив на голову героя стальной швеллер. Это я видел лично в игре.


В литературе информация о таких «шутках» Монолита также присутствует и даже появились довольно много общих для всех авторов персонажей, которые якобы дошли до Монолита и потребовали у него что-то для себя. Это Черный Сталкер, Юрий Семецкий, Стрелок, и некоторые другие, рангом поменьше. Вывод: Монолит является сверхъестественным созданием (я не рискну сказать «существом»). Чье это создание или оно само себя создало, непонятно, но есть несколько разных версий:


1 – Монолит имеет происхождение из другой реальности (пришел из «пространственного пузыря», прилетел с другой планеты, пробрался из иного мира через щель, которая открылась от взрыва)


2 – Монолит образовался после взрыва из обломков и является сплавом мусора


3 – Монолит является результатом деятельности О-Сознания и Ноосферы (эта версия почему-то яростно поддерживается заядлыми игроками и теми, кто не любит задумывается над тем, что написано в игре и воспринимает это на веру). Причем, большая часть тех, кто с пеной у рта вопит про Ноосферу, не знают что это такое, и руководствуются тем, что написали в игре.


Но игре я не верю еще больше, потому что даже даты Второй катастрофы там указываются разные. Что тут говорить об описаниях явлений и существ? Не верю я игре. То есть верю, но частично.


4 – Версия, которую я по свое невнимательности упустил из виду и Версия, которую вы можете придумать сами и выложить в обсуждениях. Не исключено, что она окажется верной.
Но все со мной согласятся в том, что Монолит субстанция все-таки разумная и могущественная! Запомним это: Монолит может творить чудеса! А делает он это единолично или при поддержке О-Сознания, нам неизвестно.


О-Сознание это группа людей, которые подключены специальной аппаратурой и которые своими умственными способностями могут влиять на просиходящие в Зоне события. Некоторые считают, что О-Сознание может управлять аномалиями, погодой, мутантами и так далее. Не буду спорить. Может и управляет. Лично я бы не удивился этому. При определенных условиях и аппаратуре, почему бы им не делать это? Вполне возможно.


И теперь, наконец, о группировке «Монолит» или военизированной секте.
И в игре, и в литературе «Монолит» показан как серьезная могущественная организация, которая запросто оказывает сопротивление военным, не говоря уже о сталкерских группировках.


При этом «Монолит» почти всегда называют фанатиками или зомбированными, что вполне оправданно присутствием в окрестностях ЧАЭС еще одного «выжигателя мозгов». Или еще одного Радара. Или еще какого-либо излучения, что пагубно влияет на человеческий организм и психику. Так или иначе, но воля среднестатического монолитовца подавлена непонятной и страшной силой, им движут стремление защитить Монолит от посягательств извне и эти же силы почти полностью уничтожают душу человека, превращая его в бездумного робота.


Вот так считает большинство и цитаты из игры, которыми так любят сыпать те, кто сам задуматься лишний раз не желает, здесь можно встретить на каждом шагу. Однако именно это меня и настораживает. И возникают вполне обоснованные вопросы.


1 – Как фанатики и зомби могут оказывать такое мощное сопротивление ВСЕМ группировкам Зоны?


2 – Кто финансирует и откуда берутся у «Монолита» самые современные виды оружия?


3 – Откуда берутся новые адепты «Монолита»?


Вот на эти вопросы я и хотел бы ответить в этой статье-рассуждении.
Финансирование «Монолита» идет о того же, что и финансирование вообще всего находящегося в Зоне – от продажи артефактов. Ведь чем ближе к центру, тем более редкие и дорогие артефакты там лежат. Поэтому монолитовцы имеют у себя специальных людей, в обязанности которых входит сбор и сортировка артефактов. А также других людей, которые эти артефакты «толкают» местным барыгам или вывозят-передают за периметр, откуда к «Монолиту» приходит оборудование, оружие и продовольствие. Для того чтобы совершать финансовые операции, зомби не подходят по определению. Значит, для этих целей у «Монолита» есть люди, сознание которых не затронуто излучениями или чем-то, отчего у других монолитовцев оно искажено.


Командование патрулями «Монолита» и частями обороны в свою очередь никак не может осуществляться при помощи фанатиков и зомби, потому что фанатизм хорошее подспорье в бою, но не в работе стратега или обдумывании тактических операций. Суворов и Македонский не были фанатиками, они были умными и опытными людьми, поэтому и смогли добиться того, что про них знают буквально все! Значит, на должности командиров «Монолита» также стоят вполне адекватные люди, которые в своем большинстве имеют опыт боевых действий, а также чистые мозги и специальную военную подготовку каждый по своему профилю.


Вспомните замечательную книгу Глушкова «Холодная кровь» - Гурон не является зомби ни в коем случае! Он не утратил боевых качеств и не забыл своего прошлого! Он полноценный солдат, который служит «Монолиту» не из-за того, что вместо мозгов находится дрожжи, а по каким-то своим целям! Выходит, что «Монолит» каким-то образом удерживает у себя нормальных трезвых людей, из-за чего они вполне осознанно служат ему и управляют теми, кто действительно является зомби.


Предположить можно только то, что нормальные люди получают что-то за свою верную службу. Это может быть зарплата, артефакты, счет в банке, восстановление или удерживание здоровья, какие-либо блага по типу наркотического опьянения (как у древней секты ассасинов) и тому подобные вещи, которыми во все времена в армиях удерживали наемников и солдат регулярных частей.


Лично я склоняюсь к тому мнению, что «нормальные» монолитовцы (не зомби) получают жалование и оно у них накапливается где-то в швейцарском банке. А по достижению окончания контракта (или как-то там еще) монолитовец может покинуть группировку и до конца дней отдыхать на Багамах.


Кстати, и вербовка «нормальных» монолитовцев может проходить даже на Большой земле!
Конечно же, я не исключаю и того, что среди членов секты есть и фанатики своего дела и просто зомби, которые подчиняются командирам. Кстати, Монолит, как сверъестессвенная субстанция, запросто может через этих зомби телепатически прослеживать за другими бойцами «Монолита» и в случае предательства или трусости каким-либо образом «сигнализировать» зомби о таких неблагонадежных элементах!


Теперь о внешности монолитовцев. Встречается очень много разных описаний монолитовцев, но почему-то преобладает все-таки внешность этакого зомби, который даже своим видом отпугивает население и заставляет с дрожью смотреть на него и общаться с ним. Лично я почему-то сразу вспоминаю каннибалов из старого фильма «Съеденные заживо», чьи лица были намазаны чем-то типа мела и выглядели очень отталкивающе. У монолитовцев действительно может быть такое бледное лицо и вообще плохая кожа из-за каких-нибудь излучений и радиации.


Хотя вне всякого сомнения, Монолит или ученые «Монолита» могли бы придумать какой-нибудь прибор, который спасает нормальных бойцов от излечений. А также подобрать артефакты для защиты от радиации. Так что «бледные лица и остановившиеся глаза» давайте оставим все-таки зомби и тем авторам. Которые таким образом хотят драматизировать ситуацию.


Вообще все эти мои рассуждения сделаны для того, чтобы показать самую мощную группировку Зоны со стороны положительной и интересной. Ведь есть и такое мнение, что «Монолит» просто не дает своим бойцам шансов на то, что они могут разорвать свои отношения с ним, и поддерживает в их зараженных телах жизнь только с помощью какой-либо силы и энергии, которую человек при определенной отдаленности от ЧАЭС может не получить.


Из-за этой безысходности монолитовцы являются обиженными на весь белый свет и поэтому стреляю и убивают всех, кто приближается к станции. Такая версия имеет право на существование, но на мой взгляд сама является злобной, как и ее приверженцы. Большинству такое существование-заточение показалось бы вариантом более худшим, чем смерть.


Кое-где я встречал такую мысль, что чем больше человек обращается к Монолиту с просьбами, тем более интенсивно растут границы Зоны. Эта идея довольна интересная и объясняет то, почему «Монолит» не пускает сталкеров к ЧАЭС. И в таком случае «Монолит» вообще выступает как защитник земли «от заразы Зоны»! Это благородная миссия и «Монолит» в таком случае является положительным персонажем мира Зоны! А то, что он не дает обогатиться сталкерам, так это всего лишь по причине опасения, что эти люди полезут со своими деланиями к Монолиту!


Однако здесь усматривается нестыковка. Если Монолит настолько могущественный, то почему бы просто по ходу продвижения не превращать сталкеров в зверушек или призраков? Зачем ему тогда иметь охрану из сектантов и О-Сознание в качестве ученых?


Ответов на эти вопросы я не нашел, кроме одного – Монолит является сдерживающим фактором от аномалий! Смотрите сами: чем ближе к центру Зоны, тем аномалии сильнее и их больше! Выходит, что эпицентр аномалий находится где-то в районе ЧАЭС, и оттуда расходится к периферии, постепенно теряя силу.


Вывода здесь два: аномалии расходятся ОТ центра Зоны или – стягиваются чем-то К центру Зоны, подальше от границ и от нашего с вами мира! Лично я хочу верить во вторую версию, потому что она оправдывает Монолит и выставляет его защитником планеты! Те, кто придерживается другого мнения, также правы. Здесь вопрос спорный. Итак, Монолит или создает аномалии или их сдерживает! А сам является огромным артефактом, причем масштаба чуть ли не планетарного! Есть и третья версия, что Монолит вообще не имеет к аномалиям и артефактам никакого отношения и является сам по себе. Ну буду спорить, и эта версия заслуживает уважения.


В итоге, мы получили две разные версии Монолита и «Монолита». Злую и добрую. К какой именно принадлежите вы, выбирать вам и только вам. Но кричать, что все монолитовцы безмозглые фанатики и зомби просто глупо.
Ps – ждите статью про «Грех», про ученых, про сталкеров, про мутантов и монстров, а также про военных сталкеров и про артефакты. Не знаю, правда, в какой последовательности буду их писать.





Дата: Чт, 26.10.2017, 13:00:32 | Сообщение # 2
Сообщений:
434
Статус:





Дополнительная информация

Сталкер Weles17..
В Зоне: 19.11.2011
Ранг: Тёмные
Страна: Российская Федерация
город: Алтай



Дата: Чт, 26.10.2017, 13:12:25 | Сообщение # 3
Сообщений:
Weles17, День добрый, ты первый посетитель.
Отчасти да, так -как, уже известно что монолит по своему трактует все желания сталкеров.
И если учесть, что у всех желания разные (порой даже абсурдные) то неизвестно что бы стало с Зоной если бы не было строго контроля над Саркофагом.

Зона расширяется когда происходит выброс, а может выбросы и контролирует сам Монолит.



Дата: Пт, 27.10.2017, 06:48:09 | Сообщение # 4
Сообщений:
783
Статус:
Ветер, в будни моей службы, мы косили под алкашей.... Со стороны оно так и виделось..... Мы чуть-ли не бочками покупали спиртное и тащили в расположение.... Но те кто так думал, позже пожалели.... Так и с монолитовскими адептами....


Камни не исполняют желаний. Их исполняем мы сами, четко следуя однажды выбранному пути. - майор Кальтер - Свинцовый закат
Дополнительная информация

Сталкер Gadskiy_Papa..
В Зоне: 06.06.2017
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город: Ростов-Папа



Дата: Пт, 27.10.2017, 13:18:46 | Сообщение # 5
Сообщений:
Цитата Gadskiy_Papa ()
Но те кто так думал, позже пожалели.... Так и с монолитовскими адептами....

Интересный пример.
Если кому то нужно что бы верили в легенду с сектой, значит так надо.
Однако, для простых зомбированных и сектантов, уж слишком у них хорошее вооружение.
А дисциплина и послушание не сравнить с вольными.



Дата: Сб, 28.10.2017, 00:20:24 | Сообщение # 6
Сообщений:
120
Статус:
Хороший пример с Гуроном в плане того, что военачальники у Монолита - здравомыслящие, а не куклы.
Но если я не ошибаюсь, в той же книге Монолит объясняется как группировка бывших спецов-военных, которые были секретно заброшены, чтобы обеспечить сохранность самого камня или чего-то другого до нужного власть имущим с большой земли времени. Но они изменили, и поменяли хозяев, либо стали преследовать свои собственные интересы. Крутая экипировка во всех случаях объясняется тем, что в центре Зоны либо очень много очень дорогих артефактов, либо там есть нечто такое, за что кто угодно готов продать все, что угодно.
Другие книги придерживаются других теорий. В одной из них сам Выдра попал в ряды монолита. В то что Выдре в плену сделали предложение, и он продался, я не поверю никогда. Слишком многие факты могут это подтвердить. Остается лишь один вариант - психотропная обработка, т.е. насильственное воздействие. Этим же можно объяснить и пополнение рядов группировки.
Не исключен вариант того, что монолит не включает кого-либо в свои ряды, а сам производит своих бойцов. Неоднократно в разных источниках излагались рассказы о том, что сталкеры (обычно после Выброса) встречали друзей, знакомых и т.п. Но все они вели себя неадекватно. Это теория так называемого копирования или клонирования реальных людей для чьих-то нужд.
Вспомните Бродягу и его отряд из оригинала ЗП. Ни кто они такие, ни как оказались в окрестностях Янова они не помнят. И никто их не помнит. Т.е. получается: либо это копии, а оригиналы давно погибли, и стерлись из памяти обычных сталкеров, либо это "зомбированные" оригиналы, а память о них утрачена, т.к. пропали они давно.

В общем, вопрос дискуссионный :)


Колечко-колечко, возьми человечка
Сплети его ноги в корявые корни
Сплети его руки в упругие ветки
Дерево снаружи, дерево внутри!



Дополнительная информация

Сталкер Мирия..
В Зоне: 10.08.2015
Ранг: Тёмные
Страна: Российская Федерация
город: Москва



Дата: Сб, 28.10.2017, 05:24:33 | Сообщение # 7
Сообщений:
783
Статус:
Версия номер..... -  - Наёмники, "монолитовцы" и "Свобода" мне покоя не дают. Конфликты между нами и "долговцами" случались только по запарке. Похожее происходит между "свободовцами" и "монолитовцами", только они видимо ещё отстреливают не особо ценных подчинённых, скорей всего для маскировки связей между кланами. Когда шёл штурм Припяти, наёмники, считай за одно с "монолитовцами" работали, из "СВД" в спины атакующим стреляли. "Свободовцы" ничего не штурмовали, они будто специально сцепились с "долговцами" на подступах, блокируя их на окраине города. Я это своими глазами видел. 

 - Есть информация, что руководители группировки "Свобода" сотрудничают с натовцами. Что вот примечательно, наёмники, "Свобода" и "Монолит" вооружены оружием натовского стандарта. Возможно спонсор один.



Камни не исполняют желаний. Их исполняем мы сами, четко следуя однажды выбранному пути. - майор Кальтер - Свинцовый закат
Дополнительная информация

Сталкер Gadskiy_Papa..
В Зоне: 06.06.2017
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город: Ростов-Папа



Дата: Сб, 28.10.2017, 06:18:01 | Сообщение # 8
Сообщений:
783
Статус:
Цитата Мирия ()
психотропная обработка, т.е. насильственное воздействие. Этим же можно объяснить и пополнение рядов группировки.
Версия номер.... - При исполнении желания Зона растёт..... Для этого и блокируют мысли о Исполнителе.... О-Сознание не заинтересовано в росте Зоны, вот и всячески закрывают доступ к нему.....  Среди адептов есть много сталкеров, которые попали под выброс.... Тут уж и без обработки мозги на бекрень.... 

У Найманова интересно написано про монолитовских адептов.... 1.Страж Монолита, 2. Защитник Монолита, 3. История кукловода, 4. Дни за гранью...



Камни не исполняют желаний. Их исполняем мы сами, четко следуя однажды выбранному пути. - майор Кальтер - Свинцовый закат
Дополнительная информация

Сталкер Gadskiy_Papa..
В Зоне: 06.06.2017
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город: Ростов-Папа



Дата: Сб, 28.10.2017, 12:40:51 | Сообщение # 9
Сообщений:
Цитата Мирия ()
Крутая экипировка во всех случаях объясняется тем, что в центре Зоны либо очень много очень дорогих артефактов, либо там есть нечто такое, за что кто угодно готов продать все, что угодно.

Согласна, и это значит что у них есть сильный поставщик, а значит и "снабженец"
Цитата Мирия ()
Остается лишь один вариант - психотропная обработка, т.е. насильственное воздействие. Этим же можно объяснить и пополнение рядов группировки.

Возможно сталкеры сами приходят на Зов, не все, но именно избранные.
А есть и добровольцы, которые самостоятельное делают выбор и идут в Монолит.
Цитата Мирия ()
Это теория так называемого копирования или клонирования реальных людей для чьих-то нужд.

Тогда как с О - Сознанием, откуда люди с татуировкой STALKER, кем они запрограммированы.
Gadskiy_Papa, Может бойцы Монолита это рук О - Сознания?
Сколько споров идёт на этот счёт. Так и осталось под вопросом версия - первоисточник Монолита, кто это.
Кто пишет -это остатки местных жителей, военные которые оставались на рубеже пр и втором взрыве и т.д.



Дата: Сб, 28.10.2017, 16:21:06 | Сообщение # 10
Сообщений:
783
Статус:
Цитата Ветер ()
А дисциплина и послушание не сравнить с вольными.
Дык не шарашка какая-то.... Если командиры умные, то и дисциплина будет.... Без неё это уже Свобода.... smile  

Версия номер..... Первыми стали наёмники, которые были наняты в качестве охраны..... Позже к ним присоединились военные, которые шли штурмом на ЧАЭС, ещё до Меченого-Стрелка....



Камни не исполняют желаний. Их исполняем мы сами, четко следуя однажды выбранному пути. - майор Кальтер - Свинцовый закат
Дополнительная информация

Сталкер Gadskiy_Papa..
В Зоне: 06.06.2017
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город: Ростов-Папа



Дата: Сб, 28.10.2017, 17:51:27 | Сообщение # 11
Сообщений:
Цитата Gadskiy_Papa ()
Первыми стали наёмники, которые были наняты в качестве охраны..

Возможно, но посуди сам, они же не сами к этому пришли, кто то изначально ими управлял.



Дата: Сб, 28.10.2017, 18:31:05 | Сообщение # 12
Сообщений:
783
Статус:
Цитата Ветер ()
кто то изначально ими управлял
О-Сознание.... Первые с выжженной памятью появились в результате сбоя во время испытания пси-установки СВИ "Контроль", которая должна снижать уровень агрессии.... Учёные О-Сознания ожидали другой эффект.... Позже по этим разработкам была переделана РЛС "Дуга" в Выжигатель Мозгов.... А выжженным психологи могли вложить любую личность, запрограммировать...



Камни не исполняют желаний. Их исполняем мы сами, четко следуя однажды выбранному пути. - майор Кальтер - Свинцовый закат
Дополнительная информация

Сталкер Gadskiy_Papa..
В Зоне: 06.06.2017
Ранг: Ветеран сайта
Страна: Российская Федерация
город: Ростов-Папа



Дата: Сб, 28.10.2017, 18:53:39 | Сообщение # 13
Сообщений:
Gadskiy_Papa, Вообщем во всем ученые гады виноваты.
О - Сознание они же придумали.



Форум » Группировки на территории ЧЗО » Деревня новичков » Монолит » Спорные вопросы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Использование материалов сайта только с разрешения Администрации! ☆ kapa- bar-reaktor.ucoz.ru

Яндекс.Метрика